Capture One Pro (5, 6, 7 ,8, 9, 10, 11)

Всего 10645 сообщ. | Показаны 7861 - 7880
Re[Балбес]:
рав около 40 мегабайт. куда высылать его ?
Re[arie]:
В личку отправил имэйл. Туда.
Re[Rafael Fomenko]:
Пришёл ответ от саппорта.
Цитирую (в переводе, разумеется):

Мы отметили ошибку и рассмотрим этот вопрос, как только у нас появится такая возможность.

Каково, а! Не первый год жалуюсь, а они всё отмечают ошибку и корямт завтраками. Козлы...
Re[Балбес]:
Видишь, люди работают над чем то другим :D Значит скоро выйдет 12-я версия.
Re[Rafael Fomenko]:
Известно над чем они работали - над вот этим.
Так что чихать они хотели, продавая камеры за 3 с половиной ляма в пересчёте на деревянные, на проблемы какого-то балбеса с лоховским четвёртым пятаком вместо фотоаппарата.
Re[Rafael Fomenko]:
Уважаемые, у меня возможно странный вопрос, но надоело мучатся сомнениями поэтому решил спросить у коллег. Являюсь владельцем Fujifilm X-t20, С1 в моем случае всегда расшифровывает рав файлы с каким-то креном в коричнево-красный оттенок (сравниваю с ЛР, да и без этого заметно), очень не привычно и ни как не могу победить данный нюанс. Это только у меня такое ощущение? Или у кого-то тоже есть эта фича (баг). Если есть, то как с этим справляетесь?
Re[alex_lawer]:
от:alex_lawer
файлы с каким-то креном в коричнево-красный оттенок.. никак не могу победить данный нюанс. Это только у меня такое ощущение? Или у кого-то тоже есть эта фича (баг). Если есть, то как с этим справляетесь?
Подробнее

Это известная родовая болезнь С1. У меня сони и никоны, та же беда: капча краснит ( а еще синит и компрессирует цвета). Причина в том, что конвертор сделали, а нормальные профили сделать не удосужились, поэтому и цвет плохой.
Вариантов борьбы с кривоцветностью два :
1) Все время пытаться исправлять цвета. Особо не получается, потому что цветовые искажения не имеют никакой систематики, их характер , направление и величина являются спонтанными факторами. Синюха и краснота накрывают изображение как будто вторым слоем, поэтому коррекции обычно не дают эффекта - одно правится, другое калечится.
2) Перейти на более адекватный конвертор, например DXO.
После нескольких лет владения лицензией капчи я выбрал второй вариант.
Re[alex_lawer]:
[quote=alex_lawer]Уважаемые, у меня возможно странный вопрос, но надоело мучатся сомнениями поэтому решил спросить у коллег. Являюсь владельцем Fujifilm X-t20, С1 в моем случае всегда расшифровывает рав файлы с каким-то креном в коричнево-красный оттенок (сравниваю с ЛР, да и без этого заметно), очень не привычно и ни как не могу победить данный нюанс. Это только у меня такое ощущение? Или у кого-то тоже есть эта фича (баг). Если есть, то как с этим справляетесь?

[quote=Greensnake] Это известная родовая болезнь С1. У меня сони и никоны, та же беда: капча краснит ( а еще синит и компрессирует цвета). Причина в том, что конвертор сделали, а нормальные профили сделать не удосужились, поэтому и цвет плохой.
Вариантов борьбы с кривоцветностью два :
1) Все время пытаться исправлять цвета. Особо не получается, потому что цветовые искажения не имеют никакой систематики, их характер , направление и величина являются спонтанными факторами. Синюха и краснота накрывают изображение как будто вторым слоем, поэтому коррекции обычно не дают эффекта - одно правится, другое калечится.
2) Перейти на более адекватный конвертор, например DXO.[/quot]


3)подобрать таки адекватный цветовой профиль к вашей камере и радоваться.
Re[madx]:
от: madx

3)подобрать таки адекватный цветовой профиль к вашей камере и радоваться.

Помогите, мне, пожалуйста, подобрать для Nikon 7500, 3300, S1 и для Sony A77. Ни один из имеющихся в капче к этим аппаратам так и не подошел. При некоторых условиях освещения для некоторых сюжетов иногда частично подходил какой нибудь профиль от фэйзванов. Но ни одного правильного и пригодного для общего применения профиля найти не удалось.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
Помогите, мне, пожалуйста, подобрать для Nikon 7500, 3300, S1 и для Sony A77. Ни один из имеющихся в капче к этим аппаратам так и не подошел. При некоторых условиях освещения для некоторых сюжетов иногда частично подходил какой нибудь профиль от фэйзванов. Но ни одного правильного и пригодного для общего применения профиля найти не удалось.
Подробнее



Профиль можно сделать и самому + "Линейная характеристика" в "Базовых характеристиках" + свои Кривые, которые можно сохранить как настройки по умолчанию для каждого аппарата.


ЗЫ: а не могли бы показать РАВы, которые Вы считаете типичными для каждой из камер?

зызы: Удовлетворяющий icc профиль для конон 50д мне удалось сделать с помощью матчинга по цветовой мишени в 3dlutcreator с подследующей подстройкой цветов непосредственно в CO
Re[dm1967]:
C кеноном и нексом капча лучше дружила.
Сейчас проблема в том, что у капчи нет профилей, пригодных для общего применения. Все эти подборы и даже самостоятельная постройка профилей решают вопрос только в определенных ограниченных условиях, если условия отличаются, то профиль опять не подходит. А профили NX-D или DXO подходят практически всегда и при этом намного лучше по цвету. Так что выбор очевиден.
Капча1 больше для студии. Для пейзажа и репортажа, по моему опыту, обычно плохо.
Re[Rafael Fomenko]:





Как мне кажется разница в цвете заметна. Что я делаю не так?[/img]
Re[alex_lawer]:
Для того чтоб понять - нужно посмотреть самом РАВ.
Re[Rafael Fomenko]:
Так а что в самом РАВе можно увидеть? Он в ЛР отображается в правильном цвете, а в С1 краснит (коричневит). Тут либо С1 так расшифровывает фудживские равы и мне нужно понять как его научить их по другому видеть, либо у меня что-то не то в настройках выставлено и от сюда проблема.

https://yadi.sk/d/nVLBE7FRKpd3gw рав
Re[alex_lawer]:
Теперь сравним со встроенным Джипегом в Раве

Re[Rafael Fomenko]:
Какой вывод я должен сделать? По-моему, данный джипег подтверждает, что С1 краснит, а ЛР ближе по скинтону. Или я не прав?
Re[alex_lawer]:
Правильный цвет будет в джипеге. Остальное это придумки рав-конвертеров. Причем каждый из них настроен на какое то свое умолчание, которое в всвою очередь может отличаться от средних параметров вывода фото.
Re all
Правильный цвет - тот, который соответствует оригиналу, вне зависимости от способа его получения. Чтобы увидеть, правильный цвет, или неправильный - нужно откалибровать "правильный" монитор и обеспечить условия просмотра, в которых глаз не сбивается посторонними цветами, необходимо нейтральное освещение. В камджпеге цвет тоже не у всех аппаратов правильный, относительно нормальный у некоторых моделей сони и никона, фудж тоже к хорошим относится ( хотя и не совсем правильный). Если уж речь пошла про конверторы , то самый правильный цвет получается в DXO, новый лайтрум тоже стал неплохой цвет давать, они серьезно поработали с профилями. А капча как была в 6 версии ( я с нее начинал), так и топчется на месте, до сих пор нормальных профилей сделать не может. Уже сколько людей пишут, что краснит, а толку то ? Ничего не меняется.
Re[Greensnake]:
Можно по шкале серого откалибровать ББ камеры и лупануть в Джипег :D
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
Можно по шкале серого откалибровать ББ камеры и лупануть в Джипег :D

Не пойдет. Остается требование калиброванного монитора и условий просмотра и есть проблема большой толерантности глаза к отклонениям оттенков серого фона. Если речь идет о визуальной оценке цветопередачи, то наиболее показательны сложные цвета средней насыщенности.
И потом : в какой джпег ? В камерный ? А с чего мы взяли, что по камерному можно что то оценивать и настраивать ? - его самого проверять нужно путем сверки с оригиналом .