Sony RX1 - 1-й в мире FF компакт

Всего 7361 сообщ. | Показаны 7321 - 7340
Re[another.82]:
Re[another.82]:
Re[another.82]:
Re[Игорь Тулаев]:
Re[Игорь Тулаев]:
Re[CHICAGO]:
Подробнее

Это фото вообще супер, все в общем стиле. Выражение лица и то что парень в кепке, ч/б, размытие и даже авто сзади как ни странно в тему, если на него не приглядываться (а не надо) по форме кажется что старинное авто.
Re[another.82]:
от:another.82
Это фото вообще супер, все в общем стиле. Выражение лица и то что парень в кепке, ч/б, размытие и даже авто сзади как ни странно в тему, если на него не приглядываться (а не надо) по форме кажется что старинное авто.

Подробнее

Спасибо. Мне оно тоже очень запало в душу. Снято было почти на ходу, слегка промазал по фокусу - козырёк схватил, поэтому решил сделать мягкое ч/б в плагине Tiffen. Долго кадрировал, но машину решил оставить таки - она как то подсвечивает задник, как контровая лампа. Выражение лица просто поймал удачно. Ну и размытие на открытой у стекла отменное просто. Видимо, всё это в совокупности и выдало хорошую карточку. Спасибо ещё раз.
Re[CHICAGO]:
Подробнее


Отлично!
Эту камеру нужно из компактов в какой-то отдельный элитарный раздел помещать!
Жаль такой линзы нет отдельно на серию камер SONY A7.

Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Отлично!
Эту камеру нужно из компактов в какой-то отдельный элитарный раздел помещать!
Жаль такоq линзы нет отдельно на серию камер SONY A7.

Спасибо, Юра!
Re[another.82]:
Re[another.82]:
С солнышком в кадре хорошо получилось!
Re[CHICAGO]:
от: CHICAGO
С солнышком в кадре хорошо получилось!


Re[Игорь Тулаев]:



RX1-R2

Если кому интересно, продаю "мою прелесть".)
Re[Игорь Тулаев]:


RX1m2
Re[serg67]:
За сколько хотите продать?
Re[Игорь Тулаев]:
Что выбрать Leica X typ 113 или Sony RX1?

Казалось бы, зачем такое сравнение? Ведь Sony RX1 - это полный кадр, а Leica X - кроп. Но обе этих камеры являются компактами с объективом 35 мм ЭФР. И стоят на вторичке камеры плюс-минус одни деньги. Поэтому имеет смысл их сравнить.

У меня были обе камеры, Sony RX1 я владел более двух лет и знаю эта камеру досконально.




1. Внешний вид. Камеры имеют одинаковый вес, Leica чуть-чуть больше по размеру. Внешне Sony RX1 выглядит дешево. Никто не поймет, что RX1 - дорогая камера. Да, она тоже металлическая, имеет качественное изготовление. Все детали подогнаны плотно. Но по сравнению с Leica X сонька смотрится примерно как черная тойота королла по сравнению в порше кабриолетом. Leica выглядит намного стильней, дороже, красивей.

2. Эргономика. Опять же, Leica дает фору в 100 очков. Хват удобный, управление простое и логичное. Меню не такое запутанное, как у Sony. Ничего лишнего. При этом по функционалу камеру довольно похожи.

3. Скорость работы. Leica новей. И мне кажется, Leica включается и фокусируется на улице чуть быстрей чем Sony RX1. В помещении обе камеры медленные. На обеих камерах есть фокусировка по лицам. Батарейки Leica расходует однозначно более экономично чем Sony. Там требуется брать несколько запасных.

4. Объектив. На Sony RX1 стоит очень резкий Carl Zeiss Sonnar T*35/2. Я долгое время использовал его в качестве эталонного для сравнения с другими объективами. Но на Leica стоит тоже очень резкий Summilux 23/1.7, который с расстояния 1.2 - 1.5 метра дает примерно такое же боке, как и цейс. По резкости, я думаю, там паритет.

На обеих камерах есть лепестковый затвор. У Sony минимальная выдержка 1/4000, но она достигается только на закрытых диафрагмах (когда она, собственно, особо и не нужна). А на диафрагмах f/2 - f/4 там минимальная выдержка 1/2000, как и на Leica.

У Sony есть небольшое преимущество, что можно снимать на f/2 даже вблизи, тогда как Leica при съемке вблизи поджимает диафрагму до f/2, f/2.5 и f/2.8, позволяя использовать f/1.7 только с расстояния 1.5 метра (по моим замерам - с 1.2 метра).

5. Матрица. Вот здесь кроется главное преимущество Sony RX1. У нее полнокадровая матрица на 24 Мп, тогда как у Leica - кроп-матрица на 16 Мп. Картинка с полного кадра будет детальней, также на Sony больше динамический диапазон, выше рабочие ISO.

6. Цветопередача. На мой взгляд, цвета Leica просто на две головы впереди Sony. RX1 то желтит в помещении, то синит на солнце. Скинтон людей будет как у прокаженных зомби. Баланс белого auto у нее живет сам по себе. Поэтому на Sony я обычно снимал в чб. В это же время Leica сразу дает чудную картинку с приятным цветом, обилием полутонов, правильным скинтоном, идеальным балансом белого и экспозицией. На мой взгляд, в плане цвета с Leica тягаются только Fuji. Причем, у Fuji цвета сильно приукрашены, приведены в пастельные оттенки, тогда как Leica передает более естественный цвет.

7. Экран. На обеих камерах экран 3 дюйма в 1 Мп. При этом экран на Leica X ярче и он обновляется намного плавней! Ощущение, что там экран имеет 120 Гц, тогда как на Sony RX1 экран 30 - 50 Гц. Даже по сравнению с современными Fuji у Leica экран очень плавный.

8. Видоискатель. На обеих камерах нет встроенного видоискателя, но можно пристегнуть внешний.

Выводы. Leica намного приятней лежит в руках, выглядит очень дорого, дает красивую картинку, ей удобно пользоваться. Эта камера доставляет настоящее удовольствие от съемки и когда вы разглядываете с нее фотографии. Можно снимать сразу в JPG, но лучше раскрывается в raw. Sony RX1 тоже имеет очень резкий объектив и более крупную матрицу. Raw файлы дают лучше детализацию и динамический диапазон, но хуже цветопередачу. На мой взгляд, если фулфрейм вам не принципиален, тогда выбор за Leica. Она выигрывает по всем остальным пунктам. Если же хотите вытягивать максимальное качество с картинки и согласны мириться с не самой лучшей эргономикой, тогда Sony.
Re[Игорь Тулаев]:
Продал. рыксу. По цвету да лейка скорее всего получше, но меня в первую очередь сподвигла бокешка уж шибко мягкая. Это не плохою . Просто я предпочитаю более нервное размытие. Но технически и эргономически это очень крутой аппарат. Если было бы как мне надо мб и цвет поборол бы.
Sony RX1









Балтика. Зеленоградск.
Re[olegmedvedev]:
Ох, хорошо-то как!!!!
Re[CHICAGO]:
от: CHICAGO
Ох, хорошо-то как!!!!


Был много раз на Балтийском море, срочную служил в Эстонии, в Питер чаще по делам ездил, а вот в Калининградской области за несколько дней полюбил. Зеленоградск небольшой городок с большой набережной, несколько километров в вдоль берега моря, чудесное место отдохнуть от суеты подышать воздухом и послушать море.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта