50-крат зум Canon SX50 HS

Всего 1143 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[sergo55]:
от:sergo55
Посмешили меня ...
Вы сами поняли то,что написали. ;)

А разве Канон ,по-вашему, не использует вами так понравившееся слово ...
пресловутый интелектуальный зом .
Какая разница что у Канона падает изображение на матрицу размером 1/2.3 , а у Панаса на матрицу размером 1/2.7 (в режиме EZ).
У них ведь всё-равно разные фокусные объективов в отличии от объектива 35-формата с фокусным 1200мм .
Подробнее


Вы что то опять совсем не туда.
Я лишь доказываю, что применение функции EZ в сравнених с примерами, где используется только оптический зом совершенно бесталковое занятие, ну разве что для интереса. Детализация на примерах с оптическим зомом всегда будет лучше, чтоб там не доказывали.
Вот выдержка с инструкции от Canon 20is:

Цифровой телеконвертер
Эквивалентное фокусное расстояние объектива можно увеличить в 1,5 или 2,0 раза. Это обеспечивает меньшие выдержки затвора и снижает вероятность сотрясения камеры по сравнению с обычным зумированием (включая цифровой зум) с тем же коэффициентом. Однако изображения могут выглядеть грубыми – это зависит от сочетания установленного разрешения и использованных параметров цифрового телеконвертера.

А вот с одного из форумов:

Хотя сейчас у современных камер и появляются фирменные технологии интеллектуального увеличения, вроде "Sony smart Zoom", практически всегда Вы получите в результате не более того, чем могли бы получить сами увеличив снимок или его часть в Фотошопе.
Сергей Филинов



Re[OVP]:
от:OVP
Вы что то опять совсем не туда.
Я лишь доказываю, что применение функции EZ в сравнених с примерами, где используется только оптический зом совершенно бесталковое занятие, ну разве что для интереса. Детализация на примерах с оптическим зомом всегда будет лучше, чтоб там не доказывали.
Вот выдержка с инструкции от Canon 20is:

Цифровой телеконвертер
Эквивалентное фокусное расстояние объектива можно увеличить в 1,5 или 2,0 раза. Это обеспечивает меньшие выдержки затвора и снижает вероятность сотрясения камеры по сравнению с обычным зумированием (включая цифровой зум) с тем же коэффициентом. Однако изображения могут выглядеть грубыми – это зависит от сочетания установленного разрешения и использованных параметров цифрового телеконвертера.

А вот с одного из форумов:

Хотя сейчас у современных камер и появляются фирменные технологии интеллектуального увеличения, вроде "Sony smart Zoom", практически всегда Вы получите в результате не более того, чем могли бы получить сами увеличив снимок или его часть в Фотошопе.
Сергей Филинов
Подробнее

Причём здесь Соня и Smart zoom(Умный зум) .
Вы разберитесь сначало как работает эта функция.
А работает Умный зум по-другому .
Вы делаете полноразмерный снимок на всей матрице 12Мп, с которого потом срезается внешняя часть до разрешения ,которое вы задатите в меню (например,10,7,5,3 или 1Мп).
Вот вам фотик сам и обрежет полноразмер со всей матрицы до размера ,который вы задатите ,прямо в фотике .
Вот почему это называется УМНЫЙ ЗУМ .

Режим EZ совсем другое , в нём если вы посмотрите на рисунок принципа его работы ,изображение не обрезается в фотике из полноразмера ,а проецируется объективом на меньшую часть матрицы .Т.е. весь свет,который соберёт объектив будет направлен на меньшую площадь матрицы,вызывая большую освещённость,чем в обычном режиме на большей площади(на всей матрице).
При Умном зуме вы дополнительного выигрыша не получите ,т.к. освещение матрицы одно.
Что касается потери чёткости ,то как при УМНОМ ЗУМЕ ,так и в режиме EZ ,не будет попиксельно по-отношению к обычному режиму.
Будет только тогда ,когда будет печататься снимок большего размера чем может обеспечит разрешение снимка.
Например ,снимок с разрешением 1Мп напечатали на размере 13х18 или 20х30см.

Конечно, функцию УМНЫЙ ЗУМ проще всего сделать сейчас в фотике (работает при этом электроника и вычисления).Поэтому многие на неё и подсели .

Re[Qazar]:
Согласен, там срезается внешняя часть матрицы, здесь перенаправляется на меньшую часть матрицы (но как, неужели срабатывает какая- то оптическая механика??), а итог один - потеря детализации.
А то, давайте перенаправим изображение на еще меньшй размер матрицы (например с объемом 1 МП). Света будет ещё больше, зато уже нельзя будет различить на снимке не только надпись на столбе, но и сам столб.
Re[Qazar]:
Кстати вот выдержки из инструкции ф/а FZ28:
------------------------------------------------------------
Для еще большего приближения объектов [максимум 32,1х] не устанавливайте размер снимка на самое большое значение.

Принцип работы дополнительного оптического увеличения
При установке разрешения снимка равным [3 мп ] (3миллиона пикселей), 10M (10,1 миллионов пикселей) используются только 3M (3 миллиона пикселей) в центральной части матрицы ПЗС, что позволяет достичь большего увеличения.

“EZ” это аббревиатура от “Extra optical Zoom” (дополнительное оптическое увеличение).
--------------------------------------------------------
Подозреваю, что принцип точно такой, как у ф/а Canon.
Re[Qazar]:
Понятия: Умный зом, EZ, Интеллектуальный зом, Трансфокатор - это совершенно одинаковая технология. А именно - синхронное использование оптический + цифровой зом с самого начала и до конца зуммирования (посмотрите внимательно на схему). Используется центральная часть матрицы, размер которой в настройках задаем изначально.
Простой цифровой зом начинает действовать только после того, как оптический зом достиг максимума. В этом и вся разница от метода EZ.
Метод EZ, конечно лучше приема использования простого цифрового зома, а затем вырезка на ПК. Но здесь будет все зависеть от качества самого объектива и степени падения светосилы на длинном конце зом. Естественно, если будет применен объектив с постоянной светосилой, то эта разница в качестве снимка от этих двух приемов будет сведена к мнимуму.
Re[OVP]:
от:OVP
Согласен, там срезается внешняя часть матрицы, здесь перенаправляется на меньшую часть матрицы (но как, неужели срабатывает какая- то оптическая механика??), а итог один - потеря детализации.
А то, давайте перенаправим изображение на еще меньшй размер матрицы (например с объемом 1 МП). Света будет ещё больше, зато уже нельзя будет различить на снимке не только надпись на столбе, но и сам столб.
Подробнее

Я вам уже доказал ,что режим EZ и Умный зум это разные вещи .
Что у них разное ,а что одиннаковое.
Что режим EZ лучше Умного зума.
У вас снова только одни слова ,вычитанные где-то и представленные здесь в виде
вырванных фраз ,которые вы плохо понимаете и приходится вам раскладывать всё по полочкам ,что есть что.
Как 7 ,так и 5 и 3Мп формирует ,действительно,электроника фотика .Это аналогично и в Умном зуме.
Объектив Панаса в режиме EZ(по рисунку ,который я привёл ) фокусирует изображение на меньшую часть матрицы.
Установили вы 7Мп ,линзы в объективе установились так ,чтобы фокусировка
была только на часть матрицы ,равную разрешению 7Мп ,выставили вы 3Мп -изображение с объектива попадает только на площадь равную 3МП.
При этом Объектив и электроника Панаса работают в тандеме .
У режима Умный зум работает только одна электроника , объектив фокусирует изображение всегда на всю матрицу.
Что при этой разнице происходит ,я уже отмечал ранее .
Вам что не известно ,что в объективах может быть до 16-18 линз,которые механически двигаются ,управление которыми исходит от электроники фотика.
Это остановка при попадании в фокус ,изменение фокусного и диафрагмы объектива,всё идёт от управления электроники.
Поэтому как растягивание изображения (перемещается отрицательная линза ),так и сужение (перемещается положительная линза) приводит в первом случае к потере освещения (взять ,например,любой телеконвертер или зум),
во втором (при собирательной-положительной линзе) к увеличению освещения(например,положительной линзой вы можете сфокусировать Солнце на малую область ,например на бумагу и дерево,вызвав при этом горение(выжигание)).

1.Вы всё утверждаете,что при Умном зуме по-отношению к обычному режиму,детализация снимка ухудшается .
2.Также утверждаете ,что можно снять в обычном режиме ,а затем в редакторе вырезать часть снимка ,равный полученному в Умном зуме .
И это будет одно и тоже что делает Умный зум.
Со 2. я полностью согласен,но с 1.-НЕТ .
Подумайте сами ,почему.
Каким образом детализация уменьшится ,если вы обрежите только внешнюю часть снимка,но оставите не тронутой часть,которая будет выбрана в режиме Умный зум. Детализация -это сколько покрывает 1лин объектива пикселей матрицы ,а не сколько пикселей осталось на матрице.

Насчёт проигрыша мелкой матрицы по детализации ,я с вами соглашусь только в том случае ,если эта разница существенная .
Например ,матрица кроп.ЦЗ и матрица УЗ .Небольшая разница будет среди компактов с матрицей 1/1.7-1.8 и матрицами УЗ ,а вот между матрицами 1/2.3 и 1/2.7 разница мизер(6,1х4.6мм против 5.4х4.0мм).
В размерах разница всего получается около 20% .
10Мп (3600пикселей по широкой стороне) ,7Мп(3072пикс) ,разница таже около 20%.
При одном и том же разрешении объектива(он в данном случае один на фотике) 1лин с объектива будет покрывать одно и тоже число пикселей как на размере 1/2.3 ,так и на размере 1/2.7.
Детализация при этом будет одна и таже.Но вот чёткость будет выше,т.к.за счёт увеличения освещённости на меньшей площади увеличивается контраст.
Чем больше контраст – тем отчетливее видны детали, уже присутствующие в изображении.
Глаз и мозг интерпретируют яркие пиксели рядом с темными как границу объекта.
Чем сильнее выражен переход от яркого к темному, тем резче будут выглядеть края объектов на фото. Слабый контраст (плавный переход) интерпретируется человеческим глазом как недостаток резкости.

Чтот касается 3МП ,максимальное ЭФР900мм ,при съёмке в руках даже в солнечную погоду из-за дрожания рук ,может происходить смаз или шевеленка .
Об этом и предупреждают ,что качество картинки может ухудшится .
Реально ,с рук при помощи ручки и бокового ремня(приводил снимок своего УЗ ) можно вытянуть снимки порядка ЭФР650-700мм .
Для большего ЭФР нужен уже штатив.

Re[sergo55]:
от:sergo55
Это вы так думаете, а я знаю что не обман . ;)
Вы ,наверное ,играли в детстве фонариком ,регулируя его луч.
При увеличения площади луча ,у вас освещение падало.
Так и здесь , при изменении площади освещения ,меняется и освещённость.
Подробнее


Данный пример не имеет ничего общего с режимом EZ. Только что проверил на своем FZ-150 этот режим: шум моторчика, двигающего линзы слышен до увеличния 24х, после него в полной тишине происходит увеличение изображения вплоть до максимального 46,9х при 0,3МП. При этом экспотройка также остается постоянной после 24х при любом установленном разрешении и соответственно значении EZ. Таким образом нельзя говорить, что при EZ происходит сужение изображения, проецируемого объективом с одновременным увеличением освещенности матрицы. При EZ происходит обычная обрезка площади считывания матрицы, а с объективом ничего не происходит.
Re[КСП]:
Да это вабще ржачно - картинка будет 0.3 Мп а чел утверждает что ниче не теряется в детализации. Причем его доказательства похожи на случай из моей научной практики:
кандидат диссертацию защищал и говорит вот я вывел формулу в теории и чертит линии с левого верхнего угла в правый нихний
На практике получились такие результаты (чертит линию с правого верхнего угла в левый нижний)
Потом говорит как мы видим теория совпала с практикой, особенно в этой точке и тыкает в центр где линии пересеклись
Re[Qazar]:
Растянули этой жеванины про кратность уже на несколько страниц ! Что она вас так достала ? Не нравится - не пользуйтесь максимальным зумом , в чем проблема ? Уберите пальчик с рычажка на отметке 300 мм ! Например, Canon SX40 HS на максимальном фокусном в солнечную погоду прекрасно справлялся с 840 мм без всяких проблем , имея превосходный оптический стабилизатор ! Да пусть лучше будет 2000 мм ОПТИЧЕСКИХ , чем всякие умные зумы , EZ и прочая хренотень - лишь бы бабла состричь ! На то он и суперзум , чтобы иметь приличное оптическое увеличение !
Re[Тонкошкуров Андрей]:
от: Тонкошкуров Андрей
Да это вабще ржачно - картинка будет 0.3 Мп а чел утверждает что ниче не теряется в детализации.


Формально он прав. Если объект имеет размер на матрице, скажем 10*30 пикселей, то и в режиме EZ он по-прежнему будет иметь размер 10*30 пикселей, просто уменьшается размер всего изображения, а размеры объекта и его деталей не меняются.
Другое дело, что при сравнении аппаратов с разным разрешением матриц обычно делают ресайз снимка более мегапиксельной матрицы до размера меньшей. Я бы делал именно так при сравнении.
Да и вообще, сравнивать зум-объектив кратностью 18 с фиксом дело неблагодарное, Я думаю, что и зеркалочный зум с такой кратностью продул бы с таким же примерно результатом по детализации.
Re[Qazar]:
растянули тему про панасоник.
цифровой зум давно надо было выпилить из фотоаппаратов как класс.
Re[КСП]:
от:КСП
Данный пример не имеет ничего общего с режимом EZ. Только что проверил на своем FZ-150 этот режим: шум моторчика, двигающего линзы слышен до увеличния 24х, после него в полной тишине происходит увеличение изображения вплоть до максимального 46,9х при 0,3МП. При этом экспотройка также остается постоянной после 24х при любом установленном разрешении и соответственно значении EZ. Таким образом нельзя говорить, что при EZ происходит сужение изображения, проецируемого объективом с одновременным увеличением освещенности матрицы. При EZ происходит обычная обрезка площади считывания матрицы, а с объективом ничего не происходит.
Подробнее

Вы можете слушать на своём FZ-150 что угодно .
Если у вас дополнительное увеличение идёт после окончаниятрансфокации макс.зума,то это у вас чистый УМНЫЙ ЗУМ,либо вы говорите не то.
А у меня данные (рисунок объяснения режима EZ , где не только чёрным по-белому ,а ещё и по цветному :) показано что объектив сужает площадь изображения на матрицу ) .
Пример тому и мои предоставленные снимки со столбом,где указанное ЭФР781 наступило не на конце фокусного объектива(86,4мм),ана79,4мм.
ЭФР489мм получился в режиме EZ на фокусном 74,4мм . Можете взглянуть экзифы.
О чём это говорит ,а говорит о том ,что объектив в режиме EZ работает и сужает площадь проекции на матрицу ,т.е. проекция становится меньшей .
При этом большим становится кроп-фактор ,от которого и получаем больший ЭФР. На максимальном фокусном 86,4мм за счёт нового кроп-фактора получим дополнительный максимальный ЭФР .
Я уже устал объяснять истину,к тому же тут правильно подметили Панас не относится к Канону.
Поэтому про режим EZ больше не скажу ни слова. :)
Re[sergo55]:
интеллектуальный зум - точно такая же шляпа как и любой цифровой зум. если конечно вы не отдаете флешку прямо из фотика в фотолаб на печать, но среди моих знакомых таких людей нету, посему фотошоп имеет как минимум один плюс - можно перекадрироваться. а тут - что растянутая картинка цифрой, что кроп прямо по матрице - одна фигня в сущности.
кэнон темнее на полстопа на широком угле и примерно на стоп на теле, имея при этом реального фокусного в 2.5 раза на теле больше. разница в светосиле в данном случае ерундовая.
Re[Qazar]:
Функция EZ, чисто програмная фишка с синхронным (от нуля) задействованием оптического и цифрового зума (что и видно на рисунках). Нет здесь никакого перерапределения светового потока, матрица получает одну и ту-же экспозицию - что с трансфокатором, что без него. В обработку идет изображение с чати матрицы. Причем этой частью в начале зуммирования является вся матрица, а потом, по мере зуммирования начинает сужаться к центру, со всеми вытекающими последствиями действия цифрового зума. Это хорошо видно по снимкам с столбами.
Изначально задается разрешение снимка (заметьте, если снимок оставить с максимальным разрешением, функция EZ не действует).
Что делает функция EZ - устанавливает программу максимально возможного зума от заданной уставки разрешения снимка (чем меньшее разрешение, тем больше зум) с громкой фразой "без потери качества".
Кстати диапозон возможного зуммирования без потери качества, от выбранного разрешения, подозрительно совпадает с таблицей в инструкции на ф/а Canon 20is (в нем нет этой широко разрекламированной функции EZ).
Отсюда и все вывыды бестолкового спора о сверх ноу-хау EZ.
Re[OVP]:
от:OVP
Функция EZ, чисто програмная фишка с синхронным (от нуля) задействованием оптического и цифрового зума (что и видно на рисунках). Нет здесь никакого перерапределения светового потока, матрица получает одну и ту-же экспозицию - что с трансфокатором, что без него.
Подробнее

Вынуждаете меня снова вам ответить :)

Вот вы ,действительно,спорите ничем не доказывая.
Я же доказываю ,привожу в качестве аргументов либо данные в виде графика,показывающего
принцип работы этого режима ,либо примеры как зависят снимки УЗ от освещения и от увеличения ЭФР.
Докажу и сейчас ,что ваши вновь слова ,которые я процетировал в этом посте ,снова ошибочны.
Что освещённость на матрице в режиме EZ увеличивается.
Сделал 7 снимков чередуя режим EZ c обычным режимом последовательно.
Обычный режим 10Мп ,режим EZ 7Мп .
Все снимки были выполнены на ИСО100 ,ЭФР брался максимум для обычного режима 486мм ,в режиме EZ получился в интервале 487-505мм(так дал зум 18х).
Снимал с рук вывеску с 50 метров.
После 3-го снимка в тест вклинился дождь .
...........1 ........................ 2 .........................3 ....................... 4 .........................5 .......................6 ...................... . 7 ...........










Параметры по снимкам:
1.режим EZ-диафр.4,5 ; 1/40с ; ЭФР487мм
2.обычный режим -4,4 ; 1/30с ; ЭФР486мм
3.режим EZ ........-4,5 ; 1/40с ; ЭФР505мм
пошёл дождь
4.обычный режим -4,4 ; 1/10с ; ЭФР486мм
5.режим EZ.........-4,5 ; 1/13с ; ЭФР498мм
6.обычный режим -4,4 ; 1/ 8с ; ЭФР486мм
7.режим EZ ........-4,5 ; 1/13с ; ЭФР493мм

Кто сомневается может взглянуть в экзифы ,все они присутствуют на снимках.
Из полученных тестов видно ,что при одиннаковом ЭФР в режиме EZ при более закрытой диафрагме ,имеем более короткую
выдержку на полстопа.Т.е. в режиме EZ попадает больше освещения на матрицу при одиннаковых ЭФР ,чем в обычном режиме.
Что и следовало доказать.
Re[Qazar]:
Пока спорить с вами я не буду, переписал ваши снимки для анализа.
Взял на время у друга Панас, правда Z8 с такой функцией.
Поэксперементирую с ним, соображения выскажу позднее.
Re[Qazar]:
Сейчас смотрел меню FZ8. Что-то в нем нет отдельной команды на включение и отключение EZ, а только ON/OFF для Цифрового увеличения. Но когда выбираешь меньшее разрешение, в меню рядом с разрешением стоит квадратик [EZ] (при полном разрешении этого квадратика нет).
А как это организовано в FZ28 :?:
Re[sergo55]:
от:sergo55
Вы можете слушать на своём FZ-150 что угодно .
Если у вас дополнительное увеличение идёт после окончаниятрансфокации макс.зума,то это у вас чистый УМНЫЙ ЗУМ,либо вы говорите не то.
А у меня данные (рисунок объяснения режима EZ , где не только чёрным по-белому ,а ещё и по цветному :) показано что объектив сужает площадь изображения на матрицу )
....
Поэтому про режим EZ больше не скажу ни слова.
Подробнее


Не надо говорить много слов.
Вот фрагменты инструкций от FZ-28 FZ-150 cсоответственно:




где видно, что EZ функция у нас одинаковые.
Я не стал ловить изменение экспозиции на уровне статистической погрешности, а просто поставил лист белой бумаги, осветил его настольной лампой и сделал несколько снимков в режиме EZ при разрешении 2МП с одной и той же точки (полоску провел ручкой, чтобы было за что цепляться автофокусу).















Имеем:
... ЭФР .. F .. S .. ISO
1 - 200 3.8 1/20 100
2.- 467 4,4 1/15 100
3.- 599 5,2 1/15 100
4,- 971 5,2 1/15 100
5,- 1172 5,2 1/15 100

Что-то не наблюдается никакого увеличения освещенности матрицы после 600мм, хотя ЭФР увеличилось почти в 2 раза, должна была уменьшиться площадь матрицы, на которую "падает тот же световой поток", а наоборот мы имеем удивительно стабильные цифры экспозиции.
Если у Вас на 28-м наблюдается уменьшение экспозиции, прошу показать на аналогичном примере.
Re[sergo55]:
от: sergo55
освещённость на матрице в режиме EZ увеличивается.

Вроде все взрослые люди, физику в школе учили, в магию почти никто не верит...
Re[sergo55]:
от:sergo55
Вынуждаете меня снова вам ответить :)

Вот вы ,действительно,спорите ничем не доказывая.
Я же доказываю ,привожу в качестве аргументов либо данные в виде графика,показывающего
принцип работы этого режима ,либо примеры как зависят снимки УЗ от освещения и от увеличения ЭФР.
Докажу и сейчас ,что ваши вновь слова ,которые я процетировал в этом посте ,снова ошибочны.

Кто сомневается может взглянуть в экзифы ,все они присутствуют на снимках.
Из полученных тестов видно ,что при одиннаковом ЭФР в режиме EZ при более закрытой диафрагме ,имеем более короткую
выдержку на полстопа.Т.е. в режиме EZ попадает больше освещения на матрицу при одиннаковых ЭФР ,чем в обычном режиме.
Что и следовало доказать.
Подробнее


=============================================

А вот мои примеры с камерой FZ8 (расстояние 3 метра) без всякой обработки.
Здесь абсолютно ясно - никакого перераспределения освещенности с выбранным уменьшением разрешения (работает EZ) не происходит, экспозиция практически остается постоянной.
Я специально сделал два снимка 7МП и 0,3МП. По вашим многочисленным рассуждениям, экспозиция на снимке 0,3МП должна резко сократиться, поскольку на него должно попадать больше света. Однако мои примеры абсолютно это не подтверждают.
Пример 1 (без EZ) - разрешение 7МП, f3,3 1/15c F33 (ЭФР 197)




Пример 2 (с EZ) - разрешение 0,3МП, f3,2 1/13c F22 (ЭФР 195)