Sony RX1 - 1-й в мире FF компакт

Всего 7361 сообщ. | Показаны 5341 - 5360
Re[Pomo]:
от:Pomo
Ну как рядовой ДД. По меркам DxO динамический диапазон RX1 до сих пор в топе среди фулфреймов.

Динамический диапазон по сравнению с другими популярными камерами (фулфреймы и кропы):

Nikon D850 - 14.8
A7R III - 14.7
Sony RX1 - 14.3
Nikon Z6 - 14.3
Sony A7R II - 13.9
Canon 5D IV - 13.6
Canon EOS R - 13.5
Leica Q2 - 13.5
Sony A6000 - 13.1
Olympus E-M1 mk2 - 12.8
Olympus E-M5 mk2 - 12.4
Canon 5D III - 11.7
Pentax K20D - 11.1 - упомянутый вами.
Подробнее


О чём и речь: при большой разнице в оценках ДхО, практическая разница совсем небольшая.
Re[juristkostya]:
Смотрите, на олимпусе тоже можно тени вверх из черноты поднять, только там шумы будут - мама не горюй. Здесь же raw крутится как пластилин, при этом на шумах это практически не сказывается.

Также я пока не замечал постеризации неба, что иногда случается на кропах, если сильно raw крутить.
Re[Игорь Тулаев]:
Я часто обрабатываю снимки в редакторах. Из тех камер, что у меня были, хуже всего raw тянулись на старых Olympus Pen (E-PM1, E-PL3). Там чуть потянешь - появляются шумы и бандинг. На втором месте с конца - камеры X-A10 и X-A2. Там был бандинг в виде квадратиков. Чуть лучше - E-PL8, E-M10 mk2. Еще чуток лучше - X-A3 и X-A5 (если сильно тянуть, то бандинг тоже видел). Также неплохой результат у Leica X1, X2.

Фуджи на X-Trans (X100S, X100T) показывают очень хорошую гибкость в raw. А Sony RX1 - на первом месте.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Смотрите, на олимпусе тоже можно тени вверх из черноты поднять, только там шумы будут - мама не горюй. Здесь же raw крутится как пластилин, при этом на шумах это практически не сказывается.

Также я пока не замечал постеризации неба, что иногда случается на кропах, если сильно raw крутить.
Подробнее

понятно, что камера, которая:
- на 4 года современее
- в 2 с лишним раза дороже (на момент старта продаж)
- ФФ против кропа
будет иметь преимущества. Но эти преимущество совсем не радикальные.
Re[Игорь Тулаев]:
Зачем вообще эта гибкость raw нужна. Во-первых, можно снимать в контровом свете и поднимать тени без проблем. Во-вторых, когда редактируете снимки в широком диапазоне, то небо у вас получаются без постеризации.

Например, этот снимок был сделан на X-A3 (начальный фуджи на байере). Мне пришлось специально замазывать постеризацию в фотошопе. Хотя ее до сих пор немного заметно в виде концентрических кругов:




То есть, матрица X-A3 с трудом тянет плавные переходы в полутонах. При печати снимков вся эта постеризация и бандинг - отлично видны, лучше чем на мониторе.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
понятно, что камера, которая:
- на 4 года современее
- в 2 с лишним раза дороже (на момент старта продаж)
- ФФ против кропа
будет иметь преимущества. Но эти преимущество совсем не радикальные.

Мне нравятся олимпусы. Я себе заказал еще Pen F (давно хотел приобрести). Как придет, сделаю еще тест флагманского олимпуса против сони.
Re[Игорь Тулаев]:









Vucciria Palermo
Re[Pomo]:
Мои поздравления..с долгожданным приобретением Вас Будет интересно посмотреть очередной тест
Re[Игорь Тулаев]:
Кто нибудь подскажет? В настройках есть функция Цифр.телекон/Увеличение для джипег. Если с Цифр.конв. более или менее всё понятно..делается кроп 1.4 или 2.0 со всего кадра..на выходе получаем 10Мп или 6Мп изображение соответственно. Тогда что есть Увеличение?..на выходе получаем те же 24Мп...как написано в мануале..без потери качества.
Вот цитата пользователя другого форума по этому вопросу:
Я также не могу понять как тут работаетувеличение, особенно интересует режим с буковкой "С" , его можно применять на полной матрице и при этом в мануале написано, что вроде бы качество не теряется?
Было бы чудесно, коли так, там есть 1.4 и 2.0, получается 50мм и 70мм - очень заманчиво... однако в этих режимах нет никакого способа указать зону фокусировки, он сам вроде по центру наводится, мне так показалось.
Как им пользоваться кто нибудь разобрался?
То есть режим телеконвертера - это самый настоящий кроп и есть.
А что же тогда есть режим увеличения?
Я сейчас не поленился посмотреть, с телеконвертером действительно кадр просто кропится, но при режиме "увеличение" размер кадра не изменяется, выходит это не одно и то же.
Re[Antonio82]:
Спасибо! Мне пришёл Pen F. По размеру - ну точно как X100T, только у фуджи видоискатель крупней, а у олимпуса экран можно вбок откидывать.

Камера с китовым объективом, нужно будет какой-нибудь фикс докупить.
Re[Pomo]:
от: Pomo

Камера с китовым объективом, нужно будет какой-нибудь фикс докупить.

И надо было их раньше продавать? ;)
Re[Tany]:
от: Tany
И надо было их раньше продавать? ;)

Дык, я думал, что все - расстался уже с олимпусом. Фуджи мне вскружил голову :) Продал все фиксы на олик.

Но Pen F мне всегда нравился, хотелось попробовать. Поэтому я буду покупать те фиксы, которых у меня еще не было.

Фото сделано на RX1:



p.s. Кстати, M100 я таки продал, всего два раза поснимал на нее. Матрица там, вроде, ничего, но уж больно камера простенькая (пластик, три кнопки, управление через экран), не вызывала энтузиазма.
Re[Игорь Тулаев]:
Ребят, скажите, на сколько тормознутый автофокус у рыксы1? Не получается попробовать, походу придётся покупать "вслепую" на авито.. пугают жуткими тормозом, что даже дочурочку снять не смогу.
И имеет ли смысл гоняться за rx1r вместо rx1 (по словам товарища - в эрке цвет лучше)
И последний вопрос - как посмотреть пробег
Re[SyJet]:
от:SyJet
Ребят, скажите, на сколько тормознутый автофокус у рыксы1? Не получается попробовать, походу придётся покупать "вслепую" на авито.. пугают жуткими тормозом, что даже дочурочку снять не смогу.
И имеет ли смысл гоняться за rx1r вместо rx1 (по словам товарища - в эрке цвет лучше)
И последний вопрос - как посмотреть пробег
Подробнее

Автофокус по скорости примерно как на Fuji X100T. При слабом освещении сони фокусируется быстрее. Камера довольно шустрая для своего возраста.

По поводу RX1 против RX1r - на предыдущей странице отзывы с примерами фото.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Автофокус по скорости примерно как на Fuji X100T. В помещении фокусируется даже быстрее. Камера довольно шустрая для своего возраста.

По поводу RX1 против RX1r - на предыдущей странице отзывы с примерами фото.
Подробнее

спасибо
Re[SyJet]:
Кстати, я видел, в Краснодаре одна камера продается, с чехлом. Можете на месте и потестить :)
Re[Pomo]:
от:Pomo
Зачем вообще эта гибкость raw нужна. Во-первых, можно снимать в контровом свете и поднимать тени без проблем. Во-вторых, когда редактируете снимки в широком диапазоне, то небо у вас получаются без постеризации.

Например, этот снимок был сделан на X-A3 (начальный фуджи на байере). Мне пришлось специально замазывать постеризацию в фотошопе. Хотя ее до сих пор немного заметно в виде концентрических кругов:




То есть, матрица X-A3 с трудом тянет плавные переходы в полутонах. При печати снимков вся эта постеризация и бандинг - отлично видны, лучше чем на мониторе.
Подробнее

Если можно, уточнение:
Этот снимок изначально был сделан в рав?
Re[juristkostya]:
Разумеется. Все, что требует обработки, снимается в raw.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Разумеется. Все, что требует обработки, снимается в raw.

вопрос мой связан с жалобами на постеризацию. Помню, была у меня цифромыльница кенон 2004 г.в. - там можно было получить постеризацию на небе, если просто издевательски выкручивать "кривые".
А у вас камера кроп 1,5 и на 10 лет современнее. Что же надо делать с файлом, чтобы получить эту проблему?
Re[juristkostya]:
Я ж говорю, что при обработке фото это случается. Исходный файл был такой:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта