Любимая/предпочтительная камера М42

Всего 32 сообщ. | Показаны 21 - 32
Re[ZVB]:
AP:
она одна и она работает исправно . А вот если бы ломалась, то была бы не одна.
Re[Relayer]:
от:Relayer
для М42 оптики я знаю только одну (точнее две) камеры которые меня полностью устраивают - это Chinon Memotron II и Chinon Memotron 3. фишка в нормальной реализации приоритета диафрагмы с stop-down замер. кроме мемотрона есть еще две камеры с поддержкой риоритета диафрагмы - это Fujica 901 и Yashica AX. обе у меня были. и в обеих этот режим реализован криво - приходится нажимать на две кнопки вместо одной. что чревато ошибками и потерянными кадрами.
ну а если "для понтов" то конечно Fujica 801 - очень стильный и красивый аппарат
Подробнее

Я честно говоря не видел вышеназванных Чинонов, но как у них реализован замер на открытой диафрагме? У Фуджинонов-зуб, у SMC Takumar-костыль, никогда не слышал о еще каких то камерах с реализацией замера на открытой (есть еще не очень удобный у Практики и Зенита-18, у них на некоторых объективах есть контакты)
Re[fst_all]:
от: fst_all
Я честно говоря не видел вышеназванных Чинонов, но как у них реализован замер на открытой диафрагме?

все гениальное - просто. при половинном нажатии на кнопку спуска камера толкает поводок прыгающей диафрагмы, диафрагма закрывается до нужного значения, камера делает TTL замер и рассчитывает экспозицию - выдержка отображается в видоискателе. . которую отрабатывает если нажать спуск полностью.
в реальности при работе в авторежиме просто нажимаем на спуски и все эти шаги проистекают быстро и прозрачно
существенный плюс такой системы - она работает с любой м42 оптикой у которой есть "прыгалка"
Re[ZVB]:
Чаще беру Спотматик с родным такумаром 50/1.4, пореже - Зенит-11 с Индустаром-50-2 (или Мир-1В).
Re[Relayer]:
от: Relayer
спотматик насколько я в курсе требует модифицированный М42 (smc takumar).
для замера на открытой. На рабочей приоритет работает с любым объективом
Re[Сергей1234]:
от: Сергей1234
для замера на открытой. На рабочей приоритет работает с любым объективом

ну да, я ж и говорю - вычеркиваем его ))
Re[AP]:
от: AP
Переделайте голосование, если это возможно.
Это две разные категории. Любовь и предпочтения
Думал над этим, но ничего более умного не придумал.

от: AP
Любимая - Зенит 122
Наверно, потому, что много воспоминаний связано?
от: AP
Предпочтительная - Vivitar 3800 с переходником М42.
Так это ж байонетная камера, а не резьбовая. Поняно, что при помощи соответствующих переходников резьбовые объективы можно поставить на неродные камеры, только прыгалка не будет работать.

от:Relayer
все гениальное - просто. при половинном нажатии на кнопку спуска камера толкает поводок прыгающей диафрагмы, диафрагма закрывается до нужного значения, камера делает TTL замер и рассчитывает экспозицию - выдержка отображается в видоискателе. . которую отрабатывает если нажать спуск полностью.
в реальности при работе в авторежиме просто нажимаем на спуски и все эти шаги проистекают быстро и прозрачно
существенный плюс такой системы - она работает с любой м42 оптикой у которой есть "прыгалка"
Подробнее

Интересно было бы попробовать такую камеру!


от: AP
гыыы у вивитара есть все что у практики плюс меньший вес и размер
Vivitar 220/SL - вполне себе кирпич. :)
Re[Relayer]:
от:Relayer
все гениальное - просто. при половинном нажатии на кнопку спуска камера толкает поводок прыгающей диафрагмы, диафрагма закрывается до нужного значения, камера делает TTL замер и рассчитывает экспозицию - выдержка отображается в видоискателе. . которую отрабатывает если нажать спуск полностью.
Подробнее

По-моему, Вы ошибаетесь в описании цикла, при половинном нажатии никакая диафрагма не закрывается...
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
По-моему, Вы ошибаетесь в описании цикла, при половинном нажатии никакая диафрагма не закрывается...

ну да, конечно ошибаюсь. на полке лежат 2й и 3й мемотроны, которыми я иногда снимаю не первый год. поэтому конечно, как человек никогда не державший их в руках могу на форуме написать всякую чушь. ошибиться например в описании цикла.
недавеча мне в другой теме с пеной у рта кто-то доказывал что ОМ4 жрет батареи, а ОМ40 нифига не жрет. даже облом было спорить - на полке лежат оба и еще несколько других ОМ"ок
Re[Relayer]:
Для полунажатия требуется большое усилие? После отпускания кнопки диафрагма обратно открывается?
Re[ZVB]:
от: ZVB
Для полунажатия требуется большое усилие? После отпускания кнопки диафрагма обратно открывается?

ну сложно сказать большое оно или нет это усилие. скорее не очень большое. положения полунажато и спуск тактильно ощущаются достаточно четко. если с полунажатого состояния отпустить кнопку спуска то естественно диафрагма открывается обратно. так же как и после отработки выдержки.
Re[ZVB]:
--Наверно, потому, что много воспоминаний связано?
Вы невнимательны, я же писал выше.
18.09.2012 20:56:34
AP--"А я зенит люблю. Первая любовь! С ним я пристрастился к фотографии."

-Так это ж байонетная камера, а не резьбовая. Поняно, что при помощи соответствующих переходников резьбовые объективы можно поставить на неродные камеры, только прыгалка не будет работать.

Какое горе! На Зенит Е вот тоже нет прыгалки. Как жить? :D

В том то и дело, что эта камера несет минимальные потери при использовании переходника она как К1000 только затвор более быстрый и ламельный, ну и экспонометр сильный. И без батареек работает и при низкой температуре....

--Vivitar 220/SL - вполне себе кирпич.
При чем тут этот аппарат, вы же меня выше цитируете там речь о другом аппарате.