Olympus XZ-2

Всего 1089 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Александр Евгеньевич]:
камера достойна выходит и интересная. для меня существенно более интересная чем zx1
Re[_Георгий_]:
Согласен, в предшественнике меня просто добила мыльность кадров, особенно из-за агрессивного шумодава на высоких (больше 200!) ИСО. А в сабже все весьма прилично, особенно с учетом размера матрицы. Подписался на рассылку о поступлении в продаже в онлайн..е, жду.
Re[Ripalov]:
ага....ценник тоже интересный даже в Пендостане, нирразу не гуманный...
единственный лот на ебейке 835 бакинских(((
Re[yuriy250]:
Ну это просто первые очень завышенные по цене предложения. Рекомендованная цена 600 долларес американос. У нас в России будет поначалу 20 тыр. (сужу по тому, что микровский макрик Олимпус 60/2,8 при такой же рекомендованной цене стоит в рознице 20 тыр.)
Re:
Цена в РФ: это цена в США + наш НДС
Re[Димка]:
немного не так. Для Олимпуса Россия находится в Европе, поэтому все цены - в евро, как это для нас ни прискорбно
Re[Александр Евгеньевич]:
при всей прелести zx2 она не имеет F 1.4. и по хорошему цена не должна быть выше на неё чем у конкурентов такую светосилу имеющих
Re[Ripalov]:
Блин!!!

Друзья!

А Вы не думаете, что мы сейчас с Вами переживаем новую революцию в фотографии. Может не менее значимую, чем выход в свет в своё время таких камера как Кэнон 300Д и Никон Д70...

Вот смотрите. Что раньше было у нас с Вами чтобы нормально фотографировать. Было по сути 2 варианта. Точнее даже, можно сказать, один вариант. Были зеркалки разной степени навороченности и .... всё....
Все мыльницы были мыльницами во всех смыслах. То есть всё, что не зеркалка по большому счёту было чем-то близким к телефону. Даже навороченные компакты со всеми там переключателями, внешними вспышками и РАВами и близко не стояли по фотографическим возможностям даже с самой паршивой китовой зеркалкой. Ибо у последней была большая матрица.

Но зеркалка всегда была БЧК (большой чёрной камерой). Даже самые маленькие из них с самыми маленькими объективами всегда требовали отдельную сумку и брать с собой зеркалку всегда было событием.

А теперь у нас с вами есть карманная в прямом смысле этого слова камера по всем параметрам не уступающая китовой зеркалке. При этом не забываем, что под словом "китовая" я подразумеваю исключительно светосилу и диапазон. По другим параметрам видно, что объективы мыльниц это далеко не китовые объективы.

То есть теперь можно иметь в кармане ( в прямом смысле этого слова) фотографический инструмент более чем годный для получения отличных фотографий - осталось только приложить прямые руки и всё.

Я в восторге, дорогие друзья!!!

При этом радует то обстоятельство, что такие "компакты" уже есть у всех в общем производителей. И будет их всё больше и больше.

Обратите внимание. Эту камеру уже как-то "мыльницей" называть не хочется... Хотя по размеру это всё та же мыльница, которую часто таскают с собой домохозяйки. Но при этом по фотографическим качествам это серьёзный фотоаппарат, способный и при искусственном свете без вспышки красиво снять, и на портрете фон размыть красиво. И всё это РЕАЛЬНО в кармане!!!!

Прибавьте сюда, что у этих компактов есть взрослый башмак... Этой камерой в общем можно и на свадьбе побомбить и при определённом старании будет вполне пристойно. Снимают же бомбилы свадьбы на китовый 450Д... и всем даже нравится...

В общем. Всех поздравляю, коллеги.

УРА, Товарищи!!!!!!Снимать стало легче, снимать стало веселей!!!
Re[fyarik]:
В общем согласен с предыдущим оратором :). Я эту камеру себе вряд ли возьму, но сейчас выбираю аппарат для сестры, а тут все сложнее. Собственно рассматриваю два варианта основных - что то из м43 - PL2 или PL5 или РМ2 и эту камеру. С одной стороны у м43 матрица больше и возможности в целом шире, а с другой... Сестра моя снимает обычные домохозяйские сюжеты - ребенок, дача цветы то-сё. Поэтому кроме китового стекла на м43 у нее вряд ли чего будет. А китовое - темное - 3,5-5.6. У сабжа линза 1,8-2,5, что скомпенсирует разницу в размере матриц применительно к шумам. К тому же сабж очень прилично снимает до ИСО 1600, плюс встроенная пыха поможет. Ну и один из главных моментов - это все таки компакт с его ориентированностью на неподготовленного пользователя - навел и снял, получил карточку с хорошим качеством.
Re[Александр Евгеньевич]:
Уже говорил и скажу ещё раз - для женщины, незамороченной на шумах/равах/боке и прочей ерунде, эта камера будет хорошим "фотиком", полностью удовлетворяющим её бытописательские потребности! :)
Re[fyarik]:
а ещё раньше были проюмерки- продвинутые компакты ценой до тыс у е и дороже
зеркалки как их вытеснили низкой ценой
посмотрите в соседней теме сравнение древней minolta a1 и современного fudj x10
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
а ещё раньше были проюмерки- продвинутые компакты ценой до тыс у е и дороже
зеркалки как их вытеснили низкой ценой
посмотрите в соседней теме сравнение древней minolta a1 и современного fudj x10


Да.... Были и просьюмерки по 1000 долларов с довольно светлыми объективами, кучей кнопок, настроек, равом и так далее... Но камеры эти вымерли, что было совершенно логично.

Во-первых, просьюмерки эти были по размеру один в один с зеркалками. И компактности в них было ровно столько же, сколько в простенькой зеркалке с китовым объективом.

Во-вторых, даже имея вполне себе светосильную оптику, они не позволяли иметь столько же чувствительности, сколько позволяла иметь та же зеркалка с обычным тёмным китом. Та же А1, которую Вы тут упомянули, с матрицей 2\3 и дыркой 2,8 была всё равно темнее, чем полторакроп с дырками 3,5-5,6.


А новые камеры это совершенно иной уровень, иной принцип.

Во-первых, оптика стала ещё светлее. Дырки в 1,4 и 1,8 это уже не 2,8.
Во-вторых, чувствительность матриц подтянулась очень значительно и сейчас даже на матрицах 1\1,7 можно иметь вполне годные ИСО800. А судя по кадрам Вонга даже ИСО 3200 может считаться годным.
В-третьих, что самое главное, эти камеры по формфактору являются именно мыльницами, а не псевдозеркалками, которой была та же А1.

Это принципиально меняет ситуацию.
Теперь я могу реально носить в кармане камеру, которая имеет такие же фотографические возможности, какие имеет зеркалка с китом.

Тут ситуация такая.
Размеры вещь на самом деле не линейная, а дискретная. И когда мы рассуждаем о размерах зеркалок, например, мы всё равно подразумеваем, что это не карманная камера. Любая зеркалка требует сумки. И хоть размеры рюкзака для набора А900+16-35+24-70+70-200 будут отличаться от рюкзака для набора А35+10-20+16-50+55-200, но всё равно это рюкзка.

Потом недавно появились БЗК камеры, которые имели уже принципиально другой размер. И ЕМ5+9-18+12-35+35-100 уже помещается в сумке, в которой раньше лежала только одна зеркалка с штатным объективом.
То есть мы вышли на новый уровень. Теперь камера может реально лежать в сумке с документами и не занимать там места. А при желании это вполне может быть распихано по карманам куртки.

Следующий уровень размера это уже карман рубашки или джинс. Раньше в этом размере были только мыльницы. Мыльницы не только потому, что они имеют форму мыльницы. Мыльницами эти камеры называли ещё и за качество и фотографические возможности, которыми они обладали.

Теперь мы имеем "мыльницы", которые так называются исключительно по первому критерию - то есть по форме корпуса. По критерию фотографических возможностей они эквивалентны большой чёрной зеркалке с китовым объективом, которая раньше требовала отдельную сумку.

Вот в чём смысл. А просьюмеры, о которых Вы говорите были по размеру как зеркалки, а по фотографическим возможностям ещё далеко не зеркалки. Вот и получилось, что смысла в них большого не было... соответственно их с успехом вытеснили сначала дешёвые зеркалки типа Никона Д40 и так далее...
Сейчас эти дешёвые зеркалки в свою очередь активно вытесняются БЗК, а ещё чуть позже и БЗК подвинуться, так как смысл в них будет только в контексте сменной оптики. Тот же НИКОН 1 и СОНИ RX100.
Вот объясните мне теперь, на кой болт мне иметь ОГРОМНЫЙ Никон1 с ОГРОМНЫМ тёмным объективом, если RX100 на этой же матрице да ещё и с гораздо более светлым объективом ПРИНЦИПИАЛЬНО меньше. Говорить о том, что у Никона1 сменные объективы и возможность ставить внешний свет, я думаю, не стоит, так как сменной оптики толком нет, а для внешнего света это явно не самая подходящая камера.

То есть реально с логическо фотографической точки зрения (не рыночномаркетинговой) НИКОН 1 абсолютно бестолковый выбор.

Если микра ещё может похвастаться большим парком сменной оптики, а НЕКС полуторным кропом с возможностью ставить любую мануальщину, то чем может быть интересен НИКОН1? Тем, что он "начинает снимать до нажатия кнопки"? Это может быть интересным только публике, но никак не фотографам.

Сейчас уже я не вижу большого смысла покупать БЗК с китовым объективом, чисто для "бытовых" нужд. Так как есть светосильные мыльницы. Есть RX100 от СОНИ, есть Олимпусы XZ1 XZ2, есть Панасоник LX7 и ещё Самсунг с дыркой 1,4... есть фуджи х10... И это же ведь только начало. Через годиг-другой этот списко расширится значительно. Кэнон и Никона ещё ничего не сказали....



Кстати к слову о Кэноне и Никоне. Очень странно (хотя может и нет), что столпы фотопромышленности не делают ничего нового... чего-то реально нового и интересного. И Кэнон, и Никоне тупо выпускают одно и то же уже последние 5 -7 лет. Каждая новая камера от Никона и Кэнона это очередная классическая зеркалка, которая чуть лучше старой... чуть меньше шумит, чуть больше точек фокуса, чуть быстрее серия... и не более того... Чем Пятак2 отличается от Пятака3... Да ничем таким принципиальным. По сути Кэнон просто вставил в камеру более низкой ценовой категории то, что раньше уже давно было в камерах более дорогих. Сони хотя бы придумало ППЗ, сделав полноценный лайввью и автофокус в виде.... А Кэнон и Никон сидят на своих зеркалках и не делают ничего. Никон выдал очень спорную БЗК систему... что сделал Кэнон в БЗК все и так знают...

В общем вот так...

Ещё раз скажу. Я очень доволен тем, что теперь могу иметь мыльницу, снимающую как неплохая зеркалка. Ну и всех фотографов также с этим поздравляю.
Re[Юрий Трубников]:
Вот и я так думаю, Юрий Алексеевич
Подписался на новость в онлайнтр-де о появлении в продаже, жду.
Re[Александр Евгеньевич]:
от: Александр Евгеньевич
Вот и я так думаю, Юрий Алексеевич
Подписался на новость в онлайнтр-де о появлении в продаже, жду.

Я завтра поеду в Олимпус отдавать 75/1,8. Может буть, дадут потискать XZ-2! :D
Re[fyarik]:
minolta a1 имела размашистый зум
светосилы особой ждать от него было бы странно. а по размерам всё равно была меньше существенно тогдашних зеркалок- у меня была eos 300d. не маленькая камера ;-)

параллельно с ней были, например cannon g3/g5. у которых светосила менялась от 2 до 3(на теле). были и другие камеры со светосильной оптикой- у сони, касио и даже у олимпус

с 2 до 3 это практически та же светосила что и на фудже x10

Что же касается светослилы на rx100 или другом топ компакте -s100- она есть исключительно на широком угле

То есть общий план в помещении снять можно её используя. Если конечно все объекты в ГРИП попадут- иначе придётся закрывать диафрагму и светосила тут абсолютно не нужна. пейзаж снимать- прикрыть диафрагму даже на ШУ тоже желательно. Но это не главное. самое интересное это если мы хотим использовать теле. на теле никаких 1.4/1.8 не будет. будет 2.8- если камера не самая компактная- x10. а если компактная- может быть и 5.8 светосила. что темнее, чем даже кит зеркалки


Какая это эволюция в камеростроении есть. но не сказал бы я что это революция. да и зеркалки тоже эволюционируют. уже и видео снимают и даже пользуясь автофокусом фазовым(slr) и ИСО рабоче поднялось- даже сравнивая соседние модели- sony a 33 и sony a55 это видно.
Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_

Но это не главное. самое интересное это если мы хотим использовать теле. на теле никаких 1.4/1.8 не будет. будет 2.8- если камера не самая компактная- x10. а если компактная- может быть и 5.8 светосила. что темнее, чем даже кит зеркалки
Подробнее


Все-таки светосила в современных компактах в телеположении и получше бывает. Panasonic LX7 – 2,3 на 90 мм. Olympus XZ-2 – 2,5 на 112 мм, Samsung EX2f - 2,7 на 80 мм.

Я лично не оспариваю, что зеркалки в целом снимают лучше. Вопросов нет. Один нюанс – современные компакты снимают в большинстве случаев так, что потребитель на своем мониторе не видит существенной разницы с зеркалками. Существенная разница – это разница, при которой человек, глядя на снимки, жалел бы, что вместо компакта (весящего максимум 300 – 350 грамм и существенно меньшего по размерам, чем современные зеркальные камеры) он не взял зеркальную камеру. Если человек подавляющую часть снимков делает в условиях, когда ему не нужны сверхвысокие ИСО и этот человек не хочет «заморачиваться» с тасканием зеркалки, то абсолютно нормально, что он выбирает продвинутый компакт. Для человека нет особого смысла в зеркальной камере, если эта камера в большинстве случаев (из-за веса и габаритов) будет находиться дома, а не с ним.
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Я завтра поеду в Олимпус отдавать 75/1,8. Может буть, дадут потискать XZ-2! :D


Это было бы замечательно!
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
minolta a1 имела размашистый зум
светосилы особой ждать от него было бы странно. а по размерам всё равно была меньше существенно тогдашних зеркалок- у меня была eos 300d. не маленькая камера ;-)


Коллега. Хоть А1 и была меньше зеркалок, это было совершенно несущественно. Она в любом случае требовала отдельную сумку. И было уже не важно, зеркалка с китом или А1... В любом случае "взять с собой камеру" было событием. Это одна и та же категория. Один и тот же уровень. Понимаете о чём я говорю.


[quot]параллельно с ней были, например cannon g3/g5. у которых светосила менялась от 2 до 3(на теле). были и другие камеры со светосильной оптикой- у сони, касио и даже у олимпус

с 2 до 3 это практически та же светосила что и на фудже x10[/quot]

Ну и что толку-то? Ну были 2 до 3... И что это давало? Матрицы тогда шумели и в зеркалках так, что на тёмных зумах снимать можно было только на свету. А что говорить про матрицы мыльниц. Не забывайте, что мир с тех пор не изменился, наше зрение осталось тем же, солнце тоже светит так же - то есть основные съёмочные ситуации остались теми же. А чувствительность матриц выросла ооооочень сильно. Теперь уже светосильные фиксы на зеркалках нужны больше для игр с ГРИП, чем для съёмки в условиях недостаточного света.



Что же касается светослилы на rx100 или другом топ компакте -s100- она есть исключительно на широком угле

[quot]То есть общий план в помещении снять можно её используя. Если конечно все объекты в ГРИП попадут- иначе придётся закрывать диафрагму и светосила тут абсолютно не нужна. пейзаж снимать- прикрыть диафрагму даже на ШУ тоже желательно. Но это не главное. самое интересное это если мы хотим использовать теле. на теле никаких 1.4/1.8 не будет. будет 2.8- если камера не самая компактная- x10. а если компактная- может быть и 5.8 светосила. что темнее, чем даже кит зеркалки[/quot]

Вы забыли, что у РХ100 матрица далеко не мыльничного размера. Для РХ100 на длинном конце 4,5 (или сколько у неё там), для мыльниц это будет те же самые 2-2,5


[quot]Какая это эволюция в камеростроении есть. но не сказал бы я что это революция. да и зеркалки тоже эволюционируют. уже и видео снимают и даже пользуясь автофокусом фазовым(slr) и ИСО рабоче поднялось- даже сравнивая соседние модели- sony a 33 и sony a55 это видно.[/quot]

Вы меня не поняли... или понять не захотели.

Конечно технологии развиваются поступательно. Но есть определённые ступени в этой эволюционной поступательности, которые приводят к скачкам в применении этих технологий.

Сейчас чувствительность матриц достигла того уровня, что светосильные компакты ВНЕЗАПНО стали равняться по фотографическим возможностям зеркалкам с полуторным кропом!!! Вот в чём смысл.

Цифровую фотографию придумали уже давно. Но до начала 2000-х она никому не была нужна. А в какой-то момент она достигла того уровня, что стала годна для массвого перехода на цифру.

Так и сдесь. Мыльницы когда-то были мыльницами и не более. Технология развивалась и в какой-то момент (сейчас!!!) достигла того уровня, когда стала возможным сделать мыльницу с фотографическими возможностями годными для серьёзного фотографирования. Вот в чём смысл.... Революция произошла не в технологии, а в нашем использовании этих технологий.

Допустим ещё аналогия... Электромобили...

Собственно ничего нового в этом нет. Но существующая технология не позволяет ещё сделать электромобиль, годный для рынка. Ещё чуть-чуть и электромобиль станет обычным явлением. Технология эволюционирует поступательно. Но в какой-то момент она пересекает ту черту, когда её уже можно внедрить в широкое использование. Хотя в самой технологии ничего революционного не произошло.

К примеру: сейчас электромобиль стоит в 2 раза дороже бензинового и имеет запас хода всего 100 км. Такой автомобиль ещё никому не нужен и будет оставаться лишь концепткамром. А завтра сделают автомобиль в 1,5 раза дороже бензинового и, имеющий запас хода уже 150 км. Характеристики поменялись эволюционно. Но вот в контексте автомобильного рынка произойдёт революция, в результате которой электромобиль станет не интересной разработкой, а товаром на рынке автомобилей.

Re[Александр Евгеньевич]:
от: Александр Евгеньевич
Это было бы замечательно!

Фокус не удался. :( Камера появится в олимусовском офисе только в начале декабря. Но, обещали дать! :D
Re[Юрий Трубников]:
Будем ждать :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта