Capture One Pro (5, 6, 7 ,8, 9, 10, 11)

Всего 10654 сообщ. | Показаны 8341 - 8360
Re[tokmak]:
если камера распознается программой и не отваливается, то значит галка в настройках уже стоит (по умолчанию там все галки стоят) и снимать уже должна
но лучше оставить только Canon, другие галки лучше снять, по крайней мере у меня при поочередном подключении камер Canon и Nikon раньше глючило подключение когда обе галки стояли

снимать будет в открытую сессию и каталог и загружаться будет автоматом

лайввью для съемки в программу включать не обязательно, снимать должно из любого режима фотосъемки
Re[Rafael Fomenko]:
Добрый ден, подскажите пожалуйста почему *.arw от Sony A7 III в разрешение 6000х4000 когда загружаю в Capture One 12.0.1 разрешение становится 5665x3777 и не возможно дотянуть до оригинала.
Спасибо
Re[Rafael Fomenko]:
Capture One Pro 12: Профессиональная работа
Автор: А.Свет
https://cloud.mail.ru/public/LkPj/vh9oxJGcF
Re[Vitanas]:
от: Vitanas
Добрый ден, подскажите пожалуйста почему *.arw от Sony A7 III в разрешение 6000х4000 когда загружаю в Capture One 12.0.1 разрешение становится 5665x3777 и не возможно дотянуть до оригинала.
Спасибо

Отключите исправление дисторсии, тогда всё опять вернётся в 6000х4000. Это в С1 косяк такой, который разрабы с необыкновенной упоротостью считают фичей. Во всех нормальных конвертерах картинка после правки дисторсии интерполируется до "родного", камерного размера файла, что бы на выходе все файлы были одного размера и только С1 с упорством неандертальцев выдают на выходе все файлы разного размера, поскольку ес-сно что на разных фокусных разная правка.
Re[Rafael Fomenko]:
Доброго времени, такая проблема после обновления С1 до 12.0.1, программа перестала запускаться.
Появляется первичное мелкое окошко запуска программы, после этого просто закрывается и ничего не происходит.
При повторном запуске выдаёт:
Неожиданное выключение
В прошлый раз Capture One неожиданно закрылась без сообщения о сбое.
Вы можете помочь нам, сообщив, что произошло.

И всё повторяется по кругу...
Ранее здесь предлагали заменить файл "msvcp120.dll" установить последние обновления Windows, Microsoft Visual C++ 2015 и прочее версии C++, всё перепробовал, эффекта ноль.

Система Intel Core I5 (7500), Windows 10 pro с последними обновлениями, оперативы 32GB. На работе комп напорядок слабее, всё работает.
Ничего не пойму, проблему пока не решил, служба поддержки молчит...
Re[RFT]:
от:RFT

... Во всех нормальных конвертерах картинка после правки дисторсии интерполируется до "родного", камерного размера файла, что бы на выходе все файлы были одного размера и только С1 с упорством неандертальцев выдают на выходе все файлы разного размера, поскольку ес-сно что на разных фокусных разная правка.
Подробнее

Или наоборот они справедливо считают, что интерполировать картинку не надо _по_умолчанию_.
Re[RFT]:
от:RFT
Отключите исправление дисторсии, тогда всё опять вернётся в 6000х4000. Это в С1 косяк такой, который разрабы с необыкновенной упоротостью считают фичей. Во всех нормальных конвертерах картинка после правки дисторсии интерполируется до "родного", камерного размера файла, что бы на выходе все файлы были одного размера и только С1 с упорством неандертальцев выдают на выходе все файлы разного размера, поскольку ес-сно что на разных фокусных разная правка.
Подробнее

Если вам нравится интерполированная "вверх" картинка - кто мешает делать эту интерполяцию через задание размера выходного изображения?
Кроме того, в С1 можно не только отключить коррекцию дисторсии, но и поставить галку "показывать области исправления дисторсии", эту галку даже можно включить по умолчанию, тогда вы сможете видеть что обрезалось и в один клик вернуть полное кадрирование.
Re[Sanych]:
Я думаю чо ту вас это в теории, а на практике совсем по другому.
Думал что отключив будет разрешение 6000х4000 к сожелению картинка уменшаетса в рамках 5665 x 3777 и всё равно не могу даже в ручную довести до 6000 х 4000
C1 Pro 12.0.1

Re[Vitanas]:
от: Vitanas
.
.. и всё равно не могу даже в ручную довести до 6000 х 4000 ...


от: Sanych
... кто мешает делать эту интерполяцию через задание размера выходного изображения?
...

И кстати C1 очень хорошо интерполирует вверх.
Re[Sanych]:
Вот и я про тоже самое.

Заодно чисто из _теоретического_ интереса спрошу у снимающих на камеры Fuji:
Учитывая официальное сотрудничество Phase One и Fujifilm , не появилась ли в C1 возможность отключать правку Lens-дисторсии ?
А то помню из-за этой удобной автоматической правки столько слез было.
Re[Eugene_O]:
от:Eugene_O
Вот и я про тоже самое.

Заодно чисто из _теоретического_ интереса спрошу у снимающих на камеры Fuji:
Учитывая официальное сотрудничество Phase One и Fujifilm , не появилась ли в C1 возможность отключать правку Lens-дисторсии ?
А то помню из-за этой удобной автоматической правки столько слез было.
Подробнее

Да без проблем она отключается.
Меняете Manufacter profile для объектива (по умолчанию) на Generic и видите оригинальную картинку в полном разрешении со всеми родными искажениями...

Это, кстати, не только Фуджи касается, но и к предыдущему вопросу тоже относится.
Re[Sanych]:
от: Sanych

Да без проблем она отключается.
Меняете Manufacter profile для объектива (по умолчанию) на Generic и видите оригинальную картинку в полном разрешении со всеми родными искажениями...

Не уверен,
но все время думал, что при этом все равно будут какие-то _изначальные_ исправления.
Может "галку" на табе все-же вернее отключать ?
Но и тут не уверен, что поможет.
Видимо Fuji никак не хочет показать, что там реально-то на самом деле есть.

Мне это фиолетово, просто год-два назад слегка зацепил, что какой-то ихний дядька (при Fuji) про это уже несколько книг написал.

Re[RFT]:
от: RFT
Отключите исправление дисторсии...

Добрый день, такого пункта "исправление дисторсии" не нащёл :(
Но если ставлю Профиль: Generic а не свою оптику SONY FE 28-70mm F3.5-5.6 OSS то картинка становится 6000x4000
Re[Vitanas]:
от:Vitanas
Добрый день, такого пункта "исправление дисторсии" не нащёл :(
Но если ставлю Профиль: Generic а не свою оптику SONY FE 28-70mm F3.5-5.6 OSS то картинка становится 6000x4000
Подробнее

Это и есть отключение. А если хотите увидеть как именно корректируется картинка - поставьте профиль Manufacter и снимите галку "Скрыть области дисторсии"
Re[Vitanas]:
от:Vitanas

Добрый день, такого пункта "исправление дисторсии" не нащёл :(
Но если ставлю Профиль: Generic а не свою оптику SONY FE 28-70mm F3.5-5.6 OSS то картинка становится 6000x4000
Подробнее

Vitanas,

зайдите на вкладки для вывода,
там Вы найдете размеры конечного изображения.

Там можно из 12мп сделать 24мп (По длинной стороне, или как-нибудь еще).
Очень хорошо, и _сразу_на_всех_фото_ _независимо_от_фокусного_расстояния_, может получиться.

_К_счастью_ у "неандертальцев" все это еще под _Вашим_ управлением.
Так что и на вкладку с "Lens Distortion Correction" неплохо бы посмотреть.

Re[Sanych]:
от:Sanych
Если вам нравится интерполированная "вверх" картинка - кто мешает делать эту интерполяцию через задание размера выходного изображения?
Кроме того, в С1 можно не только отключить коррекцию дисторсии, но и поставить галку "показывать области исправления дисторсии", эту галку даже можно включить по умолчанию, тогда вы сможете видеть что обрезалось и в один клик вернуть полное кадрирование.
Подробнее

Я всё это знаю, где какие галки поставить, где какие убрать, что бы увидеть. Но это к теме не имеет ни какого отношения. К теме имеет отношение только то, что при правке искажений с разных фокусных режется разное количество пикселов это во-первых, во-вторых почему нельзя использовать бесполезную фичу по заданию размера при экспорте, тут всё просто и понятно. Я счастливый обладатель фотокамеры Никон, которая а) умеет снимать в 24х36 мм, 24х30мм и 16х24 мм и б) в процессе работы с фотами я могу дополнительно что-то и ручками покадрировать, таким образом у меня образуется куча тыщи в полторы-три фоточек где присутствуют все вышеозначенные форматы (24х36, 24х30, 16х24 и кадрированные производные от них). Учитывая, что за один раз готовится много или очень много фото, я не буду тратить время и создавать под каждый сорт фоточек (24х36, 16х24 и тд) свой рецепт с указанием размера вывода, если же использовать один рецепт, то на выходе будет лажа, при которой одно фото интерполируется на 110% вверх, другое на 150%,третье на 290% т.е. фиготень. Во всех нормальных конвертерах, в т.ч. Литруме и прочих фаворитах рынка этот вопрос решается автоматом, путём интерполяции к первоначальному размеру файла или первоначальному размеру минус ручное кадрирование и только Capture One в этом вопросе восседает на белом коне и любуется собственной крутостью. Я задавал вопрос известному в узких кругах амбасадору С1 по имени Александр. он сильно удивился и ни чего посоветовать, кроме откровенно левой отписки не смог. Т.е. они там у себя, в С1 даже не догадываются о том, что людям бывает нужно выводить много фоток одинакового размера, то о чем Литрум догадались ещё 20 лет назад. эти не догадываются до сих пор.
Re[RFT]:
от:RFT

... я не буду тратить время и создавать под каждый сорт фоточек (24х36, 16х24 и тд) свой рецепт с указанием размера вывода, если же использовать один рецепт, то на выходе будет лажа, при которой одно фото интерполируется на 110% вверх, другое на 150%,третье на 290% т.е. фиготень.
...
Подробнее


от:RFT

...
Во всех нормальных конвертерах, в т.ч. Литруме и прочих фаворитах рынка этот вопрос решается автоматом, путём интерполяции к первоначальному размеру файла или первоначальному размеру минус ручное кадрирование и только Capture One в этом вопросе восседает на белом коне и любуется собственной крутостью.
...
Подробнее

Так я и не понял, как это там решается в "нормальных" конвертерах.
Но в C1, что задал для вывода, то и получил.

Видимо в "нормальных" оно само собой делается.
И никто при этом не знает на сколько процентов каждое.
Поэтому в итоге всем легче и приятней.
Del
Del
Re[Eugene_O]:
от:Eugene_O
Так я и не понял, как это там решается в "нормальных" конвертерах.
Но в C1, что задал для вывода, то и получил.

Видимо в "нормальных" оно само собой делается.
И никто при этом не знает на сколько процентов каждое.
Поэтому в итоге всем легче и приятней.
Подробнее

Что тут не понятного-то?
Вот это вот "что задал, то и получил" как раз и является препятствием.
Представьте себе, что Вы конвертируете 10000 фото часть из которых имеет размер 2000х3000 (утрирую) часть 3000х4000, часть 4000х5000. Сколько и каких ХЗ, уже забыто, снималось на выезде, хрен знает где, особо некогда было по папочкам раскладывать. Вы включаете исправление дисторсий и происходит чудо размер 3х4 тыщи становятся 2950х3800 или 2970х3950 или ещё какими то, поскольку при разных фокусных края по разному отрезаются, так вот для "нормального конвертера" не проблема, коцаные 2х3 тыщи дотянуть до 2х3 тыщи реальных, коцаные 3х4 тыщи дотянуть до 3х4 тыщи реальных и т.д., ему не нужно ни чего дополнительно ручками задавать, что бы на выходе получить эти 10000 фото одинакового размера, а не все с разницей в 50-250 пикселов по каждой из сторон. А теперь представьте ещё более гиморойную ситуацию, к примеру задали Вы ручками вывод "3000х4000", но у Вас в одном каталоге есть и те которые должны быть 2000х3000 и 3000х4000 и 4000х5000 и все они вылезут 3000х4000 или сидеть сортировать на три кучи и задавать на каждую кучу свой рецепт вывода со своим размером выходным, а ещё надо отсортировать фоты, которые ручками покропаны и не забыть, сложить их в четвёртую кучку и сделать для них рецепт вывода который не интерполирует... Весело, да? Так вот такое веселье наблюдается только в С1, во всех остальных конвертерах разработчики уже 20 лет назад догадались о том, что исправив искажения и оттяпав сколько-то пикселов по краям надо просто интерполировать карточку вверх до её изначального размера и всё. Но для датчан это, видимо, непосильная мозговая задачка.
Re[Rafael Fomenko]:
Попробуйте здесь изменить

06-02-_2019_21-06-58 by [url=https://www.flickr.com/photos/137222325@N08/]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта