Capture One Pro (5, 6, 7 ,8, 9, 10, 11)

Всего 10654 сообщ. | Показаны 8361 - 8380
Re[RFT]:
от:RFT
утакое веселье наблюдается только в С1, во всех остальных конвертерах разработчики уже 20 лет назад догадались о том, что исправив искажения и оттяпав сколько-то пикселов по краям надо просто интерполировать карточку вверх до её изначального размера и всё. Но для датчан это, видимо, непосильная мозговая задачка.
Подробнее


Чего горячится то, коллега Burlak правильно подсказал, ставите режим вывода Fixed и 100% (keeping the native pixel count unchanged) и получите свой оригинальный размер (6000*4000 к примеру) на всех фото независимо от исправления искажений по краям, и да, давно это так. Ну и на всякий - прога за один раз может обрабатывать несколько рецептов параллельно с выводом по разным папкам.
Re[Alekzandr]:
от:Alekzandr
Чего горячится то, коллега Burlak правильно подсказал, ставите режим вывода Fixed и 100% (keeping the native pixel count unchanged) и получите свой оригинальный размер (6000*4000 к примеру) на всех фото независимо от исправления искажений по краям, и да, давно это так. Ну и на всякий - прога за один раз может обрабатывать несколько рецептов параллельно с выводом по разным папкам.
Подробнее

Это не так на самом деле. Установка этих галочек проблему не решают вообще ни как. Я же писал выше, что у проблемы нет решения, поскольку в С1 не предусмотрено интрполирование картинки до первоначального размера после правки искажений. Я знаю, что прога может несколько рецептов обрабатывать одновременно, но речь то идёт об обработке одной и той же фотки по нескольким рецептам одновременно, мне то эта фича для чего? мне не надо одну и туже фотку конвертить по разным рецептам. мне надо убить тьму времени, что бы рассортировать изначальные ФФ, АПС и вот этот непонятный промежуточный 24х30, потом ещё уже в процессе работы в проге отмечать те, которые покроплены руками, что б их уже по четвёртому рецепту готовить. Ну типа можно конечно в Адоб Бридже рассортировать размеры по фильтрам, но блин... это всё лишнее время и не малое, я не сижу дома неделями и у меня дела есть. Вот всем хороша С1, но этот момент просто как-то на корню всё губит. С большими объемами я в Литрум иду или ДхО. там ни чего сортировать и выдумывать не надо... всё упирается в то, что мне нужны все 10 килофоток после вывода в одинаковом размере, т.е. и длина и ширина должны быть у всех фоток одинаковые. Вот даёт моя камера 7490х4912. значит все фото снятые в ФФ моде должны быть именно такого размера, сняты в АПС моде,значит все должны быть того размера, который предусмотрен в АПС моде и тд, ну за вычетом того. что я покропил сам.
(По клику в полный размер, если вдруг шрифты на скрине не читаются)


ьимоьм by Georgy Golovin, on Flickr
Re[RFT]:
от: RFT
... Я же писал выше, что у проблемы нет решения, поскольку в С1 не предусмотрено интрполирование картинки до первоначального размера после правки искажений.
...

У проблемы нет решения, потому что нет _самой_ проблемы.
Вы ее себе надумали.

Любые картинки делаются под конкретное устройство вывода.
В этом случае из исходников любых пропорций можно получить ровно то, что нужно.
Ну в худшем случае разделить картинки на portrait/landscape.

А любителям трудностей не угодишь. Они в любом случае придумают себе какие-нибудь новые специально для себя.
Re[Eugene_O]:
от:Eugene_O
У проблемы нет решения, потому что нет _самой_ проблемы.
Вы ее себе надумали.

Любые картинки делаются под конкретное устройство вывода.
В этом случае из исходников любых пропорций можно получить ровно то, что нужно.
Ну в худшем случае разделить картинки на portrait/landscape.

А любителям трудностей не угодишь. Они в любом случае придумают себе какие-нибудь новые специально для себя.
Подробнее

Уважаемый! Вы так и не поняли сути моих объяснений, поэтому написали какую-то ерунду. Сортировка портрет-ландшафт - ДЛЯ ЧЕГО??? "Любые картинки делаются под конкретное устройство вывода.
В этом случае из исходников любых пропорций можно получить ровно то, что нужно." И?!! Что сказать-то этим хотели?
Re[RFT]:
от:RFT
Уважаемый! Вы так и не поняли сути моих объяснений, поэтому написали какую-то ерунду. Сортировка портрет-ландшафт - ДЛЯ ЧЕГО??? "Любые картинки делаются под конкретное устройство вывода.
В этом случае из исходников любых пропорций можно получить ровно то, что нужно." И?!! Что сказать-то этим хотели?
Подробнее

Ровно то, что уже сказал.

от: Eugene_O

У проблемы нет решения, потому что нет _самой_ проблемы.
Вы ее себе надумали.

Тут я конечно приувеличил, потому что и Вашу _надуманную_ проблему решить в C1 не сложнее, чем portrait/landscape.
Re[RFT]:
от: RFT
Вот даёт моя камера 7490х4912. значит все фото снятые в ФФ моде должны быть именно такого размера

Если именно это для Вас важно, то отключите правку геометрии и ни в коем случае не кропьте при обработке. Или, как сказали выше, делайте ресайз при выводе под нужный размер...
Для меня, наверное, так как и для разработчиков С1, более важным является качество картинки - если при правке геометрии с интерполяцией по краям еще как-то можно мириться, то корежить весь кадр равномерным сжатием/вытягиванием его на несколько процентов я считаю не правильным... Пусть хотя бы в центре пиксели стоят так, как их зафиксировала камера...
У Вас, конечно может быть другое мнение... но не требуйте от разработчиков капчи принять его и навязать мне...

И вообще, нафига на таком кадре и таком фокусном править дисторсию? Форма веток не правильная глаза режет? ;)

Re[RFT]:
Вот по вашей наводке провел небольшое исследование по теме "размер кадра после правки дисторсии", вывод неожиданный - нет в жизни счастья :D
У С1 правка в выгнутость (движок дисторсии в +) правится растягиванием углов и карточка сохраняется нативного размера после обрезания этих самых углов, выпуклость же создается сжатием углов - соответственно после вырезания прямоугольника размер карточки уменьшается. Все это хорошо видно если взять за профиль линзы Generic и Pincushion соответственно.
А смех заключается в том, что в Лайтруме ровно все наоборот, кропятся карточки с первым типом искажений и не кропятся - со вторым. Правда у лайтрума есть еще режим вывода с кривыми углами -там сохраняется нативный размер.

Ну а в целом да, сама карточка и возможности обработки в капче гораздо важнее.

Re[Alekzandr]:
С уважаемым RFT этот вопрос здесь уже обсуждали...
Перейти по ссылке


Ну хочется человеку, чтобы капча дисторсию правила в нужную сторону именно для его объектива... ;)
Re[Shovg]:
от:Shovg
Если именно это для Вас важно, то отключите правку геометрии и ни в коем случае не кропьте при обработке. Или, как сказали выше, делайте ресайз при выводе под нужный размер...
Для меня, наверное, так как и для разработчиков С1, более важным является качество картинки - если при правке геометрии с интерполяцией по краям еще как-то можно мириться, то корежить весь кадр равномерным сжатием/вытягиванием его на несколько процентов я считаю не правильным... Пусть хотя бы в центре пиксели стоят так, как их зафиксировала камера...
У Вас, конечно может быть другое мнение... но не требуйте от разработчиков капчи принять его и навязать мне...

И вообще, нафига на таком кадре и таком фокусном править дисторсию? Форма веток не правильная глаза режет? ;)

Подробнее

Ну на самом деле интрполяция на несколько процентов, в пределах наверное десяти, она практически "незаметна" и уж на так называемое качество вообще ни как не влияет, ну если конечно это не какой-нибудь доисторрический Никан Д40 с 6 многопикселами :D ...
Re[Shovg]:
от: Shovg
С уважаемым RFT этот вопрос здесь уже обсуждали...
Перейти по ссылке

Да, верно, уже и забыл, но хоть святость Адобе порушил. Но все вроде как к месту пришлось, сегодня как раз день отечественной науки
Ну, за науку
Re[Eugene_O]:
от: Eugene_O
Ровно то, что уже сказал.

Ну понятно... значит по делу сказать нечего, только нравоучительный скундёж ни о чём. "Птица-говорун умна и сообразительна!"(с) :D :D
Re[RFT]:
от: RFT

Ну понятно... значит по делу сказать нечего, только нравоучительный скундёж ни о чём. "Птица-говорун умна и сообразительна!"(с) :D :D

Ладно сдаюсь уже. :)

Ну может все же поделитесь, в чем же заключается сакральный смысл _интерполяции_ картинок до камерных пикселей ?
Ну вот "по делу " хотя бы пару осмысленных предложений.

Re[Eugene_O]:
от:Eugene_O
Ладно сдаюсь уже. :)

Ну может все же поделитесь, в чем же заключается сакральный смысл _интерполяции_ картинок до камерных пикселей ?
Ну вот "по делу " хотя бы пару осмысленных предложений.
Подробнее

Мне кажется, что всё дело в разных алгоритмах преобразования искажений, один берёт за константу масштаб и геометрию сетки пикселей, другой - тащит сетку вместе с правкой искажений и меняет масштаб, а затем делает сетку равномерной. Какой метод точнее - вопрос интересный, но не настолько, чтобы хвататься за камеру и делать серию тестов.
Re[Eugene_O]:
от: Eugene_O
Ну может все же поделитесь, в чем же заключается сакральный смысл _интерполяции_ картинок до камерных пикселей ?

Да, тоже интересно. :)
Re[Алекс16]:
от:Алекс16
Доброго времени, такая проблема после обновления С1 до 12.0.1, программа перестала запускаться.
Появляется первичное мелкое окошко запуска программы, после этого просто закрывается и ничего не происходит.
При повторном запуске выдаёт:
Неожиданное выключение
В прошлый раз Capture One неожиданно закрылась без сообщения о сбое.
Вы можете помочь нам, сообщив, что произошло.

И всё повторяется по кругу...
Ранее здесь предлагали заменить файл "msvcp120.dll" установить последние обновления Windows, Microsoft Visual C++ 2015 и прочее версии C++, всё перепробовал, эффекта ноль.

Система Intel Core I5 (7500), Windows 10 pro с последними обновлениями, оперативы 32GB. На работе комп напорядок слабее, всё работает.
Ничего не пойму, проблему пока не решил, служба поддержки молчит...
Подробнее

Мне пришлось переустановить виндовс с версии 1809 на более позднюю.Тоже не запускалась ни в какую.
Re[matrosik9]:
от: matrosik9
Мне пришлось переустановить виндовс с версии 1809 на более позднюю.Тоже не запускалась ни в какую.


Тоже не запускается, возможно Вы имели ввиду более раннюю версию windows?
Re[il18]:
от: il18
Тоже не запускается, возможно Вы имели ввиду более раннюю версию windows?

Так там же С1 пишет "Установите Виндовс 10 не ниже 1803" надо просто Винду 10 обновить до версии 1803, а лучше 1809, 1803 глючновата несколько.
Re[RFT]:
от: RFT
Так там же С1 пишет "Установите Виндовс 10 не ниже 1803" надо просто Винду 10 обновить до версии 1803, а лучше 1809, 1803 глючновата несколько.


Вы знаете, у меня С1 запускалась без проблем до декабря 2018 года, после обновления перестала запускаться. Сейчас как раз стоит 1803 (хотя в описании стоит обновление от мая 2018 года). В диспетчере задач программка стоит в рабочем процессе сразу после запуска, но никаких действий не происходит. Я начал подумывать об откате на 17ХХ.
Re[il18]:
от: il18
стоит 1803 В диспетчере задач программка стоит в рабочем процессе сразу после запуска, но никаких действий не происходит. Я начал подумывать об откате на 17ХХ.

Маловероятно, что это связано с виндой. У меня винда уже 1809 и никаких проблем с работой капчи не было и нет. Наоборот, по сравнению с годом назад, капча работает стабильнее.
Скорее всего что-то с видеодрайверами, капча раньше с ними конфликтовала, или другая софтовая несовместимость.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
Маловероятно, что это связано с виндой. У меня винда уже 1809 и никаких проблем с работой капчи не было и нет. Наоборот, по сравнению с годом назад, капча работает стабильнее.
Скорее всего что-то с видеодрайверами, капча раньше с ними конфликтовала, или другая софтовая несовместимость.
Подробнее


Спасибо, попробую копать в этом направлении.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта