Посоветуйте ножеточку

Всего 68 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Nomand]:
Можно подумать, что других сталей и не водится.....
P.S. Будет возможность - гляньте на ножик водолаза.
Re[Print2Film]:
от: Print2Film
....
А вот ходящие в походы существа все еще носят с собой закаленные инструментальные стали, которыми определенно быстрорежут мягкие стали на привалах или прямо во время движения.


Интересно, а какие "мягкие стали быстрорежут во время движения"? Прямо очень любопытно стало. Картины перед глазами просто феерические встают - это все у меня от фантазии заменяющей недостаток знаний, я ее подключаю в такие моменты. :)

На привале, надо полагать вы имеете ввиду консервные банки? Правда я слышал, что они все же стараются это делать специальными консервыными ножами.
Re[Nomand]:
Про тн "водный камень". Вы посмотрите на производстве в нормальной инструменталке КАК работают Право, только без обид! Но смотреть у-тубу.....
Re[Ondatr]:
от:Ondatr
Интересно, а какие "мягкие стали быстрорежут во время движения"? Прямо очень любопытно стало. Картины перед глазами просто феерические встают...
Подробнее

Ага!... И у меня тоже....
:cannabis:
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
Можно подумать, что других сталей и не водится.....
P.S. Будет возможность - гляньте на ножик водолаза.


Разумеется и другие "водятся" "ХРЖ" и "МТГ" водятся . А марки 440 С и AUS-8
я привел как наиболее твердые по бюджетной цене из того что есть в россейнских магазинах.
Re[Nomand]:
от: Nomand
...из того что есть в россейнских магазинах.

Вот и беда, что 1. все завалено чем угодно и какого не поймешь (но предположишь......) качества, а главное, ДЕШЕВКА, 2. в сознании и курсах вш "основы пользования катАлогом.... "
А дальше - а песня "про маркизу..."
Re[Ondatr]:
от:Ondatr
Все зависит от того, умеете ли вы точить ножи. Можете ли выдерживать постоянный угол?
По вашей ссылке показана хорошая ножеточка, но она требует навыков.
Мне больше нравятся агрегаты где "оператор" не может ничего испортить.

В итоге уже более 10 лет я использую lansky







В этом приспособлении физически невозможно дать "неправильный" угол. Там несколько отверстий под разные углы заточки и сбить их нельзя. Можно только отверстия перепутать, но здесь медицина бессильна. В отличие от "машинок с моторчиком" здесь нельзя пережечь кромку - все делается вручную.

У меня набор именно с такими камнями. у фирмы полно разных камней, можно подкупить (они различаются цветорм оправки), почитав всякие форумы.

Мои Викториноксы по-прежнему режут лист бумаги "как из магазина", как и опинели и всякие другие ножи (собственно все. даже икеевсие :) ). В зависимости от стали ножи оказываются в ножеточке через разные интервалы.

Там есть некотрые некошерные моменты на которые укажут гуру точильных дел, но важность этих моментов вы должны оценить сами, применительно к вашим целям. Например, на длинных ножах угол будет немного менятся по длине. Или на некоторых ножах невозможность хорошо наточить кромку возле обуха. Это конструктивные моменты. Их невозможно преодолеть с такой конструкцией.
На мой взгляд, ценность этого приспособления в том, что кромка затачивается всеми камнями под одним и тем же углом и ее нельзя сбить, коль она уже сформировалась. Ну и в том, что хорошо наточить нож может любой терпеливый человек. :)
Подробнее



Спасибо за наводку.

Трёх камней достаточно? (Есть наборы с 5).

В своё время загубил пару суперножей лоховой заточкой. Сейчас остался один - 25 лет режет как бритва. Берегу как могу. Теперь ясно чем править если чо.

Отдельный вопрос - стамески. Есть что-то подобное для их заточки?

:)
Re[Zuiko]:
от:Zuiko
Нужен инструмент для заточки ножей. Нож используется в специальных целях, должен быть очень острый.
Посоветовали такой: http://www.knife.ru/index.php?do=view&id=96&treeid=47
Есть ли станки получше, чем предложенный?
Подробнее


Если есть какой-то конкретный и еще и специальный нож, то у него есть какая-то требуемая (заданная производителем) геометрия и какие-то требования к качеству поверхностей лезвия (а может быть еще и к покрытию поверхностей :) ). Лучший станок будет просто рекомендованый производителем например. Другой станок даже что-то хорошо точащий может оказаться просто повреждающим этот специальный нож.
Re[Print2Film]:
[object width="640" height="360"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/ZreC6sFkkeA?feature=player_detailpage&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/ZreC6sFkkeA?feature=player_detailpage&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="640" height="360"][/embed][/object]
Re[Zuiko]:
Главным заточным инструментом является микроскоп. Оптимально - бинокулярный стерео с увеличением хотя бы 50х. Тогда видно что и как точится.
Re[Print2Film]:
[object width="640" height="360"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/X9DK5xUloi0?feature=player_detailpage&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/X9DK5xUloi0?feature=player_detailpage&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="640" height="360"][/embed][/object]
Re[Alexandr"]:
у меня дома вот такая,
[object width="640" height="360"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/ckZMPD5qd1A?feature=player_detailpage&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/ckZMPD5qd1A?feature=player_detailpage&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="640" height="360"][/embed][/object]
Re[Print2Film]:
от: Print2Film
Главным заточным инструментом является микроскоп. .

О как ? Не знал , что на микроскопе можно затачивать ножи. Модель заточного микроскопа назовите.
Re[artograff]:
от: artograff
Спасибо за наводку.
...


На здоровье :)

от:artograff
...
Трёх камней достаточно? (Есть наборы с 5).

В своё время загубил пару суперножей лоховой заточкой. Сейчас остался один - 25 лет режет как бритва. Берегу как могу. Теперь ясно чем править если чо.

...
Подробнее


Честно говоря, я не знаю про 5 камней. Скорее всего это нужно не для всех ножей. Собственно, никто не запрещает использовать разное количество камней для заточки разных ножей. Можно сразу купить набор на 5. Можно потом подкупить. В моем наборе с тремя камнями место в коробке для пяти, можно докупить, но я пока не ощутил необходимости этого для себя.
Я не пурист в плане заточки и мне не нужно чтобы мои ножи рассекали подкинутый шелковый платок или волос. :)
Обычно я останавливаюсь на том, чтобы они легко и непринужденно резали лист бумаги (или ткань типа носового платка) без задиров.

от: artograff
...
Отдельный вопрос - стамески. Есть что-то подобное для их заточки?

:)


Совсем не знаю. :) Теоретически такие приспособления должны быть. там все проще, чем для ножа. Какая-нибудь двигающаяся параллельно камню платформа на которой закреплен под нужным углом стамеска. Сложнее с полукруглыми стамесками.
Re[Ondatr]:
от: Ondatr
Совсем не знаю. :) Честно говоря, я не знаю про 5 камней..


Просто есть удобные мне для покупки наборы - чуть дешевле (3), и чуть дороже - 5. Отличаются только нежностью камня.

http://www.shun-tac.de/index.php/cat/c1000239_Lansky-Messerschaerfgeraete.html?refID=g009&gclid=CNSorsCl1LICFQFf3godfSIA7Q

Мне нужно для такого рабочего ножа:




[quot]Теоретически такие приспособления должны быть. там все проще, чем для ножа. Какая-нибудь двигающаяся параллельно камню платформа на которой закреплен под нужным углом стамеска. Сложнее с полукруглыми стамесками. [/quot]

Не, полукруглые неактуально. Про платформу тоже так думаю.
оК.

:)
Re[Zuiko]:
от:Zuiko
Нужен инструмент для заточки ножей. Нож используется в специальных целях, должен быть очень острый.
Посоветовали такой: http://www.knife.ru/index.php?do=view&id=96&treeid=47
Есть ли станки получше, чем предложенный?
Подробнее


Такой хренью только колуны точить или зубило. Для заточки ножа достаточно абразивного бруска средней зернистости (опытным можно воспользоваться точильным кругом),чтобы снять заводскую точку и утончить рабочую поверхность ножа от его первоначальной колуноподобности.Более тонкую доводку делаю на мелкой наждачке закреплённой на толстом куске резины,окончательную на "микронке",а правку на куске кожи с пастой ГОИ - режущая часть должна быть отполирована.Проверка должной остроты ножа проводится на собственной руке - если волосы сбриваются легко и непринуждённо,значит заточка ножа годиться!
Re[artograff]:
Про стамески. По мне, самое правильное место для правки-заточки стамесок есть инструментальный участок. А именно плоскошлифовальный (или как он там по правильному...) станок.
Re[Zuiko]:
А у меня родственник ВОЙЛОЧНЫМ ДИСКОМ затачивал. Получалась полированная сталь под любым углом.
Re[temptator tartareus]:
А на диск порошок сыпал.....
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
А на диск порошок сыпал.....


Да не.
Я помню, малым ещё был.
Большая дрель, на ней войлочный диск с дюйм толчщиной и под улом сорок пять.
Волосатый такой.

И набор ножей разных всяких был - увлекался человек.
Я по малолетству ему пару испортил. Так сталь чёрная была и горела. А ту что правильно потом затачивал ИМЕЛА ПОЛИРОВКУ и плавное закругление лезвия.