Capture One Pro (5, 6, 7 ,8, 9, 10, 11)

Всего 10654 сообщ. | Показаны 8301 - 8320
Re[Eugene_O]:
от:Eugene_O
А тем временем "вся прогрессивная общественность" уже несколько дней обсуждает новую ColorChecker Camera Calibration ICC v1.2.0 (Beta)
А тут ни гугу.
Подробнее

Да особо эта прога ничего нового и не добавила. Профили камер в формате icc для CaptureOne можно было и раньше создавать, в том числе и с колорчекеров. Например, в том же 3D Lut Creator есть опция экспорта не только в луты, но и в профили камер, в том числе и для для CaptureOne. Это могут быть как художественные обработки, так и калибровочные профили с колорчекера (в 3D Lut Creator есть отличная поддержка многих калибровочных мишеней) . Или просто конвертировать понравившиеся LUT'ы в профиль камеры для CaptureOne, поскольку в CaptureOne нет прямой поддержки лутов. А так через профиль камеры можно в CaptureOne воткнуть любой LUT или стиль обработки. Например, по такой схеме создают стили обработки для CaptureOne в Lutify.me (https://lutify.me/capture-one/). Именно через профиль камеры.

Я свои стили обработки тоже таким же образом создаю – открываю картинку в 3D Lut Creator (можно напрямую из CaptureOne), накручиваю обработку и/или добавляю нужный мне LUT, и если хочу эту обработку сохранить для последующего использования с другими фотками прямо в самом CaptureOne, то экспортирую эту обработку в один из профилей камеры для CaptureOne. Это если мне не хватает какого-то инструментария работы с цветом в самом CaptureOne или хочется к обработке подключить какой-то LUT, в противном случае, естественно, стиль обработки можно сохранить и через функционал самого CaptureOne.

Так что, лично у меня новая версия ColorChecker Camera Calibration никакого восторга не вызвала. У в 3D Lut Creator намного шире функционал по создания ICC профилей для камер, в том числе и калибровочных. Не говоря уже о том, что в ColorChecker Camera Calibration нет возможности создавать стили обработки, а не просто профили калибровки.

Про каталоги и сессии. В моей практике прижились и те, и другие. Сессию я обычно использую, когда нужно обработать несколько фоток, может из одной папки, может из нескольких. Обычно у меня одна сессия на все случаи, в ней назначена папка Output, куда и падают все экспортированные после обработки файлы – мне так удобнее – брать всегда всё из одной Output папки для дальнейшей загрузки на сайт.
Каталоги я использую, когда надо обработать какой-то более-менее большой репортаж/фотосессию. Тогда я создаю каталог с именем события в папке этого репортажа/фотосессии. Там же и подкаталог Output для обработанных фоток. Если в течении дня или нескольких дней мне надо вернуться к обработке этой папки, то с каталогом мне удобнее – или из списка последних открыл каталог по имени, или зашёл в папку события, кликнул на файл каталога, он открылся и я вижу только фотки этого события, ничего лишнего. Поправил, экспортнул, всё опять упало в подпапку Output каталога. Но каталоги у меня не вечные и не глобальные. После того, как я обработал/экспортнул/загрузил на сайт конечный результат, я через какое-то время удаляю папку события вместе с каталогом внутри папки (оригиналы хранятся вообще в другом месте и на другом сервере). То есть, в моём случае каталоги временные и просто привязаны к конкретному событию, конкретной фотосессии или репортажу. Скорее всего, такая привычка осталась у меня от Aperture, или от FinalCut – для каждого обрабатываемого события создавать свою Library. )
Re[Oldman]:
от: Oldman

PS. Нашел, нужно формат Image Name поставить.

Так он вроде бы, по умолчанию стоит.
Re[tokmak]:
от: tokmak
Так он вроде бы, по умолчанию стоит.

Ни на одном моем релизе не стоял.
Как кадрировать фотографии по шаблону в Capture One?
Есть фотографии товаров, одинаковый ракурс, только разный цвет.
Как в Capture One кадрировать их одинаково, по заранее подготовленому шаблону?
Re[Botik]:
от:Botik

...
Так что, лично у меня новая версия ColorChecker Camera Calibration никакого восторга не вызвала. У в 3D Lut Creator намного шире функционал по создания ICC профилей для камер, в том числе и калибровочных.
...
Подробнее

У меня тоже (мягко говоря, и мало того, начиная с DCP-версий).
Я всего лишь приглашал _на_тот_момент_ сменить тему.

К сожалению 3D Lut Creator доступен мне только в демо-версиях. (А там никаких профилей сохранить невозможно).
Я давно про него знаю, недавно Ingi мне про него напоминал.
Посмотрел снова некоторые видео.
Здорово.

Ну, во-первых, я в видео _ничего_ не понимаю, _и_не_собираюсь_ понимать.
Ну и пока у меня нет _реального_ профиля для _камеры_, то я и не знаю, про что говорить.

У Вас ведь Canon.
Даже если Вы мне пришлете какой-то профиль для Canon-камеры от 3D Lut Creator для C1,
у меня нет для _нее_ своего _насмотренного_ опыта, и какие-то выводы я смог бы сделать _только_для_себя_.

Re[NILES]:
от:NILES
Есть фотографии товаров, одинаковый ракурс, только разный цвет.
Как в Capture One кадрировать их одинаково, по заранее подготовленому шаблону.

Как делаю это в Photoshop - показал на видео

https://youtu.be/G908DVw8bHo


Благодарю за помощь или идеи как настроить подобный процесс в программе Capture One.
Подробнее

Так задайте пользовательский стиль с галочкой на "Кадрирование".
Re[NILES]:
от:NILES
Есть фотографии товаров, одинаковый ракурс, только разный цвет.
Как в Capture One кадрировать их одинаково, по заранее подготовленому шаблону.
Как делаю это в Photoshop - показал на видео
https://youtu.be/G908DVw8bHo
Благодарю за помощь или идеи как настроить подобный процесс в программе Capture One.
Подробнее

Смотрел видео и просто умилялся... Перетаскивать в фотошоп шаблоны и делать кучу тупых операций руками.
Вот для кого макросы 20 лет назад придумали?
Re[RFT]:
от: RFT
Так задайте пользовательский стиль с галочкой на "Кадрирование".



Спасибо, это то что было нужно
Re[Eugene_O]:
от:Eugene_O
У Вас ведь Canon.
Даже если Вы мне пришлете какой-то профиль для Canon-камеры от 3D Lut Creator для C1,
у меня нет для _нее_ своего _насмотренного_ опыта, и какие-то выводы я смог бы сделать _только_для_себя_.
Подробнее

Не, у меня не только Canon. CaptureOne я как раз стал использовать после того, как у меня появилась карманная сонька RX100M5, потому что CaptureOne хорошо дружит с соньками. А вообще постоянно по работе приходится обрабатывать фотки с разных камер – Nikon, Canon и Sony.

Стили обработки можно запихнуть в icc не только для какой-то конкретной камеры, а вообще для любой, то есть сделать его универсальным . Именно так и делают свои стили для CaptureOne в Lutify.me.
Re[Botik]:
от: Botik
...Стили обработки можно запихнуть в icc ...


Как?

Можно же только отредактированный цвет. Разве нет?
Re[Botik]:
от: Eugene_O

Ну, во-первых, я в видео _ничего_ не понимаю, _и_не_собираюсь_ понимать.

Я конечно имел ввиду видеосъемку, ее обработку и т.п., а не видео-ролики про 3D Lut Creator.

от:Eugene_O

У Вас ведь Canon.
Даже если Вы мне пришлете какой-то профиль для Canon-камеры от 3D Lut Creator для C1,
у меня нет для _нее_ своего _насмотренного_ опыта, и какие-то выводы я смог бы сделать _только_для_себя_.
Подробнее

И это может быть неправильно истолковано.
Если это касается колорометрических измерений, то я могу не только Canon с Nikon'ом сравнить и выложить целый ворох цифирек DeltaE, но и _чего-то_ с _чем_угодно_ тоже.
На фотору есть люди, просто помешанные на мишеньках с цифирьками.
Понять, что они хотят _на_самом_деле_, невозможно.

Так что, когда я написал про отсутствие "своего _насмотренного_ опыта" для Canon, я имел ввиду другое.
Надеюсь Вы меня поняли.

от:Botik

А вообще постоянно по работе приходится обрабатывать фотки с разных камер – Nikon, Canon и Sony.

Стили обработки можно запихнуть в icc не только для какой-то конкретной камеры, а вообще для любой, то есть сделать его универсальным . Именно так и делают свои стили для CaptureOne в Lutify.me.
Подробнее

Если вернуться к 3D Lut Creator, то как там делаются профили по мишенькам, понятно.

Но вот Camera-Matching - какая-то магия.
Так что если Вы можете поставить такой эксперимент и прислать мне профили для 2-х камер, с интересом их покручу.
Ну и побольше ссылок на исходники для этих 2-х камер тоже не помешало бы.

Re[Rafael Fomenko]:
Подскажите, пожалуйста, с 10 версии не видит прога негативы от Nikon D4s. Может я где туплю? Камера вроде не последняя и апдейтил я ее...
Заранее благодарю
Re[xaler]:
не должно быть таких проблем
в каком варианте RAW файлы у вас камера пишет?
12- или 14-разрядный, сжатие без потерь, обычное сжатие или без сжатия

RAW-S не поддерживается, снимайте в полноценном RAW

смотрите список совместимости

Re[Rafael Fomenko]:
Новый релиз Capture One Pro 12.0.1.57
https://www.phaseone.com/capture-one/service-release
А.Свет:
https://captureoneblog.ru/vyshel-capture-one-12-0-1-s-podderzhkoj-canon-rf-50mm-f-1-2l-i-ispravlennymi-oshibkami-v-rabote/
Полный список обновлений:

Поддержка новых объективов
• Canon RF 50mm f/1.2L USM

Исправлены ошибки: Mac
• Fixed an issue that sometimes resulted in a crash when switching between tools
• Fixed a crash issue when sometimes emptying Session trash
• Fixed a crash upon new album creation
• Fixed a crash when erasing/drawing part of Luma Mask
• Fixed a crash when changing cursor tool with no image selected and the Navigation Tool shown
• Fixed a crash when selecting a non-existent Output directory
• Fixed an issue where Next Capture Naming field is highlighted after switching tabs
• Fixed: Import third party catalogs option missing from Capture One Express
• Fixed: Setting custom Normalize values by right-clicking with the picker doesn’t work
• Fixed a viewer issue with proofing after composition correction
• Fixed an issue where setting format to DNG in process recipe doesn’t reset scale
• Fixed a performance issue where undo of mask point takes too long
• Fixed an issue where some tools in the viewer were disabled after workspace switch.
• Fixed an issue where mask changes are lost after processing and restarting
• Fixed an issue where watermark shows “Empty Name” if Text field is empty
• Various minor fixes for the library tool
• Updated the “Stitch with Photoshop” script to work with Adobe Photoshop 2019
• AppleScript: Fix for normalization commands failing upon variants lacking proxies
• AppleScript: Fix for export originals crash
• AppleScript: Recipe ‘pixels per inch’ sometimes causes error
• AppleScript: ‘Apply Normalize’ point vertically flipped

Исправлены ошибки: Win
• Various stability improvements
• Fixed an issue where help links points to 11 documentation
• Fixed a hang when running at 120% dpi scaling
• Fixed a UI issue when resizing floating tools
• Fixed an issue when deleting referenced folders in Catalogs
• Fixed: “Edit with” option is missing in Capture One Express
• Fixed: Menu items disappear after having Capture One in full screen
• Fixed an issue where User Collections imported from Lightroom sometimes gave empty albums in Capture One
• Fixed a UI issue in Color Editor
• Fixed an occasional occurrence of disabled sliders after re-enabling a layer
• Fixed an issue where “Show in Explorer” did not work if folder name had a comma
• Fixed an issue with Live View focus meter area when moved
• Fixed an issue with long metadata strings not displaying correctly
• Fixed an issue with the camera properties occasionally missing in camera tools
• Fixed an issue where the tool bar could not be disabled in full screen mode
• Fixed an issue where the White Balance Mode on Layers occasionally appeared blank
• Improved performance of using “Locate” on a folder in a catalog
• Fixed an issue where “EmptyName” folders were created on import for movie files
• Fixed an issue with keyboard shortcuts not working after a left click inside empty batch queue
• Fixed an issue where rating during import makes thumbnails to not appear
• Fixed the logic when using “Does not contain” in IPTC filters
Re[AnPet]:
ссылка получилась на самого себя - так надо?
Re[Alekzandr]:
от: Alekzandr
ссылка получилась на самого себя - так надо?

Исправил.
Re[Rafael Fomenko]:
А я снова решил надоедать саппорту. Но это раз по сути с мелочью. Но пусть знают, что занудствовать буду по самым ничтожным поводам.
На сей раз у меня названия объективов не полностью отображаются в Metadata Tool Tab:




Кроме полтинника, но это для примера.
Re[AnPet]:
Сегодня, очень неожиданно _для_себя_вдруг_ увидел в 12-ой версии:
Image->Process History->Clear Process History.
(Все уже наготове по желаниям радиослушателей).

Я уже давно понял, что и _Этой_Лучшей_в_Мире_ Программе уже _заранее_написали_ этот ... :

Тем не менее, хотелось бы _уже_теперь_ услышать:
- Зачем ?
- Почему шагать назад лучше, чем вперед ?
- Что эта вот Хистори дала/даст всем нового ?

Хочу хоть _немного_реальных_и_полезных_ примеров,
только всякую дурь я уже наизусть знаю,
про нее _не_надо_уже_.

Что по делу ?




Re[Eugene_O]:
Поставил 12.0.1 версию, смотрю - чего то не хватает. Сообразил - в контекстном меню (правой кнопкой мыши на картинке) отсутствует пункт сброса настроек (Reset settings). Сброс только клавиатурной комбинацией. У всех так?
Re[Eugene_O]:
от: Eugene_O
Сегодня, очень неожиданно _для_себя_вдруг_ увидел в 12-ой версии:
Image->Process History->Clear Process History.

Что по делу ?


Я думаю основной смысл там не в очистке истории, а в том что можно просмотреть конвертированные фото назначенным в системе просмотрщиком не используя заход в файловую систему.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта