Capture One Pro (5, 6, 7 ,8, 9, 10, 11)

Всего 10650 сообщ. | Показаны 9481 - 9500
Re[iTuner]:
от: iTuner
Как по мне фишка каталога как раз иметь все нужное всегда под рукой, чтобы в любой момент вывести или допилить что то
а в режиме сессии можно открыть все что угодно откуда угодно

Если Вы читали внимательно, то именно так я и делаю, "допиливая" то, что не готово, без удаления хоть на следующий день, хоть через неделю и более. Не вижу проблем.
Пожалуй, все уже уточнил по поводу сессии. Каждый выбирает свой вариант.
А это мой выбор!
Re[Rafael Fomenko]:
Вообще Ваши споры ещё больше запутали.
Начну с начала, как у меня.
Есть на диске отдельном дерево папок где я храню (каталогизирую, наверно можно и так сказать) все фото. Там начинается с года - даты - и краткое название.
Если я открываю Capture One фото в папке , указывая ему путь. Что то там поделал.
И Капчур оставил там след.
Сессия вроде как след не оставляет?
Ну тогда мне сразу РАВы нужно ВСЕ переконвертировать в ТИФФ?
Иначе, недоделанную работу Капчур не "поймет" и всё нужно начинать сначало?
Палка о двух концах.
АСR если настроить, то тоже свои следы оставляет.
Re[DForce]:
от:DForce
Вообще Ваши споры ещё больше запутали.
Начну с начала, как у меня.
Есть на диске отдельном дерево папок где я храню (каталогизирую, наверно можно и так сказать) все фото. Там начинается с года - даты - и краткое название.
Если я открываю Capture One фото в папке , указывая ему путь. Что то там поделал.
И Капчур оставил там след.
Сессия вроде как след не оставляет?
Ну тогда мне сразу РАВы нужно ВСЕ переконвертировать в ТИФФ?
Иначе, недоделанную работу Капчур не "поймет" и всё нужно начинать сначало?
Палка о двух концах.
АСR если настроить, то тоже свои следы оставляет.
Подробнее

Именно сессия и создает папки.
Я тоже храню все фото в своем каталоге папок по годам и темам. Оттуда загружаю (импортирую) в капчу, редактирую, а когда уже нет необходимости держать ее в программе (каталоге), удаляю из нее в корзину программы. Если нужно почистить корзину, не удаляя с компьютера, надо уточнить при очистке "удалить из каталога".

P.S.
1.Если Вы часто обращаетесь к недоработанным файлам фото и нужен вид проводника, то лучше работать в режиме сессия. Но в этом случае смиритесь с созданным кэшем (папками) во всех местах источников RAW-файлов.

2.А если Вам не нужен вид проводника для просмотра и выбора файлов для редактирования, можно работать в режиме каталога, который и сохраняет кэш в самом каталоге, а не в местах, где хранятся RAW-файлы. Но при этом Вам будут видны в браузере программы и доступны только загруженные (импортированные) в капчу файлы. Совершенно не обязательно их удалять потом, как это делаю я. Возвращайтесь к ним сколько угодно, никакие изменения редакции не пропадут.
Re[DForce]:
от:DForce
Вообще Ваши споры ещё больше запутали.
Начну с начала, как у меня.
Есть на диске отдельном дерево папок где я храню (каталогизирую, наверно можно и так сказать) все фото. Там начинается с года - даты - и краткое название.
...
Подробнее

Абсолютно правильный подход.

Только начинайте так.
В C1 создаете "сессию" в _корне_ Вашего дерева. Это и будет папка, которая "начинается с года - даты - и краткое название".
Внутри автоматически создаются несколько папок.
Среди них "Capture", в которую импортируются равы (или просто копируются любыми средствами в любой момент времени, или сразу попадают при съемке непосредственно в комп),
"Output", в которую экспортируются готовые результаты.
С другими думаю разберетесь.
Ну и сам файл "сессии" с таким же именем, как у основной папки.

Так как "сессия" запоминает относительные пути расположения папок и файлов,
основную папку можно безболезненно переносить на любой другой носитель и снова работать.

Я понимаю, что после LR Вы привыкли к каталогам.
Но послушайте добрый совет, забейте.

Я постоянно читаю, как американские товарищи грустят от всяких проблем с ними, или радуются, когда в очередной версии "вроде стало побыстрее".
Но это серьезные люди, и, наверное, у них задачи и объемы, под которые каталог действительно нужен.

И к слову у PhaseOne до определенного времени был каталагизатор, как отдельный программный продукт.
Но в какой то момент они решили испортить кэпчу.
Re[DForce]:
Все зависит от вашего техпроцесса.

Особенности Каталогов и Сессий:
https://www.youtube.com/watch?v=SNJ3Fzq4KQI&t=3862s
Re[Eugene_O]:
от: Eugene_O


Я понимаю, что после LR Вы привыкли к каталогам.
Но послушайте добрый совет, забейте.



Да нет у меня LR. Мне он не нравиться.
Чаще использую ACR , + Бридж.
Стараюсь по минимуму "издеваться" над РАВ файлами.
Вот пытаюсь к Capture One приобщиться, но вот все эти сессии/каталоги перепутались в мозгу.
Re[DForce]:
от:DForce
Да нет у меня LR. Мне он не нравиться.
Чаще использую ACR , + Бридж.
Стараюсь по минимуму "издеваться" над РАВ файлами.
Вот пытаюсь к Capture One приобщиться, но вот все эти сессии/каталоги перепутались в мозгу.
Подробнее

Используйте сессии, если железо позволяет. В каждой папке создается подпапка с настройками по каждому файлу, можно файлы редактировать в других редакторах не ломая голову с ихним местонахождением. Есть возможность упаковать обработанный файл в контейнер и перенести на другую машину. Минус только один - это размер создаваемой папки. Можно и тут поколдовать и привьюхи меньшего размера сделать.
Каталог нужен тем кто создает большие архивы с подписями, нужно время о времени делать бэкап, у меня были случаи повреждения архива. Такое себе удовольствие. Если слишком большой каталог, то начинаются тормоза, бывали и глюки с корзиной.
Re[Rafael Fomenko]:
Извините, снова я со своими непонятками.
Понял, используем сессии. В каждой папке создаётся подпапка с настройками по каждому файлу (фотке). Машина позволяет.
Вопрос, как организовать работу папок с фотками и все премудрости что создаёт Capture One.
Пример, фоткал праздник (Новый год, например).
Я скидываю все RAW файлы в Временную папку, оцениваю быстро (иногда и не оцениваю).
Потом в своём Каталоге создаём папочки: 2021 год - 01 01 2021 Новый год.
Мне нужно будет с ними поработать/проявить.
Мне работать с ними же в этой папке: 2021год - 01 01 2021 Новый год.
(Но можно запороть, что то).
Часто копирую в папку: Работа (или в Работе).
Там проявил RAW файлы. И там же Captute One создаст папку с настройками.
И сохранили в TIFF (с файлом от Capture One) отправляю всё это в свой Каталог в папку: 2021 год - 01 01 2021 Новый год - в подпапочку TIFF.
RAW изначальные можно и сохранить в этой же , начальной папке Каталога, можно и удалить, оставив только папку с TIFF .
Скажите, пожалуйста, что я делаю не так или не совсем правильно, логично?


Re[DForce]:
с сессиями можно и так раз вы любите кучу папочек сами создавать и раскладывать

можно и отдельные сессии создавать, капча сама все по папкам разложит

например вот так:







И будет готовое дерево, если что то не нужно можете удалить из папок вручную или из программы





Re[DForce]:
А чем метки не устраивают? Сырые фото - красный, в работе - желтый, конечные - зеленый. Зачем весь этот огород с папками? Сортировка по цвету и никакой путаницы.
Re[Alexli]:
от: Alexli
А чем метки не устраивают? Сырые фото - красный, в работе - желтый, конечные - зеленый. Зачем весь этот огород с папками? Сортировка по цвету и никакой путаницы.

Что делать если в папке пара тысяч фото?
Re[zimfoto]:
от: zimfoto
Что делать если в папке пара тысяч фото?


В каталоге можно как угодно сортировать прямо из программы даже через коллекции, альбомы и смарт-альбомы, плюс звезды и цветовые метки.

Но лучше больших сессий и каталогов не создавать если планируется много сложной обработки.

Хотя у меня есть каталоги с несколькими тысячами фоток, там несколько сетов по 300-1500кадров, которые видно прямо из программы, она их по дате и времени съемки-загрузки разбивает сразу. Но так юзабельно потому как каталоги под одну модель. Пометил цветом да и все. Можно смарт альбомы по количеству звезд и по цветовым меткам сделать и легко ориентироваться даже в таких больших каталогах. А для упрощения отбора заказчику и модельке можно расшарить нужный каталог и пусть сами дистанционно отмечают что их интересует.
Инструментов в каталогах достаточно чтобы сортировать.

А вот когда одна большая куча всякой всячины и нет тегов и сразу не разбито никак кроме даты, то очень неудобно бывает искать что то потом.

Re[iTuner]:
от:iTuner
В каталоге можно как угодно сортировать прямо из программы даже через коллекции, альбомы и смарт-альбомы, плюс звезды и цветовые метки.

Но лучше больших сессий и каталогов не создавать если планируется много сложной обработки.

Хотя у меня есть каталоги с несколькими тысячами фоток, там несколько сетов по 300-1500кадров, которые видно прямо из программы, она их по дате и времени съемки-загрузки разбивает сразу. Но так юзабельно потому как каталоги под одну модель. Пометил цветом да и все. Можно смарт альбомы по количеству звезд и по цветовым меткам сделать и легко ориентироваться даже в таких больших каталогах. А для упрощения отбора заказчику и модельке можно расшарить нужный каталог и пусть сами дистанционно отмечают что их интересует.
Инструментов в каталогах достаточно чтобы сортировать.

А вот когда одна большая куча всякой всячины и нет тегов и сразу не разбито никак кроме даты, то очень неудобно бывает искать что то потом.
Подробнее
Спасибо, но я думаю, что мне уже поздно перестраиваться
Re[zimfoto]:
от: zimfoto
Спасибо, но я думаю, что мне уже поздно перестраиваться

Это уж сами решайте.
Я тоже обхожусь без всей этой шняги.
Ну ни к чему она вообще.

Но в С1 "Сессиях" были с незапамятных времен и есть
цветовые/звездатые метки,
"Album" и "Smart Album".

И поиск по ним тоже был.

Чего Вам теперь не хватает тогда не хватало ?


Re[Eugene_O]:
от:Eugene_O
Это уж сами решайте.
Я тоже обхожусь без всей этой шняги.
Ну ни к чему она вообще.

Но в С1 "Сессиях" были с незапамятных времен и есть
цветовые/звездатые метки,
"Album" и "Smart Album".

И поиск по ним тоже был.

Чего Вам теперь не хватает тогда не хватало ?
Подробнее

Мне всего хватало в сессиях . Я и не заморачивался никогда каталогизацией.
Спросил чисто из интереса.
Меня сейчас больше интересует стекинг и фокусировка в реальном времени :smile2:
Re[Rafael Fomenko]:
Очередной апгрейд до Capture One Pro 21 v14.0.2.36 выкатился.

Re[Rafael Fomenko]:
как обычно уже разные по номеру версии для макоси и вины.
14.0.2.49 и 14.0.2.36 соответственно

на 14.0.2 еще релиз нот не выкатили, даже не понятно что изменилось :)
завтра будет вся инфа а пока вроде как вот эти камеры добавили:

Nikon Z7 mk II
Nikon Z6 mk II
Panasonic S5
Leica S007
Leica M10-R
Panasonic S1M
Panasonic S1RM
Leica Q2 Monochrome
Canon 850D

и вроде как добавили поддержку Pixel Shift для Fujifilm GFX-100
Capture One 21 (14.0.2)



Capture One 21 (14.0.2) release notes
Capture One 21 (14.0.2) is a service release for Mac and Windows including:

Bug fixes
New camera support
New file support
This release is recommended for all users and is a free update to all existing Capture One 21 owners and subscribers.

Download Capture One 21 (14.0.2) here


New camera support
Canon 850D (Including tether support)
Leica M10-R
Leica Q2 Monocrom
Leica S (Typ 007) (Native file support)
Nikon Z6 II (Including tether support)
Nikon Z7 II (Including tether support)
Panasonic DC-S1M
Panasonic DC-S1RM
Panasonic DC-S5


New File Support
Capture One 21 (14.0.2) supports the Fujifilm Pixel Shift Multi-Shot DNG file types released with the Fujifilm GFX 100 3.00 firmware update*, including support for Fujifilm Film Simulations.

*Tethering using Pixel Shift Multi-Shot is not supported.



Bug fixes Mac
Fixed an issue where negative values in Dehaze on a Layer would darken the image.
Fixed an issue where closing Live-View might crash Capture One.
Fixed an issue where the Dehaze Tool help links were broken.


Bug Fixes Windows
Fixed an issue where Next Capture Location had wrong descriptions.
Fixed an issue where Projects sometimes excluded images incorrectly.
Fixed an issue where images in Trash might get deleted when deleting their original destination folder.
Fixed an issue where adjustments would fail to copy and apply between images of different orientation if a Heal Layer was present.
Fixed an issue where the rating of a paired set of images (RAW + JPEG) would disappear if one of the variants was deleted.
Fixed an issue where the Style preview disappears when right-clicking a Style.
Fixed an issue where synchronizing a folder with auto-adjusting enabled would not start.
Fixed an issue where the Dehaze Tool help links were broken.
Re[Rafael Fomenko]:
Подскажите, как правильно подключиться к камере? Программа видит камеру, реагирует на спуск, но куда летят файлы непонятно. На флешке их нет.
По двойному клику фокусироваться не хочет, только авто.
В общем нужна помощь
Re[zimfoto]:
от:zimfoto
Подскажите, как правильно подключиться к камере? Программа видит камеру, реагирует на спуск, но куда летят файлы непонятно. На флешке их нет.
По двойному клику фокусироваться не хочет, только авто.
В общем нужна помощь
Подробнее


Какая камера и как снимаете? Из программы управляете или на самой камере спуск жмете?
Если хотите чтобы работало управление с камеры с полунажатием - не включайте в программе "Живой просмотр", он перехватывает управление фокусом с камеры.
Причем он отдельным окном подключается и выключается только закрытием этого окна.




Снимки сохраняются туда, куда прописано в настройках сессии или каталога, если сами ничего не меняли в настройках съемки, где можно выбрать какое то другое место, если нужно.