Что делать если клиент не платит за съемку???

Всего 251 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[KowalSki]:
от: KowalSki

Со стороны клиентов также присутствуют разные категории людей.:

Я всего лишь добавил категорию,зачем придавать написанному мной то,чего я не имел в виду?)))Ведь между телефоном за 100р и профкамерой за 2000 баксов свадьба есть промежуточные варианты))
Re[Igor Nikishin]:
а пример договора можно?
Re[каталея]:
Договор нужен если вы ИП.а без этого он филькина грамота.также договор можно оспорить в суде.клиент скажет что фото не качественные либо не отражают реальность.например исказили цвет кожи.а вообще в договоре прописыайте все.от еды до прыщей клиента)))
Re[fesco]:
Гражданский кодекс почитай. Понятие "гражданско-правовой договор".
Re[all]:
.... хочу добавить ,что договор есть неотъемлемая часть любого бизнеса и его задача -страхование одной стороны от возможной недобросовестности другой.Естественно договор это не панацея и если заказчик или исполнитель заранее настроен поступать не в рамках ,то договор и не поможет,но договор пишется не для случая ,когда какая либо из сторон пытается сознательно его обойти ,а для того ,чтобы этого обхода МОГЛО не случиться))).
--
Где то в декабре попросила знакомая взять у нее пару поснимать прогулку в ЦПКИО ,потому что сама уезжала домой,а девочка ее одноклассница по школе .Ну поснимал .Запланирована была съемка в парке,потом кафе.Уговорил взять термос ,чтобы не замерзнуть уж совсем,так как лимит вытекал за два часа значительно .
Деньги я никогда вперед не беру,ну или одну треть,так как это во первых не мой хлеб,во вторых обынчо люди видели мои фотографии и понимают мой стиль и то что от них требуется,а в третьих решил поэксперемнтировать со случайными людьми.))) Ну естественно фотграфии я не отдавал а выложил на один день на ресурс ,чтобы ребята посмотрели..Потом удалил через пару дней...))
Итог наверное уже всем ясен?)))...
Вердикт их был такой ...Ну из 100 фотографий отсилы 3 можно выложить в контакт)))Мы готовы вам заплатить 1500 т за те фотки..Ну и давайте все остальные 400))(всего было вчерную отснято за три часа 500 фотографий)
Ясень пень я их послал вежливо покурить.))).Фотографий у них нет,скачать не успели )Но само правило сработало железно не твой клиент- не берись )))))
Re[KowalSki]:
Я думаю, они портфель твой перед съёмкой и не глядели...
Re[Sanderrays]:
Отнюдь не поэтому.Это как раз клиент,"заточенный" на конфликт.
Ну как отнюдь.Может,не совсем.Но в целом-да.
Re[Vallerii]:
Поганой метлой...
Re[Sanderrays]:
Это называется-разные вкусы и взгляды на фото)))плюс халява.
))) вообщем все то,что писал в соседней теме.
Re[KowalSki]:
от: KowalSki

Вердикт их был такой ...Ну из 100 фотографий отсилы 3 можно выложить в контакт)))

-Так что же тебе сыграть?
-Мурку!
Re[fesco]:
буду иметь в виду , а зачем фотографу ип?
Re[Vallerii]:
Так я гордился месяц)))) Целых три фотографии!))))...Обычное дело у фотографа когда со съемки одна фотография годится на стену,хотя в целом сессия )))
Re[KowalSki]:
от: KowalSki
на стену

И не абы какую,а вконтакте))
Re[fesco]:
[quot]Договор нужен если вы ИП.а без этого он филькина грамота[/quot]
ага, а два частных лица договор заключить не могут? иди ГК РФ читай.
Re[Aleksandr_Fedorov]:
А в кодексе у тебя написано,что ты занимаешься незаконной коммерческой деятельностью,не являясь ИП?я думал,что клиенты безграмотны,так еще и фотографы))
Re[fesco]:
от: fesco
А в кодексе у тебя написано,что ты занимаешься незаконной коммерческой деятельностью,не являясь ИП?я думал,что клиенты безграмотны,так еще и фотографы))

Речь не об этом. Договор между физ лиицами вполне себе легален. Я даже скажу больше: кроме письменного договора есть еще и устные. Но доказать что то по нему сложнее, так как нужны свидетели.
Насчет оформления ИП, дело каждого. Для того чтобы тебя оштрафовали, нужнаа контрольная закупка. Кто нибудь из работников налоговой будет рисковать своей свадьбой или свадьбой знакомых ради такой контрольной закупки?
Вернее нужны даже не одна, а две контрольные закупки, ведь им нужно доказать что ты занимаешься этим постоянно. Разово брать деньги за съемку можно, вполне себе легально, если отчитываться за нетрудовые доходы в налоговой.

P.S. Работал раньше через свое ИП, но в этом году подняли разные сборы, поэтому прикрыл это дело, уже не слишком то выгодно стало.
Re[kAIST]:
Так сборы подняли ,чтобы все по ООО оформлялись)))...Денег нет в кассе - надо Кипру помогать)))
Re[KowalSki]:
от: KowalSki
Так сборы подняли ,чтобы все по ООО оформлялись)))...Денег нет в кассе - надо Кипру помогать)))

Сначала создали такие условия, что ООО стало не выгодно, все начали переоформляться на ИП, сейчас наоборот? Эх, сразу надо акционерное общество сделать, пусть клиенты не платят, а покупают акции )
Фотографы/Видеографы любят себя называть студиями, а теперь будет медиа холдингами )
Еще думал с этого года перейти на систему патентов на эту область деятельности, но блин как раз с этого года раза в два подняли сборы тоже (
Re[Little_J]:
Надо же крмить дормоедов в кабинетах))в администрации средние зарплаты 2000-3000$,я уже молчу про верхнюю планку начальников,плюс взятки и откаты.а средняя зарплата по городу 300-500$.вот и подумайте почему люди экономят на свадьбе.
Re[fesco]:
Сам понял что сказал? :-)
В админисрациях нормальная зарплата только у чиновников высшего уровня. Если бы зарплата средняя была бы 2-3 тыщи долларов, такого количества взяток и откатов не было бы.
Я тебе как бывший чиновник говорю. На низах 90% работников в городе получают от 8-10 тыс. рублей в месяц. Начальники этих специалистов получают раза в полтора только больше. Так что не гони слухи по поводу высоких зарплат в админисрациях :-)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта