Capture One Pro (5, 6, 7 ,8, 9, 10, 11)

Всего 10652 сообщ. | Показаны 9421 - 9440
Re[Eugene_O]:
от: Eugene_O
Я уже в который раз замечаю,
что Вы то ли не читаете внимательно,
то ли не стараетесь понять, что было написано.
(изо всех сил, чтобы Вас не обидеть). :)

Чтобы не раздражать Вас, постараюсь не обращать внимания на Ваши посты и выводы. Мне жаль, что Вам приходится прилагать усилия, чтобы не обидеть.
Re[Eugene_O]:
Уже достаточно много лет занимаюсь профилированием принтеров и лет 7-8 фототехники(своей). В основном для себя ну и на работе для цветоделителей. Есть свой CCSG, просто СС24 да и куча других шкал (Agfa, Kodac и т.д.). Когда-то на заре этой своей деятельности тоже пользовал картинки с imaging-resource.com и всё недоумевал, чего ж всё с цветом хреновато (-:. Потом взял и сам построил референсную таблицу со своего CCSG и о боже, оказалось что новый профиль стал в разы лучше, чем при использовании стандартных значений патчей для CCSG (X-RITE). Как то так.
Re[AstonMartin]:
от:AstonMartin
Уже достаточно много лет занимаюсь профилированием принтеров и лет 7-8 фототехники(своей). В основном для себя ну и на работе для цветоделителей. Есть свой CCSG, просто СС24 да и куча других шкал (Agfa, Kodac и т.д.). Когда-то на заре этой своей деятельности тоже пользовал картинки с imaging-resource.com и всё недоумевал, чего ж всё с цветом хреновато (-:. Потом взял и сам построил референсную таблицу со своего CCSG и о боже, оказалось что новый профиль стал в разы лучше, чем при использовании стандартных значений патчей для CCSG (X-RITE). Как то так.
Подробнее

И что же Вам мешает выложить:
- этот RAW от Вашей камеры с мишенью SG;
- и "референсную таблицу со своего CCSG"

И почему Вам вдруг стало казаться, что "... профиль стал в разы лучше, чем при ..." ?

Вопрос безо всякого подвоха.

Я сам очень хочу переместиться в лагерь оптимистов, а не получается (вот уже второй день читаю про съемку масляной живописи на никон-клубе).

Поэтому очень жду именно такого исходного материала:
- референс конкретно Вашей мишени;
- и равку с мишенью.

Причем мне совершенно безразлично, от какой камеры.
Все будет абсолютно беспристрастно по dE. :)


Re[Eugene_O]:
Я вам просто выложу конечный результат по dE. Постараюсь в ближайшее время.
Re[Rafael Fomenko]:
Вчера поставил триал 21, поставилось в отдельную папку. Скопировал профили камер и удалил сразу триал. Родная версия 20 не пострадала)) Сравнил при прочих равных настройках профиль своей EOS R и R5 pro. При использовании R5 pro заметил что цвет кожи на лице стал чуть менее красный, что мне понравилось. С родным профилем R красный приходилось снижать по умолчанию, кожа краснила немного. Решил для себя использовать профиль пятерки.
Жаль не знаю где профили объективов и есть ли в версии 21 профиль объектива Canon RF 24-70. В версии 20 такого объектива нет в списках.
Re[Rafael Fomenko]:
Крайний пример новой редакции С1 21, профиль Nikon D750 ProStandard. Нормальный, естественный цвет, не самые лучшие условия съемки, без лишних "танцев":


Re[Eugene_O]:
Как вы пишете, так вас и читают.
Тем более на форуме любителей фото, а не проф. колорометристов и полиграфистов.
Re[Rafael Fomenko]:
Как и обещал


Это не последний профиль, но последний отчёт видно не сохранил.
Дельта меньше 5 приемлемый результат
Re[Eugene_O]:


макс допуск deltaE2000 для профиля - выделено красным
Re[_Alek]:
от:_Alek
5Д4, без коррекций, высококонтрастная пленка для наглядности, ПРО - справа. Контрастность не увеличилась, выглядит чуть плосковато, но зато цвет встал на место, особенно жёлтый в тени (в кои-то веки)




Подробнее
Что здесь? Ничего не видно
Re[AstonMartin]:
от: AstonMartin
Как и обещал
...
Это не последний профиль, но последний отчёт видно не сохранил.
Дельта меньше 5 приемлемый результат

Да вообще очень хороший результат.

Референс от X-Rite ?
Или промеряли мишень ?

Какой программой делали профиль ?
Re[Eugene_O]:
Мишень промерял (i1 Pro 2) три раза и брал среднее. Профили делал с помощью RAWDigger c ICC Maker и Lumariver PD. Очень важно правильно осветить мишень.
Re[AstonMartin]:
от: AstonMartin
Мишень промерял (i1 Pro 2) три раза и брал среднее. Профили делал с помощью RAWDigger c ICC Maker и Lumariver PD. ...

Понятно.

Мне кажется, что "RAWDigger c ICC Maker" для C1 не прокатывают вообще.
Все подобные темки произрастают из-за неведения и благоговения перед RAW.

Когда я читаю рассуждения, как из кэпчи фото передается в PS (ну или в какой-либо плагин), а потом обратно в кэпчу (ну или что-то подобное у лайтрума),
и при этом народ свято верит, что это все про их любимый _raw_ (да еще и 14-bit) туда-обратно,
то уже то ли смешно, то ли горько.

Я так понимаю, что это все же профиль с помощью "Lumariver PD".
Как-то раз загрузил trial из интереса, но он не дает сохранять построенный профиль, а значит невозможно оценить его качество.
Поэтому использую иногда "dcamprof" в чистом виде, мне не в тягость.

И теперь по Вашим цифирькам вижу, что результат по _промерянной_ мишени отличается очень заметно.
Но и так было понятно, что все эти средние референсы от X-Rite - ни о чем.

Удивляет другое.
Неужели за такую неслабую цену "ColorCheckerSG" к нему нельзя приложить результаты промера конкретного экземпляра.

Ведь теперь уже даже многие производители мониторов клянутся про индивидуальную калибровку (хотя понятно, что врут). :)

от: AstonMartin

... Очень важно правильно осветить мишень.

Это давно испытал на практике.
Поэтому мне всегда очень смешно читать про съемку колорчекеров на лужайке, в церкви, ну всякое такое прочее.
Re[Eugene_O]:
Есть ещё такое дело, как старение мишени. Они рекомендуют менять CCSG где-то раз в год или два, но это смешно, проще заново снять показания. Lumariver не плох, там много чего интересного и профиль с него даже чуть точнее, но данные циферки именно с RAWDigger. Главное понять и подобрать все параметры правильно.
Re[Eugene_O]:
от: Eugene_O
Это давно испытал на практике.
смешно читать про съемку колорчекеров на лужайке, в церкви, ну всякое такое прочее.


Разве так снимают не для того, чтобы получить такой цвет, какой был в этом конкретном месте в конкретное время, а не для получения профиля для всех времён и условий?
Re[AstonMartin]:
от: AstonMartin
Есть ещё такое дело, как старение мишени. Они рекомендуют менять CCSG где-то раз в год или два, ...

Я думаю, что это сильно преувеличено.

Если хранить colorchcker в светонепроницаемой упаковке при нормальной температуре, то хрена ли ему сделается ?
Если еще и в холодильнике, то он вечный.
Так почему же не приложить к нему индивидуальный референс ?

То же самое касается калибраторов-колориметров для дисплеев.
Это просто страшилки для покупателей.
Re[Lesnoybrodyaga]:
от: Lesnoybrodyaga
Разве так снимают не для того, чтобы получить такой цвет, какой был в этом конкретном месте в конкретное время, а не для получения профиля для всех времён и условий?

Да Вы просто счастливец. :)
Вы хоть понимаете о чем Вы тут пытаетесь спорить ?

Ну так снимите мишеньку хотя бы раз так, чтобы было ровно.
Если получится ровно "в этом конкретном месте в конкретное время",
то заранее "снимаю шляпу". :)

Re[Eugene_O]:
По идее, с СС паспорта можно сделать местный профиль под конкретный момент, т.к. для него такого серьёзного требования по освещению нет, но и результат будет соответствующий (хотя и лучше, чем без него). Всё равно надо будет подгонять изображение на свой вкус.
Re[Lesnoybrodyaga]:
YariloUA, Вы уж меня извините, что цитата из ветки,
в которой Вы меня забанили. ;)

"
YariloUA писал(а):
Фазанам давно уже пора бы сделать поддержку DCP в С1, она уже почти во всех сторонних конвертерах есть.

Viktor75 писал(а):
Согласен, но товарищи идут по своему какому то кривому пути)))
"

Но ведь это же про _кэпчу_, и раз уж Вы знаете, что "Фазанам давно уже пора бы сделать поддержку DCP",
значит мне _тут_ можно. :)

Так вот "товарищи идут по" пути стандартов международной организации "International color consortium" для соответствующих отраслей.

Другие "товарищи" могут развлекать всех желающих своими собственными изобретениями.
Лишь бы желающие были.

Для укрепления позиций Вам можно объединиться с теми,
кто знает, что "Фазанам давно уже пора бы сделать 3D Lut".
Ведь пропадем же без него точно.
Re[Eugene_O]:
от: Eugene_O
Самое смешное тут то,
что C1 не делал профиль "NikonD750-ProStandard.icm" для D750.
ProStandard был заявлен только для D810, D850, Z6, Z7. ;)


В новой версии добавили поддержку Leica SL2-S и расширили список камер Leica, которые поддерживают съемку в компьютер: Leica SL2-S, SL и S007.
Интересно, что в 14.0.1 появился ProStandard профиль для Nikon D750, хотя этой информации нет в официальном описании обновления.

Поддержка новых камер
* Пока без поддержки режима Live View.
** Leica S007 имеет предварительную поддержку профиля DNG.

Leica SL2-S*
Leica SL (added tether support)*
Leica S (TYP 007)** (added tether support)*
Поддержка новых объективов
Rodenstock RS-180mm/Aerial
Исправленные ошибки в работе: Win
Исправлена ошибка, когда при одновременной быстрой обработке более 12 вариантов происходил сбой программы.

https://captureoneblog.ru/obrabotka-portretov-s-dehaze-v-capture-one/?fbclid=IwAR3h3nVS0NrxFmMprUCG-Sc_zBN_NfFp6fj10DaEUNxvwICvHzaCTLw4ATs