почему фотографы работают бесплатно?

Всего 639 сообщ. | Показаны 361 - 380
Re[Rising]:
от:Rising
это всё к чему? к тому, что про-фотеры(за все города и страны не скажу, но в моём именно так) САМИ опустили планку фотомастерства ниже плинтуса, поэтому когда цзк стали общедоступны, волна новичков смыла этих динозавров со свободного рынка и хотя меня конечно бесят фототёлки не умеющие просто ровно держать камеру, но нытьё в стиле "раньше я имел много бабла и мне все давали а теперь хоть утопицца" вызывает только презрение.
Подробнее

Специалист в любой области не может Сам опустить или поднять планку. Есть требования общества оно требует, ожидая определенного результата и за него платит. Если в Вашем городе упало требование к фотографии, то конечно же многие фотографы решили меньше напрягаться. По другому не бывает.
Хороший фото комплект не стоит дешевле, и в последнее время дорожает. Мы тут говорим о профи объективах и профи камерах. Например каждый следующий пятак стоит на штуку евро дороже предыдущего. Новые объективы Кенон из профи линейки так же не отличаются доступной всем ценой. Спорить с вами о том что, то-то и то-то можно снять и на это и на это не буду, есть факт (по цене) и с ним не считаться глупо. Не очень понимаю что вы делаете на форуме, вас и девочки бесят и профи только презрение испытываете. Может лучше поберечь себя от отрицательных эмоций?
Re[Владислав Гаус]:
от: Владислав Гаус
Мы тут говорим о профи объективах и профи камерах.


это правило этого форума, говорить только "о профи объективах и профи камерах"?

от: Владислав Гаус
Не очень понимаю что вы делаете на форуме

то же самое что и вы, пишу что думаю, читаю что думают другие.

от: Владислав Гаус
, вас и девочки бесят и профи только презрение испытываете. Может лучше поберечь себя от отрицательных эмоций?

этими двумя полюсами спектр фотеров не ограничивается
Re[glass]:
от: glass

И дело не просто в красивых местах - мы с ней как-то в один день, с разницей в час - были на одной и той же локации.

Интересно, если бы вы снимали одновременно и вместе, фото бы чем отличались?))
Бывает, когда снимаю постановку, кто-то из друзей снимает за моей спиной. Потом смотрю(а в одноклассниках они появляются быстро)), отличия капитальные.
Re[Владислав Гаус]:
от:Владислав Гаус

Хороший фото комплект не стоит дешевле, и в последнее время дорожает. Мы тут говорим о профи объективах и профи камерах. Например каждый следующий пятак стоит на штуку евро дороже предыдущего. Новые объективы Кенон из профи линейки так же не отличаются доступной всем ценой.
Подробнее

Влад, можешь осуждать меня как хочешь, но новую ПРО оптику пусть покупают те, кому нехрен делать с деньгами, или их гонорар занимает среди гонораров то же место, что и про оптика среди прочей оптики. То же и с тушками. Подержанная про тушка за пару лет хуже не снимает, а клиенту уж 100% все равно что у вас в руках-для него 5д2 уже круто, а 5дsr хз что за аппарат, тоже неплохой, наверное.
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Влад, можешь осуждать меня как хочешь, но новую ПРО оптику пусть покупают те, кому нехрен делать с деньгами, или их гонорар занимает среди гонораров то же место, что и про оптика среди прочей оптики. То же и с тушками. Подержанная про тушка за пару лет хуже не снимает, а клиенту уж 100% все равно что у вас в руках-для него 5д2 уже круто, а 5дsr хз что за аппарат, тоже неплохой, наверное.
Подробнее

Осуждать не буду спорить тоже. Только замечу что есть фирмы которые создают индустрию и устанавливают стандарты, люди им доверяю и как следствие покупают то оборудование для профи работы которое эта фирма производит. И об этом написал выше, по ценам так же выше.
Re[Владислав Гаус]:
от: Владислав Гаус

покупают то оборудование для профи работы которое эта фирма производит.

Совершенно согласен. Профи работа должна оплачиваться соответственно. Профи техника-профи фотограф-профи результат-адекватный гонорар. Если из последних трех моментов что-то выпадает, то какой смысл тратиться на проф технику. Т.н. любительская снимает не хуже, а 10 кс и безукоризненный АФ оставим для тех бесценных моментов, за которые клиент заплатит сумму, адекватную потраченной на технику. В дождь я не снимаю, как минимум потому что у невесты нет желания мокнуть, испытывая мой аппарат на влагозащиту))
Re[Vallerii]:
от:Vallerii

Интересно, если бы вы снимали одновременно и вместе, фото бы чем отличались?))
Бывает, когда снимаю постановку, кто-то из друзей снимает за моей спиной. Потом смотрю(а в одноклассниках они появляются быстро)), отличия капитальные.
Подробнее


Не в обработке дело - у неё художественный вкус есть. А у меня - нет. У неё завершённая картина получается. Хотя это, как бы - просто "турфотки".
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

но новую ПРО оптику пусть покупают те, кому нехрен делать с деньгами


Понты жеж) Чтобы написать про наличие оной техники)
"Про" репортёры, которые снимают в экстремальных условиях - их единицы. Для сва этого не нужно.
Вон, малтшика в пример привели в ветке выбора - типаспортивный фотограф.
Ога, на горочке в Павшино снимает. D5 у него, вроде, и все верхние никоновские стёкла.
И жуткое угрёбище на его странице.
Re[glass]:
от: glass

Не в обработке дело - у неё художественный вкус есть. А у меня - нет. У неё завершённая картина получается. Хотя это, как бы - просто "турфотки".

Я не про обработку. Точка съемки, фокусное, диафрагма-это все меняет фотографию.
Re[glass]:
от:glass
Ну это, конечно, да - многие "старые типафотографы" - несмотря на присутствие технических знаний - картинки у них не принципиально отличаются от того, что фотодевочки с полугодичным стажем съёмки делают.
Подробнее

Мне тут кажется что проблема комплексная.

Во-первых сюжеты. Портретики с размытым фоном одинаково делают и про и не про. И тут больше влияния денег чем рук, потому что 85/1.2 на ФФ это, в общем-то, вопрос чисто железный.

А есть например ювелирка. Снимать которую уже надо руками, а не дыркой 1.4.

И да, я понимаю что через бокепортрет монетизироваться выгоднее чем через ювелирку. Порог вхождения низок, востребованность наоборот, высокая. В ювелирку ещё поди научись, а востребовано это примерно 3.5 чуваками на весь город.

И поэтому именно в простых сферах нефиговая конкуренция.

Во-вторых желание вкладываться в съёмку. Я уверен, в каждого из нас была ситуация вида

- привет, хочу пофоткаться
- привет, ну вот есть поле, есть лес, есть то-сё, надо 1-2-3 (перечисляешь шмотки и прочее)
- не, не так хочу. слишкам сложна.

(и мы возвращаемся в п.1 про боке)

То есть все условные возможности профика по "вытягиванию картинки" просто не имеют пространства для показа. Как не крути, а крутизна только в сложных местах себя проявляет. Вон, китайский нож и испанец. Пока лежат на столе то вроде одинаковые. Ну типа клинок тут, рукоять там. Ну оба вроде режут. Но стоит только начать работать как все косяки неважных ножей и вылазят.




Снимал недавно для украинского подразделения Yeti Cycles. Так они:

1. привезли велик (единственный на всю страну лол), человека и шмотки в байкпарк
2. тусовались там в ожидании погоды и прикатывали вел
3. в день Д не ленились кататься взад и вперёд

Всё это и время и деньги и здоровье.

Но вроде наснимали вместе годноты.




Баннер 2х1, так меня еще никто не печатал :)

от:glass
Знакомая есть. Снимает - виды в турпоездках. Не фотограф.
И техника у неё простейшая - не Гиппенрейтер с большим форматом.
Но она так снимает, что её фото в Германии в галереях рвут с руками. За хорошие деньги.
И дело не просто в красивых местах - мы с ней как-то в один день, с разницей в час - были на одной и той же локации.
Я потом сравнил, что она сняла, и что я снял.
Хотелось вообще больше никогда камеру в руки не брать
Подробнее

За час в пейзаже очень дофига меняется :) Тут бывает что только моргнул и тучи набежали.

Мой старый Никон д5100 сейчас шатается по горам с туристическими гидом, который на автомате снимает и примерно так же обрабатывает. Был недавно в Грузии, ходил на какой-то пятитысячник.

Но в сумме получается всё-равно годно. Потому что просыпаться и засыпать с самыми красивыми в мире пейзажами не то же самое что облупленные хрущи вокруг. Да и камера не самая плохая, скажем так.

У меня такой годноты никогда не было вот :)


Re[photokitteh]:
от: photokitteh

За час в пейзаже очень дофига меняется :) Тут бывает что только моргнул и тучи набежали.


Да это понятно, но там именно в построении кадра дело, и в правильном обыгрывании имеющегося света. Я-то в озвученной ситуации там тоже был при хорошем свете, да только по итогам - всего одна картинка была условно-пристойная. И то - не из-за композиции, а чисто по причине красивого света и неба.
Re[photokitteh]:
от: photokitteh

За час в пейзаже очень дофига меняется :) Тут бывает что только моргнул и тучи набежали.

Я то же самое хотел сказать. Но потом подумал-ладно бы, один сюжет. Но речь идет об ее съемке вообще. Вряд ли она всегда снимала в благоприятное время, а Олег в самое неподходящее.
Re[photokitteh]:
В красивых местах надо тоже не наездом быть, а долго находиться, чтобы погоду и свет нужный ловить. В нужной точке)
А то вон - выбрались с подругой одной в Дивногорье на неделю. У меня вообще проблема сейчас уехать - собаку оставить не на кого. Но вот таки собрались.
Ну и чего - места красивые, но дожди всю неделю.
Хотя там в это время хорошая погода обычно. Так ничего и не снял фактически(
Она только хмарь щёлкала, чисто для памяти.
Re[Vallerii]:
http://nataliya-andrianova.gallery.ru/#feature=fuser-fullpage
вон её старая страничка на галлери. Тут, конечно - превьюшки, но я это и на выставках видел, в виде постеров большого размера.
Re[glass]:
от: glass

выбрались с подругой одной в Дивногорье на неделю. У меня вообще проблема сейчас уехать - собаку оставить не на кого.

С подругой оставь :D :D :D
Re[glass]:
от: glass
http://nataliya-andrianova.gallery.ru/#feature=fuser-fullpage
вон её старая страничка на галлери. Тут, конечно - превьюшки, но я это и на выставках видел, в виде постеров большого размера.

У нее определенно чувство композиции, света. Если не художник, то с наклонностями точно.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

С подругой оставь :D :D :D


Она его боится до ужаса.
Ну, и - нелогично - как можно оставить с тем, с кем сам и едешь?
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

У нее определенно чувство композиции, света. Если не художник, то с наклонностями точно.

Ну о том и речь, что для неё, камера - как кисть.
Какое-то художественное образование есть. Какое основное занятие - не уточнял)
Re[glass]:
от: glass

Она его боится до ужаса.
Ну, и - нелогично - как можно оставить с тем, с кем сам и едешь?


Олег, я рассчитывал на смайлики, а не на объяснения :D
Re[glass]:
от: glass
В красивых местах надо тоже не наездом быть, а долго находиться, чтобы погоду и свет нужный ловить. В нужной точке)


Ну да :) Вот мой приятель именно это как раз и может делать.

Самый лучший свет ведь у нас когда? Околорассветы, возлезакаты. А это время привалов. И они у него часто. Его неделями дома нету :)

Тут хочешь не хочешь, а наснимаешь красивых картинок. Конечно, у человека заточенного на пейзаж получится лучше. А он даже штатив не берёт (лишний вес).