Новый 90-й макро! Tamron SP 90mm F/2.8 Di VC USD

Всего 183 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Юрий Трубников]:
Норм макро обьектив, покупал за 17000, за эти деньги более чем.. На фото паук скакун, размером милиметра 3, снималось с макро кольцами и кольцевой вспышкой с рук.

Re[Юрий Трубников]:
привет.

скажите, пожалуйста, в ручной фокусировке насколько широкий ход кольца для портретных расстояний (съёмка людей подобно 85мм)?

на кэноновской сотке там пол градуса двинул и человек вылетел из фокуса. кольцо рассчитано на макро.

а здесь портрет вручную снимать проще?
и если у вас есть личный опыт, то как можно сравнить с ручной фокусировкой на объективах 85мм?

Re[Юрий Трубников]:
Купили это стеклышко. Отличное, комфортное в работе.




Re[Юрий Трубников]:
Sigma 105mm F2.8 EX DG OS HSM Macro Akak on v sravnenii s etim steklom ? nikak vibrat' ne mogy mejdy nimi - spasibo
Re[vt28135]:
от: vt28135
Sigma 105mm F2.8 EX DG OS HSM Macro Akak on v sravnenii s etim steklom ? nikak vibrat' ne mogy mejdy nimi - spasibo

Если для макросъемки, то у Тамрона преимущество по конструктиву - нет выезжающего хобота при фокусировке. Это важно на близких дистанциях. По качеству картинки думаю большой разницы не будет (ИМХО).
Fujifilm FinePix S5Pro


DSCF6880_1200 by -OlAf-, on Flickr



DSCF6672_1200 by -OlAf-, on Flickr



DSCF6835_1200 by -OlAf-, on Flickr



DSCF6823_1200 by -OlAf-, on Flickr

Re[Юрий Трубников]:
Собрался взять на днях данный объектив и окунуться в макромир. Скажите, пожалуйста, стоит ли брать какой-либо фильтр к данном объективу? Имеется в виду защитный/uv/cpl?! Пытался найти какую-то информацию - натыкался на сообщения, что линза неплохо утоплена, и якобы фильтр не нужен, но это касалось более старой версии объектива без стаба. Предполагается использовать его и как макрик, и как потретник (в основном уличные портреты).

Есть ли смысл в фильтре или лишнее стекло будет негативно сказываться на разрешении и это пустая трата денег?
Re[Boxster]:
от:Boxster
Собрался взять на днях данный объектив и окунуться в макромир. Скажите, пожалуйста, стоит ли брать какой-либо фильтр к данном объективу? Имеется в виду защитный/uv/cpl?! Пытался найти какую-то информацию - натыкался на сообщения, что линза неплохо утоплена, и якобы фильтр не нужен, но это касалось более старой версии объектива без стаба. Предполагается использовать его и как макрик, и как потретник (в основном уличные портреты).

Есть ли смысл в фильтре или лишнее стекло будет негативно сказываться на разрешении и это пустая трата денег?
Подробнее

Качество фото не улучшится, скорей наоборот. В плане защиты - кто-ж знает как вы пользуетесь?
У меня на 18-35 стоит только потому, что часто на него внука снимаю с ближней дистанции. А он подбегает и в объектив пальцами тычет. Как подрастет сниму :D
Re[А. Палыч]:
от:А. Палыч
Качество фото не улучшится, скорей наоборот. В плане защиты - кто-ж знает как вы пользуетесь?
У меня на 18-35 стоит только потому, что часто на него внука снимаю с ближней дистанции. А он подбегает и в объектив пальцами тычет. Как подрастет сниму :D
Подробнее


Да меня даже не столько защитная функция фильтра интересует, сколько устранение бликов именно в макро. Довольно часто объект освещается солнцем - вообще бывают ли заметные блики/отражения в макросъемке? Просто ведь полярик съедает 1-2 стопа, без макровспышки и так приходится задирать ISO.
Re[Boxster]:
от:Boxster
Да меня даже не столько защитная функция фильтра интересует, сколько устранение бликов именно в макро. Довольно часто объект освещается солнцем - вообще бывают ли заметные блики/отражения в макросъемке? Просто ведь полярик съедает 1-2 стопа, без макровспышки и так приходится задирать ISO.
Подробнее

Необходимо стараться избегать таких условий и не только из-за бликов. Макро, как и портреты - в режимное время или в тени со вспышкой (вспышками). Думаю, что полярик здесь не к месту. Во всяком случае, к своему макрику даже мысли не возникало купить.
стоит ли?
Есть Tamron SP AF 90mm f/2.8 Di MACRO 1:1 Nikon F





Картинка очень нравится, имеет ли смысл произвести апгрейд до сбж.?
Может кто сталкивал "лоб в лоб"?
Re[Юрий Трубников]:
У старой версии передняя линза очень сильно была утоплена. Как тут не знаю, но защитный фильтр я бы поставил, а то будите по земле ползать и мало ли что. Я бы лучше Canon взял не L который.
Re[muar]:
от:muar
Есть Tamron SP AF 90mm f/2.8 Di MACRO 1:1 Nikon F

Картинка очень нравится, имеет ли смысл произвести апгрейд до сбж.?
Может кто сталкивал "лоб в лоб"?
Подробнее


Если всё нравится, то зачем что-то менять? Того гляди, есть шансы получить то, что не нравится. Например, массогабариты, да и деньги можно вложить в более ощутимый прирост чего-либо даже в фото.


Re[mauvais ton]:
Купил сие чудо. Комментарий писал в Обсуждениях. Доволен, начал привыкать к регулятору резкости. Бленда бесит все больше и больше, жду когда сломается.
Re[dfkufkkf]:
Снимите её и не будет бесить!
Re[dfkufkkf]:
от: dfkufkkf
Купил сие чудо. Комментарий писал в Обсуждениях. Доволен, начал привыкать к регулятору резкости. Бленда бесит все больше и больше, жду когда сломается.

Можете сделать пару кадров колечек или цепочек, интересно ювелирку им норм отснять?
Re[PNC]:
от: PNC
Можете сделать пару кадров колечек или цепочек, интересно ювелирку им норм отснять?

Смотрите. Как смог. 40D, в имени файла диафрагма, без обработки, круговая вспышка, дистанция 10 см (минимальная на кропе), файлы полный размер.
https://fotki.yandex.ru/users/dfkufkkf/album/158832/
Re[Юрий Трубников]:


Canon EOS 70D | Tamron SP 90mm f/2.8 Di VC USD | 90mm | f/2.8 | 1/400 | ISO100
Re[cyxapuk]:
Странно, а почему в экзифе на яндекс значится Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM
Re[Ljar]:
от: Ljar
Странно, а почему в экзифе на яндекс значится Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM

"Спасибо" Яндекс.Фото
Вот здесь тоже указывает, что снято на Sigma 24-70mm f/2.8 IF EX DG HSM, хотя это Tamron SP 24-70mm f/2.8 Di VC USD.
Кстати, если сохранить фото на диск и посмотреть EXIF, объектив указан правильно.