свидетели создания пейзажных шедевров

Всего 180 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.

А по этому курсу покупать не собираюсь

А потом через пару месяцев будете локти кусать, что не купили сейчас, когда доллар всего-то каких-то 65 рублей стоил. Можно сказать халява - покупай чего хочешь по дешевке.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Руку с зеркальцем вытянул вверх и всего делов. С шахтой такой манёвр как раз прокатит.

Спасибо! Я так и знал, что Вы успешно пополните список приведённых мною самых абсурдных решений. Ваше даже покруче будет.

от: принцип вандерваальса
А потом через пару месяцев будете локти кусать

А потом Аркаша ещё больше поумнеет и даже мыслей таких дурацких у него не будет. Шахта в пейзажном применении - это некие понты и некий личный комфорт в ничтожной части реальных кадров, наряду с игнорированием главной задачи - конечным результатом в виде хороших пейзажных отпечатков (особенно в случае Пентакса с прямоугольным кадром и невращающимся задником).
Про две основные причины использования СФ в пейзаже я часто пишу - это высочайшая оперативность и малая парусность. Но у СФ в виде Пентакса с призмой есть ещё одно замечательное преимущество (особенно для не очень матёрых пейзажистов) - он позволяет тщательнейшим образом и без геморроя просканировать все возможные точки съёмки. После предварительной установки штатива и скидывания рюкзака у фотографа появляется возможность с камерой в руке нарезать несколько кругов или десятков кругов около предполагаемой точки съёмки и просмотреть в видоискатель на матовом стекле плоское изображение получаемого кадра с самых разных высот, ориентаций, углов и расстояний, попутно при этом меняя фокусное объективов (если есть такая необходимость и возможность). Зачастую, даже приходится вывешиваться, держась левой рукой за дерево или ещё какую фигню, и если ракурс удачен, то искать правильное место установки штатива. Разумеется, тут второй Пентакс с ярким экраном, АЕ призмой и удобным хватом много предпочтительнее, но можно поставить яркий экран и в старый Пень, а если мастерить свой L-брекет, то и хватательную ручку сразу предусмотреть.
Понятно, что большинство тут снимает с той точки, до которой ноги дошли, но это далеко не самый продуктивный способ фотографирования пейзажа.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Или есть ещё какое-то столь же простое и естественное решение проблемы?

Можно сунуть два зеркальца в валенки и получить изящный фокусировочный перископ
http://ru.wikipedia.org/wiki/Перископ
http://ru.wikipedia.org/wiki/Стереотруба
Re[ДМБ]:
я вообще кадрируюсь по айфону) остается достать кирпич, прикрутить, двинуть на гиперфокал и счелкнуть опустив зеркало перед этим)
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
А потом Аркаша ещё больше поумнеет и даже мыслей таких дурацких у него не будет. Шахта в пейзажном применении - это некие понты и некий личный комфорт в ничтожной части реальных кадров, наряду с игнорированием главной задачи - конечным результатом в виде хороших пейзажных отпечатков (особенно в случае Пентакса с прямоугольным кадром и невращающимся задником).
Подробнее

Тут я больше о курсе писал, чем о шахте. У меня вот своей шахты на пентакс тоже нет, и не жалею об этом. Зато есть пентапризма на двуглазый ролик - на редкость бесполезная хрень именно для ролика.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Или есть ещё какое-то столь же простое и естественное решение проблемы?

Если кадр квадратный или задник поворотный, можно повернуть камеру (на штативной головке, разумеется) набок и смотреть в шахту сбоку. Не назвал бы это очень естественным решением, но если припрет -- терпимо.
Re[WAn]:
от:WAn
Если кадр квадратный или задник поворотный, можно повернуть камеру (на штативной головке, разумеется) набок и смотреть в шахту сбоку. Не назвал бы это очень естественным решением, но если припрет -- терпимо.
Подробнее

А почему разумеется на штативной головке? Мы тут L брекеты долго обсуждали. Они как раз для таких случаев подойдут.
Re[принцип вандерваальса]:
Если безразлична ориентация кадра (портретная и ландшафтная), то и L-bracket сойдет. А для камер с квадратным кадром или с поворотным задником L-брекетов как-то не делают…. хотя именно для такого случая можно делать :)

И, кстати, тогда уж не L-bracket, а П-bracket ("П" вверх ногами), ибо никогда не знаешь, с какого боку заглядывать придется.
Re[Attar]:


2012г
незадолго до восхода

к сожалению пленочку почти всю запорол: снимал на 1/30 думая что это В и выдержки длинее 1 минуты :(



это со следующей плоночти снятой уже после восхода

хоть шерсти клок
Re[Attar]:
Вау, товарищи форматчики, 11х14 съемка на слайд в России...

http://u1.livejournal.com/32821.html

П.с. если автор против - удалю=)
Re[Аркаша Ш.]:
Нет, не против! :)
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Вау, товарищи форматчики, 11х14 съемка на слайд в России...

http://u1.livejournal.com/32821.html

П.с. если автор против - удалю=)



Очень интересно, наверное можно сделать любопытный проект
Re[Attar]:
Хорошо в странах развитого пейзажизма, аж завидки берут - завсегда можно попросить соседа зафотать тебя во время съёмки.

Re[ДМБ]:
Да там только в очереди на регистрацию в нацпарк (милок, кто тут крайний? да мне только справку цветовую температуру померять) с кучей народа можно зазнакомиться, фликрами обменяться, бурбончик распить.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Хорошо в странах развитого пейзажизма, аж завидки берут - завсегда можно попросить соседа зафотать тебя во время съёмки.


Подробнее



Расстрельная команда :)
Re[...]:
А мне так никогда не нравилось снимать. Лучше одному а еще лучше с товарищем, ну только каждый сам по себе.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от: (NicolasARG) Николай Белокуров.
А мне так никогда не нравилось снимать.

А Вы пробовали??
Re[Superka]:
от: Superka
А Вы пробовали??


Да, я был пару раз в зоне именитых природных достопримечательностей с сектором для фотографий и стоять в "растрельной команде" мне не показалось комильфотным. Просто посмотрел на пейзаж ну и щелкнул на телефон на память
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Хорошо в странах развитого пейзажизма, аж завидки берут - завсегда можно попросить соседа зафотать тебя во время съёмки.


Подробнее

Первый раз я увидел это фото , на ресепшене отеля Firnace creek Inn, которое как раз в 5 милях от Забристки Поинт, оч. она мне тогда понравилась, а на следущее утро, тоже вот так вот встречал рассвет вместе с толпой ))
Вот пару фоток с этого же места )







А это как раз вид на ту смотровую плошадку, откуда и сделано знаменитое фото , которое привел в пример ДМБ


И могу сказать , что в Штатах в известных пейзажных поинтах, всегда аншлаг, кто первый встал, того и тапки, особенно тесно у Mebius Arch в Alabama Hills и Mesa Arch в Canyonlands
Re[Alexander Ravin]:
от: Alexander Ravin

И могу сказать , что в Штатах в известных пейзажных поинтах, всегда аншлаг, кто первый встал, того и тапки, особенно тесно у Mebius Arch в Alabama Hills и Mesa Arch в Canyonlands

Это точно. Я приехал на Гранд Каньон вечером, пока разместились уже совсем стемнело. По картам рядом одна из смотровых площадок (виста пойнт по ихнему). Пошли семьей "на разведку". От фонарей отошли - нифига не видно. Послонялись малость, ничего не нашли и вернулись в мотель.
Самое интересное было утром, когда пошли туда же встречать рассвет и поняли, что в том месте каньон огорожен только местами, причем не в том месте где мы его чуть не "нашли" ночью
Утром штатив приткнуть некуда было - толпа.
Оттуда:


Fuji GF670, E100g
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта