Макро в Micro 4/3

Всего 44 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[ArkS]:
а я купил Рейнокс-250 и даже с китом 18-55 очень хорошо, есть даже автофокус.
Re[sambora]:
Хотелось бы воскресить тему.
Какую из этих беззеркалок (б.у.) можете посоветовать для макромира:
sony nex3, nex5 и nex5n, samsung nx200, NX1000 и NX2000, nikon j1 и j3, Canon eos m, Olympus Pen E-PL1, Panasonic G2 и GF3
Плюс прошу совета по объективу.
P.S. Есть у меня Tamron 90/2.8 Macro EF, через переходник встанет на любой из вышеперечисленных, но не думаю, что он сможет разрешить многопиксельную матрицу.
Re[AP]:
от:AP
Переходник на М39 плюс кольца на М39 и вперед. например с объективом от фотоувеличителя или Индустар 61(50) от ФЭД или 69 от Чайки. Аналогично переходник на М42 и тд тп..... Так же можно воспользоваться макро объективами от любой системы механических камер Пентакс Минольта Кэнон Олимпус Никон
Подробнее

А какой конкретно объектив считаете максимально резким для Micro 3/4?
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов

sony nex3, nex5 и nex5n, samsung nx200, NX1000 и NX2000, nikon j1 и j3, Canon eos m, Olympus Pen E-PL1, Panasonic G2 и GF3

Любую. Требования к макро аппаратам.
Возможность оперерировать внешним светом(вспышками), подвижный экран.


от: Хачик Иванов

P.S. Есть у меня Tamron 90/2.8 Macro EF, через переходник встанет на любой из вышеперечисленных, но не думаю, что он сможет разрешить многопиксельную матрицу.

Да, разрешит он многопиксельную матрицу.

Проблема в другом он у вас автофокусный с электронным управлением диафрагмой. А это значит на механическом переходнике не будет работать AF и диафрагма. И работает он по протоколу Canon. Для сони и М сапога есть переходники дружащие электронику объектива для кэнон с камерой. Насчет других камер не знаю.
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов

А какой конкретно объектив считаете максимально резким для Micro 3/4?


Leica DG Macro-Elmarit 45 mm f/ 2.8 Asph
Это для макро.
Штатники:
Olympus M.Zuiko Digital 25mm F1.8
Leica DG Summilux 25mm F1.4 ASP
Дешевый, но весьма неплох
Sigma 19mm F2.8 EX
Возможно с кольцами будет не плохим макриком(как я уже писал выше)
Re[AP]:
Спасибо. Есть у меня желание взять или Nx 200 (подкупает хороший китовый объектив) или Олимпус Pen E-PL1 (или E-PL5) - тут подкупает стабилизатор, вроде, трёхступенчатый для предметки, макро, а также отпуска и видео.
И накрутить на них (внимание!) что-то типа Индустара 61 или Юпитера 8 для макро.
Что можете сказать о такой связке?
И какой из перечисленных фотоаппаратов лучше взять?
Спасибо.
Re[Хачик Иванов]:
ю8 в макро как бы не комильфо совсем, разве что на безрыбье.
И61 - да, нормально. Что касается камеры - это не ко мне. Я в принципе аскет и считаю, что человек, который хочет снимать будет снимать и приспособится к любой камере остальное дело вкуса. Главная разница в этих камерах для меня это разный кроп и прекращения выпуска и поддержки. Что важнее это дело личных предпочтений.
Re[AP]:
1. Не знаю, какие из них могут управлять внешними вспышками.
2. Я так понимаю, вы за меньший физический размер матрицы?
И61 разные бывают. Я писал про тот, что под М39
Re[Хачик Иванов]:
1. И я не знаю. Надо почитать инструкции к фотоаппаратам вероятно они есть в сети.
2. С чего вы взяли?
И61 разные, но линзоблок у них условно одинаковый. Поэтому не понятно что вас так волнует. И61л/д на беззеркалке будет легче и компакьнее зеркального.
Re[sambora]:
60 2.8

P4220354 by Konstantin Uv, on Flickr
Re[sambora]:
OM-D EM-1, 40-150/4-5.6, Raynox DCR-250 YongNuo 565



Re[sambora]:
G5. Lumix 30/2.8 macro


P1110792-1.jpg м by Iskatel69, on Flickr
Re[sambora]:

OLYM4031 copy by Serg BY, on Flickr
Re[sambora]:
пользует ли кто-то макровспышки ?
Re[Roalife]:
от: Roalife
пользует ли кто-то макровспышки ?


я обычной енгой никоновской внешней пользуюсь


OLYM4812 copy by Serg BY, on Flickr

Re[sambora]:
Здравствуйте. Интересует результат использования системы м43 с мануальной советской оптикой.
Например, Индустар Л/З или Индустар Л/Д с макромехом, макрокольцами, макрорельсами, а также тилт-шифт переходниками.
У кого был опыт, поделитесь, пожалуйста.
P.S. На автио продают Индустар 61 Л/Д с самодельным тилт-шифт адаптером под м4/3 за шапку сухарей. Но, боюсь, это будут очередные выкинутые на ветер деньги.
Re[AP]:
от: AP

Sigma 19mm F2.8 EX
Возможно с кольцами будет не плохим макриком(как я уже писал выше)

Он разве макро? Обычный такой объектив. Или макрокольца превращают его в макрообъектив??? В таком случае как вам 17 мм f/2.8 от Олимпуса?
Re[mafon]:
Ага, понял, кольца влияют. А где взять формулу?
Например, фокусное 20 мм, мдф 20 см, масштаб 1:3, накрутили 16мм кольцо, какой станет МДФ, масштаб?
И, думается мне, 20 мм вроде исказит перспективу...
Re[mafon]:
от: mafon

P.S. На автио продают Индустар 61 Л/Д с самодельным тилт-шифт адаптером под м4/3 за шапку сухарей. Но, боюсь, это будут очередные выкинутые на ветер деньги.

Т.е. шапка сухарей это невосполнимая трата за удовлетворение собственного любопытства?

Нормально там все с этим объективом. А выкинутые/не выкинутые это вопрос растяжимые непонятно что вы от объектива хотите, если хотите делать безумные кропы или какие-то несусветные увеличения, то ничего хорошего не получится.
Re[mafon]:
от: mafon
Ага, понял, кольца влияют. А где взять формулу?
Например, фокусное 20 мм, мдф 20 см, масштаб 1:3, накрутили 16мм кольцо, какой станет МДФ, масштаб?

m=Расстояние от предмета до оптического центра объектива/расстояние от оптического центра до изображения.

Если предмет будет в передней оптической плоскоти объектива, то изображения не будет, оно будет в бесконечности.
от: mafon
И, думается мне, 20 мм вроде исказит перспективу...

Перспектива зависит только от расстояния до предмета, от фокусного она не зависит, поэтому в макро о перспективе думают в последнюю очередь.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта