Тема закрыта

Canon EOS 6D FullFrame: анонс, спецификации, обсуждение

Всего 3101 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[danieljj]:
от: danieljj
1. Для этого необязательно использовать встроенную.
2. Внешней и на камере очень хорошо можно снимать.
3. Если есть задача поставить хороший свет, то одной внешней мало в любом случае.


Да чиста по своему опыту, как семёркой обзавёлся... Тригер РТ-04 на семёна одевал однажды, когда в поле фоткал. А в квартире управление от встроеной - ну очень удобно. По пунктам.

1. Конечно. Но из альтернатив только родной (или уже и кетайский) ИК командер, отнюдь не бесплатный.
2. Накушался, увольтесс. Сугубо репортаж от безысходности.
3. Три штюки - это нормальный набор. Причём можно использовать дешёвые пыхи типа Сигмы Супер.


Re[]:
Забавно. Пофлудить - запросто. А как только ПРЕДМЕТНЫЙ вопрос, то все молчат.

Те, кто покупал 5д2 сразу по выходу на рынок, не могли бы поделиться, сколько отдали за него?

У меня есть более-менее вменяемая инфа лишь за 12-й год:

Re[Prometej]:
Да просто под выходные народ расходится...

На ноябрь 2008г в Англии цена была заявлена £2299.99 / €2999.99
Пресс релиз 5D Mark II в Англии
В конце 2008г начале 2009 курс рубля к евро резко вырос c ~35 до 45 руб за евро, поэтому хз по какой цене он продавался в России.
Re[Prometej]:
Вот например некий Игорь Букреев пишет в блоге на счет цен:
от:Игорь Букреев

Canon 5D вышел 22 авг. 2005г.
- в апреле 2006г. стоил 89 707руб.
- в марте 2008г.за полгода до выхода Canon 5D Mark II стоил 74 640 руб.
17 сент. 2008г вышел Canon 5D Mark II, в России появился в ноябре-декабре 2008г.
13 декабря 2008г. цена на Mark II - составляла 120 000руб. и на Canon 5D - 60 000 руб.

2 марта 2012г. вышел Canon 5D Mark III
Canon 5D Mark II стоит 76 820 руб.
Когда появится в России Mark III - Canon 5D Mark II будет стоить 60 000 руб., а Mark III - 120 000 - 130 000 руб.
Подробнее
Re[LikerPic]:
от:LikerPic
Вот например некий Игорь Букреев пишет в блоге на счет цен:
Подробнее
Спасибо!

Вот как раз в этом и хотелось убедиться: история повторяется с линейкой 5д - он как был небюджетным, так и остался, причём по выходу цена примерно равны, а всеми поруганный заочно 6д ожидается по заметно меньшей цене, а потому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО является бюджетным. Даже если он будет стоить, скажем, 80т.р. (больше за него не дадут, ибо 5д3 там уже) на момент выхода (и, соответственно, 60т.р. позже).

По-моему всё логично и вполне адекватно, если рассматривать не только техническую сторону, но и денежную. Прошу заметить, что 5д (первый!) тоже стоил 60т.р. во время выхода 5д2, пока ещё имелся в наличии в новом виде. А 6д всяко получше, чем 5д, но стоит в целом так же (относительно момента выхода новинок!).
Re[danieljj]:
от: danieljj
А зачем нужна встроенная пыха? для пыхавлоб* ?

*в лучших традициях мыла...

Если бы они сделали подсветку АФ, то может и было бы простительно отсутствие встроенной вспышки. Просто я не верю в заявленный чудо-фокус в темноте. Я не снимал особо на ФФ, но мне не кажется что ему ВСЕГДА хватает света.
В любительских целях пыхнуть в лоб полезно при съемке в контровом свете - тем более что тут мощность большая не нужна. Есть и другие примеры применения встроенной пыхи, но боюсь для вас я не буду убедителен. Просто задайтесь вопросом, почему все фотографы имеют внешние пыхи? Если ФФ прекрасно справляется без дополнительного света, то и пыхи не были бы нужны.
Напомню, 6D рассматриваем как любительскую камеру.
Re[Dominia]:
Слежу за веткой с самого анонса. Планирую в следующем году сделать переход на ФФ с кропа, Canon 6D весьма интересная камера, особенно интересует его новая матрица, очень любопытно на что она способна. Снимаю не только фото но и видео, по этому новая камера вдвойне интересна.

Ниже привожу цитату с одного форума видеографов: [quot]Сегодня держал в руках 6D

Photokina. День второй. Сегодня удалось забежать в гости к Canon.
На стенде Canon'a было аж 3 штуки 6D, но очередь за ними длинная. И каждый крутит это чудо по долгу, вот и мне пришлось почти 40 минут отстоять, чтобы подержать в руках заветное счастье видеографа!

К сожалению, продукт не конечный, это только предрелизный, не серийный образец.
Крышка от слота залеплена намертво чёрной лентой. Отодрать нельзя, за этим строго следит персонал.

Много времени уделить не получилось, давят со всех сторон и дышат в затылок, следующие возжелавшие.

Всё что можно было с ним сделать, это делать по 1 фото во внутреннюю память и смотреть Live View.
Мои впечатления (прошу заметить, я из другого клана, см. подпись):

1. В руке сидит очень удобно, почти как Nikon D600.
2. По весу, я бы не сказал, что он тяжелый. Вполне нормальный вес. За те 20-25 минут, что я его крутил, рука ничуть не устала. Объектив был 24-70 L.
3. Пощелкал пару фоток, посмотрел при увеличении, качество понравилось (а то ж, всё таки 24-70 L ).
Примечание: Пётр, сорри, фотки выложить не могу, не дають на свои карты фоткать.
4. Ну и главное, что меня, да и всех вас, волновало - качество Видео.
Ну, что, 6D держал я в руках уже после всех тестов с Nikkon'ами (вкл. D4). По тому, что я могу субъективно судить гляда на LiveView мониторчик - я был в шоке (примичание: раньше никогда Canon'а в руках не держал).
В шоке от того, какая чистая картинка на ISO1600->ISO3200->ISO6400->ISO128000.
Кстати, в меню, я проверил и выключил ISO шумодав.
Камеру наводил в тень, под стойку, в чёрный угол и на чёрные брюки персонала, камере было пофигу: ISO12800 - всё кристально чисто, даже на Nikon D4 при ISO6400 на дисплее воочу уже был слегка заметен цветной шум.

Ещё раз, прошу снисхождения, за субъективность, но я реально долго вглядывался в LiveView дисплеи и достоверно видел ощутимую разницу на высоких ISO у Canon 6D и Nikon D4.

Всё это впечатления от увиденного в маленький дисплей. Поэтому будем ждать реальных видео, хотелось бы надеяться, что и само видео будет на уровне того, что я увидел на LiveView. (А может у Canon какая-то секретная технология? )[/quot]
Re[Dominia]:
IMHO конечно но в ВН до 29го распродажа и пядвак стоит 1899.

По мне так это идеальная покупка на сегодняшний момент;)
Re[LikerPic]:
Подсветка пыхой аф-а это просто убожество, что со стороны, что в работе, знаем, плавали..

Пыхи есть далеко не у всех фотографов. И нужна она тоже не так часто как многие думают ;)

з.ы но иногда нужна, но точно не встроенная.
Re[haba]:
от: haba
IMHO конечно но в ВН до 29го распродажа и пядвак стоит 1899.

B&H перестал слать в Рашу посылки > $200, так что либо в NY ехать за ним, либо шипито какой-нить..., но уже будет дороже 1800
Re[Dominia]:
мне проще я в октябре лечу в SLT - оплатил им банктрансфером и попросил придержать посылку, вышлют как раз к моему приезду в отель :)

ибо даже в их магазе в NY меня его за 1899 покупать жаба душит по одной причине - придется еще 8.75% налога заплатить (считай еще 150)

хотя с другой стороны - возможно в октябре они там будут по 1699 :)

слетать имеет смысл в любом случае. город посмотреть, пяток тушек привезти. поездку окупить (например) :)
Re[danieljj]:
от:danieljj
Подсветка пыхой аф-а это просто убожество, что со стороны, что в работе, знаем, плавали..

Пыхи есть далеко не у всех фотографов. И нужна она тоже не так часто как многие думают ;)

з.ы но иногда нужна, но точно не встроенная.
Подробнее

+ 100500

Пыхавлоб - это ересь полная. Если действительно нужна подсветка - купи ИК поддержку для неё или сразу пыху нормальную с таковой. Эффективность больше, результат лучше.
Re[Prometej]:
Заметил что если не снимать репортажку, то пыха или вообще не нужна, или их нужно минимум две. Пыха в лоб это разве что днем тени подсветить, и то если надет НД/полярик и готовы потом в лайтруме ББ кисточкой рисовать.

Если снимать репортажку, то минимум пыха в потолок, а лучше на шнурок и с небольшим софтбоксом в другую руку.
Re[LikerPic]:
от: LikerPic
Просто я не верю в заявленный чудо-фокус в темноте. Я не снимал особо на ФФ, но мне не кажется что ему ВСЕГДА хватает света.


Зело зависит от обьектива ещё. Подтверждаю, на затычке 50 1.8 2 марк3 в ооочень слабом свете (ночь, свечи), фокусироваться не желал - приходилось ручками в мануале. Условия - 6400, 1.8, 1/10-20 сек.
Re[avicloud]:
Нууу на экранчике все выглядит круто у кенона всегда, а потом на компе шумы увидит, будет эпик фейл ;) Если конечно он не планирует ресайзить до 1 мп ))))
Re[Don Julio]:
от:Don Julio
Заметил что если не снимать репортажку, то пыха или вообще не нужна, или их нужно минимум две. Пыха в лоб это разве что днем тени подсветить, и то если надет НД/полярик и готовы потом в лайтруме ББ кисточкой рисовать.

Если снимать репортажку, то минимум пыха в потолок, а лучше на шнурок и с небольшим софтбоксом в другую руку.
Подробнее

Выражение "подсветить тени" меня бесит. Только лузеры его используют. Докажете обратное и я признаю свою неправоту. Примерами, разумеется!
Re[Dominia]:
И вообще. Никогда не поверю, что купивший за 60т.р. (как минимум!!!!!) камеру человек не найдёт на синхронизатор или альтернативное устройство. Зачем самого себя ограничивать УБОГИМ коммандером от встроенной, когда можно реализовать более вменяемый свет?
Re[Dominia]:
Можно сравнить размеры со своей камерой..
http://camerasize.com/compare/#100,380
Re[Prometej]:
от: Prometej
Выражение "подсветить тени" меня бесит. Только лузеры его используют. Докажете обратное и я признаю свою неправоту. Примерами, разумеется!

Лично я никогда не использовал, но у одного знакомого неплохо получаеться. Другой вопрос что я снимаю или статику, или репортажку всяких чарити-ивентов, и не за деньги а ради развлечения. В первом случае можно подождать/подугадать нормальный свет, во втором - найти другой угол т.к. художественная композиция менее важна чем фиксация действия.
Пример:


Если не ошибаюсь, снято на Д90 + сб800 в лоб. Извиняюсь, не могу найти оригинал фоты.

Синхронизаторы: проблема в том что не на всех дешёвых синхрах работает ETTL-II, а Yongnuo ST-E2 стоит 100 баксов, почти как дешёвая пыха.
Re[Don Julio]:
от:Don Julio

Пример:


Если не ошибаюсь, снято на Д90 + сб800 в лоб. Извиняюсь, не могу найти оригинал фоты.
Подробнее


Может, для Вас это аргумент, а меня вот такие, довольно однотипные для данного подхода, снимки не впечатляют. Это раз.
А два в том, что можете мне не заливать про "д90 + сб800 влоб": там нет прямого пыха с камеры, ибо оптическая ось сильно ниже источника света, который, ко всему прочему, направлен немножко сверху вниз, если посмотреть внимательно на тени, в результате чего свет получился жёсткий, но не плоский, как от ВСТРОЕННОЙ ВСПЫШКИ, КОТОРУЮ МЫ ОБСУЖДАЕМ (заметьте, даже не сб800, надетую на камеру!). Т.е. на Вашем примере свет сверху-слева и передавали сигнал дистанционно/по кабелю, но никак ни влоб прямиком с камеры. Если Вы этого не видите, то зачем мне вообще с Вами обсуждать ДАННЫЙ ПРЕДМЕТ.

Я искренне верю, что если поискать, то можно найти примеры удачного применения встроенно вспышки, которой так якобы не хватает "мегапрофи", освиставшим тут меня. Однако, примеры будут настолько редки, что лишь докажут ПРАВИЛО: встроенная пыха в общем случае зло. И неслучайно даже для моделей, способных управлять её внешними, придумали колпачки, чтобы устранять, собственно, её убогий свет из кадра вообще.

от: Don Julio

Синхронизаторы: проблема в том что не на всех дешёвых синхрах работает ETTL-II, а Yongnuo ST-E2 стоит 100 баксов, почти как дешёвая пыха.


от:Prometej
И вообще. Никогда не поверю, что купивший за 60т.р. (как минимум!!!!!) камеру человек не найдёт на синхронизатор или альтернативное устройство. Зачем самого себя ограничивать УБОГИМ коммандером от встроенной, когда можно реализовать более вменяемый свет?
Подробнее
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта