Fujifilm X-E1 делимся опытом использования! [mod]

Всего 36651 сообщ. | Показаны 28581 - 28600
Re[Alekzandr]:
от:Alekzandr
Непонятный вывод, разрабы как раз про Средний пишут что он типа неизменное поведение обеспечивает.
Тут все дело видимо в том, что такое "одно и то же" - мульти сильнее воздействует на экспозицию картинки обеспечивая некую средне-приятную картинку,так сказать срытый ассистанс. Для большинства ваших снимков, и вообще для большинства сцен этот режим вполне подходящий. А средний он что - тупо померил, отдал приоритет светам и все. Вот пример - одна и та же сцена - пейзаж с небом: последовательность кадров такая - небо в кадре на треть, наполовину и примерно две трети. У мульти ряд выдержек - 1/800 1/1200 1/2200, у Среднего - 1/2000 1/2700 1/3000.
Я думаю ни тот ни другой не имеют преимущества, это просто так сказать помощники для фотографа (с мозгами :D ). Надо просто знать особенности их работы и вкупе с точечным использовать по назначению
Подробнее

О! Классное сравнение :)
Но вверх/вниз это большие перепады... А вот влево/вправо... Ну в общем по мне этот средний оказался менее предсказуем. Не знаю... Целый день с ним ходил и думал, что привыкну. А с мульти ставлю поправку в -1/3 и практически на все уличные случаи :)
Меня больше другое бесит. На предыдущей Соньке при полунажатии спуска экспа не блокировалась и можно было спокойно по центральной точке фокусироваться на что угодно поворотом камеры, а потом строишь кадр, а экспа по кадру вымеряется. А тут камеру в сторону увел, полунажал и.... вместе с фокусом и экспа туда же. Ну типа нада снимать там где больше неба, а фокус под ноги. А Фудж отрабатывает по-мыльничному. :(
Re[Дмитрий_В_С]:
от:Дмитрий_В_С

Меня больше другое бесит. На предыдущей Соньке при полунажатии спуска экспа не блокировалась и можно было спокойно по центральной точке фокусироваться на что угодно поворотом камеры, а потом строишь кадр, а экспа по кадру вымеряется. А тут камеру в сторону увел, полунажал и.... вместе с фокусом и экспа туда же. Ну типа нада снимать там где больше неба, а фокус под ноги. А Фудж отрабатывает по-мыльничному. :(
Подробнее


камеры разные и подходы разные. Ну а кнопка АЕ-L на что? Все прекрасно работает. Например портрет в контре - точечным замером навелся полунажатием - нажал АЕ - дальше строй любой кадр (кнопку спуск можно отпустить плюс варианты есть что показывать на экране - всегда "правильно" или как есть) и снимок или даже серию снимков с разной фокусировкой и кдрированием но той же экспозицией - АЕ после снимка не сбрасывается.
Re[Alekzandr]:
от:Alekzandr
камеры разные и подходы разные. Ну а кнопка АЕ-L на что? Все прекрасно работает. Например портрет в контре - точечным замером навелся полунажатием - нажал АЕ - дальше строй любой кадр (кнопку спуск можно отпустить плюс варианты есть что показывать на экране - всегда "правильно" или как есть) и снимок или даже серию снимков с разной фокусировкой и кдрированием но той же экспозицией - АЕ после снимка не сбрасывается.
Подробнее

Это совсем разный подход. У Соньки было намного более динамично, т.к. в большинстве случаев думать об экспе не приходилось. Отвел, полунажал, скомпоновал и всё. Тут же при обычной съемке приходится двигать точку фокусировки или уж зажимать АЕ в сторону куда будет делаться кадр.... В общем по мне так менее удобно. Мне и вначале на Соньке было не совсем привычно после мыльницы, но когда я этот механизм "раскусил", то понял, что это просто классно! Но я имею в виду конечно большинство случаев, а не всякие там контры :)
Re[suntale]:
А вообще мне очень понравился механизм фокусирования в ручном режиме кнопкой АЕ. Это примерно как на Соньке получается..... :)
Единственное, что в этом случае размер рамки не регулируется :)

Дабы не оф...





X-E1 + 18-55
Re[otak1]:
Куча перепорченых кадров на Никане 3100 из-за неправильной експозиции отбили всю охоту на автоматических настройках снимать :dry:
Re[suntale]:
леди, джентльмены! хочу еще раз напомнить, продолжается конкурс на ресурсе, посвященном системе FUJI. Темой конкурса на этот раз выбрали православие: храмы и быт и праздники в храмах, церквях, монастырях.
Конкурс проводится с благословения РПЦ и при информационной поддержке Fujifilm.
Подробности о правилах и участии в конкурсе здесь http://www.fujifilm-x.ru/threads/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B0-%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC%D1%8B.1098/#post-17947
Наверное, чтобы запечатлеть и предложить как конкурсную работу виды храмов, их внутреннюю жизнь, не обязательно быть православным. Нужно просто любить жать на эту кнопку!
Всем кому интересно, предлагаем присоединится.
Re[Alekzandr]:
от: Alekzandr
Я думаю ни тот ни другой не имеют преимущества, это просто так сказать помощники для фотографа (с мозгами :D ).

И фотограф выбирает помощника, который для него наиболее предсказуем.
от: e-kar
леди, джентльмены! хочу еще раз напомнить, продолжается конкурс на ресурсе, посвященном системе FUJI. Темой конкурса на этот раз выбрали

NO WAY.
от: Дмитрий_В_С
А вообще мне очень понравился механизм фокусирования в ручном режиме кнопкой АЕ.

Да ну нафиг. Перегрузили кнопку AE-Lock, в итоге экспозицию не заблокировать.
Re[otak1]:
ваша позиция давно понятна, не обязательно ее излагать каждый раз. персонально до вас приглашение не касается.
Re[Дмитрий_В_С]:
от:Дмитрий_В_С



Подробнее


Оч. любопытные диагонали нарисовались!!

от: e-kar
Темой конкурса на этот раз выбрали православие: храмы и быт и праздники в храмах, церквях, монастырях.
.

Интересное предложение, но тема специфическая. Ждем следующих конкурсов))
Re[Lananas]:
а что в ней специфического??? мне казалось, у каждого есть фото с куполами, под углом поперек кадра))) кроме шуток, объектов для съемки хватает. и архитектура, и все что вокруг нее крутится.
впрочем, каждому свое. значит, в следующий раз!
Re[otak1]:
от: otak1
Да ну нафиг. Перегрузили кнопку AE-Lock, в итоге экспозицию не заблокировать.

Кому на фиг, а кому нет. Мне, например, чаще бывает нужно блокировать фокус, чем экспозицию. Особливо с тормознутой 35-кой. Опять таки на Соньке я мог делать несколько кадров с одним фокусом и с разной экспозицией (!) на одном полунажатии, а на Фудже у меня так не получается почему-то.
Re[Lananas]:
от: Lananas
Оч. любопытные диагонали нарисовались!!

Спасибо! Это случайность, т.к. на месте этого мужика должна была быть цулующаяся парочка. Но пока расчехлял аппаратуру, им надоело этим заниматься :)
Re[Дмитрий_В_С]:
Ну вот зачем им понадобилось перегружать эту кнопку? Разве Lock-кнопка не может понадобиться в ручном режиме?
Re[e-kar]:
от:e-kar
а что в ней специфического??? мне казалось, у каждого есть фото с куполами, под углом поперек кадра))) кроме шуток, объектов для съемки хватает. и архитектура, и все что вокруг нее крутится.
впрочем, каждому свое. значит, в следующий раз!
Подробнее


Позвольте с Вами не согласиться. Ибо на конкурс не будешь присылать ЛЮБУЮ фотоработу. А грамотно сделать фото церкви не так уж просто, учитывая их размеры и окружение. Есть, конечно и фото по теме у многих,думаю, но подходят ли они для конкурса, вот в чем вопрос)) ;)
Re[otak1]:
от: otak1
Ну вот зачем им понадобилось перегружать эту кнопку? Разве Lock-кнопка не может понадобиться в ручном режиме?

Наверное разработчики думали как и я :)
Re[Lananas]:
от:Lananas
Позвольте с Вами не согласиться. Ибо на конкурс не будешь присылать ЛЮБУЮ фотоработу. А грамотно сделать фото церкви не так уж просто, учитывая их размеры и окружение. Есть, конечно и фото по теме у многих,думаю, но подходят ли они для конкурса, вот в чем вопрос)) ;)
Подробнее

Судя по тому, что успели представить в теме, то это не так сложно :)
Re[Lananas]:
так не попробуешь, не узнаешь))) может, не сомневаться, а просто выбрать на ваш взгляд лучшее и отправить. сам себе критик-далеко не лучший вариант. послушайте, что скажут! или промолчат...
Re[Дмитрий_В_С]:
от: Дмитрий_В_С
Судя по тому, что успели представить в теме, то это не так сложно :)

пошла посмотрела, есть некоторые интересные работы)) ;)

от: e-kar
так не попробуешь, не узнаешь))) может, не сомневаться, а просто выбрать на ваш взгляд лучшее и отправить. сам себе критик-далеко не лучший вариант. послушайте, что скажут! или промолчат...

С фуджика увы,нет, только с других камер, с Фуджи пока хожу кругами вокруг одного церковного ансамбля, но не выходит каменный цветок у Данилы мастера(с) )) поэтому , все таки подождем следующего)
Re[Lananas]:
а время еще есть))) а что за ансамбль?
Re[suntale]:
А чего, прошивка новая?
Только про зумы?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта