Sony RX1 - 1-й в мире FF компакт

Всего 7361 сообщ. | Показаны 7101 - 7120
Re[Pomo]:
от: Pomo
А какие преимущества RX1 против Leica Q2? Разве только размер, Q2 заметно новей будет.

Цена. Размер.
Re[Игорь Тулаев]:
Почему я продал Sony RX1? Я перечислил 14 причин в сториз.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Почему я продал Sony RX1? Я перечислил 14 причин в сториз.
Подробнее


Может лучше сюда запостить ?
Ветка все-таки сабжу посвящена, к тому же не у всех есть инстаграмы всякие, и сразу сложно найти искомое...
Re[Mr_Vong]:
от: Mr_Vong
Может лучше сюда запостить ?
Ветка все-таки сабжу посвящена, к тому же не у всех есть инстаграмы всякие, и сразу сложно найти искомое...

Поддерживаю. Тоже не имею инстаграмма
Re[Mr_Vong]:
от: Mr_Vong
Может лучше сюда запостить ? ...

А смысл? Ну продал человек камеру. Причины могут быть у каждого свои..
Re[CHICAGO]:
от: CHICAGO
А смысл? Ну продал человек камеру. Причины могут быть у каждого свои..

Да кто ж против.
Я вот только не понял смысл отсылки на сторонние ресурсы.
Re[Игорь Тулаев]:
Да в принципе, я много раз здесь писал все плюсы и минусы камеры, а сейчас подытожил напоследок.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Да в принципе, я много раз здесь писал все плюсы и минусы камеры, а сейчас подытожил напоследок.

Так и подытожить надо было здесь.
Re[ZVA2016]:
Та, видать, посещаемость там слабенькая, вот и....
Вопрос о покупке камеры
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Хочу спросить совета по покупке данной камеры. Авито не изобилует объявлениями, но нашел по приемлемой цене вариант. Всё бы хорошо, но смущают два момента.

1) Есть вмятинка на колесе корректировки экспозиции. Зная нелюбовь данной камеры к тряскам и ударам, возникают опасения о возникновении ошибки фокуса. Хотя продавец утверждает, что ошибок не было. Но кто гарантирует, что ошибка не выскочит через неделю после покупки.

2) Посмотрел присланный по моей просьбе тестовый raw на битые/горячие пиксели. При открытии файла вроде еле заметна пара пикселей, но стоит прибавить экспокоррекцию на 5 стопов, черный фон превращается, ну может не в зведное небо, но пикселей становится видно достаточно много. Возможно, я параноик и придираюсь, но все же.

Прошу совета, на основании вышесказанного, стоит рассматривать покупку данного экземпляра, или поискать другой вариант? Особенно меня напрягает возможность возникновения ошибки фокуса. Как я понимаю, "народный" способ прижатия объективом к столу во время включения - не панацея, и может не помочь.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Та, видать, посещаемость там слабенькая, вот и....

Здесь на форуме посещаемость слабенькая :) и она все меньше с каждым годом.
Re[Евгений1983]:
от:Евгений1983
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Хочу спросить совета по покупке данной камеры. Авито не изобилует объявлениями, но нашел по приемлемой цене вариант. Всё бы хорошо, но смущают два момента.

1) Есть вмятинка на колесе корректировки экспозиции. Зная нелюбовь данной камеры к тряскам и ударам, возникают опасения о возникновении ошибки фокуса. Хотя продавец утверждает, что ошибок не было. Но кто гарантирует, что ошибка не выскочит через неделю после покупки.

2) Посмотрел присланный по моей просьбе тестовый raw на битые/горячие пиксели. При открытии файла вроде еле заметна пара пикселей, но стоит прибавить экспокоррекцию на 5 стопов, черный фон превращается, ну может не в зведное небо, но пикселей становится видно достаточно много. Возможно, я параноик и придираюсь, но все же.

Прошу совета, на основании вышесказанного, стоит рассматривать покупку данного экземпляра, или поискать другой вариант? Особенно меня напрягает возможность возникновения ошибки фокуса. Как я понимаю, "народный" способ прижатия объективом к столу во время включения - не панацея, и может не помочь.
Подробнее

Выложите raw-файлы в облако - посмотрим.

Обратите внимание, что тест на горячие пиксели лучше делать на ISO 1600 - 3200 с выдержками 1 - 2 секунды. Потому что на ISO 100 и выдержке 1/80 никаких пикселей видно не будет.

Что касается ударов, то объектив камеры действительно чувствителен к ударам. После падений или сильной тряски там отходят контакты и пропадает ручная фокусировка или начинает писаться ошибка объектива. Это чинится включением камеры плашмя с прижатым к столу объективом, но сколько время так проработает - не известно.
Re[Евгений1983]:
+5 стопов это много, шумы появятся у любой камеры.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Выложите raw-файлы в облако - посмотрим.

Обратите внимание, что тест на горячие пиксели лучше делать на ISO 1600 - 3200 с выдержками 1 - 2 секунды. Потому что на ISO 100 и выдержке 1/80 никаких пикселей видно не будет.

Что касается ударов, то объектив камеры действительно чувствителен к ударам. После падений или сильной тряски там отходят контакты и пропадает ручная фокусировка или начинает писаться ошибка объектива. Это чинится включением камеры плашмя с прижатым к столу объективом, но сколько время так проработает - не известно.
Подробнее


Вот тестовые кадры от продавцв https://yadi.sk/d/exklezZy60itXA

Вообще в целом напрягает этот момент в плане надежности с ошибкой фокуса. Понимаю, что покупка б/у камеры, это всегда кот в мешке. Но купить камеру и постоянно ожидать, что в любой момент может вылезти данный косяк... Или я преувеличиваю проблему?
Re[Евгений1983]:
У нее, как и любой другой сони, битых пикселей можно сказать и не бывает - при первом включении в месяц происходит ремап матрицы . Т.е. если даже и вдруг заметили битый - переводите дату в камере на месяц, выкл-вкл, и все, его нет.
Re[Berilyon]:
Даже после ремапинга могут остаться. Но эта проблема редкая для RX1.

На моей камере не было ни горячих пикселей, ни пыли на матрице вплоть до крайних значений диафрагмы.

Год назад в Краснодаре видел еще одно объявление о продаже RX1 за дешево. Приехал посмотреть: там камера уже убитая временем, вся потертая и в коцках, кнопка пуска затерта, мануальный фокус не работает и т.д. Пробег явно далеко за 50 тыс., а может быть и за 100 тыс. Но когда я сделал тест на горячие пиксели, их было видно только на ISO 1600 и длинных выдержках. А пыль было чуть заметно по краям кадра на f/16.
Re[Pomo]:
На моём пыль есть, если закрыть до диафрагмы, которую я не импользую, 16 и меньше. Как узнать пробег?
Re[Евгений1983]:
от:Евгений1983
в плане надежности с ошибкой фокуса. Понимаю, что покупка б/у камеры, это всегда кот в мешке. Но купить камеру и постоянно ожидать, что в любой момент может вылезти данный косяк... Или я преувеличиваю проблему?
Подробнее

Преувеличиваете.
Одно время долго следил за темами по RX1 на зарубежных форумах.
У тех, кому не повезло стукнуть камеру объективом, после прижимки к столу и включения, больше такой ошибки не выскакивало. Причем некоторые отписывались об этом спустя годы, т.к были похожие вопросы.
Не думаю, что стоит переживать.

от: Александр Бейч
Как узнать пробег?


К сожалению, вообще никак.

Re[Игорь Тулаев]:
Итак, плюсы и минусы Sony RX1 (подводя итоги после полутора лет владения).

Плюсы:
1. Минимальный размер камеры при максимальном качестве картинки.
2. Я имею в виду, что резкость, ДД, ISO - великолепные. Raw можно крутить как пластилин, объектив резкий от края до края.
3. Универсальное фокусное расстояние 35 мм, на которое можно снимать от пейзажей до портретов в окружении.
4. Объектив также отлично снимает на минимальной дистанции при f/2, в отличие от множества других компактов. Например, Fuji X100T софтит на МДФ, а на компактах Leica камера ставит f/2.8 при съемке на МДФ, чтобы скрыть софт-эффект.
5. Лепестковый затвор, который тихо работает и позволяет использовать вспышку при выдержках 1/4000 секунды.
6. Нет проблем с пылью на сенсоре или с горячими пикселями.
7. Отличное качество сборки, камера металлическая, все подогнано идеально.
8. Камера является хорошим вложением денег при покупке на вторичке, поскольку фактически не теряет в цене.

Минусы:
1. Мне не нравится цветопередача Sony из коробки и скинтона. Приходится редактировать raw.
2. Скорость включения и съемки были отличные на 2012 год, но в 2021 году уже недостаточные.
3. Нет автофокуса по глазам, только по лицам. Поэтому портреты часто приходится снимать на f/2.8, чтобы глаза были в ГРИП.
4. Камеру неудобно держать без кистевого ремня.
5. Нет электронного затвора. Днем на солнце это вызывает проблемы, приходится ставить расширенное ISO 50.
6. Sony RX1 выглядит маленькой и дешевой камерой, несмотря на ее цену. Все думают, что это кроп.
7. Экран не откидывается, видоискатель нужно пристегивать отдельно.
8. Мне нравится олдскульный дизайн в дальномерном стиле. У Sony RX1 нет такого душевного вида как у камер Fuji или Olympus.

p.s. Я написал ранее про свой инстаграм, поскольку сейчас гораздо чаще там посты делаю чем на форуме. Там про камеры, про выбор бумаги для печати, про выставки и т.д.
Re[Pomo]:
Пункт 6 из минусов это для меня плюс
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта