Sony RX1 - 1-й в мире FF компакт

Всего 7360 сообщ. | Показаны 4561 - 4580
Re[Игорь Тулаев]:





Re[©Яр]:
от:©Яр



Подробнее

Я не очень понял, что здесь изображено, но по свету смотрится весьма эффектно.
Re[Игорь Тулаев]:
Торонто в феврале
RX1RII


DSC04884 on Flickr
rx1
Друзья, думаю поменять свою rx1 на новую a7iii. Хочется новых ощущений, да и новая Art серия Сигмы под Е маунт как нельзя лучше подходит под эту задачу. (я так думаю).
Если кому из Спб интересно, готов отдать по хорошей цене. Пишите в личку, ну или через недельку выставлю на авито, если не передумаю ))


Re:

20180320-_DSC0480 by Stanislav Orlov, on Flickr


20180321-_DSC0497 by Stanislav Orlov, on Flickr


20180323-_DSC0544 by Stanislav Orlov, on Flickr

всеж надо признать что исо выше 1600 ниочень


20180321-_DSC0506 by Stanislav Orlov, on Flickr

акромя прыгалки, оказывается у этой камеры еще и фокус не лочится при выключении - сфокусировался на скажем метр, камера заснула, жмакнул на спуск а ... фокус на бесконечности :?
вердикт - ибонцам как не крути а далеко до той ляйки
да инженеры круты - матрица хорошая, процессор хороший
да купили хороших немецких оптиков - к стеклу нет претензий по качеству (хотя по габаритам и весу в целом есть - на фоне 35ых фойта и люкса очевидно что в 21ом веке зайца могли бы либо сделать чуток светлее либо чуток короче - а так он получился заметно темнее и чуток габаритнее 50ти летней (!) ляйки)
но плеат продукт-менеджер полное фуфло - допустим что неудобный хват принесли в жертву чисто маркетинговым "самый маленький фф агрегат в мире", допустим что тот, кто придумывал первый вариант чехла просто тупой идиот, дальтоник (хоть коричневый то можно было добавить в гамму) и клоун (белое лого на черном фоне размером с пачку сигарет)
Но что мешает добавить прыгалку и фокус-лок в обновление прошивки нипанятна - явный же эргономический прокол и явно же решается чисто программно, про следящий фокус молчу

вообщем и целом я доволен рх1р, учитывая низкую цену, за которую она мне досталась, за полную я бы плевался довольно громко
и я явно не клиент на рх1р2 на фоне одной цены с лейкой ку

п.с.
купил на днях этот дебильный родной чехол и ... в нём самая маленькая в мире полнокадровая камера почти догнала в размерах фэд-5 8)
Re[Orlov Stanislav]:
Ок
Приведите в пример хоть одну более-менее современную камеру с несменной оптикой у которой:
1. есть пресловутая "прыгалка"
2. фокусировка не сбрасывается на бесконечность при выключении камеры в режиме АФ
3. какой полнокадровый объектив 35 2.0 (соизмеримого качества) с встроенным мотором АФ имеет гораздо меньшие габариты? Сравнение с ляйками и фойтами считаю неуместным из-за отсутствия АФ.

Теперь сравним финансовую составляющую. Берём примерную стоимость новых вещей:
LUX35 1.4-5000$+body
CRON 35 2.0- 3000$+body
RX1R- 2700$
Leica Q-5000$

По чехлу: о всех его недостатках говорено-переговорено 100 раз. Никто же не заставляет насильно его покупать. Есть отличные чехлы от гариз, луиджи, артисан и т.д. Стоят подороже, но они есть. Мы же покупаем оригинальный новый аксессуар за 30-40$ при его ценнике во всем мире 180, и недовольны... по габаритам: чехол рассчитан на использование его с оригинальной блендой, что увеличивает размер, но все же это удобней, чем подобный чехол у фуджа х100, который не закрыть даже с накрученным защитным фильтром. А вот дверцу для смены батарейки могли бы сделать.

При всех недостатках-на сегодняшний день альтернативы RX1 не вижу. Имхо.


Re[cyberlord]:
[quote=cyberlord]Друзья, думаю поменять свою rx1 на новую a7iii. Хочется новых ощущений, да и новая Art серия Сигмы под Е маунт как нельзя лучше подходит под эту задачу. (я так думаю).
Если кому из Спб интересно, готов отдать по хорошей цене. Пишите в личку, ну или через недельку выставлю на авито, если не передумаю ))

Если есть получехол Gariz рассмотрел бы с пересылом.
Re[msnfoto]:
от:msnfoto
Ок
Приведите в пример хоть одну более-менее современную камеру с несменной оптикой у которой:
1. есть пресловутая "прыгалка"
2. фокусировка не сбрасывается на бесконечность при выключении камеры в режиме АФ
3. какой полнокадровый объектив 35 2.0 (соизмеримого качества) с встроенным мотором АФ имеет гораздо меньшие габариты? Сравнение с ляйками и фойтами считаю неуместным из-за отсутствия АФ.

Теперь сравним финансовую составляющую. Берём примерную стоимость новых вещей:
LUX35 1.4-5000$+body
CRON 35 2.0- 3000$+body
RX1R- 2700$
Leica Q-5000$

По чехлу: о всех его недостатках говорено-переговорено 100 раз. Никто же не заставляет насильно его покупать. Есть отличные чехлы от гариз, луиджи, артисан и т.д. Стоят подороже, но они есть. Мы же покупаем оригинальный новый аксессуар за 30-40$ при его ценнике во всем мире 180, и недовольны... по габаритам: чехол рассчитан на использование его с оригинальной блендой, что увеличивает размер, но все же это удобней, чем подобный чехол у фуджа х100, который не закрыть даже с накрученным защитным фильтром. А вот дверцу для смены батарейки могли бы сделать.

При всех недостатках-на сегодняшний день альтернативы RX1 не вижу. Имхо.
Подробнее


1. Прыгалка есть у практически любой камеры, современнее года ~60ого - в рх1 она же тоже есть аппаратно - диафрагмой рулит тушка по сигналу от электронного кольца, при выключении камеры лепестки складываются, в режимах не ав и м, кольцо вообще не подвязано к текущей диафрагме
У родственных 7ок, при отключении отображения режима сьемки в лайввью, диафрагма начинает прыгать, удивительно что у рх1 - нет
Явно же программная печаль, которая реально мучит когда хочется зажать дырку в в сумерках
2. Гы, еслиб речь была за аф, яб и не возмущался, только речь за мф - т.е. если вы в режиме мф или дмф сфокусируетесь куда либо, то после засыпания или выключения камеры, фокус будет на бесконечности
Это сильно рушит шкальную тактику использования камеры, а учитывая вялый аф, сия тактика довольно полезна
3. Дык в любом дальномерном обьективе уже почти все есть для аф - штырек дальномера это же по сути отвертка (как у старых аф стекол с приводом в камере) только работающая в обратном направлении - те вся механика, связывающая подвижный блок линз и камеру, в них есть
Кольцевые (ультразвуковые) моторы места много не занимают - трудно напрямую сравнивать отверточные и уз обьективы (тк наверняка и оптическая схема менялась) но в габаритах они сравнимы

По цене вопроса - рх1р2 в сонисторе 289, лейка ку у официалов 320

По альтернативам ... я же не говорю что камера говно, я говорю что всего пара чисто программных и в целом бесплатных для сони заплаток, могли бы сделать ее намного лучше в ряде случаев использования
И если после выхода рх1р2 этим понятно никто заниматься не будет, то непонятно почему их не выпустили за первые три года жизни и главное почему в рх1р2 есть те же грабли - до выхода лейки ку у рх1 конкурентов не было, но сейчас ситуация другая и «за триста» кушка выглядит куда более продуманной именно в таких мелочах

Впрочем повторюсь - я доволен рх1р, мне она досталась новой за 75, за эти деньги у нее действительно альтернатив нет
Re[Orlov Stanislav]:
Да, в целом можно согласиться, но...

Все же габариты, габариты...
сонька совсем маленькая, даже если сравнивать с лейкой кью

http://camerasize.com/compact/#625,638,ha,f

Лейка кью это та же м серия, просто с 28мм фиксом присобаченным навек, причем он светлый да, но он тоже не маленький =) даже крупнее 35 2 у соньки.
Ну и потом, разные фокусные - то же немного раздвигают эти камеры по рынку.

А вот то, что сони вообще не делает ничего программно, и ни разу не меняла прошивку- тут я согласен - это ... некультурно.
Re[Игорь Тулаев]:

DSC04960 on Flickr


DSC04948 on Flickr
Re[Igor I.]:
Красиво!
Re[Игорь Тулаев]:

Re[msnfoto]:
от: msnfoto
Красиво!

Спасибо!
Re[Игорь Тулаев]:

DSC04968-HDR on Flickr
Re[Igor I.]:
Подскажите какой проводной пульт ДУ подходит к RX1r? или лучше простой спусковой тросик?
Re[Игорь Тулаев]:


DSC04880-01-01.jpeg
Re[Orlov Stanislav]:
" У родственных 7ок, при отключении отображения режима сьемки в лайввью, диафрагма начинает прыгать, удивительно что у рх1 - нет "

Мысля пришла:а если на рх1 поставить ЭВИ и попробовать сделать тоже самое?
Re[Jancoo]:
от:Jancoo
Да, в целом можно согласиться, но...

Все же габариты, габариты...
сонька совсем маленькая, даже если сравнивать с лейкой кью

http://camerasize.com/compact/#625,638,ha,f

Лейка кью это та же м серия, просто с 28мм фиксом присобаченным навек, причем он светлый да, но он тоже не маленький =) даже крупнее 35 2 у соньки.
Ну и потом, разные фокусные - то же немного раздвигают эти камеры по рынку.

А вот то, что сони вообще не делает ничего программно, и ни разу не меняла прошивку- тут я согласен - это ... некультурно.
Подробнее


дык тут принцип как с шариковыми ручками например - можно сделать ручку короче чем у всех ... но зачем? в кармане, повторюсь, рх1 носить не получится, на плече габариты что ку что рх1 чувствуются одинаково (у вас же рд1 есть - согласитесь что на плече пофигистично что болтается рд или рх) но вот в руках рх проигрывает им всем - собсно вопрос за что боролись?
кста в концепцию максимальной компактности довольно странно вписывается крышка объектива
фокусное у ляйки самый язь - еще нет игры в пространственные искажения как у 24 и геометрия в целом вполне сравнимая с 35
При этом если на 28 можно снять абсолютно всё, что можно снять на 35, то на 35 многое не влезет из того, что можно снять на 28
Смысл простой - разрешения матриц без проблем хватает кропить с 28 до 50 что у лейки что с 35 до 60 у сони, но фокусное 28-50 немного универсальнее чем 35-60
По рынку рх1 и ку разводило время - когда была рх1 ку еще не было, сейчас рх1р2 и ку по рынку разведены разве что плохими маркетингом ку и поколением сонибоев :)

[quot]Мысля пришла:а если на рх1 поставить ЭВИ и попробовать сделать тоже самое?[/quot]

без эви, увы, не работает
эви же у меня нема и честно говоря не вижу для себя смысла его покупать


20180331-_DSC0708 by Stanislav Orlov, on Flickr

собсно вот о прыгалке например - поджимаем до 4 чтоб попадать если ребенок успевает выпрыгнуть из грип и ... начинаем фокусироваться еще дольше, давая выпрыгнуть еще дальше :? на 2.0 при этом фокусируется довольно шустро но ребенок понятно один фиг быстрее


20180401-_DSC0777 by Stanislav Orlov, on Flickr


20180401-_DSC0745 by Stanislav Orlov, on Flickr

а вот тут кстати 28 могли бы пригодится (но это из области "докопаться до камеры", да )


20180331-_DSC0672 by Stanislav Orlov, on Flickr


20180331-_DSC0657 by Stanislav Orlov, on Flickr
Re[Игорь Тулаев]:


Re[Orlov Stanislav]:
На второй рх1 кропит до 50мм и до 75мм, что вполне неплохо. Правда снимать приходится тогда в джипег :-)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта