Capture One Pro (5, 6, 7 ,8, 9, 10, 11)

Всего 10649 сообщ. | Показаны 8421 - 8440
Re[Миколаич]:
Спасибо, ребята))). Разобрался сам, как сделать, что-бы настройки вкладки "цветовой редактор" применялись. Надо при сохранении профиль камеры сделать не sRGB. Я поставил "встроенный профиль камеры". Не знаю, правильно-ли это или нет, и почему такая фигня?
Re:
Если снимаете дроном DJI Mavic 2 Pro, для обработки в Capture One вам понадобится профиль объектива.
В файл встроен профиль, но в отличие от Adobe капча видит из него только коррекцию дисторсии, а виньетирование и синюю периферию не правит.
Взял гладкий немятый белый полиэтиленовый пакет, накрыл двойным слоем камеру, пыхнул вспышкой в потолок в темной комнате. Инструментом LCC создал профиль. Сохранил как стиль.
Если вы встроите в стиль доступный профиль (тот, что в файле), последующее отключение Hide Distorted Areas будет недоступно. Поэтому делаем коррекцию искажения сами на глаз. В отличие от дрона DJI P3A у камеры нормальная бочка, не "усообразная" и ее можно скорректировать ползунком.

мануал https://help.phaseone.com/en/CO8/Editing-photos/Lens-Correction#item7

Стили лежат тут C:Users.Павел.AppData.Local.CaptureOne.Styles50

Не забудьте отключить Hide Distorted Areas
Re[]:
Оказывается что бы использовать все возможности LCC профилей совершенно не обязательно покупать у Фазы дощечку за деньги, которые гораздо более того, что подсказывает здравый смысл. Я разломал ненужную мне световую шахту от цветной головы увеличителя, достал от туда молочно-белую пластинку и у меня всё заработало. Главное следить за тем, что бы пластинка была достаточно мутной и достаточно толстой, что бы размыть все признаки изображения в кадре в однотонную, серую заливку. Соб-сно можно смело купить на стройрынке за символические копеечки кусок оргстекла молочно-белого и смело использовать его.
Re[RFT]:
Да, я тоже сначала полез искать что-нибудь более технически правильное, не нашел и сделал, как сделал. Сработало
Re[Павел И.]:
Крышка от доширака и делов
Re[qwz]:
от: qwz
Крышка от доширака и делов

Она через неделю в негодность придёт. Очень тонкая, не прочная...
Re[RFT]:
Можно каждый день покупать
Re[qwz]:
от: qwz
Можно каждый день покупать

Ну от большого ума много чего можно... :D
Re[Rafael Fomenko]:
Добрый день.

Давно не могу побороть проблему с искажением цвета при экспорте в JPEG (Capture One Pro 11/12, Windows).

Скриншот из окна программы:



Сохранённый JPEG:



На моём худо-бедно откалиброванном мониторе очевидно, что второй вариант (т. е. все сохраняемые фотографии) уходит в красно-фиолетовый, а также тени темнее, чем были.

Сохраняю с профилем sRGB IEC61966-2.1. Proofing не помогает (при его включении цвета никак не меняются).

Если сохранять с профилем монитора, то в просмотрщиках всё нормально, но в браузерах уже такое использовать нельзя (да и на других машинах тоже).

Соответственно задача состоит в том, чтобы цвета в окне Capture One и сохраняемых файлах не отличались. Однако добиться этого до сих пор не получилось.
Re[levelost]:
от: levelost

Соответственно задача состоит в том, чтобы цвета в окне Capture One и сохраняемых файлах не отличались.


В настройках капчи на вкладке Color установите тип рендеринга Perceptual
Re[Alekzandr]:
Такой и стоит.
Re[levelost]:
от: levelost
Такой и стоит.

мне в свое время это помогло
Что еще - на всякий случай спрошу - а просмотрщик то "правильный"?. По умолчанию на виндах теперь кривой просмотрщик который "Фотографии", старый "Просмотр фотографий Windows" дружит с CMS и в нем у меня сконвертированное фото один в один с экраном капчи.
Что еще? Профиль монитора (после калибровки который) устанавливаю по умолчанию в Винде в настройках видеоадаптера, хотя вроде как не обязательно поскольку есть загрузчик профиля. Ну и профиль в капче ставлю такой же как в выводном файле. Этого достаточно чтобы все соответствовало.

Если у вас все так и остаются проблемы, то возможно (не уверен точно) могут быть проблемы с видеокартой, почему то разрабы дают список совместимых карт
Re[levelost]:
от: levelost
не могу побороть проблему с искажением цвета
На моём худо-бедно откалиброванном мониторе очевидно, что второй вариант (т. е. все сохраняемые фотографии) уходит в красно-фиолетовый,

Краснота - известная и самая противная болячка С1. У меня мониторы все калиброванные и я явно вижу красного кота, таких не бывает. Вторая болячка - синюха. Вы пишете про красно-фиолетовый это и есть сочетание красноты и синюхи. У С1 кривущие профили аппаратов, их надо все время исправлять. Иногда исправляется в колоркорректоре, иногда не помогает. Приходится или смириться, или все время вступать в интимную связь с капчей.
Re[Alekzandr]:
от: Alekzandr
на виндах теперь кривой просмотрщик который "Фотографии", старый "Просмотр фотографий Windows" дружит с CMS и в нем у меня сконвертированное фото один в один с экраном капчи.

Не надо пользоваться виндовым и , тем более, кривым фастстоуном.
Есть нормальный бесплатный XnView, он цвет не искажает.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
Не надо пользоваться виндовым и , тем более, кривым фастстоуном.
Есть нормальный бесплатный XnView, он цвет не искажает.

Фастоун теперь имеет CMS и вполне корректно показывает картинки
Re[Greensnake]:
Тему про просмотрщики сразу можно прикрыть, т. к. просмотрщиком в моём случае является браузер.

Я привёл два изображения в браузере (т. е. в одном просмотрщике). И, видимо, всем разница между ними заметна.
Ну и профиль в капче ставлю такой же как в выводном файле.

Это в каких именно настройках профиль такой же нужно поставить?

Кстати, тот же Chrome не умеет корректно работать с цветовыми профилями, поэтому можно использовать только sRGB. К тому же многие сайты режут цветовой профиль при загрузке изображения.
Re[levelost]:
от:levelost
Тему про просмотрщики сразу можно прикрыть, т. к. просмотрщиком в моём случае является браузер.

Я привёл два изображения в браузере (т. е. в одном просмотрщике). И, видимо, всем разница между ними заметна.
Ну и профиль в капче ставлю такой же как в выводном файле.
Подробнее

Это в каких именно настройках профиль такой же нужно поставить?

Кстати, тот же Chrome не умеет корректно работать с цветовыми профилями, поэтому можно использовать только sRGB. К тому же многие сайты режут цветовой профиль при загрузке изображения.
Подробнее


1. Ну обычный профиль в окне Вид, либо принудительно выбираете нужный профиль, либо как на картинке.

Безымянный
2. Полагаю сначала надо добиться чтобы в системе просмотрщики не косячили
3. Колорменеджмент в браузерах - это уже не тема про С1
Как это сделать? - у всех по разному. Вот для Firefox-а так

CMS_Firefox

смысл настроек - погуглите или здесь посмотрите https://panfily.livejournal.com/112427.html
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
Не надо пользоваться виндовым и , тем более, кривым фастстоуном.
Есть нормальный бесплатный XnView, он цвет не искажает.

7-ая версия Фасстоуна понимает профиль монитора. Сравнивал сегодня с XnView - наконец-то показывают одинаково.
Re[Alekzandr]:
от: Alekzandr
1. Ну обычный профиль в окне Вид, либо принудительно выбираете нужный профиль, либо как на картинке.

Proof Profile не помогает вообще. Разница есть, только если Gray или CMYK выбрать.

Про браузеры — как раз браузеры здесь не при делах (sRGB они отображают).

Я делаю скриншот окна C1, сохраняю его в JPEG. Затем сохраняю это изображение в JPEG средствами C1. Цвета на этих двух изображениях разные в любых просмотрщиках. Т. е. дело явно не в просмотрщиках или браузерах. Дело в C1.
Re[levelost]:
от: levelost
Proof Profile не помогает вообще. Разница есть, только если Gray или CMYK выбрать.
...

Вам уже подсказали правильно.

Proof Profile отвечает за то, как Вы будете видеть изображение на экране в C1.
И в этом же цв.пространстве ReadOut'ы будут показывать цифирьки RGB.

Если в Proof Profile выбран профиль _не_ совпадающий с профилем, выбранным для вывода в файл,
то неминуемо будет разница.

Выводить в файл с профилем монитора - вообще полнейшая глупость.