почему фотографы работают бесплатно?

Всего 639 сообщ. | Показаны 581 - 600
Re[flexphoto]:
от: flexphoto

Вот я снимаю с 2014 года,и на три/четырепятак так пока и не смог раскошелиться))


от: flexphoto
местные,так и приезжие(в том числе и я) работают на свадьбах на 150-300 и более чел. Чек фотографа на этих свадьбах далеко за 25 тыс.



от: flexphoto
не разделяю мнения,что лучше иметь 2-3 старых второпятака,чем один новый. Второй пятак камера ужасная,как ни крути


Следует понимать, что работая на свадьбах по 200-300 человек, ты так и не смог раскошелиться на третий пятак? При том, что второй пятак это ужасная камера, чем же ты снимаешь, если на третий не можешь раскошелиться?


Re[Vallerii]:
Валер, это было внезапное палево ;)
Re[glass]:
У флекса есть время придумать выход из ситуации, который и окажется правдой :D
Например, на третий пятак не накопил, потому что снимаю на никон
Re[Alexu]:
от: Alexu
Скоро выложу фотки. Снимаю свадьбу скоро.
и где таки фотки.?

Re[Vallerii]:
от: Vallerii


У флекса есть время придумать выход из ситуации, который и окажется правдой :D
Например, на третий пятак не накопил, потому что снимаю на никон

Он здесь - адекватнее большинства.
Но всеобщий звездёж про миллионные доходы - подзадрал.
А потом удивляемся, откуда такой вменённый налог рассчитывают.
Re[glass]:
от: glass

Он здесь - адекватнее большинства.
Но всеобщий звездёж про миллионные доходы - подзадрал.
А потом удивляемся, откуда такой вменённый налог рассчитывают.

Его суперадекватность мешает ему адекватно оценивать собеседников, эдакая пасторская позиция)))
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Следует понимать, что работая на свадьбах по 200-300 человек, ты так и не смог раскошелиться на третий пятак? При том, что второй пятак это ужасная камера, чем же ты снимаешь, если на третий не можешь раскошелиться?

Подробнее

Да,так и есть) В 2014-15гг я работал на паре canon 7D и какой то стрёмной дешманской оптике под кроп. Свадьбы не были основным заработком,скорее приработком,и я не ставил задачу прям-таки купить фулфрейм и хорошую оптику под него. Но постепенно уровень рос, росло количество свадеб, рос и чек: если раньше я выходил за 8-15 тыс, то психологический барьер начал расти - 20,25,30,35,40, пока не дорос до психологической отметки в 60 тыс. Проблема только в том,что таких свадеб с чеком 40К и более - 4-5 в сезон,остальные по 30-35,а иногда вообще падаю до 25. Вопрос в том,что я лишился основной работы,а фотография теперь приносит основной доход и забирает все свободное время на сьемку,обработку,рекламу и прочее. разумеется что я вложился - покупал 5D, 5DII, 6D, теперь у меня пара 6DII,и конечно в первое что я вкладывался это оптика. Естественно что это L-ки,плюс - какие то аналоги...Но сути не изменило...Трат по жизни охренеть не встать,а купить 5Д марк 4 я до сих пор не смог)) Всё что то мешало) Поэтому я и говорю,что меня бомбит когда вижу очередную фототёлку с новым марком и родным 24-70II.. Откуда бабло у людей, снимать ничего не снимали)))
Re[flexphoto]:
от: flexphoto


Откуда бабло у людей, снимать ничего не снимали)))


Оттуда, что 90% - не зарабатывали на него.
Это либо другой источник заработка, либо подарок фотодевочке от папы/мужа/бойфренда. Или вообще кредит.

На покойном панолабе, не так давно, чел выложил сферки с 5dsr - мол, зацените.
Спрашиваю сразу - мин херц, дело, безусловно - не моё. Но сколько ты его будешь окупать (откуда деньги - я даже не спрашивал).
Ну, там всё оказалось банально - чел просто репортёр при каком-то нефтяном хоккейном клубе. Технику, ему, походу даже просто предоставили.
А сферика - это он побочно играется.
Re[glass]:
наши девушки могут легко купить даже приличный Мерседес, продав половину своего гардероба. барахолки забиты объявами о продаже кофточек, юбочек и прочей фигни. вторая половина получает технику как подарок от бойфренда/мужа. и тут уже вопрос о состоятельности, или тебе кроп и ефс или фф и эльку.
Re[flexphoto]:
от:flexphoto
Читаю тут и завидую по-белому. Кто-то тут не снимал ничего,а потом подумал,а потом взял и купил четвертый пятак. Меня жутко бомбит,когда вижу очередную новую фотографиню с новой дорогой камерой. Откуда бабки-то?

Подробнее

Отвечает
от:Выдохбобра-дзюцу


Как-то в инстаграме вылезла публикация от незнакомой молодой девушки с таким типичным модным профилем с овер 40к подписчиков: мотивирующие тексты, как не бояться начать свой бизнес, мой заслуженный отдых на лучших курортах Европы, филейные части и прочие составляющие успеха. И периодически фото из её "собственного" кафе, вокруг которого и строится её история успеха.

Смотрю на эти фото, и бомбит у меня люто: я знаю хозяев кафе, ибо сотрудничаем мы с ними довольно долго и продуктивно. Это семейная пара в возрасте, оба пашут по 10 часов без выходных на благо собственного бизнеса. Пишу хозяйке: как так, кто-то пиарится в интернете с вашими работами. А она отвечает, что это дочка её. Они её в Европу отправили, учится она там, изредка домой приезжает погостить.

Вот вам рецепт, как построить свой успешный бизнес в 20 лет.
Подробнее


Вся эта тема работает только потому что целевая аудитория, да наверное подавляющее большинство населения планетки, не умеет в аналитику. Вообще.

Любая информация поддается сбору. А значит и анализу. Информацию от "успешных" даже собирать не надо. Они тебе её сами заносят.

У меня есть приятель по велотусовке. Пишет код. Благодаря чему живет не просто хорошо, а даже роскошно. Не как политики или контрабандисты но тоже очень достойно. Просто потому что работает на иностранную контору. Для которой его, довольно серьезная по постсоветским меркам, зарплата что пыль на ветру. Купил как-то камеру, спрашивал у меня ответы. И пришли в разговоре к тому что вот у него есть знакомый парень, прям офигенно успешный фотограф. Мерилом успешности выступали три фотокамеры импортных, три телевизора, три шубы (тоже импортных, видать) и так далее. В общем, золото, а не фотограф. А через 3.5 секунды оказалось что этот светоч современной фотографии работает в конкурирующей организации, тоже программистом.

:D
Re[photokitteh]:
от:photokitteh


Вся эта тема работает только потому что целевая аудитория, да наверное подавляющее большинство населения планетки, не умеет в аналитику. Вообще.

Любая информация поддается сбору. А значит и анализу. Информацию от "успешных" даже собирать не надо. Они тебе её сами заносят.

У меня есть приятель по велотусовке. Пишет код. Благодаря чему живет не просто хорошо, а даже роскошно. Не как политики или контрабандисты но тоже очень достойно. Просто потому что работает на иностранную контору. Для которой его, довольно серьезная по постсоветским меркам, зарплата что пыль на ветру. Купил как-то камеру, спрашивал у меня ответы. И пришли в разговоре к тому что вот у него есть знакомый парень, прям офигенно успешный фотограф. Мерилом успешности выступали три фотокамеры импортных, три телевизора, три шубы (тоже импортных, видать) и так далее. В общем, золото, а не фотограф. А через 3.5 секунды оказалось что этот светоч современной фотографии работает в конкурирующей организации, тоже программистом.

:D
Подробнее


Ну сейчас, кстати, эта тема отмирает.
Это раньше клерк или даже пролетарий - мог в выхи свадебки поснимать.
А сейчас, чтобы заказ получить - нужно постоянно мониторить инет.
Пусть даже просто оплачены агрегаторы - всё равно постоянно втыкаешь в телефон и проверяешь, что за проект, и есть ли смысл на него откликаться.
А если смысл есть - тут ещё сколько времени нужно на согласование.
Если пост был опубликован полчаса назад - откликаться уже нет смысла ;)
В общем, с другой деятельностью это малосовместимо.
Так что сейчас все эти говносветочи - практически исключительно блогами и мастер-классами промышляют)))
Re[flexphoto]:
от:flexphoto

Да,так и есть) В 2014-15гг я работал на паре canon 7D и какой то стрёмной дешманской оптике под кроп. Свадьбы не были основным заработком,скорее приработком,и я не ставил задачу прям-таки купить фулфрейм и хорошую оптику под него. Но постепенно уровень рос, росло количество свадеб, рос и чек: если раньше я выходил за 8-15 тыс, то психологический барьер начал расти - 20,25,30,35,40, пока не дорос до психологической отметки в 60 тыс. Проблема только в том,что таких свадеб с чеком 40К и более - 4-5 в сезон,остальные по 30-35,а иногда вообще падаю до 25. Вопрос в том,что я лишился основной работы,а фотография теперь приносит основной доход и забирает все свободное время на сьемку,обработку,рекламу и прочее. разумеется что я вложился - покупал 5D, 5DII, 6D, теперь у меня пара 6DII,и конечно в первое что я вкладывался это оптика. Естественно что это L-ки,плюс - какие то аналоги...Но сути не изменило...Трат по жизни охренеть не встать,а купить 5Д марк 4 я до сих пор не смог)) Всё что то мешало) Поэтому я и говорю,что меня бомбит когда вижу очередную фототёлку с новым марком и родным 24-70II.. Откуда бабло у людей, снимать ничего не снимали)))
Подробнее

Убедил :D
Re[glass]:
от:glass
Ну сейчас, кстати, эта тема отмирает.
Это раньше клерк или даже пролетарий - мог в выхи свадебки поснимать.
А сейчас, чтобы заказ получить - нужно постоянно мониторить инет.
Пусть даже просто оплачены агрегаторы - всё равно постоянно втыкаешь в телефон и проверяешь, что за проект, и есть ли смысл на него откликаться.
А если смысл есть - тут ещё сколько времени нужно на согласование.
Если пост был опубликован полчаса назад - откликаться уже нет смысла ;)
В общем, с другой деятельностью это малосовместимо.
Так что сейчас все эти говносветочи - практически исключительно блогами и мастер-классами промышляют)))
Подробнее


Не, я чутка о другом.

В Украине доход от работы программистом-мидлом (типа, середняк) на иностранную компанию заметно выше нежели от среднего же свафото. Не говоря о том что писать код комфортнее. Сидишь в офисе, кофе/чай + плейстейшен с игорями. Алкофестов нет, идиотского тамады тоже. График условно свободный, лишь бы обязаности выполнял. Чтобы получать те же деньги (но без того же комфорта) фотографу (работающего на аборигенов) надо очень долго делать себе имя, чтобы властьимущие деньгиимущие обращали на него внимание. Именно на него. Потому что фотографов сегодня гораздо больше чем "интересных" клиентов. А затем, понятное дело, снимать и обрабатывать всё что наснимал. И каждый раз как первый раз.

И если чел занимается и кодом и фотографией (в Украине. Но кмк это о бСССР в целом можно сказать) то не надо долго думать чтобы понимать какая статья доходов у него преобладающая. И за какие деньги покупаются все эти шубы и фотокамеры.

Или даже не так. Вот у меня есть велик. Хороший даже.

Какой "я", как фотограф, внушает больше доверия потенциальному клиенту:

а) который купил вел за обычную зарплату с обычной работы
б) который купил вел за гонорары от соревнований
в) которому вел подарили спонсоры соревнований

А? :)

Re[photokitteh]:
от:photokitteh

Не, я чутка о другом.

В Украине доход от работы программистом-мидлом (типа, середняк) на иностранную компанию заметно выше нежели от среднего же свафото. Не говоря о том что писать код комфортнее. Сидишь в офисе, кофе/чай + плейстейшен с игорями. Алкофестов нет, идиотского тамады тоже. График условно свободный, лишь бы обязаности выполнял. Чтобы получать те же деньги (но без того же комфорта) фотографу (работающего на аборигенов) надо очень долго делать себе имя, чтобы властьимущие деньгиимущие обращали на него внимание. Именно на него. Потому что фотографов сегодня гораздо больше чем "интересных" клиентов. А затем, понятное дело, снимать и обрабатывать всё что наснимал. И каждый раз как первый раз.
Подробнее


Я о том же.
Свадьбу даже за 25 штук, занимаясь основной работой - уже не получить. Для этого надо полностью в это погружаться.
Нет, в регионах, где рынок не так перенасыщен - люди могут конкретно обращаться к человеку, зная, что он "периодически фотографирует". Но это тоже "разово".
Здесь такого уже не будет.
Здесь - на юду кидается клич на "фулдэй за 10-ку". И чтобы "не менее 800 обработанных фоток".
И через полчаса - два десятка голодных желающих кричат "выбери меня".
москвабад, ога. В сезон.
Кодеру с нормальной работой - зачем это?
Весь день бегать с камерой, унижаться перед пьяным быдлом, а потом ещё обрабатывать?
Поэтому и говорю, что, как вариант "подработки" - оно уже умерло, практически.
Фото у такого человека будет только "для души".
Хотя рассказывать могут иначе)
На тефепенистых форумах участники тоже любят надуть щёки, "я жеж фотограф, мне когда-то, давным-давно, кто-то заплатил за съёмку")))


Re[flexphoto]:
от:flexphoto
Да,так и есть) В 2014-15гг я работал на паре canon 7D и какой то стрёмной дешманской оптике под кроп. Свадьбы не были основным заработком,скорее приработком,и я не ставил задачу прям-таки купить фулфрейм и хорошую оптику под него. Но постепенно уровень рос, росло количество свадеб, рос и чек: если раньше я выходил за 8-15 тыс, то психологический барьер начал расти - 20,25,30,35,40, пока не дорос до психологической отметки в 60 тыс. Проблема только в том,что таких свадеб с чеком 40К и более - 4-5 в сезон,остальные по 30-35,а иногда вообще падаю до 25. Вопрос в том,что я лишился основной работы,а фотография теперь приносит основной доход и забирает все свободное время на сьемку,обработку,рекламу и прочее. разумеется что я вложился - покупал 5D, 5DII, 6D, теперь у меня пара 6DII,и конечно в первое что я вкладывался это оптика. Естественно что это L-ки,плюс - какие то аналоги...Но сути не изменило...Трат по жизни охренеть не встать,а купить 5Д марк 4 я до сих пор не смог)) Всё что то мешало) Поэтому я и говорю,что меня бомбит когда вижу очередную фототёлку с новым марком и родным 24-70II.. Откуда бабло у людей, снимать ничего не снимали)))
Подробнее

Так же сложно собирал технику в течении нескольких лет. И закончил условно в прошлом году. Хотя часть техники она рассчитана не для свадеб а для творческих целей.
Re[fesco]:
Не сталкивался с бесплатными фотографами, но приятно конечно было бы заметить таковых.
Re[Игорь В-------]:
от: Игорь В-------

Когда все устаканится, оплата фотографа будет на уровне не квалифицированного рабочего + амортизация оборудования + обработка фотографий (опционально).

Не будет.
Почему есть дорогие пrоститутки, а есть дешевые? Вроде все устроены и дают одинаково.
Это к моменту о понимании))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

Не будет.
Почему есть дорогие пrоститутки, а есть дешевые? Вроде все устроены и дают одинаково.
Это к моменту о понимании))


Валер, "пгоститутки" - точно не работают "ради творчества" и "ради портфолио" :cannabis:
Re[glass]:
Олег, я процитировал всего лишь часть этого сообщения
от:Игорь В-------
И сколько из них за бесплатно работает? 1-2 раза и все. Ценик у них конечно стремится к нулю, но за бесплатно они уже не работают. Другое дело, что таких новичков сейчас море. Когда все устаканится, оплата фотографа будет на уровне не квалифицированного рабочего + амортизация оборудования + обработка фотографий (опционально).
Подробнее

Не согласен я только с последним утверждением, о чем и был мой месседж.
А насчет пrоституток, я имел в виду, что как бы ни падали цены на фото, никогда не будет такого, чтобы первый и последний снимали за те же деньги.
Re[photokitteh]:
от:photokitteh
Не, я чутка о другом.

В Украине доход от работы программистом-мидлом (типа, середняк) на иностранную компанию заметно выше нежели от среднего же свафото. Не говоря о том что писать код комфортнее. Сидишь в офисе, кофе/чай + плейстейшен с игорями. Алкофестов нет, идиотского тамады тоже. График условно свободный, лишь бы обязаности выполнял. Чтобы получать те же деньги (но без того же комфорта) фотографу (работающего на аборигенов) надо очень долго делать себе имя, чтобы властьимущие деньгиимущие обращали на него внимание. Именно на него. Потому что фотографов сегодня гораздо больше чем "интересных" клиентов. А затем, понятное дело, снимать и обрабатывать всё что наснимал. И каждый раз как первый раз.

И если чел занимается и кодом и фотографией (в Украине. Но кмк это о бСССР в целом можно сказать) то не надо долго думать чтобы понимать какая статья доходов у него преобладающая. И за какие деньги покупаются все эти шубы и фотокамеры.

Или даже не так. Вот у меня есть велик. Хороший даже.

Какой "я", как фотограф, внушает больше доверия потенциальному клиенту:

а) который купил вел за обычную зарплату с обычной работы
б) который купил вел за гонорары от соревнований
в) которому вел подарили спонсоры соревнований

А? :)
Подробнее

В общем то все правильно. Согласен со всем, сейчас много профессий хорошо оплачиваемых для которых хватает компьютера и выхода в интернет. В этом плане фотография с ее дорогой техникой и дорогим компьютером весьма затратное дело. А свадебная фотография с одной стороны выглядит привлекательно с другой мы вспоминаем, что каждый раз приходится нового клиента искать. Те фактически нет постоянных клиентов. Конечно есть сарафан и он может работать, но тем не менее постоянный приток конкурентов и необходимость завоевывать новых клиентов. Да и сезонность тоже не добавляет плюсов профессии. Как и необходимость иметь хорошую технику и в отличие от многих других направлений фотографии иметь разнообразные стекла. Ну а работы в этой профессии много. так что те кто за легкими деньгами совсем мимо. С распространение соцсетей добавилась необходимость постоянного в них присутствия и поиска работы через них так же Тк повторюсь клиенты разовые.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта