Sony RX1 - 1-й в мире FF компакт

Всего 7361 сообщ. | Показаны 4521 - 4540
Re[dimonKUD]:
Главное пленку на дисплей купить. Помнится на камерах проблема с вытиранием экрана. Так что, это пожалуй самое основное.
Re[Jancoo]:
Ну да, пленка это важно, я брал аппарат на вторичке, пленка была наклеена предыдущим владельцем сразу, с магазина. Еще фильтр защитный поставил.
Re[DDreamer]:
от: DDreamer
чехол - смотреть GARIZ
от бленды смысл есть - с накрученным на нее поляриком крутить придется бленду, а не фильтр)


у гарика для рх1 вижу только получехлы хочу эвереди

по бленде вопрос скорее в том насколько объектив боится внешних воздействий
я привык что одев бленду я могу забыть про крышку и не особо париться за легкие удары (в толпе и т.п.) - привычка сильно укрепилась как-раз на рд1 кстати - он лютый танк по ощущениям и за первый год дружбы бленда отбилась по краям довольно знатно но что камере что стеклу полностью пофигистично было - ни царапки.
в соне связь стекло-камера выглядит не особо понятным в плане физической надежности и повторюсь что пугают регулярные е61 в гугле после легких падений

[quot]У епсон рд1 отличный автофокус на диафрагме 8 :-) [/quot]
трабл в том что аф нужен когда света уже особо нет (у рд1 как не крути а пятно дальномера темнее чем у даже зоркого-4) и дырки нужны в районе 1.4
кстати во, вспомнил стекло которое в габаритах рх1ого но с 1.4 - фойт 35ый же, он емнип даже чуток компактней (правда на размер деталек для аф как-раз) - на 2.0 он не такой резкий но с 2.8 вполне способен поконкурировать

[quot]Чехол есть родной, дорогой, второй реинкорнации, там и с блендой и с упором под палец влазит, LCJ-RXH называется.[/quot]
да, я его и нагуглил но он
а) стрёмный до ужаса (спасибо хоть "сони" серебристую замазали черным)
б) по картинкам явно не рассчитан на роль защитного и влагосборного (тонкий)
в) при этом стоит 19900 - жаба против

[quot]Но раза в два дешевле чем для лейки [/quot]
для х1ого чехлы (я правда эвередик не смог в питере найти на заре популярности, у меня обычный был из которого камеру доставать надо целиком - тоже норм) примерно стока-же стоили (по курсу если прикинуть) но они
а) весьма симпотичные (банально можно выбрать цвет)
б) очень продуманные в плане защиты и главное работают как силикагель - я не ценил пока не словил единственную техническую неприятность с лейкой - на кубе при +40 и влажности в 100% камера начала запотевать - потела передняя (как минимум) линза и снаружи и внутри, началось когда таскал пару дней камеру без чехла - вернул в чехол и о чудо, камера перестала дурковать - обратил внимание а реально кожа очень толстая и при этом рыхлая с внутренней стороны - влагу сразу впитывает - если положить кусочек огурца свежего в чехол и закрыть на ночь то с утра он сушеный получается

[quot]В любом случае лучше на вторичке поглядеть. Я вот поглядел... И теперь думаю взять что ли...[/quot]
на авите запечатанные по пять лежат ;)
но я пожалуй еще поищу кофрик поширше :?

[quot]Главное пленку на дисплей купить. Помнится на камерах проблема с вытиранием экрана. Так что, это пожалуй самое основное.
[/quot]
эт да, подходит от любого телефона + ножницы?


_DSC0095 by Stanislav Orlov, on Flickr


_DSC0137 by Stanislav Orlov, on Flickr


_DSC0199 by Stanislav Orlov, on Flickr

ps
c'mon c'mon turn the Buratino on
it's friday night and he won't be alone


_DSC0100 by Stanislav Orlov, on Flickr

блин, с цитатами какая-то беда - форум сам проставляет ббкод quot а если руками дописать до quote то содержимое ббкода не отображается
Re[Orlov Stanislav]:
Фотографии интересные.

По епсону с фойтом, так там стекло неавтофокусное, что ему будет от битья по бленде.
А вот в соне не знаю... Там все же какие то приводы автофокуса, сама конструкция с выдвигающимся блоком в переключении на макро. Не вызывает железобетонной уверенности если честно.

Пленка у меня вырезанная наклеена. Но в сонисторах родные продают тоже.
Re[Игорь Тулаев]:


Re[Игорь Тулаев]:


Re[Игорь Тулаев]:


Re[Игорь Тулаев]:


Re[Игорь Тулаев]:


Re[Jancoo]:
от:Jancoo
Фотографии интересные.

По епсону с фойтом, так там стекло неавтофокусное, что ему будет от битья по бленде.
А вот в соне не знаю... Там все же какие то приводы автофокуса, сама конструкция с выдвигающимся блоком в переключении на макро. Не вызывает железобетонной уверенности если честно.

Пленка у меня вырезанная наклеена. Но в сонисторах родные продают тоже.
Подробнее


В целом разницы то аф или мф для стекла особой нет - аф добавляет только прослойку мотора заменяя (в случае с фойтом) механику дальномера
Но заяц выглядит да, довольно жиденько на вид
Пленку в ярком родную нашел


20180310-_DSC0342 by Stanislav Orlov, on Flickr


20180310-_DSC0361 by Stanislav Orlov, on Flickr


20180310-_DSC0368 by Stanislav Orlov, on Flickr


20180310-_DSC0387 by Stanislav Orlov, on Flickr


_DSC0065 by Stanislav Orlov, on Flickr

вопрос на засыпку теперь
у камеры явно есть привод диафрагмы (при выключении она схлопывается) но вот в режиме приоритета диафрагмы, сама диафрагма сразу переключается в выставленное кольцом значение
трабл в чем - заметил что при съемке ребенка дома при приглушенном освещении, ребенок часто успевает вывалиться из грип открытой диафрагмы пока камера раздуплится что сфокусировалась. вроде бы логичное решение поджать дырку ... только вот при этом диафрагма прикрывается, света на матрицу падает еще меньше и аф совсем уходит в ступор
вопрос - есть у этого чуда азиатской техники такая банальная вещь как прыгалка диафрагмы и ежли да то как ее включить? выключение отображения предпросмотра съемки в лайв-вью (или как-то так это перевели, вообщем переключалка между экраном по экспонометру и экрану по настройкам текущим) не помогли с поджатой диафрагмой аф в среднепоганом освещении медленнее х1 получается и заметно медленнее х2
Re[Orlov Stanislav]:
" ...медленнее х1 получается и заметно медленнее х2..."(с)
может в макрорежиме фокусируетесь?

по вопросу о диафрагме-не подскажу, не знаю...
Re[msnfoto]:
от: msnfoto
" ...медленнее х1 получается и заметно медленнее х2..."(с)
может в макрорежиме фокусируетесь?

по вопросу о диафрагме-не подскажу, не знаю...

Не, в обычном, на открытой более менее, если прикрыть до 5.6+ то боль
Re[Orlov Stanislav]:
Меня тоже иногда(частенько ;) ) не устраивает скорость фокусировки. Потому вообще отвязал АФ от кнопки спуска затвора. Он у меня назначен на другую кнопку: когда нужно-нажал её, сфокусировался(с подтверждением на экране), отпустил и снимай. На третью кнопочку запрограммировал возврат к обычному режиму съёмки. Имхо, не универсальный способ конечно, но так намного оперативнее получается.
Re[msnfoto]:
Ммм... А что значит отвязал автофокус от кнопки затвора?
Re[Jancoo]:
Паш, я выше дописАл. Своеобразный режим snap focus как у ricoh gr, только для sony RX1 :D
Re[msnfoto]:
от: msnfoto
Меня тоже иногда(частенько ;) ) не устраивает скорость фокусировки. Потому вообще отвязал АФ от кнопки спуска затвора. Имхо, так намного оперативнее получается.


я просто чот был уверен что горячий башмак совсем свой но воткнул обычную китайскую мануальную yongnuo 560-3 и оп, она заработала - крайне не удобная развесовка но в ней есть встроенный радиосинхрон - если на тушку одевать только передатчик то всё ок
с пыхой можно спокойно снимать в домашних условиях на рабочих дырках 8-11, отраженного света хватает, проблема только в том что при тусклом освещении аф с закрытой до 8 диафрагмой тупо не может сфокусироваться вообще - ему света не хватает - ну не может же быть такого чтоб наши ипонческие друзья совсем не учли этот косяк :?
в соневском мануале (он правда общий для всех беззеркалок и рх1/1-2) по подключению пых написано только что если пыхи работают в ручном режиме то в камере надо отключить отображение тех самых настроек в лайввью чтоб экран не был черным но видимо в сони считают что если ты пользуешь студийный свет то аф тебе не нужен ... дурачки
вообщем это пока основное что не нравится в камере, на втором месте крышка (фильтр пожалуй накручу и закину ее в ящик стола), на третьем пластиковый экран (могли бы горилко-глас навернуть - три копейки стоит), на четвертом отсутствие следящего фокуса (для детей полезно, на контрастном вполне себе реализован в куче камер) но это все придирки по сравнению с прыгалкой


Young mom's best pedicure by Stanislav Orlov, on Flickr


Фуражки у казашки by Stanislav Orlov, on Flickr


20180310-_DSC0332 by Stanislav Orlov, on Flickr
Re[Orlov Stanislav]:
был там вроде следящий(сам не пользовался), помню только, что реализован как-то криво...
Re[Orlov Stanislav]:
ну на 8-11 можно и а"ля дальномер... раз сфокусировал(как я выше писал), и шлёпай... глубина то резкости большая. Моторчик АФ до следующей принудительной фокусировки не включается, а значит ничто не тормозит процесс :D
RX1R (Из RAW: ISO 100, f/2, 1/400)


DSC06246.jpg
RX1R (Камерный Ч/Б: ISO 6400, f/4, 1/40)

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта