Что выбрать - Cokin Z, Lee, Hitech?

Всего 329 сообщ. | Показаны 301 - 320
Re[GeologPS]:
От выражения "художественный подход" уже веет какой-то стандартизацией, поэтому для меня это чистой воды оксиморон.
Конечно у художника есть свой подход к делу, но художественен он только в оригинале.
Все подходы в фотографии уже давно истоптаны ремесленниками.
Re[AlexandER]:
от:AlexandER
Хороший был обзор.
Скажите, по прошествии стольких лет со дня написания обзора, не продвинулись ли наши китайские друзья в этой области? Есть ли у них на рынке в настоящее время достойные аналоги за вменяемые деньги?
Подробнее

Да они давно уже нормальные (имею в виду без ярко выраженного паразитного оттенка и не мылят), только контровик не держат. Но моё ИМХО такое, что лучше купить один фильтр Ли в три стопа, чем набор китайщины, поскольку китайщина никогда не поднимется до уровня Ли, да что там Ли им бы до КУД хотя бы подняться ну или до Форматт-Хайтек
Re[Asp]:
Я вижу, вам просто язык почесать, это не ко мне.
Re[RFT]:
Кстати, вот Хайтек серия Фаеркрест - очень приличная, лучше предыдущих серий Ли.
Re[GeologPS]:
от: GeologPS
Кстати, вот Хайтек серия Фаеркрест - очень приличная, лучше предыдущих серий Ли.

Не. Цена совсем некрасивая и травмоопасная. Да и потом особой актуальности я сейчас в этих фильтрах не вижу для себя. Купил бэушный Никон Д800, а у него ДД просто бесконечный, при грамотном подходе к конвертации критической необходимости в фильтрах более не вижу.
Re[RFT]:
Ну тут каждому свое, конечно. Я знаю для чего мне фильтры, и их использую. Мог бы получать нужные результат без них - не использовал бы ))
Re[GeologPS]:
Кстати я таки заказал и получил систему крепления BENRO. Э... оно работает, но конструкция сама по себе очень жиденькая по сравнению с тем-же Hitech. Вот у них все жестко и "берешь в руки маешь вещь", не страшно ставить на линзу в ветренную погоду. Обратный эффект- пока я засовывал фильтр в держатель думал или сломаю его, или руки порежу- все очень тяжело ходит по полозьям. И у меня проскальзывает колесико цепляющее полярик- надо поджимать. Качество фильтров весьма, причем мне показалось "ультра" серия не особо отличается от "про", а разница в стоимости где-то в два раза...
Re[Парам так Парам]:
Да, системы крепления много кто делает, китайцев много разных. Да, пользоваться можно, но весьма так себе - и пластик хлипкий, и кольца закусывает.. Что тяжело ходит - там у многих систем разные слоты под разную толщину фильтров.
Re[GeologPS]:
Сами фильтры от Hitech очень тяжело заходят в их-же систему крепления. Все классно и надежно но хоть не вытаскивай из держателя- замучаешься :(.
Re[Парам так Парам]:
Часто просто первый слот и второй - разной толщины. Да и фильтры разные по толщине у одного производителя могут быть.

У меня Ли держатель, в него все нормально встают, даже тонкие довольно хорошо прижимаются.
Re[GeologPS]:
от: GeologPS
..моя небольшая статья по фильтрам http://pitenin.com/filtry-v-pejzazhnoj-fotografii/

Спасибо, исчерпывающе и информативно. Как раз сейчас стою перед выбором системы фильтров для себя.
Re[GeologPS]:
У меня пару вопросов тут по системе Lee:
Планирую приобрести для себя систему фильтров Lee для использования ее вместе с объективом NIKKOR Z 14-30mm f/4 S на боди Nikon Z6.

В связи с этим: учитывая, что указанный объектив широкоугольный (кольцо 82 мм) на "коротком" конце, не будут ли попадать края держателя системы Lee в кадр при съемке на фокусных расстояниях 14 мм, при условии использования широкоугольного держателя Lee и использовании фильтров Lee 100*150 мм?
Будет ли существенно заметно падение яркости на краях готового снимка (съемка в RAW, проявка в Capture NX-D) при использовании фильтров Lee 100*150 мм ND64 (6 стопов) и ND1000 (10 стопов)?
Re[Кропящий]:
На 100% гарантировать не могу, так как не пробовал на практике, но должно быть все хорошо. На 12-24 Никоне все работает нормально.

Падение освещения будет (виньетирование + ход лучей через фильтр), примерно раза в два по сравнению с центром.
Re[GeologPS]:
Спасибо за ответ. Спрошу еще для "точности" у Никона и у Lee.
Re[GeologPS]:
от:GeologPS
...Падение освещения будет (виньетирование + ход лучей через фильтр), примерно раза в два по сравнению с центром.
Подробнее

Величина падения освещенности не будет зависит от материала (толщины) фильтра (стекло или пленка)?

Re[Кропящий]:
только от степени плотности (в это входит и материал, и толщина и окрашивание)
Re[GeologPS]:
от: GeologPS

Падение освещения будет примерно раза в два по сравнению с центром.


Это на топовом фильтре ?
Re[GeologPS]:
Коллеги, прошу совета.
Так же планирую Lee SW150. Объектив Самьянг АФ 14мм для Sony E.
Вопрос, как с качеством при наложении двух фильтров, кто пробовал? Тогда 6 и 10 стопов вместе и по отдельности заменят всё. Так же через адаптер планирую использовать для sel2470gm. На ибее кто-нибудь брал?
Re[KotoPalych1976]:
А какая разница на топовом фильтре или нет?
то физика прохождения лучей, в статье есть наглядная картинка

Re[KotoPalych1976]:
Так же в статье написано про несколько фильтров одновременно. При хороших фильтрах (и чистых) проблем нет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта