почему фотографы работают бесплатно?

Всего 639 сообщ. | Показаны 341 - 360
Re[glass]:
от: glass

Думаю, сейчас не в каждой клинике позволят так сделать-то (сейчас ведь на руки их не дают - всё только в базах клиник хранится)

Чтобы если что (серьезное осложнение, смерть пациента...), их можно было потерять. Другого объяснения быть не может.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

Чтобы если что (серьезное осложнение, смерть пациента...), их можно было потерять. Другого объяснения быть не может.


Само собой - вот же я сравнил - и всё стало понятно)
А так - откуда я знаю, чего и как там надо пульпировать?
Претензии-то предъявлять я не стал, но больше в ту клинику не хожу. Но ведь есть и куча сутяг, которые на ровном месте начнут клинику нагибать, по любому поводу.
Хотя, в общем - у меня тоже основания были для этого. Но - возиться долго, экспертизу в институте стоматологии - напишут, стопудово - в пользу врачей.
Материальный вред - только возмещение лечения, а за моральный вред у нас дают только, если тебя инвалидом сделали.
Re[photokitteh]:
от:photokitteh
Ну да :) Всё же, фотография не есть явлением первой необходимости. Даже криминальная.

Хотя я как-то наблюдал очень дивный случай. С зубом.

Сижу у зубного, жду очереди своей. В кресле ребёнок, сложный пациент. Надо рвать зуб. Боится и вертится. Рядом отец но не очень помогает. В итоге ребёнок довертелся до того что ему вырвали... не тот зуб. Врач ухватился, ребёнок рванулся, щипцы соскользнули и уцепились за соседний. Потом ещё больной рвать пришлось но всё проще уже было.

Папа вообще не возникал :) Дескать, сам виноват. Чоуш теперь.
Подробнее


Взамен хорошего зуба, должны вставить новый бесплатно.
Re[photokitteh]:
от:photokitteh
Развитие технологий никак не уменьшает разницу между врачом и типом с улицы. Уж больно занятие специфическое. Разве что на уровне разбил колено - подорожник приложи.

И разницу эту видят все.

В фотографии же, для всех "народных" сюжетов, технология разницу между специалистами и рандомпиплом сводит к минимуму. И минимум этот заметят исключительно специалисты. Т.е. сами же фотографы. Простым людям пофигу даже на то что у них столбы из голов растут. Эзотерика типа боке недостаточно бокестое для них вообще не существует.

И по странному стечению обстоятельств именно те сюжеты и являются теми за которые платят.

Неудивительно что нубы конкурируют с профиками. В топе сомневаюсь но в лоу-мид сегментах запросто.

И тут уже решает не умение снимать, а умение продавать. Продавать себя.

И это как раз то с чем у многих фотопрофиков проблемы. Их этому никогда в жизни не учили. Во всех книгах, которые мы читали, сплошные Адамсы, зональные системы и диафрагмы. А вот как эскимосу зимой ведро снега продать - нету этого.

Вот и тонут на рынке спецы, умеющие с погрешностью в 0.3 стопа выдать экспозиционное число на глаз.

Не просто так ведь в последние годы повылазили все эти МК по раскрутке фотографа.

Обратите внимание; не писателя, не художника, не музыканта. Это сферы куда просто так, через покупку инструмента, не вкатишься.

Только фотографа.
Подробнее


Именно! Что бы оценить качество нужно определенное образование, а откуда ему взяться если при том же масс культе главное зрелищность, а не композиция или свет. В этом плане масскультное кино не развивает вкусы человека. Конечно же и в этом направлении есть хорошие операторские работы где все очень красиво, но они скорее исключение из общего потока. Да и анализировать такие вещи будут только специалисты. Но рядовые зрители могли бы пассивно воспринимать красоту картинки.
А в плане фотографии ну так есть целые области которые не сильно востребованы и будут еще больше чахнуть. Например фото журналистика, нет смысла искать хороший яркий кадр (и полностью вложить в него происходящее событие), когда есть снятые ролики в ютубе :). Да и некоторые новости опять же легко обходятся без визуального материала.
Re[Владислав Гаус]:
от:Владислав Гаус
Именно! Что бы оценить качество нужно определенное образование, а откуда ему взяться если при том же масс культе главное зрелищность, а не композиция или свет. В этом плане масскультное кино не развивает вкусы человека. Конечно же и в этом направлении есть хорошие операторские работы где все очень красиво, но они скорее исключение из общего потока. Да и анализировать такие вещи будут только специалисты. Но рядовые зрители могли бы пассивно воспринимать красоту картинки.
А в плане фотографии ну так есть целые области которые не сильно востребованы и будут еще больше чахнуть. Например фото журналистика, нет смысла искать хороший яркий кадр (и полностью вложить в него происходящее событие), когда есть снятые ролики в ютубе :). Да и некоторые новости опять же легко обходятся без визуального материала.
Подробнее

Чтобы быть счастливым, не нужно быть богатым, умным, известным...Достаточно жить в гармонии с самим собой и своим окружением.В контексте фотогафии-это когда ты заплатил 5000 за свадьбу и доволен как слон результатом. И пошли лесом критики, мне все нравится, а они пытаются меня убедить, что это не то, что мне нужно. Что мне нужно виднее только мне))
Re[Vallerii]:
от:Vallerii

Чтобы быть счастливым, не нужно быть богатым, умным, известным...Достаточно жить в гармонии с самим собой и своим окружением.В контексте фотогафии-это когда ты заплатил 5000 за свадьбу и доволен как слон результатом. И пошли лесом критики, мне все нравится, а они пытаются меня убедить, что это не то, что мне нужно. Что мне нужно виднее только мне))
Подробнее


Именно))
Re[fesco]:
Некоторые ещё сами доплачивают за стажировку. С расчетом на будущее работают.
Re[Владислав Гаус]:
от:Владислав Гаус
А в плане фотографии ну так есть целые области которые не сильно востребованы и будут еще больше чахнуть. Например фото журналистика, нет смысла искать хороший яркий кадр (и полностью вложить в него происходящее событие), когда есть снятые ролики в ютубе :). Да и некоторые новости опять же легко обходятся без визуального материала.
Подробнее


Мне кажется что фотожурналистика чахнет ещё и из-за сокращений и прочих оптимизаций.

Старики уходят (или их уходят), на их место встает хипстер, согласный работать за еду. Причем не только фотокором, а и водителем и эникеем и хз какие ещё в редакциях занятия найдутся зелёным. Зряплата, конечно же, одна.

Далее.

Не знаю как в %большой город% но в маленьких весь фоторепортаж сводится к "посиделки в суде" или "сломали лавочку" или "вспомним забытого поэта". Слишком мало событий, с которых можно что-то выжать. Фото уровня "депутат зевает".

И всякие беды и ДТП гораздо больше внимания привлекают.

Изредка что-то таки случается, типа Дня города или выезда всей компании куда-то в горы, например делать репортаж про пастухов. Но редко.

Вот и понимает главред что нет большой необходимости держать аж целого отдельного (и дорогого) специалиста.

Отчасти ещё и потому что знает свою аудиторию. И это нас возвращает к цитате выше "Чтобы оценить качество нужно определенное образование" от Владислава.
Re[photokitteh]:
от: photokitteh


Вот и понимает главред что нет большой необходимости держать аж целого отдельного (и дорогого) специалиста.



ага, у нас такой клоун "дорогой специализированый специалист с 40 летним стажем" как то фейрверк на дне города со вспышкой(!!!!!!!) снимал, наверное очень мощная.
Re[Rising]:
от: Rising
ага, у нас такой клоун "дорогой специализированый специалист с 40 летним стажем" как то фейрверк на дне города со вспышкой(!!!!!!!) снимал, наверное очень мощная.

Крутота. Может он обладатель Тайного Знания?

Откровенные маразмы наверное не стоит рассматривать :D

Я о традиционном варианте, когда более старший знает более больше.
Re[photokitteh]:
от:photokitteh
Мне кажется что фотожурналистика чахнет ещё и из-за сокращений и прочих оптимизаций.

Старики уходят (или их уходят), на их место встает хипстер, согласный работать за еду. Причем не только фотокором, а и водителем и эникеем и хз какие ещё в редакциях занятия найдутся зелёным. Зряплата, конечно же, одна.

Подробнее


К сожалению, читатель особой разницы в подаче материала не увидит.
Re[Rising]:
Он точно не передний план подсвечивал?
А то, например, когда коттеджи в яркий солнечный день снимаешь - нередко приходилось именно вспышку использовать, чтобы тени хоть чуть-чуть высветлить. Со стороны тоже дебилизмом смотрится, наверное - но даже на мониторе камеры разница заметна.
Re[glass]:
Со стороны выглядит одинаково, что у использующего с умом, что у того, кто не совсем понимает, но так видел у других, а значит, так надо. Только процессы в головах разные ))
Re[glass]:
от:glass
Он точно не передний план подсвечивал?
А то, например, когда коттеджи в яркий солнечный день снимаешь - нередко приходилось именно вспышку использовать, чтобы тени хоть чуть-чуть высветлить. Со стороны тоже дебилизмом смотрится, наверное - но даже на мониторе камеры разница заметна.
Подробнее

нет, более того, снимал с рук(я бы слова не сказал если бы это всё происходило в режиме заполняющей вспышки и со штатива)
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

Только процессы в головах разные ))

Лицо серьёзное сделать необходимо)))))
Re[Rising]:
от: Rising

нет, более того, снимал с рук(я бы слова не сказал если бы это всё происходило в режиме заполняющей вспышки и со штатива)

Тогда - глупость, конечно) Хотя, конечно, я ни процесса, ни результата не видел, чтобы особо судить.
Re[glass]:
от: glass
Тогда - глупость, конечно) Хотя, конечно, я ни процесса, ни результата не видел, чтобы особо судить.

это всё к чему? к тому, что про-фотеры(за все города и страны не скажу, но в моём именно так) САМИ опустили планку фотомастерства ниже плинтуса, поэтому когда цзк стали общедоступны, волна новичков смыла этих динозавров со свободного рынка и хотя меня конечно бесят фототёлки не умеющие просто ровно держать камеру, но нытьё в стиле "раньше я имел много бабла и мне все давали а теперь хоть утопицца" вызывает только презрение.
Re[Rising]:
от:Rising

это всё к чему? к тому, что про-фотеры(за все города и страны не скажу, но в моём именно так) САМИ опустили планку фотомастерства ниже плинтуса, поэтому когда цзк стали общедоступны, волна новичков смыла этих динозавров со свободного рынка и хотя меня конечно бесят фототёлки не умеющие просто ровно держать камеру, но нытьё в стиле "раньше я имел много бабла и мне все давали а теперь хоть утопицца" вызывает только презрение.
Подробнее


Ну это, конечно, да - многие "старые типафотографы" - несмотря на присутствие технических знаний - картинки у них не принципиально отличаются от того, что фотодевочки с полугодичным стажем съёмки делают.

Re[glass]:
Многие "старые типафотографы" снимают хуже девочек. Они не могут искоренить старые штампы из своих мозгов. Снимают типанапаспорт, кичась правильной экспозицией, не заваленным горизонтом, а также богатым "пленочным" опытом. Не все, конечно. Те, кто покреативнее, смогли хоть как-то перестроиться.
Re[Vallerii]:
от:Vallerii

Многие "старые типафотографы" снимают хуже девочек. Они не могут искоренить старые штампы из своих мозгов. Снимают типанапаспорт, кичась правильной экспозицией, не заваленным горизонтом, а также богатым "пленочным" опытом. Не все, конечно. Те, кто покреативнее, смогли хоть как-то перестроиться.
Подробнее


Вкус и вИдение всё определяют. Вон, в здешней ветке выбора - такие петросяны советуют... С профессиональным фотостажем даже...
И на полном серьёзе не понимают, почему то, что у них выложено в профиле - овно. Абсолютное.
Ну и тот опыт - как растворы разводить и печатать - никому это не нужно сейчас :)
Я же говорил - из того, что мы три года изучали - сейчас - ничего не востребовано уже.
Ну и ещё про вкус. Знакомая есть. Снимает - виды в турпоездках. Не фотограф.
И техника у неё простейшая - не Гиппенрейтер с большим форматом.
Но она так снимает, что её фото в Германии в галереях рвут с руками. За хорошие деньги.
И дело не просто в красивых местах - мы с ней как-то в один день, с разницей в час - были на одной и той же локации.
Я потом сравнил, что она сняла, и что я снял.
Хотелось вообще больше никогда камеру в руки не брать
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта