50-крат зум Canon SX50 HS

Всего 1143 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[OSAO]:
от: OSAO
Поскольку вы его видели живьём, пжл, проясните ситуацию с возможностью присоединения бленды. На фотке видны какие-то канавки на конце объектива. Это резьба или нет?

При помощи адаптера возможно присоединения бленд и светофильтров.
Адаптер фильтра Canon FA-DC67A ,который крепится непосредственно на объектив камеры и обеспечивает возможность использования светофильтров, резьбовых бленд и другого оборудования с диаметром резьбы 67 мм. Адаптер перемещается вместе с линзой во время зумирования и не приводит к виньетированию изображения.
Аналогом фильтра FA-DC67A является JJC RN-DC67A.
http://fotomarket.su/product/adapter-canon-fa-dc67a
Re[sergo55]:
имхо, несколько преувеличена проблема.
не секрет, что на большинстве объективов ОО 5.6 дает самую резкую картинку. на максимальном значении теле аппарат имеет примерно на 0.5 стопа больше. да, чтоб погасить шевеленку на макс зуме потребуется штатив или короткая выдержка, которая по всем известномуправилу правилу, будет равна 1/1200. еще два стопа может дать стабилизатор, в три уже конечно не поверю. итого получаем 1200 мм эфр, 1:6.9 и 1/300 при минимальном ISO. весьма не плохо для телескопа.
меж тем, тестовые картинки в полном порядке.
Re[дай-ка угадаю]:
от:дай-ка угадаю
имхо, несколько преувеличена проблема.
не секрет, что на большинстве объективов ОО 5.6 дает самую резкую картинку. на максимальном значении теле аппарат имеет примерно на 0.5 стопа больше. да, чтоб погасить шевеленку на макс зуме потребуется штатив или короткая выдержка, которая по всем известномуправилу правилу, будет равна 1/1200. еще два стопа может дать стабилизатор, в три уже конечно не поверю. итого получаем 1200 мм эфр, 1:6.9 и 1/300 при минимальном ISO. весьма не плохо для телескопа.
меж тем, тестовые картинки в полном порядке.
Подробнее

Резкую картинку удалённых объектов ,не смешите . ;)
Вы так и не поняли в чём суть проблеммы ,несмотря на то,что я всё разжевал ,только в рот не положил. :)
Попробую ещё вам дополнительно объяснить .
ЭФР показывает только угол изображения получаемого на снимке ,но никак не увеличение объектива.
Объектив 35-мм формата полноформатной камеры ЦЗ при фокусном 1200 мм увеличит снимаемое изображение (относительно тому что видит глаз ) в 24 раза(т.к. принято считать что объектив с фокусным 50мм равен видению человеческого глаза).
Объектив же Canon SX50 ,имеющий максимальное фокусное 215мм ,увеличит снимаемое изображение только в 4 раза .
Так что увеличение объективов разное ,но угол получаемого изображения на матрицах ЦЗ и SX50 один и тот же (т.к. ЭФР у них одиннаковый).
При разном увеличение объективов детализация изображения на матрице будет выше того объектива ,который увеличивает больше .
Вам не надо думаю также объяснять ,что снимки с мелкой матрицы по детализации проигрывают снимкам с ЦЗ .
Так что в совокупе объектив+матрица ЦЗ (при одинаковом значении ЭФР с УЗ) будет всегда лучше .
Следует отметить ещё один момент ,чем больше диаметр световой линзы объектива ,тем выше его проницающая способность(сила) .
Для телескопа(подзорной трубы) это один из главных параметров .Это способность собрать больше света.
Только одно у объективов УЗ(так и у компактов ) лучше ,это чуть большее разрешение оптики(т.к. стёкла меньшего диаметра легче изготовить ).

Удел Канона SX50 на больших ЭФР(более 400) снимать объекты ,находящиеся на расстояниях не более 5 метров ,при этом можно получить неплохую детализацию на снимке при хорошей освещённости объекта.
Приведу пример со своего УЗ:
На больших ЭФР ,когда находишься близко к снимаемому объекту и он неподвижный ,то и качество и детализация выше.
Вот необработанные полноразмеры-джипег ,снимал метров с 5-7 на УЗ Панас FZ28.
ЭФР=243мм,10 Мп. ............................ЭФР=496мм,7Мп (EZ).




От съёмки удалённых объектов Канон надо оградить ,но не только его ,но и другие УЗ с тёмными объективами .

Так что для телескопа УЗ Канон SX50 не подойдёт ,т.к.объектив увеличивает максимум в 4раза на мелкую матрицу(где-то 3х4мм ) ,которая совместно с фотиком затем растягивает это изображение до определённого разрешения (которое вы задатите в меню).

P.S.На 17-ой СПб фотоярмарке помимо ЦЗ брал с собой и УЗ Панас FZ28 .
Снимал Панасом очень мало ,т.к.при диафрагме 2,8 приходилось выставлять ИСО800 при ЭФР не более 100мм .
Выдержки ,благодаря стабу, были от 1/5 до 1/60сек.Но это не то ,снимки были не ахти .
У знакомого УЗ Фуджик HS20 вообще слил ,снимки одна размазня и все в шумах .
В основном приходилось снимать на ЦЗ на диф.2,0 ,ИСО400-800,выдержка 1/25 -1/300сек.

Как вы ,думаете, Канон SX50 ,c его более тёмным объективом ,справился бы с задачей съёмки в таких условиях .
Ответ виден на снимке ,который я запостил ранее ...к нему никого ,а очередь стоит ,действительно ,к тому,что может быть вместо телескопа.

Если кому так нетерпится иметь всё-таки УЗ ,то сейчас лучшей альтернативой является Panasonic Lumix DMC-FZ200 с ЭФР 25—600 мм в эквиваленте 35 мм камеры и светосильным объективом с постоянной светосилой 2,8 во всём диапазоне ЭФР.
Все остальные фишки(поворотный экран ,горячий башмак ) аналогично Канону.
Только к Панасу в комплекте прилагается бленда .


Re[OSAO]:
от: OSAO
...проясните ситуацию с возможностью присоединения бленды

В инструкции пишут, что бленда Canon LH-DC60.
Re[sergo55]:
ну вот опять.
есть ЭФР. есть? есть! его вполне достаточно, чтоб сравнить угол обзора аппаратов с разными матрицами. это вы и сами пишите. второй край фокусных я имею на ЭФР 1200мм/50 крат = 24 мм. окау.
есть ОО 6.9. оно же максимальная светосила на длинном конце. кэноновские трубы делаются с разными ОО:
EF 400mm f/2.8L IS II USM
EF 500mm f/4L IS II USM
EF 600mm f/4L IS II USM
EF 800mm f/5.6L IS USM
800ка светее сабжа примерно на полстопа. всего. и это фиксы, зумы смотреть при этом смысла нету вообще, нету там таких фокусных. ценник на эти агрегаты смотреть лично мне лень, но кто хочет может пошерстить каталоги.
итого на 1200 мм ЭФР имеем наилучшую экспопару в районе 6.9-1/300. вытянет ли стабилизатор более длинную выдержку - не знаю, но и то может быть. это по шкале примерно легкая дымка в слонечный день при ISO100 + имеем еще примерно 2 стопа запаса по ISO, а если повезет и матрица не будет какашной, то и 3. меньший диапазон фокусных у этого кэнона такой, как и у многих других.
итого: не вижу вопиющих проблем. нет их.
серия SX не позиционируется как топ чего-то там и приходит с много меньшим количеством рекламы на рынок, чем серия G, например, и иже с ними.

Сергей, попытайтесь пожевать еще раз, не убедили.
Re[sergo55]:
от:sergo55
(т.к. принято считать что объектив с фокусным 50мм равен видению человеческого глаза).
Объектив же Canon SX50 ,имеющий максимальное фокусное 215мм ,увеличит снимаемое изображение только в 4 раза .
Подробнее

Вообще-то "видению" человеческого глаза оптика 50мм соответствует только на кадре 35мм пленки. Для других размеров матрицы такое соответствие (в данном случае однократное увеличение) будет при других фокусных расстояниях.
Все соответствие происходит не от фокусного расстояния, а от угла поля зрения. Когда человек глядя в видоискатель видит предмет такого же размера как и мимо оного...
Именно поэтому и используют ЭФР, чтобы привести все к общему знаменателю...
И делить 215мм на 50мм в данном случае не корректно... :cannabis:
Re[дай-ка угадаю]:
от:дай-ка угадаю
ну вот опять.
есть ЭФР. есть? есть! его вполне достаточно, чтоб сравнить угол обзора аппаратов с разными матрицами. это вы и сами пишите. второй край фокусных я имею на ЭФР 1200мм/50 крат = 24 мм. окау.
есть ОО 6.9. оно же максимальная светосила на длинном конце. кэноновские трубы делаются с разными ОО:
EF 400mm f/2.8L IS II USM
EF 500mm f/4L IS II USM
EF 600mm f/4L IS II USM
EF 800mm f/5.6L IS USM
800ка светее сабжа примерно на полстопа. всего. и это фиксы, зумы смотреть при этом смысла нету вообще, нету там таких фокусных. ценник на эти агрегаты смотреть лично мне лень, но кто хочет может пошерстить каталоги.
итого на 1200 мм ЭФР имеем наилучшую экспопару в районе 6.9-1/300. вытянет ли стабилизатор более длинную выдержку - не знаю, но и то может быть. это по шкале примерно легкая дымка в слонечный день при ISO100 + имеем еще примерно 2 стопа запаса по ISO, а если повезет и матрица не будет какашной, то и 3. меньший диапазон фокусных у этого кэнона такой, как и у многих других.
итого: не вижу вопиющих проблем. нет их.
серия SX не позиционируется как топ чего-то там и приходит с много меньшим количеством рекламы на рынок, чем серия G, например, и иже с ними.

Сергей, попытайтесь пожевать еще раз, не убедили.
Подробнее

Я смотрю вы всё цепляетесь к ЭФР и выдержке .
Ну поймите ,НЕТ у SX50 фокусного 1200мм ,у него максимум 215мм.
Вот и считайте, исходя от этого значения,его выдержку ,которую может вытянуть
стаб. Без стаба ,чтобы не было смаза, выдержка должна быть порядка 1/1.5F ,где F-фокусное объектива .
Для SX50 на максимальном фокусном(для 215мм) получаем где-то 1/300сек.
Проблемма не в том ,что у вас попадёт мало освещённости на матрицу ,в результате которого произойдёт смаз изображения,а проблемма в том,что
на матрицу попадёт изображение,которое в 6 раз меньше ,чем попадёт на полноформатную матрицу (т.к.объектив с фокусным 1200мм увеличивает
в 6 раз больше,чем объектив 215мм). Отсюда и плясать необходимо.
Снимок удалённых предметов с объектива 1200мм будет более чётким,с большей детализацией .
Если не верите ,взгляните с 10-15 метров обычными своими глазками на что-то ,а затем посмотрите на это через 6-кратный бинокль .
Где вы больше деталей увидите.
Теперь идём дальше . Пиксель матрицы ЦЗ на кроп-фактор больше пикселя УЗ ,при попадании на матрицы одиннаковой недостаточной освещённости ,снимок с ЦЗ будет выглядеть менее шумным(в виду более жирного пикселя) ,чем с УЗ .
В результате что получаем .
При съёмке удалённых предметов ,при одной и той же освещённости на матрицах ,изображение с матрицы ЦЗ будет более детальным и менее шумным .
В виду удалённости снимаемого объекта ,объектив УЗ разрешить детали уже не сможет ,в результате на снимке получаем однородную серую кашу.
Для разрешения(разделения мелких предметов )нужно большее увеличение объектива и его диаметр .
Всё это у телевика 1200мм ЦЗ есть.
Так что УЗ может быть при делах только на низких ИСО и тогда ,когда когда его объектив может разрешить(разделить)мелкие детали на предметах.
А разделить он может только не очень дальнии предметы из-за его небольшого увеличения и меньшего диаметра линз.

Так что для съёмок удалённых предметов недостаточно иметь выдержку ,которая не даёт смаза.





Re[Shovg]:
от:Shovg
Вообще-то "видению" человеческого глаза оптика 50мм соответствует только на кадре 35мм пленки. Для других размеров матрицы такое соответствие (в данном случае однократное увеличение) будет при других фокусных расстояниях.
Все соответствие происходит не от фокусного расстояния, а от угла поля зрения. Когда человек глядя в видоискатель видит предмет такого же размера как и мимо оного...
Именно поэтому и используют ЭФР, чтобы привести все к общему знаменателю...
И делить 215мм на 50мм в данном случае не корректно... :cannabis:
Подробнее

Так мы и сравниваем с 35-мм форматом.
Читайте внимательнее мои посты , где было не раз сказано ,что к ЭФР приводят по углу поля зрения.
Очень даже корректно .Если вам так не нравится сравнивать с человеческим глазом,можете сравнить их между собой (объектив 35-мм формата и объектив SX50 , их фокусные) .Конечный результат один и тот же . В 6 раз.
Re[sergo55]:
от:sergo55
Так мы и сравниваем с 35-мм форматом.
Читайте внимательнее мои посты , где было не раз сказано ,что к ЭФР приводят по углу поля зрения.
Очень даже корректно .Если вам так не нравится сравнивать с человеческим глазом,можете сравнить их между собой (объектив 35-мм формата и объектив SX50 , их фокусные) .Конечный результат один и тот же . В 6 раз.
Подробнее


Для этой матрицы угол поля зрения аналогичный человеческому глазу будет при фокусном расстоянии примерно 8.96 мм. Соответственно на длинном конце увеличение изображения составит 215/8.96=24 раза. Это если для Вас так важно во сколько раз будет увеличено изображение...
Re[Shovg]:
Не совсем понятна суть сравнивания топовых фиксов и этого УЗ, типа смотрите а у нас миллиметров больше?))))

На SX50 будет каша без детализации и контраста на этих ваших 1200мм ЭФР, получаются миллиметры ради миллиметров.


за 500 баксов вполне себе камера, качественных снимков с нее особо не получить, а в веб постить более чем
Re[Shovg]:
от:Shovg

Для этой матрицы угол поля зрения аналогичный человеческому глазу будет при фокусном расстоянии примерно 8.96 мм. Соответственно на длинном конце увеличение изображения составит 215/8.96=24 раза. Это если для Вас так важно во сколько раз будет увеличено изображение...
Подробнее


Вы говорите про увеличение в 24 раза на матрицу порядка 4х6мм ,но забываете,что для 35-мм формата увеличение в 24раза будет на матрицу 24х36мм .
При одном и том же угле поля изображения , размер изображения где будет больше.
По вашему получается что они должны быть равны .Но нет ,размер проекции у объектива 1200 мм 35-мм формата будет в кроп-фактор больше проекция изображения 215мм УЗ SX50.
Т.е. 24х36мм против 4х6мм .Теперь пошла математика... во сколько раз любой предмет(как по горизонтали или по вертикали) на ЦЗ матрицы больше аналогичного предмета на матрице УЗ.
Ответ в 6 раз. Про что я и говорил.
Так что объектив с фокусным 1200мм 35-формата формирует изображение по сторонам(горизонтали и вертикали) в 6 раз больше чем у УЗ SX50 при одникаовом угле поля изображения на матрицах.
При этом детализация мелких предметов у объектива 1200мм выше.
Про шумы ,разрешение объектива я не говорю ,т.к. уже сказал об этом ранее.

А теперь маленький фокус .
Из полноразмера ЦЗ(в виду его большей детализации) я могу вырезать область ,например 1600х1200 пикселей(достаточно для печатания фотоснимка размером 10х15см без потреи чёткости) ,тем самым уменьшив угол поля изображения и увеличить при этом ЭФР системы значительно.
Такой фокус с полноразмером УЗ не пройдёт .

Так что УЗ по удалённым предметах сливает аналогичному ЦЗ при равенстве ЭФР .
Использование УЗ целесообразно до 5-7 метров на низких ИСО и при достаточной освещённости .

P.S. Я это уже прошёл ,сравнивая ЦЗ и УЗ.
Снимал с кропнутой ЦЗ объективом 500мм(ЭФР 750мм) надписи высотой 4-6 см на вывеске ,расположенной в 500 метрах . Все эти надписи читались.
Использование УЗ Панаса-28 на таком ЭФР 750мм выдало мне желтый прямоугольник без всякой видимости на нём каких либо букв и цифр.
У Панаса-28 объектив один из лучших и более светосильный чем у Канона .
Но и он слил ЦЗ .
Снимки с ЦЗ я уже постил здесь на форуме .

Моё мнение осталось по-прежнему ...
Баловство это ЭФР1200 мм для УЗ , для него потолок не более 300-400мм .
Молодцы разработчики Панаса 200 что не погнались за этими никому ненужными 1200ЭФР , пошли по другому ,сделали объектив с постоянной светосилой 2,8 в диапозоне ЭФР 25-600 мм.
Этого хватит с лихвой.
Re[Qazar]:
Уважаемые владельцы SX50! А какова картинка на 24 мм? И какова скорость фокусировки по LV?
Re[sergo55]:
Не надо путать теплое со сладким. Если сравнивать размеры изображения на матрице - тогда надо сравнивать и пространственную плотность пикселей на той же матрице. А она у ультразума в 6 раз выше. И маленькое изображение на его матрице захватывает ровно столько же пикселей, сколько большое у ФФ (при прочих равных). В итоге получаем одинаковую детализацию (при условии идеальной оптики в обоих случаях). Но ЭФР у гиперзума выше, поэтому приближает он таки больше (пропорционально разнице ЭФР).

Совсем просто. Одинаковая по мп матрица.
На ФФ при ЭФР 400 мм. некий объект занимает 1 см. или (грубо) 1000 пикс.
На УЗ тот же самый объект на ЭФР 1200 мм займет 5 мм или (грубо) 3000 пикс.
Какой объект будет детальнее? При отображении этого снимка на одном и том же носителе (экран 72 dpi или отпечаток с любым dpi) изображение с УЗ будет втрое крупнее, что воспринимается нами как "приближение". Попытка что-то обрезать с "большого" изображения с ФФ-матрицы не увеличит кол-ва пикселей, приходящихся на снимаемый объект, и детализация не вырастет (равно как и размер этого объекта на экране).

Оптика УЗ, конечно, все съест. Остальное добьют всякие дифракционыне эффекты. Хотя сравнивать снимок 6 мп на ЭФР 200 мм (какой-нибудь пентакс К100 и сигма 18-125) и 12 мп на ЭФР 800 мм на гиперзуме никон Р500 я бы не стал - при прочих равных картинка с никона будет намного детальнее.
Re[sergo55]:
от: sergo55
Так что УЗ может быть при делах только на низких ИСО и тогда ,когда когда его объектив может разрешить(разделить)мелкие детали на предметах.

То есть, вы хотите сказать, что область применения УЗ ограничена и поэтому он "не при делах"? Не надо путать кислое с тяжёлым...
Да, область применения его весьма и весьма ограничена, но внутри этой области альтернативы ему нет. Вот вам пример из моей практики.
Иду я как-то по лесной дороге вдоль р.Чусовой, и вдруг - динозавр в перьях! Вах!
Я замер. Эх, думаю, бесполезно даже пробовать за фотик браться, сейчас взлетит и тю-тю. Да ещё и горные палки в руках...Но секунда, другая - а птица меня не замечает. Тогда я выбросил палки вперёд, наклонился, изображая некоего оленя, и быстро вынул из поясной сумочки Canon G-11. Щелкнул, и птица повернула голову. Опять секунда, другая - и ничего. А в рюкзаке у меня лежит кобура с ультразумом Fuji HS-10. Потихоньку, не меняя оленьей позы, я его достал, навёл и включил серию. Пока серия писалась в память, я перевел взгляд на монитор, а когда снова посмотрел на птицу, её уже не было.
Нет, была! И только благодаря ультразуму.
Да, УЗ - это "ограниченное", но у этой ограниченности есть определённая величина. Отсутствие же УЗ с собой в нужный момент - это "ноль". Поэтому, когда мы делим число на ноль, что мы получаем? О тож...
Все эти пиксели-миксели и прочие вумные разговоры про зумы-мумы суть ничто перед фото-готовностью к неожиданной встрече, которую даёт нам ультразум. А захочу пейзажик зафотать - достану из того же рюкзака плёночный Nikon F-70 с фиксом Niccor 50/1,2 и УЗ тревожить не стану. Но взять с собой в дорогу - это завсегда. На случай...


Re[sergo55]:
от: sergo55
Вы говорите про увеличение в 24 раза на матрицу порядка 4х6мм ,но забываете,что для 35-мм формата увеличение в 24раза будет на матрицу 24х36мм .

Я всего лишь поправил Вас, когда Вы заявили, что 50 мм фокусное эквивалентно человеческому взгляду не зависимо от размера матрицы.
С Вашим выводом по поводу 50х ультразума я согласен полностью. Более того я бы не стал вообще никакие УЗ сравнивать с хорошей оптикой для бОльших матриц, тем более с фиксами. Все Ваши расчеты здесь в принципе лишние - и без них понятно, что объектив с таким диапазоном фокусных это один сплошной компромисс... Единственный плюс у такой техники - цена при максимуме функционала. И в этом смысле подобная оптика заслуживает всяческого уважения. Для достижения-же качества приходится выкладывать совсем другие деньги...
Re[OSAO]:
от:OSAO
Все эта пиксели-миксели и прочие вумные разговоры про зумы-мумы суть ничто перед фото-готовностью к неожиданной встрече, которую даёт нам ультразум. А захочу пейзажик зафотать - достану из того же рюкзака плёночный Nikon F-70 с фиксом Niccor 50/1,2 и УЗ тревожить не стану. Но взять с собой в дорогу - это завсегда.
Подробнее

Re[Shovg]:
от:Shovg
Я всего лишь поправил Вас, когда Вы заявили, что 50 мм фокусное эквивалентно человеческому взгляду не зависимо от размера матрицы.
С Вашим выводом по поводу 50х ультразума я согласен полностью. Более того я бы не стал вообще никакие УЗ сравнивать с хорошей оптикой для бОльших матриц, тем более с фиксами.
Подробнее

от:Владимир Минаев
Не надо путать теплое со сладким. Если сравнивать размеры изображения на матрице - тогда надо сравнивать и пространственную плотность пикселей на той же матрице. А она у ультразума в 6 раз выше. И маленькое изображение на его матрице захватывает ровно столько же пикселей, сколько большое у ФФ (при прочих равных). В итоге получаем одинаковую детализацию (при условии идеальной оптики в обоих случаях). Но ЭФР у гиперзума выше, поэтому приближает он таки больше (пропорционально разнице ЭФР).

Совсем просто. Одинаковая по мп матрица.
На ФФ при ЭФР 400 мм. некий объект занимает 1 см. или (грубо) 1000 пикс.
На УЗ тот же самый объект на ЭФР 1200 мм займет 5 мм или (грубо) 3000 пикс.
Какой объект будет детальнее? При отображении этого снимка на одном и том же носителе (экран 72 dpi или отпечаток с любым dpi) изображение с УЗ будет втрое крупнее, что воспринимается нами как "приближение". Попытка что-то обрезать с "большого" изображения с ФФ-матрицы не увеличит кол-ва пикселей, приходящихся на снимаемый объект, и детализация не вырастет (равно как и размер этого объекта на экране).

Оптика УЗ, конечно, все съест. Остальное добьют всякие дифракционыне эффекты. Хотя сравнивать снимок 6 мп на ЭФР 200 мм (какой-нибудь пентакс К100 и сигма 18-125) и 12 мп на ЭФР 800 мм на гиперзуме никон Р500 я бы не стал - при прочих равных картинка с никона будет намного детальнее.
Подробнее


Отвечу сразу для обоих.

Читайте внимательнее про что я писал ,а писал и рассматривал я только объективы .
Говорил я тоже про объективы ,про их фокусные.Про 50мм говорил также про объективы.
До вас так и не дошло что главное в фотоаппарате это объектив .
Ваша ошибка в том ,что вы всё время рассматриваете матрицу ,а надо рассматривать то ,что на неё попадает.
Давайте теперь и посмотрим .
Возьмём одиннаковые по разрешению матрицы ЦЗ и УЗ ,т.е.12Мп .
Матрица 35мм-формата имеет размер (берем по горизонтали) 36мм ,а размер УЗ SX50 всего 6мм .
Теперь ,как вы говорите ,параметры оптики у обоих фотиков одиннаковые по разрешению (хотя у компактов(УЗ) процентов на 30-50 выше).
Но ,давайте, возьмём разрешение обоих объективов 100лин/мм .
Так как 12Мп матрицы состоят из перемножения пикселей по горизонали и по вертикали ,то при соотношении сторо 4:3 , это будет 4000х3000 пикс.
Т.е.по длине 36мм ЦЗ матрицы будет 4000пикселей ,как и по длине 6мм у SX50.
А теперь давайте подсчитаем как разрешение объективов покроют эти матрицы.
При разрешении объектива 100лин/мм у ЦЗ на длину 36мм уложатся 3600 линий на 4000пикселей матрицы ,т.е. практически 1лин попадает на 1 пиксел.
Для SX50 на длину 6мм уложится только 600 линий с объектива на 4000пикс. ,т.е. 1лин покроет 6,7пикс.матрицы.
Т.е.самая мелкая деталь,которую может разрешить объектив ,у ЦЗ будет покрывать 1,1 пиксель матрицы ,а у SX50 только 6,7пикс.
Вот почему у ЦЗ выше детализация снимков и почему на снимках УЗ мы видим кашу.Вот почему я могу вырезать из полноразмера ЦЗ область, тем самым уменьшив угол и получить ЭФР ещё больше.
Поэтому в фотике главное -это ОПТИКА ,как она разрешит и покроет матрицу .
В ,действительности ,разрешение у хорошей ЦЗ оптики порядка 70-100лин/мм ,у компактов(УЗ) 100-150лин/мм.
Так что мне не важно ,что УЗ SX50 показывает одиннаковый угол по ЭФР ,для меня важнее качество снимка ,которое у ЦЗ выше (имею ввиду детализацию) .
Шумы я не затрагиваю (но и здесь ЦЗ на высоте).


Re[OSAO]:
Вы,спрашиваете к чему этот разговор.
Мой разговор был направлен только к тому ,что съёмка УЗ SX50 на ЭФР от 400 до 1200мм удалённых (более 5-7метров)объектов ,это БАЛОВСТВО .
Что касается использования УЗ ,то на здоровье ,снимайте им .
Снимаю и я на УЗ ,но использую ЭФР не более 300мм (хотя могу снимать до ЭФР=866мм при разрешениях 7-3Мп при хорошей освещённости как у вас птичка).
И если тут в ветке говорят ,что УЗ можно использовать вместо телескопа ,то я не могу промолчать, не высказать мнение ...
что из него никудышный телескоп.
Мне вспоминается недавнее посещение фотоярмарки ,на которой снимали
два знакомых УЗ-ми .У одного был старенький УЗ Панас FZ20 , у второго Фудж HS20 .
Про Фудж HS20 ,как он справился ,я писал в этой ветке ,большинство снимков были смазанными и шумными
в виду работы камеры на оптическом зуме .Объектив у Фуджа светосильный 2,8 только на широком угле ,при
использовании зума светосила падает .
В тоже время старенький Панас FZ20 оказался выше на голову ,т.к.у него постоянная светосила 2,8 во всём диапазоне ЭФР
до 432 мм . Чел работал на этой диафрагме,использовал во всю зум , применял невысокое ИСО (до 200).
И это дал только объектив ,поставь Панасу объектив как у Фуджа (тёмный в интервале оптического зума )и он слил бы .

Хорошая и светосильная оптика нужна как ЦЗ ,так и необходима и для УЗ .
От оптики и пляшем ,получим ли мы хорошии снимки или нет.
Тёмный объектив Канона SX50 даёт ему ограниченные возможности съёмки.

Re[sergo55]:
от: sergo55
В ,действительности ,разрешение у хорошей ЦЗ оптики порядка 70-100лин/мм ,у компактов(УЗ) 100-150лин/мм.

А откуда такие цифры? Хороший компакт/УЗ дает по тестам около 2000 LPH, что в пересчете на размер матрицы дает более 400 лин/мм.
Re[sergo55]:
от: sergo55

Снимаю и я на УЗ , но использую ЭФР не более 300мм

А я снимаю чаще всего на ЭФР не более 127 мм (хотя иногда на 200 и на 300), а кто-то и вовсе фиксами в диапазоне 20-80 мм., и что же? А кому-то и 500 мм мало.
Впрочем, завтра постараюсь расставить точки над буквами.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта