Цвет в современных зеркалках (и не только). Что такое красивый цвет?

Всего 36678 сообщ. | Показаны 18441 - 18460
Re[Цых]:
...
Re[Цых]:



Re[Instantframe]:
***
Re[Цых]:


DSCF5032 by Kroni Toropov, on Flickr



DSCF5043 by Kroni Toropov, on Flickr



DSCF5041 by Kroni Toropov, on Flickr
Re[Одиссей]:
дел
Re[OlegDem]:
дел
S3 Pro + 28-105
...
Re[avs28]:
от:avs28
так и было, о том как это делал Кодак можно найти инфу в Сети, и кто принимал участие в создании легендарных плёнок. Нынче многие решили, что они "тоже Кодак", "накручу, что хочу", вот и крутят.
Подробнее

Господа, вы пребываете в некоем большом лирическо-ностальгическом заблуждении.
Напомню вам на пальцах химизм цветной пленочной фотографии. Более подробно, если захотите, сами найдете где почитать. Так вот, происходит это так. Цветной проявитель (как и обычный черно-белый) восстанавливает галогенид серебра до металлического серебра. И одновременно с этим, соединяется с цветообразующим компонентом в эмульсии. В результате этого образуется краситель. Причем все очень сильно усложняется тем, что проявитель то один, а вот цветообразующих компонентов, три. Подобрать ОДИН, подходящий по спектральным характеристикам, краситель можно. Потому что можно варьировать обоими компонентами для синтеза. Как проявителем, так и цветообразующей компонентой. А вот подобрать одновременно три, с учетом того, что один компонент у них у всех одинаковый (проявитель), архисложная задача. А подобрать таким образом, чтобы все три оказались с нужными и идеальными спектральными характеристиками, невозможно по определению. В силу чисто физико-химических причин. Ведь при проявке нужно синтезировать 3 разных красителя у которых одна половина молекулы одинаковая. Поэтому приходится идти на всевозможные компромиссы.
Работа, которую провели блестящие химики кодака и прочих фирм, заслуживает всяческих похвал. Но выше головы не прыгнешь. Поэтому любая, даже самая лучшая пленка, далека от от того, чего бы производителям хотелось бы создать в идеале.
Ну а дальше, тривиальный маркетинг. Как средний результат сделать идолом для подражания.
Re[Цых]:


DSCF5038 by Kroni Toropov, on Flickr
Re[skitalets]:
от: skitalets
Как средний результат сделать идолом для подражания

какая разница, если плёночное лучше цифры вштыривает?
Re[Цых]:
...
Re[Цых]:



L1002254 by -OlAf-, on Flickr
Re[Цых]:

Re[skitalets]:
Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum.
Re[avs28]:
от:avs28
всё это интересно, но над плёнкой работали и художники, и "плёночная эстетика" имеет таки место быть. Картинки с плёнки приятней глазу, даже моему очень среднему. Ну так и Быков считает что Довлатов писатель средний, для средних умов, таков значит вкус. Но что-то ничего подобного плёнке в массе с цифры я не вижу, а что есть - подчиняется тем же законам эстетики, открытым и описанным еще живописцами задолго до плёнки. А Сеть, меж тем, забита цветовым винегретом или говнотонировками. Насчёт одного химиката для трёх слоёв - был еще и кодахром с процессом k-14, правда другого такого я не знаю.
Подробнее

Повторюсь. "Плёночная эстетика" ничто иное, как результат активного маркетинга. Примерно, как 90-60-90. Народу много лет вдалбливали, что это круто, вот он и поверил, в конце концов.
То, что я выше описал, это еще малая часть проблем стоявших перед химиками. Помимо самих красителей, нужно ведь еще было сделать так, чтобы один из компонентов синтеза по совместительству был еще и проявителем. Не говоря уже о стойкости красителей и многом другом. А в таких условиях выше головы не прыгнешь. Приходится использовать не то, что хочется, а то, что есть. Вот и приходилось из говна лепить конфетку. Ну а дальше, как я уже и говорил, активный маркетинг, чтобы убедить публику, что это не посредственный серенький результат, а архикруто.
Re[skitalets]:
Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum.
Re[Цых]:
Velvia 50




SCA_3123 by -OlAf-, on Flickr
Re[Цых]:
Velvia 50




SCA_3091 by -OlAf-, on Flickr
Re[OlAf]:
это в классику :))
Re[avs28]:
от:avs28
что для вас хороший цвет?
покажете примеры? не обязательно снято именно вами,
мне просто интересно.

я тоже взял в кавычки "плёночная эстетика", потому что либо эстетично, либо нет.
для меня, к примеру, Маккари и кодахром - это эстетично.

и да, спасибо за экшн резкости , пока пользуюсь 6.6,
нечасто, но пользуюсь.
Подробнее

Так а какой смысл показывать? Продолжая аналогию, это все равно что попросить показать свой идеал женской фигуры. И смысл? Потом скатиться в пустой флуд? Речь же не об этом, а о навязанных стереотипах. А напомнив химизм процесса я всего лишь показал, что пленочные краски не могут быть хорошими, по определению. В силу огромного количества причин.