Sony RX1 - 1-й в мире FF компакт

Всего 7360 сообщ. | Показаны 5361 - 5380
Re[Pomo]:
вот я пытаюсь понять, от какого инструмента вылазит постеризация.
Re[juristkostya]:
Постеризация получается, когда пытаетесь сделать на небе ровный градиент. На "плоское" небо со сплошной заливкой смотреть не интересно. Если же там плавный градиент, то это добавляет глубину фотографии. Но далеко не каждая матрица позволяет это сделать.

На предыдущих страницах я привел статистику по гибкости raw. Из тех камер, что у меня были, raw проще всего обрабатывать со старших фуджи и RX1.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Постеризация получается, когда пытаетесь сделать на небе ровный градиент. На "плоское" небо со сплошной заливкой смотреть не интересно. Если же там плавный градиент, то это добавляет глубину фотографии.
Подробнее

вы сейчас описываете цель обработки. Но я задавал совсем другой вопрос: от какого инструмента у вас получается постеризация. Чисто технически.
Re[juristkostya]:
Проще всего получить постеризацию на виньетке. То есть, когда вы делаете плавный градиент вместо ровной заливки.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Проще всего получить постеризацию на виньетке. То есть, когда вы делаете плавный градиент вместо ровной заливки.

это что за инструмент "на виньетке"? Виньетка, я понимаю, это свойство объектива (падение яркости к углам).
Re[juristkostya]:
Константин, не заставляйте меня рассказывать прописные истины. Если вы не пользовались виньетированием, градиентами в редакторах, то об чем речь? С предложениями "выкладывать фото без обработки" - тоже не ко мне.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Константин, не заставляйте меня рассказывать прописные истины. Если вы не пользовались виньетированием, градиентами в редакторах, то об чем речь? С предложениями "выкладывать фото без обработки" - тоже не ко мне.
Подробнее

я так понимаю, вам сложно с первой попытки построить фразу "постеризация возникает, например, после применения инструмента "градиент""...извините, что вынудил так напрягаться...
Re[juristkostya]:
Мне кажется, это уже все имеет малое отношение к обсуждению камеры RX1 :) Если хотите обсудить обработку снимков, то можем в ЛС или соответствующей теме :)

Подводя итоги: из моего опыта, raw-файлы на RX1 очень гибкие, позволяют крутить снимки в широком диапазоне. Чем меньше и старей матрица, тем обычно хуже с обработкой снимков: гораздо быстрей проявляет бандинг и постеризация. Как-то так.
Re[Игорь Тулаев]:

tilzit by Korchukov Andrey, on Flickr
Re[С-скиталец]:
Re[Игорь Тулаев]:
Подскажите, кто пользовался следящим автофокусом на RX1. Нормально там камера следит за фокусом, если тапнуть по лицу человека? Или лучше стоит одиночную фокусировку использовать?
Re[Pomo]:
Нет, там впринципе следящего аф считай что нет, т.к. нет фазовых датчиков. Нормально следит только 2я версия - по лицам и глазам.
Re[Berilyon]:
от: Berilyon
Нет, там впринципе следящего аф считай что нет, т.к. нет фазовых датчиков. Нормально следит только 2я версия - по лицам и глазам.

Я следящий не пробовал, но насчёт того что нет фразовых датчиков и по этому следящий не рабочий, не согласен. Взять последние Панасы, они без фазовых но следящий там отличный. В Соньке он может быть плохим только потому что камера уже старая и технологии тогда были не совершенны. По улыбке же работает, и скажу не плохо))
Re[Pomo]:
Следящий неплохо работает при слабой динамике в кадре. Пробовал использовать его только для съёмки с перекадрированием. А так да..есть же фокусировка по лицу и улыбке)
Re[Игорь Тулаев]:
Пробовал на улице тапать на фигуре пешехода - при этом камера следит нормально. А вот как за лицом будет следить - нужно проверить.

p.s. Найдите фулфрейм на фото :)


Re[С-скиталец]:
Ну я то сонины рыксы сравнивал) Вторая версия очень уж заметно лучше по аф.
Re[Pomo]:
[quote=Pomo] p.s. Найдите фулфрейм

Что в итоге на продажу уйдёт?)
Re[Antonio82]:
Думаю, что сони со мной надолго, так как я заказал батарейки к ней. На олимпус взял leica 25/1.4 и Sigma 30/1.4. Но нужно время это все потестить, а со временем сейчас швах.
Re[Berilyon]:
от: Berilyon
Ну я то сонины рыксы сравнивал) Вторая версия очень уж заметно лучше по аф.

Да это понятно)
Re[Игорь Тулаев]:






Сицилия Чефалу