Capture One Pro (5, 6, 7 ,8, 9, 10, 11)

Всего 10650 сообщ. | Показаны 8541 - 8560
Re[Павел И.]:
от: Павел И.

Я под olympus EM1.2 использую профиль olympus E420

Изменения в цвете камеры после ее последнего обновления 3.0 сподвигли меня еще раз пройтись по банкету и пощупать профили.
Пока очень понравился от Olympus EM1X.
Re[Павел И.]:
У меня не получается сторонние профили подобрать - несмотря на то, что некоторые иногда кажутся лучше родных, они все равно такие же ущрбные, только по-другому. В итоге за много лет пришел к выводу о необходимости коррекции hue в красном, желтом, зеленом и синем, это позволяет подогнать цвет к похожему на правду. Не так давно стал еще использовать подъем насыщенности в синем и мадженте. Как ни странно, сильное насыщение мадженты и чуть меньшее синего позволяет скомпенсировать жухлость красных и фиолетовых тонов, но общей красноты в картинку почти не вносит. Этот вариант сейчас стал чаще использовать.
Ну и в любом случае капча сильно жмет динамический диапазон, это дает лучшие полутона в портрете, но в яркий солнечный день убивает динамику пейзажа. Поэтому у меня вечное соревнование между С1 и DXO. Сначала делаю опытную проявку нескольких кадров и выбираю , какой конвертор к данной фотосессии больше подходит.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
....все равно такие же ущрбные, только по-другому...

Согласен конечно. Но тонкой настройкой пока не занимался
Re[Rafael Fomenko]:
для д700 и д750 использую фуджи с3про, иначе цвет совсем хавно, ну может подкручивать надо, но зачем если проыфиль можно
Re[Greensnake]:
по поводу фиолетового и красного полностью соглашусь

капча фиолетовый более синим делает а красный в бордовое пытается увести, зелень слегка желтит
некий такой упрощенный для восприятия вариант раскраски фоток делает
где то это вполне приемлемо, но не везде

вариантов правки много, но неудобно как то этим заниматься, родная DPP для Canon справляется с проявкой лучше, можно перегонять в TIFF и продолжать в фотошопе

хорошо что я цветочки всякие и пейзажи не снимаю :)
параноиком бы стал наверно :)
Re[iTuner]:
А родной профиль для олимпус ем1.2 делает синий фиолетовым. Заодно, ЕМНИП, появляется проблема и с зеленым
Re[Павел И.]:
к сожалению я не нашел подходящего готового профиля достаточно точного по цвету
везде расползается и похожим образом только немного по разному

если снимать людей это не особо важно, скинтон не страдает в худшую сторону, рыжие красивее получаются :)



Re[iTuner]:
от:iTuner
к сожалению я не нашел подходящего готового профиля достаточно точного по цвету
везде расползается и похожим образом только немного по разному

если снимать людей это не особо важно, скинтон не страдает в худшую сторону, рыжие красивее получаются :)
Подробнее


Проявлял недавно полтора десятка семейных фото на природе - люди получились лучше в С1, а природа в DXO. Пытался сделать если не наоборот, то хотя бы приблизить настройками одно к другому - все равно природа лучше в DXO, а портрет в С1. Причем портрет не точнее и правильнее, а именно субъективно приятнее, С1 скинтон притепляет и вносит компрессию в свет, смягчая полутона. А пейзаж, в сравнении с натурой, в С1 несколько придавленный по светам и цвета усредняются. В DXO множество оттенков зеленого, трава и листва разного цвета, как в жизни, а капча как валиком зеленой краской из банки красит, все одинаково. Красный тоже компрессирует и цвет усредняет.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
В DXO множество оттенков зеленого, трава и листва разного цвета, как в жизни, а капча как валиком зеленой краской из банки красит, все одинаково.

Сравнивал как-то какие-то предыдущие версии этих программ - все так и было.
кадрирование
Решил попробовать данную программу. Не могу понять, почему изначально часть загруженных изображений уже кадрированы? т.е часть изображений показаны в оригинале , а часть изображений скадрированы с пропорциями 6000х4000 пикселей. Как это можно убрать по умолчанию?
И почему при сохранении изображение получается 29Мп, хотя оригинал 24Мп?
Re[Alex_Murphy]:
от:Alex_Murphy
Решил попробовать данную программу. Не могу понять, почему изначально часть загруженных изображений уже кадрированы? т.е часть изображений показаны в оригинале , а часть изображений скадрированы с пропорциями 6000х4000 пикселей. Как это можно убрать по умолчанию?
И почему при сохранении изображение получается 29Мп, хотя оригинал 24Мп?
Подробнее


raw остается без изменений, просто копируется плюс отдельно настройки, а если сохраняете в других форматах, смотрите настройки экспорта
Re[Alex_Murphy]:
от:Alex_Murphy
Решил попробовать данную программу. Не могу понять, почему изначально часть загруженных изображений уже кадрированы? т.е часть изображений показаны в оригинале , а часть изображений скадрированы с пропорциями 6000х4000 пикселей. Как это можно убрать по умолчанию?
И почему при сохранении изображение получается 29Мп, хотя оригинал 24Мп?
Подробнее

Просмотрите какие фотографии кадрируются. Возможно те, что сняты на широком угле - программа автоматически считывает марку объектива и использованное фокусное расстояние, и автоматически исправляет дисторсию, при этом часть фотографии кадрируется. Если мне не изменяет память, чтобы этого не происходило нужно отключить коррекцию объектива по умолчанию. Вкладка "объектив" - коррекция объектива - в верхнем правом углу три точки.
По поводу мегапикселей. У вас параметры вывода какие стоят?
На вкладке "вывод" поставьте тот размер, который вам нужен в каждом конкретном случае.
Re[Nero59]:
ага, с этим разобрался, спасибо. Вот ещё вопрос - можно как-то одним кликом сбросить сразу все настройки, как в Лайтруме? И можно ли как-то сравнивать фото с оригиналом, как это делается в том же ЛР ?
Re[Alex_Murphy]:
В верхней левой панели понаводите курсором на значки, там всплывают подсказки, там и найдёте.
Стрим от A Света о новинках С1 12.1.
Сегодня в 19:00 (по Москве) будет стрим про новинки Capture One 12.1 -
Бонусом рассказ о том, как ставить стили на горячие клавиши и писать скрипты для Capture One

Бесплатно.

ссылка: https://www.profileschool.ru/category/photography/mk_review_capture_one_pro_12_1
Re[Rafael Fomenko]:
Здравствуйте.
Извиняюсь за банальный вопрос (только знакомлюсь с программой): есть ли в Capture one инструмент аналогичный лайтрумовскому camera calibration?

Что-то я пока не могу понять как можно, и можно ли, осуществлять здесь подобные манипуляции.

Заранее благодарен!
Re[Alex.Goncharov]:
В лайтруме две цветокоррекции, которые работают практически одинаково. Одна из них обычная, вторая - калибровка камеры. Разделено, чтобы калибровку можно было один раз настроить, а обычной пользоваться по мере надобности.
В С1 коррекция одна - color editor. Функционал аналогичный , настройки можно сохранить в пресете.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
В лайтруме две цветокоррекции, которые работают практически одинаково. Одна из них обычная, вторая - калибровка камеры. Разделено, чтобы калибровку можно было один раз настроить, а обычной пользоваться по мере надобности.
В С1 коррекция одна - color editor. Функционал аналогичный , настройки можно сохранить в пресете.
Подробнее



Возможно я ошибаюсь, но по ощущениям, color editor работает как HSL в лайтруме, когда коррекция осуществляется с выбранным цветом, тогда как Camera calibration меняет картинку в целом, по крайней мере, воздействие происходит более чем на один цвет.

В каком-то из своих МК Александр Чалдрян (школа Profileschool), говорил, что при изменении значения одного из ползунков в Camera calibration, происходит смешение каналов и картинка меняется в целом, тогда как HSL и color editor работает лишь с конкретным цветом.
Re[Alex.Goncharov]:
от: Alex.Goncharov
.
.. тогда как HSL и color editor работает лишь с конкретным цветом.

Везет же некоторым,
у них работает "лишь с конкретным цветом".
А что такое "конкретный цвет" ?

от: Greensnake

...
В С1 коррекция одна - color editor. Функционал аналогичный , настройки можно сохранить в пресете.

Для правильного профиля все его коррекции в "Color Editor" можно сохранить в виде нового Камерного Профиля ICC.
Re[Eugene_O]:
от: Eugene_O
Везет же некоторым,
у них работает "лишь с конкретным цветом".
А что такое "конкретный цвет" ?


Может я как-то не правильно изъясняюсь) Уж, извините

Например, есть фото с тёмно-синим небом и освещённой фанфарами дорогой (оранжевые тона).

Если в Лайтруме в HSL выбрать синий и увеличить на 100% насыщенность, то воздействие оказывается только на небо. Примерно такое же воздействие в С1, если в advensed режиме кликнуть по небу пипеткой и выкрутить насыщенность.

Если же в лайтруме перейти в Camera calibration и уже там выкрутить насыщенность на 100%, то усиливается насыщенность и дороги, которая, как я уже писал выше, обладает оранжевыми тонами от дорожных фонарей и участки неба, где оно обладает оранжевыми оттенками после захода солнца.

Т.е. воздействия Color editor и HSL очень похожи, а Cabera calibration отличается. Поэтому его часто используют для цветкора. Буквально парой движений ползунков можно практически полностью поменять цвета в кадре.

Думал в С1 что-то подобное есть