Sony RX1 - 1-й в мире FF компакт

Всего 7360 сообщ. | Показаны 5441 - 5460
Re[Игорь Тулаев]:
Расстался с фуджом, теперь буду на RX1 снимать. Как ни нравился мне X100T, но рыкса покорила размерами камеры и качеством картинки.
Re[Pomo]:
Со временем будет не хватать цвета Фуджа и снова вернётесь к нему 😄 Для меня это уже пройденный этап. Поэтому снова купил Фудж для летних и цветастых снимков, а RX1 для всего остального. Но в очередной раз повторюсь, что сколько камер ни менял, RX1 ни разу не было мысли продать. Как вы правильно заметили, качество картинки на высоте, да ещё и при таком размере. Я на Рыксе в джипег только снимаю. Качество выдаёт шикарное, да и цвет очень приятный. Но у Фуджа цвет и картинка по-своему хороши. Поэтому обе камеры отлично уживаются у меня и дополняют друг друга. Хотя, если говорить о Фуджи X100F, то был удивлён, насколько объектив не айс до диафрагмы 2.8. А по большому счету и до 4.0. Резкость и контраст сильно падают на открытой. Не думал, что у Фуджа такие объективы бывают. У RX1 что 2.0, что 8.0, резкость одинаково бритвенная и контрастность вообще не падает.
Re[ZVA2016]:
Фуджи я достаточно долго пользовался. X100S и X100T были суммарно год (у них картинка одинаковая). Да, это кайфовая камера, очень сбалансированная и с характерными цветами. Но у RX1 ощущается уже какой-то новый уровень по оптике и матрице. Если бы там разница была на 10 - 20%, я бы не менял. Но там разница буквально раза в полтора, если не в два. По детализации, ISO и гибкости raw.

При этом по внешнему виду RX1 - вообще неприметная камера. Я показывал разным фотографам - никто не верит, что это фулфрейм. Представьте их удивленные лица, когда фулфрейм оказывается в 2 - 3 раза меньше их кропов :)

Внешне камера не сильно отличается от других сони - черный маленький кирпичик. Но когда берешь в руки, щелкаешь диафрагмой, то чувствуется материал и качество сборки самого высокого уровня :) И мне нравится, как камера лежит в руке. Похоже на E-PL8 + Lumix 20, с которым я тоже год проходил. Камеру удобно носить любым хватом.

p.s. А из фуджи я обязательно потом попробую X100F и X-Pro (1 или 2).
Re[G.M]:
Не помогает. Камеру купил на авито. В тот же день она у меня и умерла.
Re[SyJet]:
Возможно, у камеры уже была эта проблема и продавец решил от камеры избавиться. Обратите внимание: если вы покупали с доставкой Авито, то есть шанс вернуть товар в течение 3 дней (срок нужно уточнить в техподдержке).

Придите в пункт выдачи, составьте акт возврата и все обратно запакуйте. В акте напишите, что при получении товара видимых повреждений не было, вы это проверили, но при начале эксплуатации проявился внутренний дефект. Одну копию акта оставьте себе.

После отправки камеры позвоните ещё в техподдержку Авито, объясните ситуацию и попросите вернуть деньги на карту. Пришлите им копию акта через интерфейс сайта.

P. S. Кстати, возможно, что у продавца все нормально работало, но при доставке посылку хорошо уронили. У камеры тяжёлый объектив относительно тушки, поэтому она чувствительна к падениям.
Re[Игорь Тулаев]:
Я один раз так вернул камеру после получения. Правда, в рамках одного дня. Внешне было все отлично, но обратил внимание на странное поведение автоматики. Списал на кривые пользовательские настройки. Когда вышел на улицу, решил поснимать и понял, что камера жёстко пересвечивает и ставит неправильные выдержки. Оказалось, что у неё физическая проблема с колесом выдержек. Режим A (приоритет диафрагмы) просто не работает, хотя отдельные выдержки в мануале ставятся.

В общем, сделал возврат по акту уже после того, как Авито поздравил меня с покупкой. Продавец сказал, что был не в курсе проблемы, сам брал с рук, сильно не разбирается, снимал на мануале. К чести продавца, предлагал компенсировать неудобства и потом в объявлении отметил эту проблему камеры, продал кому-то со скидкой.
Re[Pomo]:
Согласен, я как-то уже отмечал, что техническое качество картинки rx1-rx1r превосходно. Но цвет(для меня)-это какой-то ад... два раза покупал, и оба раза продавал именно из-за этого. Про тупой аф и другие "ништяки"-промолчу. Приспособиться можно. Но цвет... Впрочем я всегда виню себя и свои кривые руки...
ЗЫ: недавно по случаю купил в третий раз. Буду упражняться)
Re[msnfoto]:
Поздравляю с покупкой :)

Цвет мне тоже не очень (фуджи и олимпусы интересней в jpg снимают), буду пробовать в raw разные профили. Как-то ж люди на Sony A7 разных поколений снимают - значит, возможно.

Еще один недостаток для меня был - минимальная выдержка 1/2000 на открытой. Но ISO 50 решает эту проблему.
Re[Pomo]:
Я в таких случаях nd4 накручиваю.
Re[msnfoto]:
Чтобы не париться с цветом, медленным АФ, отсутствием разметки дистанций фокуисровки, и, как результат, невозможности снимать по гиперфокалу, неудобным ручным АФ, корявой эргономикой, отсутствием ЭВИ, 1/2000 выдержкой ...
купите Leica Q) там все это исправлено.
первую кушку можно за 140/150 купить.
Re[kaven]:
Что то я в ветке Q, не вижу замечательного магического цвета)) всё как обычно, у самого была и тоже не заметил, есть у нескольких авторов цвет, а всё остальное такое-же блеклое, ну вы поняли что))
Всё как у всех, хочется цвета, крутите ползунки))
Re[С-скиталец]:
а я ни слова про магический цвет не писал)
он на Лейке просто лучше по умолчанию - на мой взгляд.
как и все вышеперечисленное.
Re[С-скиталец]:
от: С-скиталец
у самого была и тоже не заметил


X2 от Q отличаются,разные камеры ;)
Re[KOНCТАНTИН]:
от: KOНCТАНTИН
X2 от Q отличаются,разные камеры ;)

И х2 была и Q, так что мимо реплика прошла)
Гол не засчитан :D
Re[kaven]:
Возможно, когда-нибудь) Правда, там цена уже втрое выше и размер больше.

Были X1 и X2. Первая понравилась, несмотря на крайнюю тормознутость (самая медленная камера, что у меня была). X2 я быстро продал, потому что на тот момент был X100T, который оказался удобней и быстрей для съемки. Особых цветов лейки я не видел. JPG скучный и блеклый, но если raw открыть, то там все нормально. То есть, лейка все равно для съемки в raw (как и сони).
Re[Игорь Тулаев]:









Re[kaven]:
от:kaven
Чтобы не париться с цветом, медленным АФ, отсутствием разметки дистанций фокуисровки, и, как результат, невозможности снимать по гиперфокалу, неудобным ручным АФ, корявой эргономикой, отсутствием ЭВИ, 1/2000 выдержкой ...
купите Leica Q) там все это исправлено.
первую кушку можно за 140/150 купить.
Подробнее

Вы действительно считаете, что я нуждаюсь в советах подобного рода? :D
Re[msnfoto]:
Да пофиг)
В смысле - не нуждаетесь - и пропустите мимо ушей.
Это форум - не вам, так кому-то пригодится при выборе системы/камеры.

P.S. и да, вы сами пишете, что в третий раз купили одни и те же грабли.
купите другие)
Re[Игорь Тулаев]:
Чтобы сейчас купить Leica Q, мне нужно распродать остальные камеры :) Пока что я поснимаю на RX1 и Pen F - интересно попробовать объективы, которыми ранее не пользовался. Возможно, в будущем возьму лейку.
Re[Pomo]:
Чтобы купить что нибудь не нужное, надо сначала продать что нибудь не нужное :D