Sony RX1 - 1-й в мире FF компакт

Всего 7360 сообщ. | Показаны 5481 - 5500
Re[Игорь Тулаев]:
Вчера поснимал в помещении. Метод фокусировки, который я описывал, работает отлично. Позволяет быстро снимать и не фокусироваться для каждого снимка.

Вообще, сони чудесно подходит для помещения ) ISO 1600 - 3200 без проблем, качество отличное. Raw-файлы можно крутить как пластилин, света и тени меняются в широченном диапазоне!
Re[Игорь Тулаев]:









Sicily Mondello
Re[olegmedvedev]:
Коллеги, никто случайно не продаёт камеру RX1R M2? Нужна Ростест и только в идеальном состоянии!
Re[Игорь Тулаев]:


RX1R-2
Re[ZVA2016]:
На авито я как-то видел за 100 или 110 тыс. продавали. Или можно в магазине за 290 взять :)
Re[Pomo]:
Я видел пару месяцев назад за 99000, но уже продали. Сейчас в Иркутске висит объявление за 99500, но доставкой в Москву почему-то отправлять не хочет. Причём деньги вперёд предлагаю и службу доставки на дом 😀 «Очень подозрительный тип”. Всегда когда надо, то нет, а как не надо - свободно висят в продаже 🤷🏻♂
Re[Pomo]:
А новый за 290 - это вообще перебор. Модели 4 года уже. Можно было для приличия хотя бы до 190 снизить. Но они так не считают. )
Re[ZVA2016]:
Да просто аналогов нет ) Если взять сони ФФ и аналогичный объектив 35/2, то размер будет заметно больше. RX1 - настолько маленькая, что даже фотографы не верят, что это фулфрейм. При этом качество картинки выше всяких похвал. В плане резкости и т.д.
Re[Pomo]:
Да я знаю. У меня есть первая версия RX1, была и RX1R2, но, не распробовав, по дурости продал. Пожалел уже 100 раз. Брал уже и Sony A9, и Canon eos R, но в итоге они почти всегда оставались дома. Поэтому лично для меня размер решает. Такого качества картинки в таком размере камеры больше нет. В этом камера действительно уникальна
Re[ZVA2016]:
Вроде, раньше было 350 тыс. Цена уже упала до 290 :)

Кстати, я читал, что RX1 mk2 фокусируется быстрей, но при этом сохраняет/воспроизводит снимки медленней. Поскольку там 42 Мп, а на RX1 - 24 Мп.
Re[Pomo]:
Совершенно верно. И на компе их листать и обрабатывать дольше. Ещё из минусов - экран не плавно отображает (как в режиме эконом на рыске первых моделей), а плавная работа отображения не предусмотрена в целях экономии батареи. Аккумулятор ест раза в два быстрее (из-за автофокуса, возможно). И лично мне не хватает встроенной вспышки. Но экран у последней версии наклонный, детализация выше и авто ББ днём точнее (а при искусственном освещении наоборот похуже первых версий) и цвет получше. В общем, у каждой свои плюсы. Я хотел бы обе 😄
Re[Игорь Тулаев]:
У меня файлы RX1 лайтрум довольно медленно листает и открывает, поэтому обрабатываю на C1. Там заметно шустрей.
Re[Pomo]:
В общем, будем ждать в 2020-м RX1RM3 )). Первая вышла в 2012 (R не в счёт в 2013), а R2 - в 2016. Т.е. раз в 4 года. Надеюсь, что сохранят размеры, при этом допилят недостатки.
Re[Pomo]:
от: Pomo
У меня файлы RX1 лайтрум довольно медленно листает и открывает, поэтому обрабатываю на C1. Там заметно шустрей.

А я вообще в джипеге снимаю. Настолько хорошо выходят, что не вижу смысла обрабатывать. Да и времени нет. А на R2 джипеги даже больше понравились.
Re[ZVA2016]:
Погодите, а в RX1 где-то есть режим эконом/турбо? Я не видел в настройках.
Re[Pomo]:
Этот режим только для плавности отображения на экранчике. В настройках называется «Качество ЖК-монит.». А там можно выбрать высокое или стандартное. Попробуйте поставить стандартное, переключитесь на режим съемки, поводите фотоаппаратом в стороны и поймёте в чем разница. Так вот у RX1RM2 экранчик работает только как в RX1 в режиме стандарт. А плавно не включается. Даже если поставить изображение в режим Высокое.
Re[ZVA2016]:
Кстати да, на других рыксах повышается fps у экрана, а у r2 - нет, вообще не понятно, что этот пункт меню меняет.
Re[Berilyon]:
от: Berilyon
Кстати да, на других рыксах повышается fps у экрана, а у r2 - нет, вообще не понятно, что этот пункт меню меняет.

Вообще ничего. Он только это и должен менять по идее. Но, опять же повторюсь, мне кажется, что это сделано в целях экономии аккумулятора. Потому что на R2 он СУЩЕСТВЕННО быстрее расходуется, нежели на первой версии.
Re[ZVA2016]:
А, все, понял. У меня на "высоком" стоит.

Батарейки я купил запасные. В реальности приходится батарейку менять, если я людей снимаю и делаю 700 - 800 кадров.
Re[Pomo]:
от: Pomo
А, все, понял. У меня на "высоком" стоит.

Батарейки я купил запасные. В реальности приходится батарейку менять, если я людей снимаю и делаю 700 - 800 кадров.

Мне на первой рыксе всегда хватает одного Аккума на день. Но я сериями и не снимаю. А на второй рыксе часто второй вставлял.