Capture One Pro (5, 6, 7 ,8, 9, 10, 11)

Всего 10654 сообщ. | Показаны 5821 - 5840
Re[.Antonio.]:
от:.Antonio.
Товарищи, подскажите пожалуйста. Капчей пользуюсь совсем недавно . Когда стояла версия 9.1.* программа сама выбирала коррекцию под нужный объектив. А после обновления до 9.2.1.17 постоянно выбирает генерик (даже если загрузить те же фотки). И теперь приходится вручную ставить объектив (кстати, самый что ни на есть обычный, китовый кэнон), копировать эту коррекцию на остальные фотки, при этом пользуясь фильтром, чтобы "вспомнить" какие из них на какой объектив сняты. А после этого значок, что фото прошла хоть какую-то обработку стоит на всех, вместо того, чтобы как в 9.1 видеть их "нетронутыми", даже после коррекции объектива... Между тем, на инфо-вкладке марка объектива по-прежнему прописана верно, на каждой фотографии. Может это конечно педантизм и молча в тряпочку так и продолжать, ждать обновления, или вообще откатиться на 9.1? Или все-таки руки не оттуда?
Подробнее

Версия капчи здесь не виновата. У меня тоже установлена последняя 9.2.1.17, и с коррекцией объектива все в порядке, определяется нормально. Ищите проблему в другом. Может быть переустановить капчу?
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
... Скорее всего, у нас файлы разного разрешения и качества, больши ничем не могу объяснить. У меня NEF 24МП размером обычно от 21 до 24Мб. Когда были файлы от сони 16Мп, там было быстро...

Скорее всего, у меня NEF по 10-12 МП, так как старушка Д80.
Re[.Antonio.]:
от:.Antonio.
Товарищи, подскажите пожалуйста. Капчей пользуюсь совсем недавно . Когда стояла версия 9.1.* программа сама выбирала коррекцию под нужный объектив. А после обновления до 9.2.1.17 постоянно выбирает генерик (даже если загрузить те же фотки). .......
Подробнее

У меня старый китовый 18-135 не определяет, а полтинник сходу сама ставить. Не подсовывал ещё с относительно нового 55-300. Спасибо за наводку, надо попробовать. ;)
Re[vezdekhod]:
от: vezdekhod
(Заметил в последнее время, что C1 (8.3.3) на некоторых файлах не позволяет править параметры объектива) - такое должно быть с форматами mRAW и sRAW.

да, точно, на съёмке переключался из полноразмерного в половинный. Спасибо за наводку.

А зато теперь новая докука. Поставил сборку винды со всякими обновлениями (раньше стояла Ultimate года 2013-го, обновления отключены) - теперь 8.3.3. не запускается. Но почему-то запускается 8.0 - подозреваю на обновления.
Re[AnPet]:
от: AnPet
Версия капчи здесь не виновата. У меня тоже установлена последняя 9.2.1.17, и с коррекцией объектива все в порядке, определяется нормально. Ищите проблему в другом. Может быть переустановить капчу?

В новоделах есть такая фича - половинить размер сырца в параметрах сьемки. Капча в таком типе файла точно не увидит как править геометрию. И на офсайте об этом где то было, не помню к какой версии это писалось, но писалось.
Re[humax67]:
от:humax67
В новоделах есть такая фича - половинить размер сырца в параметрах сьемки. Капча в таком типе файла точно не увидит как править геометрию. И на офсайте об этом где то было, не помню к какой версии это писалось, но писалось.
Подробнее

А разве правка геометрии объектива зависит от RAW файла? До сих пор я считал, что это дело программы-редактора. Например, в DxO такой информации предостаточно поскольку они занимаются тестами объективов, и посему обладают информацией об искажениях оптики, которую можно использовать для исправлений. Или Вы хотите сказать, что C1 не хочет использовать данные объектива для коррекции? В RAW файлах, по-моему, нет такой информации об алгоритмах исправления искажений.
Re[AnPet]:
от:AnPet
А разве правка геометрии объектива зависит от RAW файла? До сих пор я считал, что это дело программы-редактора. Например, в DxO такой информации предостаточно поскольку они занимаются тестами объективов, и посему обладают информацией об искажениях оптики, которую можно использовать для исправлений. Или Вы хотите сказать, что C1 не хочет использовать данные объектива для коррекции? В RAW файлах, по-моему, нет такой информации об алгоритмах исправления искажений.
Подробнее

Ну, для того чтобы редактор понимал каким обьективом это снято. Я например столкнулся с этим проявляя чужие фото, где в камере был выставлен половинный размер для сырца, -в этом обезжиренном варианте типа mRAW и sRAW капча не видит модели обьектива и ничего кроме женерик не подставляет.
Правит, и неплохо правит, но при этом правит просто геометрию, не находя модели обьектива. В том и был вопрос - галка женерик, вместо модели.
Хотя лично мне не нравится как капча правит любой файл, там галка ..скрыть области дисторсии.. постоянно мешается -обрезая явно лишнее.
Re[humax67]:
от:humax67
Ну, для того чтобы редактор понимал каким обьективом это снято. Я например столкнулся с этим проявляя чужие фото, где в камере был выставлен половинный размер для сырца, -в этом обезжиренном варианте типа mRAW и sRAW капча не видит модели обьектива и ничего кроме женерик не подставляет.
Правит, и неплохо правит, но при этом правит просто геометрию, не находя модели обьектива. В том и был вопрос - галка женерик, вместо модели.
Хотя лично мне не нравится как капча правит любой файл, там галка ..скрыть области дисторсии.. постоянно мешается -обрезая явно лишнее.
Подробнее

Т.е., в соответствии с такой логикой, если RAW файл "не обрезанный", то С1 должна уметь править дисторсию? Я правильно понял?
Re[AnPet]:
от: AnPet
Т.е., в соответствии с такой логикой, если RAW файл "не обрезанный", то С1 должна уметь править дисторсию? Я правильно понял?

Она ее полюбому правит, только если не видит модели обьектива -ставит женерик. Если видит модель обьектива -применяет непосредственно встроенный алгоритм данного стекла. Например, если снимать полтосом на D500S, где в меню можно обрезать RAW до 8 мп(образно, точную цифру не помню) - то капча правит геометрию на полтосе, просто чуть растянув картинку и откромсав от нее лишнее (по мнению капчи). Если же проявлять сырец не обезжиренный (полноразмер, ну никогда бы не подумал что полноразмер к сырцу будем применять) то не правит вовсе.
Тоесть женерик -это некий усредненный алгоритм капчи без привязки к модели обьектива.
Re[humax67]:
от:humax67
Она ее полюбому правит, только если не видит модели обьектива -ставит женерик. Если видит модель обьектива -применяет непосредственно встроенный алгоритм данного стекла. Например, если снимать полтосом на D500S, где в меню можно обрезать RAW до 8 мп(образно, точную цифру не помню) - то капча правит геометрию на полтосе, просто чуть растянув картинку и откромсав от нее лишнее (по мнению капчи). Если же проявлять сырец не обезжиренный (полноразмер, ну никогда бы не подумал что полноразмер к сырцу будем применять) то не правит вовсе.
Тоесть женерик -это некий усредненный алгоритм капчи без привязки к модели обьектива.
Подробнее

Заблуждение это, уверяю Вас. Редактор не потому не правит, что не видит, а наоборот - видит потому, что умеет править дисторсию именно этого конкретного объектива. Список объективов в С1 как раз и основан на "умении" править, т.е. на знании искажений каждого. Кстати, Вы можете сами сделать профили нужных Вам объективов. Сделать работу за разработчиков С1, что не делает им чести.
Re[Rafael Fomenko]:
Я немного погорячился по поводу самостоятельного создания профиля объектива. С1, как мне кажется, не дает такой возможности. Хотя, могу и ошибаться.
Re[Rafael Fomenko]:
Друзья, в С1 есть возможность переключать профили камеры..если я правильно понимаю, то я могу с помощью этого иснструмента "приблизительно" получить цвет, который дала бы другая камера, которую я выбрал.
Например снимок сделанный на 5Дмарк3, я применяю профиль от Сони а7.

Вопрос в следующем: Можно ли как-то сделать, чтобы этот профиль камеры (сони а7) применялся автоматически при импорте фотографий ?
Re[humax67]:
от: humax67
Она ее полюбому правит, только если не видит модели обьектива -ставит женерик. Если видит модель обьектива -применяет непосредственно встроенный алгоритм данного стекла.

v8.x на кэноне не правит автоматически и не даёт править вручную.
На никоне, возможно, правит в случае, если через меню задан кроп (у тех никонов, у которых это возможно).
Re[N'Cat]:
от:N'Cat
Друзья, в С1 есть возможность переключать профили камеры..если я правильно понимаю, то я могу с помощью этого иснструмента "приблизительно" получить цвет, который дала бы другая камера, которую я выбрал.
Например снимок сделанный на 5Дмарк3, я применяю профиль от Сони а7.

Вопрос в следующем: Можно ли как-то сделать, чтобы этот профиль камеры (сони а7) применялся автоматически при импорте фотографий ?
Подробнее

насчет цвета это все примерно, и бывает что далеко.....
А вот сделать какой-то профиль по умолчанию для своей камеры - это да. В настройке "Базовые характеристики" сверху справа жмете значок в виде трех точек и выбираете опцию "сделать по умолчанию..."
Re[Odnako..]:
от: Odnako..
v8.x на кэноне не правит автоматически и не даёт править вручную.
На никоне, возможно, правит в случае, если через меню задан кроп (у тех никонов, у которых это возможно).

Причем тут кенон или Никон. Капча подставляет строчку из базы связок камера-обьектив. Если в базе ПО нет сопоставления, тогда и нет функции. Либо камера новее базы, либо обьектив, либо, если оба компонента не описаны - просто неактивна. В базе зеро. А не кенон или Никон.
Re:
----
Re[R_Yosha]:
от: R_Yosha
В режиме сессии есть обычное дерево папок, прям как проводник. И никаких экспортов-импортов.



от:R_Yosha

Подробнее


Спасибо, друг.
Через пол года, но спасибо. Поставил С1 и всю башку себе поломал. Потом тему в обратку листать начал, чтобы найти твое сообщение.
Re:
Гы! Я нашел это гнездо раздора. Скинул кучу равов из параллельной темы в одну папку и нащупал её. Я гений. )))
А потом... а потом я открыл файл коллеги **KAI**. Вот этот:
https://yadi.sk/i/bR226dvqumDUt
И просто дернул один полозок Shadow. До упора. Гадом буду так не бывает как это софтина усугубила.
Вот это нихрена себе новую С1 выпилили. Я когда-то слышал на ютубе об этом поэтому первый тычок в шадов. Я в шоке. Хренасе маски работают. Хренасе математику выдумали. И тут я ткнул в А в закладке экспозюр.
И это всё? Моя миссия комплитед?
Ребятки.. Ну все же знают что я цветовой извращенец... Но два щелчка.. и даже такому отбитому на всю голову красильщику в файле делать просто нечего. Он и так красивый стал. Ай да капча!
Re[Ingi]:
от:Ingi
Гы! Я нашел это гнездо раздора. Скинул кучу равов из параллельной темы в одну папку и нащупал её. Я гений. )))
А потом... а потом я открыл файл коллеги **KAI**. Вот этот:
https://yadi.sk/i/bR226dvqumDUt
И просто дернул один полозок Shadow. До упора. Гадом буду так не бывает как это софтина усугубила.
Вот это нихрена себе новую С1 выпилили. Я когда-то слышал на ютубе об этом поэтому первый тычок в шадов. Я в шоке. Хренасе маски работают. Хренасе математику выдумали. И тут я ткнул в А в закладке экспозюр.
И это всё? Моя миссия комплитед?
Ребятки.. Ну все же знают что я цветовой извращенец... Но два щелчка.. и даже такому отбитому на всю голову красильщику в файле делать просто нечего. Он и так красивый стал. Ай да капча!
Подробнее

У нее бывает так, но не всегда. А крутить/не крутить уже дело авторское, в принципе есть еще чего - света ту да же куда и шэдоуз, люму можно крутнуть вниз, шарпинг, структура, через профиль объектива выровнять резкость и свет по полю, ну и баланс цветов через цветовой редактор - там есть куда разгуляться для раскрасок. Ну, и если совсем заскучаете, можно еще камерный профиль сменить - взять например от фазы IQ160 профиль Flat Art и кривой самому контраст вывести :D
Re[Alekzandr]:
от: Alekzandr
Ну, и если совсем заскучаете, можно еще камерный профиль сменить - взять например от фазы IQ160 профиль Flat Art и кривой самому контраст вывести :D

Ой, не братан. Мне капча не для игрушек нужна. Мне в ней предметку прогнать нужно будет. А то я на примеры заказчика как посмотрел так и приуныл. А потом оказалось, что они в капче проявляют. Там команда очень продуманная. Чем занимаются сказать боязно. И за эту обезьянью работу им в падлу браться. Люди такого полета такой фигней на рабочем месте не страдают. А мне только подавай. Вот я и взялся ставить. А так бы еще лет несколько собирался.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта