Olympus XZ-2

Всего 1089 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Ripalov]:
А реальные пользователи есть?
В продаже он появился?
Может кто-то хоть в руках подержал?
Re[Бурок]:
от: Бурок
А реальные пользователи есть?
В продаже он появился?
Может кто-то хоть в руках подержал?


Появился, держал. В руках приятный увесистый кирпичик.
Но решиться на покупку не смог.
Re[Gletus]:
А где этот приятный кирпичик появился?
И какова цена?
У нас представители Олимпуса еще в начале
ноября продажу обещали...
Re[Бурок]:
от: Бурок
А где этот приятный кирпичик появился?
И какова цена?
У нас представители Олимпуса еще в начале
ноября продажу обещали...

Ну в Москве продают. Я крутил в медимаркете. Цену не помню.
Re[Gletus]:
19000 в медиамаркте стоит.
Re[Ripalov]:
Вот, приобрел сабж в замену XZ-1. Имею первые впечатления за 10 дней работы (в основном в сравнении с XZ-1):
Берешь в руки - ощущаешь - вещь.
Откидной экран чуть прибавил размера и веса, из-за чего аппарат стал топорщить и немного оттягивать карман.
Сам по себе откидной экран добавляет удобства при съемке, особенно в сочетании с фокусировкой/съемкой по касанию. Это кардинально и в лучшую сторону меняет подход к съемке, когда объект съемки менее контрастен, чем фон.
Матрица. В сущности именно из-за матрицы и менял камеру - никак не мог привыкнуть к пластилиновой размазне в тенях у XZ-1. Здесь все лучше: по появлению шумов матрицы почти одинаковы (с ИСО 150 уже видны), а вот по характеру небо и земля. Шумы у XZ-2 до ИСО 800 нарастают мало, и при этом совершенно не страдает цветопередача. ДО 2500 цвета сохраняются, что дает возможность продуктивно работать с ORF-файлом.
Оптика:
Светосила и ФР объектива остались прежними, и это хорошо. Тем не менее, есть ощущение, что в оптической схеме что-то поменяли. Во-первых - теперь нет необходимости переключать макро и обычный режим - камера автоматом отрабатывает диапазон от 20 см до бесконечности, и лишь в Супермакро камеру надо переключать принудительно. Во-вторых, в контровом солнце камера дико бликует, чего я не отмечал у XZ-1.
Сильно навороченным стало меню. Некоторые пункты не понятны и после прочтения мануала.
Расширился выбор предустановленных режимов и "творческих" режимов.
Родной софт "Olympus viewer" нмв работает с ORF от XZ-2 намного корректнее и эффективнее.











Re[DioDao]:
Стандартно бликует, судя по фото, разве у XZ-1 было по-другому?
Как АФ в фото/видео в сравнении с прошлой моделью?
Re[Dima I]:
За 1,5 года на XZ-1 таких бликов квадратами в несколько рядов не видел.
Ну про АФ могу сказать, что субъективно в недостаточной освещенности XZ-2 поувереннее.
Re[DioDao]:
Какая чувствительность на фото парня в камуфляже? В экзифе нет информации. И применялся ли шарп при постобработке?
Re[igorsphoto]:
Если ткнуть в картинку, откроется она же на Яндексе. Там есть в более крупном размере и данные EXIF справа по клику.
Это не камерный Jpeg. При ИСО 2500 (как на этом фото) камерный джпег бесполезен. Конвертация из DNG в ACR с полностью отключенным шумодавом, Imagenormic, ресайз, шарп на глаза.
Re[Ripalov]:
В родной чехольчик от XZ-1 уже не войдет? Потолстел!
Re[DioDao]:
Спасибо за столь подробную информацию :D
То есть камера даёт такой чёткий абрис структуры шума/"зерна"? Интересно!
Да, ещё забыл спросить. Почему бесполезен ждипег при такой чувствительности и возможно ли регулировать степень шумоподавления в камере?
Re[igorsphoto]:
Можете оценить DNG без шумодава и коррекции (условно соответствует камерному джпегу при отключенном шумоподавлении, без учета камерных артефактов сжатия, т.к. здесь джпег вообще без компрессии)



Re[DioDao]:
Для ИСО 2500 вполне неплохо. Хотя, если цветовые шумы задавить, будет немного приятнее смотреться, ИМХО.
Re[DioDao]:
Учитывая высокий исо результат обработчики очень достойный

получается, что камере под силу почти любые условия освещения

Re[DioDao]:
Спасибо. Грубовато, но вполне терпимо (люблю структуру, но в ч/б). Ну и при проявке можно покуролесить слегка. :)
А почему DNG? Он же ORF должен "писать"?
Re[igorsphoto]:
У меня CS4, я к нему пока не нашел обновления ACR с поддержкой ORF от XZ-2. Поэтому конвертирую их DNG-конвертером, и дальше в камера-роу.
Re[Ripalov]:
По идее конвертация ORF в DNG должна происходить без каких либо изменений в содержании файла. Не интересовались, так ли это на самом деле? Спрашиваю, потому что думаю как вариант дочери рекомендовать на замену её Е-420+14-42+40-150
А она снимает в RAW формате... Не могли бы этот файл в оригинальном ORF на электропочту переслать. Адрес есть в моей анкете. Буду весьма признателен.
Re[Ripalov]:
deleted
Re[Ripalov]:
Вот как так можно: фотолюбители не успели еще вдоволь на XZ-1 и новую XZ-2 налюбоваться, как Олимпус анонсировал XZ-10 :!: С новым объективом с ЭФР 26-130мм (F1.8-2.7).