Capture One Pro (5, 6, 7 ,8, 9, 10, 11)

Всего 10654 сообщ. | Показаны 8801 - 8820
Re[psb0805]:
Возможно Вы имели в виду, при небольшом увеличении не хватает детализации, а не резкости. Если монитор с крупным пикселем, то это закономерно.

Наверняка сидите очень близко к монитору, пытаясь вглядываться в каждую детальку. На 4К мониторе с этим лучше.
Re[iTuner]:
от:iTuner
я в свое время строил комп специально с учетом потребностей С1
win 10 pro 1909
монитор LG 29" 21:9 2560x1080 через Display Port
процессор: Ryzen 7 2700X (8 ядер 16 потоков с авто бустом)
память: 16 gb 3200 два канала
видео: Radeon RX580 8gb
система и программа стоят на m2 SSD Samsung 970 EVO
каталоги хранятся на HDD SATA 3
есть еще ssd для временных сессий, но пользую редко

С1 на обработке использует все 16 потоков и может использовать их на полную
Когда использую перо для рисования слоев, процессор используется до 30%
если включена поддержка openCL для отрисовки и обработки видео карта используется до 6%
если выключить openCL, видео карта подгружается до 20%
и еще заметил ImgCoreProcess может грузить один поток на полную очень долго при открытии каталога, если там какие то заморочки или он большой, или то и другое

при пакетной обработке видеокарта не грузится зато грузится проц на все 16 потоков в пиках до 90% и соответственно проц бустится на сколько это возможно

Лично я считаю, даже четырехпоточные процессоры в связке с windows слабоваты для С1 да еще с 4K, да еще с win7
Подробнее

Интересно было бы глянуть скрины загрузки проца, так сказать на будущее. Полностью тему ещё не смотрел, может уже кто выкладывал скрины многопоточки С1.

У меня openCL всегда включён, а иначе какой смысл держать включённой видеокарту. При работе она плохо грузится, только при конвертации.
Непонятно почему С1 так скромно использует мощности GPU, это ведь даст огромный прирост.
Re[_Alek]:
от:_Alek
Резкость одинаковая. Если быстро выкручиваю колесо, то резкость еле заметно не успевает за картинкой, плюс зрение притуплено по возрасту. Индивидуальное визуальное восприятие, имхо. Что в окне, то и на выходе, замечаний нет...
Подробнее


Если быстро выкручивать колесо, то да, резкость на какие то доли секунды не успевает за картинкой, это не страшно. Если сравнивать картинку в С1 в масштабе "вписать в окно"и на выходе, то кроме как разности в резкости никаких замечаний нет. Если сравнивать картинку в С1 в масштабе 100% и на выходе, то вообще всё идеально. Похоже что это только у меня такая проблема, буду спрашивать и искать. С LR такой проблемы нет, но он сам по себе тормозной. Возможно графическое ускорение видеокарты в С1 портит резкость на картинке, в LR графическое ускорение отключено иначе баги. Вечером домой приду попробую отключить графическое ускорение видеокарты и в С1.
Re[psb0805]:
Я резкость ставлю в ноль, правлю её в конце обработки. Дефолтная зашкаливает, факт. На imaging-resource как-то скачал тестовый рав Resolution Target для своей камеры, по нему и подбираю оптимальные значения резкости и четкости в С1
Re[Rafael Fomenko]:
А у всех ли, или только у меня, Капча не видит файлы *.psd от Photoshop 2020 ???



Зы: Странно. В одной папке видит, в другой нет
Re[Sergey mib]:
от:Sergey mib
Возможно Вы имели в виду, при небольшом увеличении не хватает детализации, а не резкости. Если монитор с крупным пикселем, то это закономерно.

Наверняка сидите очень близко к монитору, пытаясь вглядываться в каждую детальку. На 4К мониторе с этим лучше.
Подробнее


Чем 4К тут лучше? В одном и том же размере окна мы видим картинку с разными масштабами. Картинка в С1 открывается с зумом 50 (или 67%?) на 4К и 33% на 2К. Увеличивая зум, на 2К я увижу больше деталей и лично мне удобней контролировать обработку. Добровольно ушёл с 4К, повторю. Преимущество 4К начинается с зума 200%, имхо :smile2:
Re[_Alek]:
от:_Alek
Я резкость ставлю в ноль, правлю её в конце обработки. Дефолтная зашкаливает, факт. На imaging-resource как-то скачал тестовый рав Resolution Target для своей камеры, по нему и подбираю оптимальные значения резкости и четкости в С1
Подробнее

А резкость потом регулируете во вкладке Детали или уже в менюшке Вывод -- Резкость под печать или для ВЭБ и там уже ползунками, а в Деталях так и оставляете 0?
Re[_Alek]:
Работая в конверторе картинка будет одинакового размера. На весь экран, треть, как предпочитаете. Но с 4К детализация у вас будет выше, визуально резкость выше.
200% для 4к подходят только разве что для 24".
И накой 200% ? .... это же не 5К ! и вообще для попиксельного шоперства(на 100%) подойдёт любой монитор 24-27" с жирным пикселем, самый дешёвый...

А так на 4К любая линия тоньше, текстуры поверхностей читаются, в отличии от монитора с жирным пикселем.... тупо приятно )
Re[Игорь_П]:
от: Игорь_П
А резкость потом регулируете во вкладке Детали или уже в менюшке Вывод -- Резкость под печать или для ВЭБ и там уже ползунками, а в Деталях так и оставляете 0?


По задаче, перед конвертацией, ставлю резкость в Деталях, там же корректирую и чёткость. Если перехожу в Шоп, то значения резкости выставляю небольшими, чёткость чуть в минус.

ЗЫ: давно читал где-то, что при конвертации РАВ (в любом конвертере) поле резкости не должно оставаться пустым. Поэтому всегда задаю выходные значения для резкости.
Re[Sergey mib]:
от:Sergey mib
Интересно было бы глянуть скрины загрузки проца, так сказать на будущее. Полностью тему ещё не смотрел, может уже кто выкладывал скрины многопоточки С1.

У меня openCL всегда включён, а иначе какой смысл держать включённой видеокарту. При работе она плохо грузится, только при конвертации.
Непонятно почему С1 так скромно использует мощности GPU, это ведь даст огромный прирост.
Подробнее


ничего там на скринах смотреть, пила от 60% до 90% в пиках по всем 16 потокам :))

на отрисовке пером забавно что с выключенной поддержкой Open CL грузит видео сильнее, хотя должно быть вроде как наоборот :)
Win10 с дравами AMD на системе AMD сама оптимизирует нагрузку и делает это эффективнее программы
но у меня используется специальный профиль энергопитания "AMD Ryzen Balanced", он специально оптимизирован мелкомягкими под современные системы AMD


Конвертация 150 фоток. OpenCL включен но видео не используется




Re[iTuner]:
Спасибо Вам, очень показательно )
Re[psb0805]:
от:psb0805
При включении режима "Цветопроба" у меня картинка не меняется. Заметил если в С1 колесом мыши потихоньку масштаб увеличивать то как только достигает значения 50% картинка сразу становиться намного резче! У всех так?
Подробнее

Специально попробовал сейчас сравнить резкость при увеличении до 50% и с использованием просмотра в режиме "Цветопроба". Так вот оба одинаково влияют на резкость, которая да, визуально увеличивается, а точнее это все-таки скорее детализация.
Поэтому вижу смысл, если хотите видеть реальную картинку, то смотреть или работать с включенным режимом "Цветопроба".
Re[Sergey mib]:
мой старенький 8 ядерный xeon, вообще не напрягается при выводе рав, даже на меньшей частоте
тестил тут ради интереса более новый 12 ядерник, 1000 равок время вывода такое же, загрузка его еще меньше
есть еще копеечный(1500р) 6 ядерник, может соберусь ради интереса на нем прогнать
Re[Сергей Фото]:
Та меня конвертация как-то не волнует, на 5 минут дольше это будет или раньше. Там ведь видюха в паре с процом работают, не важно сколько ядер и т.д.



Важнее как будет непосредственно в работе с 4К монитором, в остальном мне i5-3570 хватает, для FHD и WQHD этого достаточно.

Вчера даже переключил разрешение на 2560х1440 с корявым масштабированием... хотя через часик привык и даже забыл про это :)
Весь день проработал без единого глюка. Только вот рабочего места после 4К заметно меньше, не все инструменты помещаются.

Оплатил подозрительно дешёвый б/у 3770 без буквы "К", надеюсь не разведут. Если выгорит, хотя бы попробую его с 4К. Через пару дней получу, но щас даже времени нет попробовать, куда там комп разбирать!
Re[Sergey mib]:
цены на проци падают, xeon 1240 аналог i7 2600 уже меньше 3тр стоит, но за 3500 я взял 8 ядерник свой, только плату еще тоже под него там своя, 4к не могу проверить не на чем
Re[Rafael Fomenko]:
у меня был до нынешнего комп на сокете 2011 с топовой матерью, 4-х канальной памятью
он тоже не тормозил, но 4к не любил и не так эффективно использовался процессор, он мог и не разгоняясь, на 1,3 GHz как паровоз медленно переваривать картинки и тоже не нагружался до больших значений, при этом все равно жрал электричество

на свежем железе система использует все более оптимально, компоненты и шины быстрее
быстро переварит все на полной и снова спит
Capture One 20.0.1
Кстати, для пользователей MacOS вроде как профиксили несовместимость с самыми последними версиями операционки

Вышел Capture One 20.0.1 с исправленной проблемой съемки в компьютер на MacOS Catalina 10.15.2

На сколько я понял 20.0.1 только для MacOS сделали

Capture One 20.0.1
December 19th, 2019

Capture One 20.0.1 is a service release for Mac with important bug fixes

Bug Fix Overview
Fixed an issue with tethering on MacOS Catalina 10.15.2
Fixed an issue with Undo
Fixed an issue with a default Catalog opening instead of a Session
This release is recommended for all users and is a free update to all existing Capture One 20 owners and subscribers.

For all owners of previous versions you can access all the new features by logging in and upgrading your product.

For the full list of changes and improvements, see the release notes.
Re[iTuner]:
сколько по времени делает 500рав например вывод
24мп д750 у меня делает 9 минут
надо конечно одинаковые фотки и коррекции сравнивать, реально просто интересно как процессор влияет на скорость, райзена только нет так бы затестил)
и потребление энергии как сравнивали?
Re[Сергей Фото]:
Что за ерунда, какой райзен райфайзен, умные люди уже давно придумали использовать GPU.

... и нафига, спрашивается, сидеть, втыкать в монитор 10 минут, лучше покурить, чая попить или в туалет сходить. Почти что одно и то же, одно следствие другого ))))))))))
А скоро салатики пойдут, это же дополнительный повод сходить к холодильнику... по скорее бы НГ !)
Re[AnPet]:
от:AnPet
Специально попробовал сейчас сравнить резкость при увеличении до 50% и с использованием просмотра в режиме "Цветопроба". Так вот оба одинаково влияют на резкость, которая да, визуально увеличивается, а точнее это все-таки скорее детализация.
Поэтому вижу смысл, если хотите видеть реальную картинку, то смотреть или работать с включенным режимом "Цветопроба".
Подробнее

Включил режим "Цветопроба". Если масштаб "уместить в окно или меньше 50%, то картинки с выходом по резкости всё равно разные если больше 50% то одинаковые, что подтверждают скрины ниже.




Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта