Что делать если клиент не платит за съемку???

Всего 251 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Муз]:
Фотограф дОлжен забрать все деньги в конце свадьбы.Клиент НЕ должен отдавать все деньги в конце свадьбы :)
Re[Little_J]:
Ну блин Вы поставьте себя на место клиента!
Появляется какой-то дядька или там девочка тычит вам в морду какими-то фотками, берет с вас просто так Н-ное количество ваших кровно заработанных, потом прыгает перед вами с фотегом на вашей свадьбе, потом берет еще ваших денег, а фотки говорит - потом....
А если они вам вообще не понравятся и не будут соответствовать портфоливу, че тогда?
Выходит тогда клиент лох? Если не оставил себе рычагов давления?
Вы хотите в обмен на договор (бумагу для WC) + лапшу на уши получить сумму денег? С чего бы это?
Re[Vallerii]:
Ну ты же понимаешь что не прав.
Какие деньги фотограф должен забирать в конце свадьбы, когда материал еще не отдал ?
Это не клиентоориентированность называется. Ну я по крайней мере считаю это не совсем верным, ведь итог работы именно отпечатанные ( обработанные фотографии + приложения ), которые клиент получает не по окончанию съемки.
По-хорошему фотограф может получить какую то сумму ( считай задаток ) за работу в конце вечера, ну пусть те же 10 000 от общих 40 000, за то, что провел съемку.
Re[Little_J]:
от: Little_J
Но теперь буду прописывать все в договоре.


Снимая с Геннадием Николаевичем на камеру с комплектом света и оптикой под 600 000 р мы никогда задатков не брали.
И вообще лично я деньги всегда получал по факту сдачи материала на руки.
Договор вообще не нужен, нужно знать с кем работаешь.
Попробуйте объявить стоимость своих услуг от 100 000 р, тогда клиент сам составит договор в вашу сторону для своей же безопасности. Это я к размышлениям.
Re[Little_J]:
Была такая ситуация, фотки забрали примерно через пол года. Я ни за кем не бегал, просто забил. Они пришли и забрали потом. Теперь беру все сумму в конце банкета. Это конечно оговариваю при встречи. Если в конце вечера начинаются отмазки, типа отдадим завтра или через неделю... То я говорю что фотки делать не буду до тех пор пока не получу всю сумму. Как то так...
Re[Victor XL]:
от:Victor XL
Ну блин Вы поставьте себя на место клиента!
Появляется какой-то дядька или там девочка тычит вам в морду какими-то фотками, берет с вас просто так Н-ное количество ваших кровно заработанных, потом прыгает перед вами с фотегом на вашей свадьбе, потом берет еще ваших денег, а фотки говорит - потом....
Подробнее

Возможно, это ситуация больших городов, где люди через одного не знакомы. Или когда ищут фотографов просто по интернету. Но по моему скромному годовалому свадебному опыту скажу, что заказы в основном идут через сарафанное радио. Когда-то кому-то из знакомых фотографировала свадьбу, а потом уже их гости видели работу там/видели готовый материал/видели, насколько легко или сложно сходишься с людьми/знают, были ли какие-то накладки или нет, поэтому приглашают тебя без опаски, когда репутация чистая. А подведешь один раз - потом долго "отмываться" придется или вообще крест на работе ставить.

У меня тоже строго - аванс + вся оплата после торта. Однажды попробовали возмутиться, мол, потом заплатим. Так и сказала, что не вопрос, но не начну обрабатывать, пока не будет денег. Дали тут же :-)

К тому же клиенты всегда могут посмотреть пример всей свадьбы от и до, чтобы составить общее впечатление о работе фотографа, а не только по отобранным для портфолио нескольким фотографиям. А стырить целиком чужую свадьбы и выдать за свою куда сложнее ))

А автору советовала бы не беспокоиться. 2 недели на самом деле не срок. Они разгребутся с делами и обязательно заберут весь материал :-)
Re[Карета]:
Спасибо за поддержку :) Полностью с вами согласна на счет "сарафанного радио"
Re[Victor XL]:
Я при встрече с клиентом всегда имею при себе планшет с фотографиями,с разной обработкой, все вопросы решаются сразу, что нравится , а что нет, вплоть до оформления свадебного диска. Если клиент попросит, то могу принести несколько свадеб полностью, мне скрывать нечего:) Так что НЕ понравится и НЕ соответствовать портфолио фотографии не могут :)
Re[Little_J]:
перед свадьбой у клиентов деньги есть, после свадьбы все спущено на свадьбу (а остальное в медовый месяц) и вот они после свадьбы медового месяца отпуска без денег выходят на работу зарплата еще не скоро, жрать хочется а тут еще фотограф со своими фотками за которые надо отстегнуть 15-20 тысчь которые в ближайшие месяца два с неба не свалятся =)))) и начинают юлить )

по этому чисто психологически легче деньги получить когда все сытые, веселые, полупьяные и с деньгами, чем когда трезвые, голодные, злые и без денег =)))))))
Re[Little_J]:
Короче говоря нужно при подписании договора обговаривать два варианта: либо аванс составляет 50% от полной суммы,остальная часть выплачивается уже при передаче фото, либо предположим аванс 1000 руб., а остальная сумма в день свадьбы, пусть клиенты сами и выбирают как им удобно.
Re[VladAR]:
Вы скорее всего будете смеяться, но мне молодожены должны не 15 тыс., а сумму ровно в пять раз меньше, поэтому я думала , что проблем быть не должно. Сумма маленькая, но я на нее рассчитывала в срок, а теперь выкручиваться.
Re[Little_J]:
у меня есть такое чувство (непроверенное на практике так как свадьбы снимаю крайне редко) что чем меньше оплата тем хуже отношение к фотографу и тем сильнее желание сэкономить
Re[Little_J]:
от: Little_J
Спасибо за поддержку :) Полностью с вами согласна на счет "сарафанного радио"

Еще для поддержки могу рассказать про одну парочку... Закончилась свадьба, я взяла всю сумму, фотографии пообещала в течение месяца. Каждую неделю в течение этого месяца жених звонил мне с вопросом, ну что там, скоро? Мои просьбы не беспокоить до момента, пока месяц не истечет, не работали, продолжал звонить. Прошел месяц, фотографии готовы, отзвонилась ему, договорились, что наберет на днях забрать и исчез. На все последующие звонки отвечал, да-да, занят, но скоро наберу-заберу. В итоге забрал через 3 месяца :-) Объяснил, что свадебное путешествие, переезд, работы много свалилось, замотались и т.д. И это при его-то назойливости в первый месяц! :-)
Re[VladAR]:
Вот это точно,чем меньше платят,тем меньше и фотографа уважают,во всех отношениях.Мой случай,бюджетная свадьба,договаривался даже не с молодоженами,а с их мамами.Условие №1 у меня-деньги в день свадьбы 100%.Итог:на свадьбе молодые еще до прогулки,сразу после ЗАГСа,нахлестались шампанского и попросту убежали от меня,гулять типа,ибо влом им было фотографироваться.Приехали они только к банкету,а я,естественно остался без фото прогулки,где как правило самые красивые фото и получаются.Тем не менее,деньги мне заплатили,как и договаривались,да еще и извинялись за поведение молодых.А вот если бы деньги потом брал,ну вы понимаете...
Re[Little_J]:
поднимите цеНик и отсейти даНый контингент)))))
Re[ЧувачёК]:
от: ЧувачёК
поднимите цеНик и отсейти даНый контингент)))))

...а вместе с контингентом и последних клиентов
Re[Little_J]:
от:Little_J
Доброго времени суток!Очень прошу помочь советом!!! Ситуация такая: Встретилась с парой , обговорили все по съемке, подписали договор,взяла аванс.Наступил день свадьбы все отсняла, и в договоре указано и в день свадьбы молодоженам напомнила, что обрабатываю фото в течении 2-х недель, потом звоню, встречаемся, я отдаю им фото на диске,а они мне оставшуюся сумму.Прошло две недели я позвонила , сообщила что фото готовы ну и спросила когда встречаемся... вот прошло еще две недели, мы до сих пор не встретились, денег за работу я не получила, но и фото естественно не отдала, у пары постоянно какие-то проблемы, то заняты, то еще что-то... И ТАК ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ: Если они в итоге так и не оплатят работу могу ли я обратиться с договором в какие -либо инстанции чтоб все таки получить деньги? Нужно ли указывать сроки оплаты работы в договоре?
Подробнее


Вам нужен человек с инструментом по возврашению долгов.


Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Вам нужен человек с инструментом по возврашению долгов.

5 тыщь - не тот вопрос, который пойдет решать человек с инструментом :P
Re[Victor XL]:
от: Victor XL
5 тыщь - не тот вопрос, который пойдет решать человек с инструментом :P

человеки разные бывают!
Re[Михаил Романовский]:
Я через пару недель сама возьму сей инструмент и пойду общаться)))))))))))))))))) Хотя оно того не стоит,хрен с ними с такими клиентами. Пусть будут счастливы!