Доработка Jobo Cascade - аэратора для промывки фотопленки.

Всего 32 сообщ. | Показаны 21 - 32
Re[FotiK 067]:
Сегодня заделал такую же систему!Фильтр купил наш-Питерский за 30 р.Шланг резать не стал!Сделал удлинение подобным шлангом.На соединениях поставил хомуты металлические(тоже из автомагазина).Теперь буду промывать нормальной водой!!!
можно найти нормальные инструкцию здесь бесплатные книги скачать
Re[koralsb]:
от:koralsb
Промывка цветной плёнки очень сильно зависит от качества промывной воды. Поэтому я бы эмпирическим путём поэкспериментировал с Вашей водой.
Добавка горячей воды может превносить различную химию которая непредсказуемо может менять цвет.
Хлор содержащийся в холодной воде тоже сильно меняет цвета красителей по слоям. А температура воды вымывая растворы по разному из трёх слоёв ( а на самом деле их гораздо больше (обычно 7-9) тоже меняет цвет негатива или позитива.
Плохая промывка после цветного проявителя или хлор в промывной воде могут сделать негатив жутко пурпурно - фиолетовым.
Из практического опыта работы с цветными фотоматериалами
я промежуточные промывки обычно делал в дистиллированой воде в 2-3 бачках перекладывая фотоплёнку. (так удобней считать чем выливая воду и заливая в бачок новую, ибо при замене воды часть воды остаётся на корпусе бачка, ну вот такой я привереда). А окончательную промывку сначала делал в бачке, а спустя 3-5 минут в проточке с аэрацией.
Только сильный проток делать не надо, это ни к чему.

Касаемо температуры могут быть "заподлянки":
После теплых растворов в С41 или ему подобных рецептов проявки очень холодная промывная воде может разорвать желатиновый слой эмульсии превратив негатив в сеточку наподобие как трескается слой глины в пересыхающей луже при её высыхании. Это безвозвратно.
Горячая промывка может сдвигать местами эмульсию. Критичные изменения начинаются на краях плёнки и вокруг перфорации. Это проявляется как разлохмаченая отслоившаяся желатина по краям плёнки и перфорационных отверстий.
Ну и сильно разбухшая желатина при высыхании также может сморщиваться и разрываться сеточкой на изображении негатива или позитива.

Ещё из "секретиков": Я вешал плёнку на прищепку на верёвку, брал тампон из ваты (хлопок натуральный!!!) дербанил один кусок вытягивая его на ширину 80-90 мм. Опускал в чистую воду, сжимал в кулак, вынимал из воды, оборачивал сверху плёнки у прищепки между пальцами, придавливал плёнку, чтобы вата ровно прижалась по всей ширине к плёнке, и очень слабо прижимая ватный тампон к плёнке очень медленно протирал сверху вниз плёнку. После первого же раза Вы удивитесь сколько грязи Вы удалите с поверхности фотоплёнки.
Вискозную вату лучше не брать! тонкие волокна вискозы отлично прилипают к эмульсии и при сушке могут приклеиваться. Что в последствии потребует опять размочки и удаление этих волокон.

Да, про аэрацию: во время промывки ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! примерно раз в минуту особенно в начале промывки надо бесплатные книги 2-3 раза постучать по дну бачка на половину изображения приподнимая улитку от дна.
При этих ударах удаляются местные воздушные микро пузырики прилипшие к дефектам желатины. Если микропузырёк воздуха прилипший на время всей промывки на изображении будет на одном месте, то в этом месте может быть дефект неоднородности плотности изображения. Это касается в том числе всех этапов обработки фото и киноматериалов.
Вроде основное всё сказал.
Будут вопросы - спрашивайте.
Подробнее
Re[bikon777]:
Касаемо температуры могут быть "заподлянки":
После теплых растворов в С41 или ему подобных рецептов проявки очень холодная промывная воде может разорвать желатиновый слой эмульсии превратив негатив в сеточку наподобие как трескается слой глины в пересыхающей луже при её высыхании. Это безвозвратно.
Горячая промывка может сдвигать местами эмульсию. Критичные изменения начинаются на краях плёнки и вокруг перфорации. Это проявляется как разлохмаченая отслоившаяся желатина по краям плёнки и перфорационных отверстий.
Ну и сильно разбухшая желатина при высыхании также может сморщиваться и разрываться сеточкой на изображении негатива или позитива. купить Компрессор кондиционера

бесплатные книги
Re[bikon777]:
http://obuhalka.ru./
Re[Crazy Cat]:
Когда надоело мыть в бачках , сделал от нечего делать мойку : стакан от чего-то ( шейкер, что ль был), п\э воронка, ручка от душа (сетку отрезал) и термоклей = приспособа для промывки 120й плёнки. В воронке сделаны 4 направленных прорези - поток воды завихряют по часовой стрелке. Коричневатый - не фильтр,а клапан от автотаза: штуцера подходящего не попало под руку: водяные фильтры у меня на подцепках в квартиру стоят,надобности отдельного на промывку нет, потом просто споласкиваю ещё водой из-под питьевого осмоса.

Re[crank]:
С пузырьками воздуха быстрее и качественнее. У меня друг не имея аэратора просто в шланг для промывки + самодельный фильтр набитый синтапоном подмешивает в этот шланг воздух от аквариумного компрессора на выходе примерно тоже самое что и из аэратора. + (картинок и более подробного описания к сожалению дать не могу).
Re[Crazy Cat]:
По часу промывать пленку?? Ребят, Вы верите что в лабах кто-то этого придерживается? Это скоклько же воды надобно на одну пленку только!
А если говорить о том, что воду нужно использовать не из городских магистралей из-за содержания в ней всяческих добавок "вредных", то и вообще промывка становится золотой. Дома у себя жалко воду целый час лить на пару пленок в баке.. А что уж говорить о лабах..
Re[Crazy Cat]:
от: Crazy Cat
С пузырьками воздуха быстрее и качественнее.

А в каком ИМЕННО месте в данном Джобо Каскад происходит подсасываение воздуха, можете показать?
Re[Valor]:
от: Valor
А в каком ИМЕННО месте в данном Джобо Каскад происходит подсасываение воздуха, можете показать?



Помечено зеленой стрелкой там наплыв с маленькой дырочкой


Re[Valor]:
от:Valor
По часу промывать пленку?? Ребят, Вы верите что в лабах кто-то этого придерживается? Это скоклько же воды надобно на одну пленку только!
А если говорить о том, что воду нужно использовать не из городских магистралей из-за содержания в ней всяческих добавок "вредных", то и вообще промывка становится золотой. Дома у себя жалко воду целый час лить на пару пленок в баке.. А что уж говорить о лабах..
Подробнее


Речь о промывке ч/б - а его носить в лабу ну совсем мало смысла...... и уж точно там не будут долго и правильно промывать...... А цвет после ручной и дорогой проявки в киевской супер конторе Фото@Фонд (которыя поятоянно бьют себя пяткой в грудь как они заботятся о качестве) -мне приходиться премывать пленки так как они все в разводах....

А дома свои ч/б действительно мою по 30-60 минут зависит от ценности отснятого и наличие счетчика воды меня не смущает....
Пленка ныне -дорогое или очень дорогое удовольствие и экономить копейки на мой взгляд не стоит.
Re[Crazy Cat]:
Я по 20 минут мою,шедевры не снимаю,потом в дистилят+ смачиватель.В деревне дорогое удовольствие тратить на пленку 80 литров воды.Никакие фильтры не юзаю,так живее выходит.Один раз муха приклеилась и с ней отсканил - вышла как НЛО:D
Re[Alex Moure]:
Всем привет, хочу поделится своим опытом и впечатлением. Недавно прочел статью про новое прилодение для подбора автозапчастей вин коду и госу, распознанию машины по гос номеру и много других фишек. Так вот, решил и я попробовать все это дело. Честно говоря с первого раза не вышло, не совсем разобрался в приложении. Но потом полазив я понял, что действительно годная вещь. Я трачу мин 5-10 для выбора запчасти на авто, все таки цены надо сравнить) и могу просканировать номер любой машины и узнать данные о ней (все легально), в жизни разные ситуации бывают. Так что кому интересна статья полностью https://vc.ru/tribuna/100003-allzap-io...zapchastey почитайте).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта