Что выбрать - Cokin Z, Lee, Hitech?

Всего 329 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[GeologPS]:
от:GeologPS
Товарищи, тут занялся небольшим рукоблудством, хочу сделать крышку на адаптер под фильтры (адаптер под TS 17мм) - типа как крышка на банку что бы натягивался. Те, что Ли продает - под этот адаптер не подходит, велики. От трехлитровых банок - мала. Нужна крышка, которая будет иметь внутренний диаметр 9,3мм. Ни у кого нет идей от чего можно приспособить или доработать?
Подробнее

Может сделать чертеж точный и попросить распечатать на 3Д принтере?
Re[Alexey_Mo]:
Эскиз точно могу, чертеж, наверное, осилю. А где и примерно на каких условиях можно заказать печать? Даже не думал о таком варианте, мне это казалось технологиями, еще далекими от повседневной жизни ))
Re[GeologPS]:
К сожалению точный адрес не смогу подсказать, надо гуглить. Просто несколько раз проходя мимо встречал подобные конторы. В том числе видел подобную печать и на стенде на последнем фотофоруме. И станок в самом деле печатал объемные детали. Есть компании печатающие заготовки для сборки домов даже.
Re[GeologPS]:
Погуглил по "3D печать" - контор таких полно.
Re[Alexey_Mo]:
Да, уже посмотрел, но я так понимаю, выйдет очень недешево - так как будут делать 3д модель + там еще сопутствующие расходы... но зайти уточнить надо, вдруг окажется не так все печально
Re[GeologPS]:
Тут тоже не знаю, просто мысль пришла, ведь может выйти дешевле какого либо фабричного адаптера.
Re[Alexey_Mo]:
А фабричного не существует. Нужен аналог пластиковой крышки на 3х литровую банку, чуть другого диаметра.
Re[Alexey_Mo]:
Полез мониторить зарубежные сайты - вот вроде что-то похожее появилось, судя по картинке - то, что надо. Называется FilterDude - LEE AdapterCap (RED) - Cover For WA Wide Angle Adapter Ring. В отличии от родных, как можно судить по фотографии http://i.ebayimg.com/images/g/6sAAAOSwjVVVnqOT/s-l1600.jpg надевается не на самый широкий диаметр кольца, а на место, где защелкивается держатель фильтров. Закажу, если все так и есть - может кого еще из владельцев 17TS выручит информация.
Re[GeologPS]:
Набрел в Савеловском на контору 3Д печати - спросил про крышечку, сказали 500-1000р стоить будет в зависимости от расхода материала в граммах. Так что вроде недорого.
Re[Alexey_Mo]:
Спасибо. Вполне, но вот чертеж пока вызывает сложность. Приедет заказ с ебея, если не подойдет, то и обращусь. Материал смотрел, там нужне пластичный, он не самый дешевый.
Re[GeologPS]:
Пришли эти крышки. Супер, то что нужно оказалось. Одеваются именно за то место на кольце, за которое цепляется холдер. Сидит прочно, снимается удобно.

Re[GeologPS]:
Пишу для тех кто решил купить систему фильтров Lee.
Выбирая что купить решил остановить свой выбор на фильтрах Lee и ее начальной системе Digital SLR Starter Kit с кольцами для объективов. Прейдя в магазин мне рассказали о подводных камнях...
1. Сет SLR рассчитан только на 2 фильтра.
2. Сумочка для 3 фильтров сделана грубо и не практично, есть большой шанс поцарапать фильтры
3. Разницы в цене между сетом SLR и покупки Foundation Kit+0.9 ND Soft + Little Stopper - НЕТ при этом получаем Holder на 2 фильтра + отвертку с пластиками для третьего фильтра. Минус это отсутствие чистящей тряпочки, очень качественной. Я купил отдельно.
4. Покупая по отдельности получаем сумочку для каждого фильтра и Holders.
5. На объективе 16-35 с UV фильтром и wideangle rings на 16 видно по углам виньетирование, небольшое но заметное, так что при съемке на таком угле UV фильтр лучше снять.
На мой взгляд это более правильное вложение денег, конечно все зависит от задач но для меня 6 stops + soft gradient на 3 stops наиболее приемлемый комплект.
Re[Yakobson]:
Я тут немного написал про свой комплект фильтров, может кому пригодится Тут написал небольшой материал по фильтрам http://pitenin.com/filtry-v-pejzazhnoj-fotografii/
Re[Yakobson]:
Кмк покупать надо все по отдельности. Причем, если поджимают финансы, холдер и кольца можно взять китайские (я пробовал SERK, вполне ничего). Для переноски использую сумку ловепро под 150х100 фильтры.
Re[GeologPS]:
Спасибо, прочел, очень доходчиво, думаю что это нужно добавить во главе данного раздела, сэкономит кучу времени для начинающих.
Re[GeologPS]:
Вопрос по сумке, почему выбор упал на ловепро? Все ли в ней устраивает? Видели/пробовали чехлы NiSi (те которые жесткие)?
Re[Yakobson]:
Когда я покупал - NiSi еще не было.
Далее, как я понимаю - они под три фильтра длиной 150мм, про эти вопрос? Тогда в них непонятно как класть 100х100мм фильтры. И 150мм - в жестком чехле придется хватать сверху и заляпывать фильтр.

В ловепро гармошка и дает брать их за торцы. В один кейс влезает свободно - 3 фильтра 150мм, 3 фильтра 100мм (каждый еще в своем мягком кейсе), Холдер и кольцо. Получается битком, но крышка закрывается.

В принципе, устраивает всем (особенно что слоты промаркированы цветом, и по цвету я помню какой фильтр там лежит из трех)
Re[GeologPS]:
Приветствую!
читаю уже пару дней несколько тем на форуме по поводу фильтров Cokin и до сих пор не могу понять пару вопросов:
1. где в Москве можно купить оригиналы - нашла несколько контор,но там на столько скудный выбор.. Нужно, как в прочем и всем - ND8, ND16 и выше 16, и градиентные с аналогичными цифрами.. много кто продает китайские пластиковые подделки
.
2. самое важное, почему задалась вопросом покупки именно кокина - то, что у меня 3 объектива (58, 77 и 82мм диаметры, скоро будет еще один с 67мм) и можно на всех использовать одни и те же фильтры, меняя только кольцо установки. НО подвох в том, что на широком угле оказывается нужно иметь отдельный держатель (только с одним слотом) а ето значит и другие размеры фильтров - вопрос - так в чем тогда суть кокинов? не удобнее ли купить круглые НД фильтры, к примеру - МАруми или Хоя и др. так как в основном вся природа и ландскейп снимается на ширик (у меня ето 16мм).... и при путешествии, при постоянном передвижении (я занимаюсь альпинизмом) не удобно будет с квадратами или прямоугольниками - можно разбить или ударить и деформировать фильтр.
.
3.как я поняла - серия Z может быть одета на мой ширик 16-35 и на держателе будет тоже 3 слота? можно ли одеть на держатель Z-серии кольца для объективов 58 и 77мм?
.
4.чем отличаются оригинальные держатели и кольца от неоригинальных? возможно стоит купить оригинальные фильтры, а на держателях можно сэкономить?

..
как лучше поступить? буду благодарна за ответы :D
Re[Lusie Lia]:
1. Покупать оригинальные фильтры лучше напрямую у производителей, либо официальных дилеров.
2. Очень странно, что самый важный для вас вопрос - это покупка фильтров кокин. В настоящее время, качество этих фильтров (за исключением поляриков) оставляет желать лучшего (получите каст на снимках). Лучше покупать качественные фильтры, например Lee или Singh-Ray, но цена у них выше.
Модульные системы удобны тем, что вы можете делать "бутерброт" из фильтров, кроме того, удобнее использовать градиентные фильтры. Иметь разные кольца (52мм или 67 мм) и один холдер, который спокойно одевается на эти кольца.
3. Если вы для себя решили, что природу/ пейзаж снимаете на такой широкий угол, то с Кокиным возникнут проблемы, т.к. вам надо будет покупать широкоугольный холдер с одним слотом (серия P) или Z (хотя, возможно, будет виньетирование на угле менее 24 мм). В любом случае - это система 100 мм. фильтров. У системы Lee, например, необходимо использовать специальные широкоугольные кольца, а на объективах 12-24 (Кэнон или Никон) только систему SW150.
4. Возможно и можно сэкономить, но мой опыт экономии оказался неудачным (кольца покупал неоригинальные - страшные люфты, холдер плохо держался).

Поэтому, если вы снимаете на угле 16-35 (видимо Кэнон), вам нужна система 100 мм. фильтров, как минимум. Покупать необходимо качественные фильтры (Lee, Singh-Ray), в противном случае, есть вероятность получить разочарование от качества работы фильтров.
Re[AntonDM]:
спасибо большое.
1.на сайте кокина не нашла функции заказа :?:
2.да, в горах я снимаю практически только на 16-35 (кенон) и иногда 70-200.
3.разве нельзя делать "бутерброд" из круглых фильтров? они ведь тоже накручиваются?
4.у системы LEE так же прийдется покупать 2 холдера? или к широкоугольному холдеру можно прикрутить не только кольцо 82мм но и 77мм (58мм)?
5.меня интересует ND1000 например - есть ли у Lee такой фильтр?
если поделитесь ссылочками где заказать/почитать -буду весьма благодарна.
правда было бы круто сначала потрогать и посмотреть, что это за штука такая, эти фильтры
здесь ктонибудь кроме квадратных фильтров пользуется обычными круглыми (градиентники) ? для активных съемок?