Новый 90-й макро! Tamron SP 90mm F/2.8 Di VC USD

Всего 183 сообщ. | Показаны 101 - 120
Приобрел!
Доброе время суток!
Два дня назад приобрел это чудо оптики!
Целый день тестировал. В целом - очень доволен.

В деталях:
1. Защищенный!
2. Не пылесос.
3. Обалденная объемная картинка (Портрет, пейзаж).
4. Резкий!
5. Цвета отличные!
6. Размытие на заднем плане (вблизи от резкой зоны) похоже на монокль. Кому как, мне нравится.
7. AF, по мне, медленный. Сравниваю с Canon 200/2,8 L, 24/105/4 L, ближе к Canon 50/1,4, или, даже, медленней. Не для репортажа... и не совсем для стрит...
8. при фокусировке на человека на расстоянии метров 20, легко цепляется за задний план.
То же и при попытке снять отдельную ветку, крапиву, забор-сетку на расстоянии меров 4-6.
Но, возможна фокусировка и вручную. На 5D MIII с увеличителем х1,32 фокусировку видно хорошо, как на 200/2,8.
9. Стаб отличный. Протестировать не знаю как, но, по ощущениям, лучше на 1-2 ступени, чем у Canon 28-135/ IS, или Canon 70-300 IS.
10. Бленда садится отлично и четко фиксируется, лучше, чем у Canon... без скрипа! Но в обратном положении не фиксируется, вообще.... так, что в транспортном положении, просто задев за штанину, можно легко повернуть ее и потерять...
11. Снимал кучу баночек и пузырьков на подоконнике с расстояния 1 -1,5 м. Пока фокусировался на крышках - все было хорошо. При попытке навестись на мелкий черный текст на темно-зеленом пузырьке (от комаров), AF цепляться не хотел, только с 4 -5 й попытки...

12. Теперь, прикол с фокусом:
- при тестировании в магазине обнаружил фронт- фокус. Освещение - светодидные светильники + свет от от светодиодной подсветки витрин, темновато. Хотя и, точка прицеливания оказалась на задней границе ГРИП. Пришлось вводить поправку +9 на Canon 5D MIII.
- на улице пришлось убрать поправку в ноль!
- вечером в сумерках ввел поправку + 4
- дома под лампами накаливания - поправка +9

Примеры пока выложить не могу - слетел фотошоп... как востановлю, сразу.
Re[Олег Шустин]:
Если не ошибаюсь, у него есть лимит расстояний при фокусировке. Вы им пользовались или фокусировались по всему диапазону?
Re[А. Палыч]:
от: А. Палыч
Если не ошибаюсь, у него есть лимит расстояний при фокусировке. Вы им пользовались или фокусировались по всему диапазону?

Естественно.
В течении дня эксперементировал и так, и так.

Если ставить расширенный диапазон, то, наводка на резкость будет просто дольше. Но не точнее. Съужение диапазона 8-0,5 или 05-0,3 увеличивает скорость, но не точность.
При медленный фокус я имею ввиду - ставлю тот диапазон, который мне нужен в данную минуту.
Re[Юрий Трубников]:
Ну вот как то так....








Re[Олег Шустин]:
от: Олег Шустин

7. AF, по мне, медленный. Сравниваю с Canon 200/2,8 L, 24/105/4 L, ближе к Canon 50/1,4, или, даже, медленней. Не для репортажа... и не совсем для стрит...

Макрообъективы не отличаются шустростью автофокуса, не для этого они создагны...
от: Олег Шустин

8. при фокусировке на человека на расстоянии метров 20, легко цепляется за задний план.

Это к работе автофокуса камеры - объектив исполняет команды камерного процессора на основе датчиков автофокуса - это всё камерное хозяйство!
от: Олег Шустин

9. Стаб отличный. Протестировать не знаю как,

Как, как... Поставить 1/10 сек. выдержки и снять что-нибудь, хоть объявление на заборе, со стабилизатором, потом без него. Потом укорачивать выдерку, пока картинки со стабилизаторм и без него станут примерно одинаковыми по резкости. Стабилизатор отрабатывает 3-3,5 ступени.
от: Олег Шустин

10. Бленда садится отлично и четко фиксируется, лучше, чем у Canon... без скрипа! Но в обратном положении не фиксируется, вообще....

Что-то вы не атк делаете - отлично фиксируется в транспортном положении! Объектив сейчас передо мной на столе - никакое случайное движение не сбрасывает бленду, находящуюся в транспортном положении.
от:Олег Шустин

11. Снимал кучу баночек и пузырьков на подоконнике с расстояния 1 -1,5 м. Пока фокусировался на крышках - все было хорошо. При попытке навестись на мелкий черный текст на темно-зеленом пузырьке (от комаров), AF цепляться не хотел, только с 4 -5 й попытки...
Подробнее

Контраста, наверное, не хватает - черный текст на темно-зеленом фоне обладает очень маленьким контрастом, автофокус в камере не справляется...
от:Олег Шустин

12. Теперь, прикол с фокусом:
- при тестировании в магазине обнаружил фронт- фокус. Освещение - светодидные светильники + свет от от светодиодной подсветки витрин, темновато. Хотя и, точка прицеливания оказалась на задней границе ГРИП. Пришлось вводить поправку +9 на Canon 5D MIII.
- на улице пришлось убрать поправку в ноль!
- вечером в сумерках ввел поправку + 4
- дома под лампами накаливания - поправка +9
.
Подробнее


А что тут прикольного-то??? Вы разве не знате, что автофокус в любых камерах рассчитан на дневной свет?? При любых других источниках света он начинате плавать?? И толпа неграмотных, тестирующих при гнусных энергосберегайках-светодиодах-люминисцентках-лампах накаливания начинает вопить про бек- и фронт-фокус и несется покупать новые объективы - это основная группа покупателей в магазинах.
Re[Олег Шустин]:
от:Олег Шустин

10. Бленда садится отлично и четко фиксируется, лучше, чем у Canon... без скрипа! Но в обратном положении не фиксируется, вообще.... так, что в транспортном положении, просто задев за штанину, можно легко повернуть ее и потерять...
Подробнее

Вы наверно не до конца наворачиваете её. У моего надёжно фиксируется. Попробуйте посильнее накрутить...
Re[muksun1]:
от: muksun1
Вы наверно не до конца наворачиваете её. У моего надёжно фиксируется. Попробуйте посильнее накрутить...

Спасибо, Попробую еще раз, может просто, поосторожничал...
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
А что тут прикольного-то??? Вы разве не знате, что автофокус в любых камерах рассчитан на дневной свет?? При любых других источниках света он начинате плавать?? И толпа неграмотных, тестирующих при гнусных энергосберегайках-светодиодах-люминисцентках-лампах накаливания начинает вопить про бек- и фронт-фокус и несется покупать новые объективы - это основная группа покупателей в магазинах.
Подробнее

Во-первых, я это знал, еще примерно, с 2003 года.

Во-вторых: после 20D (там это имело место быть), на 5D M3 у меня ни на одной, другой, оптике этих проблем НЕТ. Поэтому и удивился.

И, еще, месяц назад, фотосклад привезли мне такой тамрон с фронт фокусом 3-4см на расстоянии съемки 0,8-1 м.
Так, вот, ф/б фокус не зависел от освещения: и под люмом, и на улице одинаково! (я отказался от него).
Вот фото:






Про скорость А/Ф, я не ругаюсь, и, это не неожиданность, я это ожидал...
Просто действительность превзошла ожидания...
Re[Олег Шустин]:
Вот, кое, что:




































До юстировки в камере:



С юстировкой в камере:
Re[Юрий Трубников]:
Вот кто то просил портрет без обработки на 2.8. Тут добавлена экспозиция на 0.8 и убран красный на -10. Все. Да, качество при конвертации уменьшено до 35%.





Re[Serge Mazyra]:
от:Serge Mazyra
Вот кто то просил портрет без обработки на 2.8. Тут добавлена экспозиция на 0.8 и убран красный на -10. Все. Да, качество уменьшено до 35%.


Подробнее

Объектив-красава..Цвет его очень нравится .
Re[Олег Шустин]:
от: Олег Шустин
Во-первых, я это знал, еще примерно, с 2003 года.

Во-вторых: после 20D (там это имело место быть), на 5D M3 у меня ни на одной, другой, оптике этих проблем НЕТ. Поэтому и удивился....


Тогда прошу извинить меня!
Re[Serge Mazyra]:
от: Serge Mazyra
Да, качество при конвертации уменьшено до 35%.

Виноват, а зачем качество надо было уменьшать до 35??
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Виноват, а зачем качество надо было уменьшать до 35??


Для уменьшения размера файла. Имеем только мобильный интернет.
Re[Serge Mazyra]:
Кроп из горизонтального кадра (примерно 50%)


Re[Олег Шустин]:


Re[Юрий Трубников]:
Нарядно!!
Re[Юрий Трубников]:
[УДАЛЕНО]
Re[Юрий Трубников]:
Вот еще портрет на 2.8 на контровом свете. Сделана легонькая саетокоррекция, чуть добавлен контраст. Да, и это кроп из ростового портрета.


Re[AndrewVS]:
По моему мнению, это все-же чистый макрик. Применение его для портрета, все-же, очень ограниченно. Также и для пейзажа.
Т.е. можно, но для очень определенных случаев (сюжетов).

Резкость потрясающая.
Цвет, конечто не как у Canon, L-серии, врет. Но, тут, так: кому-как, а мне - нравится.
Задний план моет, но не кашерно... Боке не ужасное, но и не благородное. Резкие границы размытия, из-за чего ветки двоятся, иногда создавая кашу.

Рисунок, конечно не как у Г40, или 85/1,8, лучше. Но, и не Сигма 85/1,4 и, уж тем более, не Canon 85/1,2, и, уж, конечно, не 135/2.
Короче, что-то между Сигма 85/1,4 и Canon 85/1,8. Но, с очень приличным макро вплоть до 1:1 и со стабом.
Хотя, макро мне у него понравилось, где-то, до границы 1:2, а, вот 1:1 - не очень.
Как-то, для меня, или слишком экстремально, или.... ну, в общем, не очень понравилось. Не так резко, рисунок не тот, и т.д.

Вот еще выложил пробные (раскрываются полноразмерные. есть екзифы).


























мультик



кроп