Что делать если клиент не платит за съемку???

Всего 251 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Genuine Rat]:
Предполагается,что клиент находится в "полном здравии и памяти",хочет,чтобы договор был именно такой,и его все устраивает,в чем и расписывается.Какой суд может указать клиенту,что и как ему разрешено желать?
Если ты к буквам прицепился,то я не юрист.Но юрист составит договор по всем правилам,и смысл останется.
Re[Vallerii]:
Валера, только задаток. Гк трактует его однозначно. Хотя, как у вас, не знаю.
Re[Vallerii]:
Еще раз, суд может счесть договор противоречащим действующему законодательству, и тогда грош ему цена, пусть все исключительрно трезвы и вменяемы на момент его состаявления, это роли не играет. Заказчик скажет что не обязан знать законы, фотограф сказал подписать тут, я и подписал, меня устраивало, но давайте разберемся теперь как надо по закону, потому что мне кажется фотограф завладел моими деньгами обманным путем. Я к буквам не придираюсь, просто они очень важны.
Re[Genuine Rat]:
от: Genuine Rat
пусть все исключительрно трезвы и вменяемы на момент его состаявления, это роли не играет. Заказчик скажет что не обязан знать законы

Если бы суд так говорил,не оставались бы тысячи людей без жилья
Re[Vallerii]:
Я не знаю что у вас там в Европе ;) за законы, но у нас есть и обратные случаи, когда клиент из-за неграмотного договора может кинуть продавца/кредитора. Это все очень серьезно, чтобы правильно составить договор, нужно быть опытным юристом. В организациях есть целые отделы, которые согласуют тексты и придираются к каждому слову. И даже они иногда лажают. Нужно продумывать каждую фразу, каждый случай. Хотя, в случае с фотографом, договор больше ставит устрашающую цель, я уверен что 99% договоров грамотный юрист разнесет в пух и прах как не выдерживающие ни малейшей критики. Просто никому не надо выводить это на серьезный уровень при описанных в нем суммах. Если б там речь на миллионы была, игра была б инетерснее : ) Но стоит помнить, что даже малое дело требует уважения к себе. И вообще лучше без договора. Берешь деньги заранее и все, если что-то идет не так, оставляешь адекватную сумму себе и ведешь переговоры с клиентом, если тот упирается рогом, шлешь его к черту и пусть доказывает, что не верблюд.
Re[Little_J]:
а у когонибудь реально доходило дело до суда с клиентом?
Re[Little_J]:
У меня тоже раз был отказ недавно.подарили предоплату.а я всем отказывал блин.но бог есть,за день до свадьбы другие заказали,причем по полной прграмме.а те кинувшие брали полдня.
Re[Genuine Rat]:
от:Genuine Rat
Я не знаю что у вас там в Европе ;) за законы, но у нас есть и обратные случаи, когда клиент из-за неграмотного договора может кинуть продавца/кредитора. Это все очень серьезно, чтобы правильно составить договор, нужно быть опытным юристом. В организациях есть целые отделы, которые согласуют тексты и придираются к каждому слову. И даже они иногда лажают. Нужно продумывать каждую фразу, каждый случай. Хотя, в случае с фотографом, договор больше ставит устрашающую цель, я уверен что 99% договоров грамотный юрист разнесет в пух и прах как не выдерживающие ни малейшей критики. Просто никому не надо выводить это на серьезный уровень при описанных в нем суммах. Если б там речь на миллионы была, игра была б инетерснее : ) Но стоит помнить, что даже малое дело требует уважения к себе. И вообще лучше без договора. Берешь деньги заранее и все, если что-то идет не так, оставляешь адекватную сумму себе и ведешь переговоры с клиентом, если тот упирается рогом, шлешь его к черту и пусть доказывает, что не верблюд.
Подробнее

Договор должен быть без премудростей.Примерно такой:Чувак,эти бабки что ты мне дал,хрен увидишь,если надумаешь меня кинуть.Согласен?Колян и Вован свидетели.Смотри. :)
Re[Genuine Rat]:
от:Genuine Rat
Это все очень серьезно, чтобы правильно составить договор, нужно быть опытным юристом. В организациях есть целые отделы, которые согласуют тексты и придираются к каждому слову. И даже они иногда лажают.
Подробнее

В тему ) http://habrahabr.ru/post/189328/

А так, да, договор не должен противоречить действующему законодательству.
У меня есть два варианта договора: один "для всех" (4 страницы), и один специально для клиентов - юристов (в общей сложности бумажек на 20 страницах, из них всякие акты о начале и окончании работ), многие из них не любят простых формулировок :D
Re[kAIST]:
20 страниц, на ипотеку и то меньше : )
Re[Genuine Rat]:
от: Genuine Rat
Хотя, в случае с фотографом, договор больше ставит устрашающую цель, я уверен что 99% договоров грамотный юрист разнесет в пух и прах как не выдерживающие ни малейшей критики.


Ню-ню :cannabis:
Грамотные юристы у нас обитают только в вакууме и бывают только сферическими. У меня была одна пара - оба юристы, у невесты дома вообще нет другой литературы, кроме книг по гражданскому праву и арбитражу, 2 шкафа!
И что на деле? Схавали и не поперхнулись тааааакие правовые косяки в договоре - уж я-то знаю, где у меня там уязвимые места, сам юрист по образованию.
Re[JanusProspero]:
А может им просто нужны были фотки, а на договор плевать? Не все же буквоеды. Тут опасность наткнуться на шибко умного гамнистого заказчика, а не на просто шибко умного.
Re[Genuine Rat]:
от: Genuine Rat
Тут опасность наткнуться на шибко умного гамнистого заказчика, а не на просто шибко умного.

:D
Re[Genuine Rat]:
от: Genuine Rat
А может им просто нужны были фотки, а на договор плевать?Не все же буквоеды


В том-то и дело, что вычитывали договор очень внимательно, и невеста и жених. И сразу же заявили, что они юристы, мол, нас не провести

от: Genuine Rat

Тут опасность наткнуться на шибко умного гамнистого заказчика, а не на просто шибко умного.


Нет такой опасности. Гамнистость в большинстве случаев вылезает даже не на встрече, а уже в телефонном разговоре. И такой клиент сразу посылается. Точно так же посылается тот, кто берет время подумать: если договор не заключен на первой встрече, он не будет заключен никогда. Принципиально не даю никому второго шанса.
Re[Vallerii]:
Кстати говоря, вчера клиенты не одобрили идею предоплаты (даже не полной) в конце съемочного дня. Наверное, оно и к лучшему, к черту их.
Re[JanusProspero]:
[quot]Точно так же посылается тот, кто берет время подумать: если договор не заключен на первой встрече, он не будет заключен никогда. Принципиально не даю никому второго шанса.[/quot]
Да? Вот я тоже так интуитивно чувствую, что не надо с такими иметь дело. Рационально объяснить не могу. Какие логические доводы?
Re[Genuine Rat]:
от: Genuine Rat
[quot]. Какие логические доводы?


Кинуть :D
Re[JanusProspero]:
от: JanusProspero
если договор не заключен на первой встрече, он не будет заключен никогда. Принципиально не даю никому второго шанса.



+100. За всю практику не было случая это опровергнуть
Re[Genuine Rat]:
от: Genuine Rat
Кстати говоря, вчера клиенты не одобрили идею предоплаты (даже не полной) в конце съемочного дня. Наверное, оно и к лучшему, к черту их.

Тут политика скользкая,фотограф может и ошибиться,отсеивая такого клиента.Почему только фотограф имеет право усомниться в порядочности клиента,но и не наоборот тоже?))
Re[Genuine Rat]:
от: Genuine Rat

Да? Вот я тоже так интуитивно чувствую, что не надо с такими иметь дело. Рационально объяснить не могу. Какие логические доводы?


Довод №1.
Время - деньги. Во всех сферах персонализированных услуг, предполагающих выезд к клиенту (установка кондея, дизайнерских жалюзи и т.д.) пустая встреча всегда оплачивается. В сва-фото такого пока нет, поскольку клиент тоже выезжает на встречу с фотографом, т.е. идет на определенные неудобства. Но если клиент настолько наплевательски относится к потраченному на него времени фотографа, что готов назначать несколько бесплатных смотрин, то отношение к последующей работе, да и к самому фотографу будет аналогичным.

Довод №2
Именно в нынешнем сезоне клиент неукоснительно придерживается принципа минимальной достаточности во взаимоотношениях с фотографом. Т.е. мы тебе заплатили такие запредельные деньги, что больше ты от нас не получишь ничего - ни шампанского на прогулке, ни даже конфеты на утреннем квартирном фуршете. В прошлом году на банкете еще можно было поесть гостевое меню - а в нынешнем приходилось после 14 часов есть салатик из огурцов и помидоров.

Поэтому и фотограф должен придерживать аналогичной политики в отношениях с клиентом. Ты мне заплатил столько-то и ни копейкой больше - а я на твою свадьбу потрачу ровно столько-то времени и ни одной миллисекундой больше. В тайм-бюджете на договорную встречу отводится максимум 40-50 минут. Потратить даже секунду сверх того - так же больно и обидно, как клиенту больно и жалко фотографа конфетой угостить.