Olympus XZ-2

Всего 1089 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[igorsphoto]:
См личку.
А такие блики в контровом, как у внуков, наблюдаются в вашей камере?
Re[Ripalov]:


Исо 800 с рук. Конвертация в родном конвертере, +1 контраст, +1 шарп, шумодав отключен
Re[DioDao]:
очень много шума на таком малом разрешении, а в полном будет еще больше.
Re[DioDao]:
резкость просто никакая
Re[fksq]:
Так и должно быть. На матрице такого размера рабочее ИСО где-то до 400 (если честно снимать сырье, а не шаманить с шумодавами). У RX100 уже около 800. А на кропе можно и ИСО 1600 снимать. Более высокие значения - это уже чистое везение или хитрые алгоритмы шумодава. Например, на RX100 благодаря мультикадровому шумодаву можно будет и на 3200 получить чистую картинку (естественно, под ресайз), но это дело случая и не всегда даст гарантированный результат.
Re[fksq]:
от: fksq
очень много шума на таком малом разрешении, а в полном будет еще больше. резкость просто никакая

Да нормально. Ничего плохого не вижу. При оценке компакта и картинок с него перфекционизм вреден - он заведет в тупик и вызовет невроз:) Оптимальный баланс между достаточностью качества картинки для бытовых нужд, размерами камеры, светосильностью и качеством оптики, наличием полезных режимов и приспособ для съемки - вот что нужно. Пока в XZ-2 резкость и шумы устраивают полностью, радует возможность съемки по тачскрину, наличие ND фильтра.
По большому счету не устраивают только блики в контровом солнце.
Re[DioDao]:
К резкости уж точно придирки. Объектив этот вполне резкий. Да, и конкретное фото достаточно резкое.
А шумы, действительно такие, какие и должны быть на такой матрице, не больше, не меньше.
Кому не нравится, пусть берут Фудж Х100, новый Никон А и т.д.
Re[Dima I]:
Да там еще и снег метет - где шум, где снег - можно запутаться :)
Я вот подарил сестре на день варенья сабж - человек просто в восторге, учитывая, что ее предыдущий аппарат - никон 4 мп. Для обычного семейного фото хороший комбайн все-в-одном - хороший светлый объектив с нормальными фокусными (ЭФР 14-56), приемлемое качество даже на ИСО 1600 (что для компакта - просто фантастика), вспышка, тач-скрин, куча настроек и режимов - что еще нужно, чтобы встретить старость (с) :). Просто не следует забывать, что это - компакт, для бесшумности есть кроп, ФФ и пр.
Re[Ripalov]:
Re[Ripalov]:


Утро морозное и дымчатое
резкость в jpg
Заметил, на снимках в обзорах, в jpg много шарпа. В настройках по умолчанию, можно уменьшить резкость?
Был у меня xz-1, по ряду причин растался. Эта камера вышла получше (думаю знакомому порекомендовать)

от:Andrei_
Привет всем.
Вот здесь XZ-2 уже можно сравнить с другими камерами:
http://www.dpreview.com/reviews/studiocomparefullscreen.asp#baseDir=%2Freviews_data&cameraDataSubdir=boxshot&indexFileName=boxshotindex.xml&presetsFileName=boxshotpresets.xml&showDescriptions=false&headerTitle=Studio%20scene&headerSubTitle=Standard%20studio%20scene%20comparison&masterCamera=oly_xz2&masterSample=pb190001&slotsCount=4&slot0Camera=oly_xz2&slot0Sample=pb190001&slot0DisableCameraSelection=true&slot0DisableSampleSelection=true&slot0LinkWithMaster=true&slot1Camera=samsung_ex2f&slot1Sample=sam_0051&slot2Camera=panasonic_dmclx7&slot2Sample=p1040024&x=-0.27218045112781963&y=0.295225839021005
Подробнее


Здесь очень видно, как сильно задран sharp в jpg. Переключение на raw, дает объективный результат (резкость скожа с конкурентами)
Re[marth]:
по-моему, можно. По крайней мере, шумодав я сразу отключил (камеры сейчас на руках нет)
Re[Ripalov]:
Добрый день! Подскажите для фото детей в детском саду,как подходит?или например для фотографии детских концертов, если действие происходит в зале и снимать приходиться с пос. рядов? Он проигрывает Никону p7700 или нет?
Re[Ripalov]:
Re[Елена_Влади]:
от:Елена_Влади
Добрый день! Подскажите для фото детей в детском саду,как подходит?или например для фотографии детских концертов, если действие происходит в зале и снимать приходиться с пос. рядов? Он проигрывает Никону p7700 или нет?
Подробнее

Такой вид съемки как правило довольно экстремален - движущиеся объекты в условиях не очень яркого искусственного освещения. Думаю, что для этих целей и не всякая зеркалка/объектив подойдет. Я на концерты беру обычно D700+50/1.4(в крайнем случае 24-70). D90 уже не рискую, т.к. можно потерять много интересных моментов.
Думаю, что XZ-2 VS P7700 будет почти ничья с малым перевесом в пользу то одного, то другого в конкретных ситуациях.
Re[Ripalov]:


http://fotki.yandex.ru/users/mrt-2002/view/559695/

ISO500, контровый свет. Проявка в родном конвертере: фильтр ПопАрт+коррекция автотона
Re[Ripalov]:


http://fotki.yandex.ru/users/mrt-2002/view/559696/
Джпег камерный по умолчанию
Re[Ripalov]:
Re[Ripalov]:
Долго читал темы по сабжу здесь на ихбт, на форуме олимпуса, и наконец то его приобрел.
Фотик ехал с Гонконга в Новосиб чуть менее 3 недель, отдал за него 16500 руб. Комплект полный, претензий к продавцу нет и пр. Забрал я его на почте в прошлую пятницу, ну и естественно в выходные затестил, погодка способствовала, было солнечно и тепло. Фотки не выкладываю - семейные, расскажу общие впечатления.
Сравнить сабж могу с тем же Olymmpus E-PL1, с фиксами - панаблин 20/1.7, и zuiko 45/1.8. Также у меня был Panasonic G2 kit.
За объектив. У XZ-2 отличный объектив с самыми нужными ФР. Режимы макро и супермакро от 1 см. Для системной камеры пришлось бы обзавестись 5-ю, а то и большим количеством сменных объективов, и ценник на них - весьма внушительный. С XZ-2 имеем объектив практически на все случаи жизни, ну исключая телефото.
Резкость получаемых снимков конечно не дотягивает до указанных системных камер с указанными фиксами, но более чем достаточная, если конечно рассматривать 100% кропы под лупой, то можно придраться :).
Прошивка 1.1. Настройки камеры не менял, кроме как для jpeg - максимальное качество. Фотал в режиме А, сразу же столкнулся с тем, что не хватает диапазона выдержек - 1/2000 сек. - это минимум. Включил ND фильтр, но не понял как он работает физически. Просто у меня в серии где снимал с ND фильтром увеличился процент брака, потом выяснил, что фокус падал немного не туда.
Включал RAW, но отказался сразу же, т.к. для низких ISO, камерный jpeg - лучше, чем после проявки в родном софте. Особо не экспериментировал - т.к. у PL-1 тоже отличный камерный jpeg. Т.е. при хорошем освещении сразу же получаем отличную фотку, без всякой возни с проявкой - тоже хороший плюс.
Заметил вот еще что. При 100% просмотре структура jpeg в области боке имеет т. с. легкую, еле заметную зернистую размытость - примерно так можно описать, на фотках представленных в этой ветке, в обзоре вонга такой структуры не наблюдал. Возможно это связано с прошивкой, все фотки с xz-2, которые отсматривал в обзорах - имели прошивку 1.0.
В контровом свете не фотал, за блики сказать не могу.
Общее впечатление.
Фотал портреты, как ростовые, так и погрудые и меньше - все фотки супер. Просто нравятся. Соотношение сторон сразу же выставил 3:2 (как и у экрана XZ-2). Ничего позже не подрезаешь, не редактируешь, сразу получаешь готовые фото.
PL-1 с указанными фиксами решил продать, хотя об этом уже догадывался еще до того, как заюзал XZ-2.
Видео еще не снимал, ничего не могу сказать. Также еще предстоит поснимать в неидеальных условиях освещения и т.д., и вот тут то понадобиться RAW.
Редактирую. За цветопередачу - она родная олимпусовская, узнаваемая, отличная.
Да, серийная съемка в 10 кадров в jpeg - тоже понравилась, все таки новый процессор в камере.
Re[Yurich75]:
Скажите, там должна быть скоростная серийная съемка, так у меня этот значок не активен. У вас также?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта