Sony RX1 - 1-й в мире FF компакт

Всего 7361 сообщ. | Показаны 5781 - 5800
Re[Игорь Тулаев]:
Я еще раньше отметил особенность RX1 при съемке тех же портретов. Например, можно снять человека в жестком контровом свете, когда позади него солнце. А потом опустить света и поднять тени таким образом, что хорошо видно и лицо, и облака на небе. У кропа или дважды кропа в таком диапазоне картинка просто не тянется.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Я еще раньше отметил особенность RX1 при съемке тех же портретов. Например, можно снять человека в жестком контровом свете, когда позади него солнце. А потом опустить света и поднять тени таким образом, что хорошо видно и лицо, и облака на небе. У кропа или дважды кропа в таком диапазоне картинка просто не тянется.
Подробнее

а можно пару-тройку примеров такого сильного вытягивания с Сони? Желательно, конечно, парных - кам-джиперг и после обработки рав.
Спасибо.
Re[juristkostya]:
Позже гляну. Портретные фото я храню в jpg, а raw удаляю. Найду какие-то стрит-фото.
Re[Игорь Тулаев]:
Ну вот, например. Снимок сделан против солнца. Лучи лупят прямо в камеру, даже есть солнечный блик.

Это raw без редактирования.



По идее, при таком перепаде освещения в камышах должны быть абсолютно черные тени.

Поднимаем тени вверх:


Re[Игорь Тулаев]:
Снимки чисто технические, чтобы показать динамический диапазон.

Просто открытый raw



Поднимаем тени на 100% и опускаем света на 100%



Фактически, raw с этой камеры можно крутить как пластилин.
Re[Игорь Тулаев]:
Raw без обработки. Тени просто черные.



Поднимаем тени на 100%, опускаем света на 100%.
Re[Игорь Тулаев]:
спасибо.
Скажу откровенно, ваши восторги мне кажутся преувеличенными.
Вот с кропа 1,5, солнце прямо по курсу за башней:








вполне сопоставимые результаты.
Re[juristkostya]:
У вас на первом снимке нет выбитых светов. У вас снимок недоэкспонирован, а потом вытащен из тени.

У меня выше на снимках видно, что солнце находится прямо в кадре, а диапазон идет от черных теней до выбитых светов.
Re[juristkostya]:
Если хотите, можете сделать снимок против солнца, когда солнце находится в кадре и получаются выбитые света и черные тени. А потом скинуть raw-файл. И я такой же raw-файл скину.
Re[Pomo]:
от:Pomo
У вас на первом снимке нет выбитых светов. У вас снимок недоэкспонирован, а потом вытащен из тени.

У меня выше на снимках видно, что солнце находится прямо в кадре, а диапазон идет от черных теней до выбитых светов.
Подробнее

1. Ваш пример с солнцем в кадре непоказателен. Там и до обработки "дырка" и после обработки "дырка".
2. У меня есть выбитые света: справа по контуру башни. Небольшой фрагмент, но он есть.

Короче, примеры вполне равнозначные.
Re[juristkostya]:
Да нет, примеры не равнозначные. У вас изначально темный кадр. Он недоэкспонирован.

И такой момент - тянуть можно любой кадр. И что-то там в тенях появится. Но с совершенно разными шумами и детализацией. Это можно увидеть в бОльшем размере.

Попробуйте сделать кадр, где будет солнце светить в камеру и потом выложите raw. А такой же raw выложу.
Re[juristkostya]:
В общем, нужен кадр, где солнце светит в камеру, есть засветы и черные тени. Там будет видно динамический диапазон.

Например, от этих снимков raw-файлы остались? Вот там можно оценить ДД.




Re[Pomo]:
Ещё раз:
1. Засвеченная зона там есть. Хоть и небольшая. Солнце светит в камеру прямее некуда.
2. И эта дырка после обработки осталась дыркой. Точно как и в ваших примерах.
3. Тянуть из пере- или из недосвета - вопрос третьестепенный. Важно, что запас вообще есть, а где конкретно он скрывается - пользователь быстро приспосабливается и экспонирует соответствующим образом.
4. А мы видим, что запас по вытягиванию в обоих случаях очень велИк.
Re[juristkostya]:
Raw-файл от фото с мальчиком можете найти?

Вот там будет видно динамический диапазон. Солнца нет в кадре, есть есть перепады освещения - как и в моих снимках.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Raw-файл от фото с мальчиком можете найти?

Вот там будет видно динамический диапазон. Солнца нет в кадре, есть есть перепады освещения - как и в моих снимках.

Вы прикалуетесь? На этих двух снимках перепад яркостей намного меньше, чем в примере с башней. В разы меньше. Они никак не могут быть примерами хорошего ДД.
Re[juristkostya]:
Именно на этих снимках видно, что есть пересветы и жесткие тени. Как раз можно оценить динамический диапазон.

Я ведь тоже выбрал снимки с максимальными перепадами по освещению. А снимок с башней изначально выглядит недоэкспонированным, там ведь диапазон в тенях.

Не пойму, в чем сложность выложить raw фото с мальчиком? Я так же могу выложить любой raw.
Re[juristkostya]:
Константин, ваш кадр с башней недоэксконирован. Там вообще нет пересветов, это видно по гистограмме. Вся информация - в тенях.



На моем снимке по гистограмме видно и жесткие тени, и пересветы. На таком снимке и можно оценить ДД.




Поэтому и предложил вам выложить raw с мальчиком. Там есть и тени, и пересветы - как на моем снимке.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Именно на этих снимках видно, что есть пересветы и жесткие тени. Как раз можно оценить динамический диапазон.

Я ведь тоже выбрал снимки с максимальными перепадами по освещению. А снимок с башней изначально выглядит недоэкспонированным, там ведь диапазон в тенях.

Не пойму, в чем сложность выложить raw фото с мальчиком? Я так же могу выложить любой raw.
Подробнее

Попробуйте взглянуть на свою позицию со стороны: я эти файлы имею на архивном винте и я их обрабатывал.
Так вот, я вас информирую: с точки зрения ДД кадр с башней намного показательнее двух других. Именно поэтому он был выбран. И более достоверную информацию на сей счет вам получить негде.
А вы настроили себе каких-то домыслов и теперь меня в них убеждаете.
Согласитесь, картинка бредовая.
Re[juristkostya]:
Вы пишите, что в вашем кадре есть засвеченная зона. Но гистограмма показывает, что кадр прилично недоэкспонирован. Поэтому и я предложил выложить кадр, который будет иметь жесткие тени и пересветы.

Как видно по гистограмме моего кадра, там есть информация по всему диапазону, не было никаких манипуляций. Если найдете подобный кадр, можете выложить позже.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Вы пишите, что в вашем кадре есть засвеченная зона. Но гистограмма показывает, что кадр прилично недоэкспонирован. Поэтому и я предложил выложить кадр, который будет иметь жесткие тени и пересветы.

Как видно по гистограмме моего кадра, там есть информация по всему диапазону, не было никаких манипуляций. Если найдете подобный кадр, можете выложить позже.
Подробнее

Экран камеры и ACR показывают пересвеченную зону по правому краю башни. Это небольшое число пикселей, поэтому на гистограмме вы их не видите. Но они есть. Поэтому, с точки зрения диапазона яркостей мой пример вполне равноценен вашему.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта