почему фотографы работают бесплатно?

Всего 639 сообщ. | Показаны 601 - 620
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

как бы ни падали цены на фото, никогда не будет такого, чтобы первый и последний снимали за те же деньги.

там слишком много факторов.
И цена оборудования - один из последних, а не первых.
с одной стороны - на цену влияет больше - распиаренность в определённом кругу, с другой стороны - в других областях не работают "за портфолио".
Хотя и пытаются.
Я рассказывал, как манагеры нашей конторы чертыхались - 30% позвонивших, хотели светодиодный или плазменный экран - БЕСПЛАТНО. Это ещё 10 лет назад было.
А это не "пофоткать".
Это работа целого цеха, и не один день.
Или тут была объява "хотим помещение под корпоратив. С музыкой. Без оплаты аренды". Площадь там была указана ещё, другие требования.
Они тоже хотели рассчитаться рекламой в инстаграммчике?

Ну и правильно ужгородец говорил - все типауспешные ляли-фотодевочки - под боком имеют папу или мужа-бойфренда. Или ещё какое попутное дело. Они отнюдь не самоокупаемы.
Или просто живут с мастер-классов, как франтова.
Re[glass]:
Сидели как-то Олег, Влад и Валера на пепелище свадебной ветки.... :cannabis:
Re[Vallerii]:
Не только сва)
Панорамный, например, раздел вообще давным-давно умер.
Ветка "требуются" - тоже.
В ветке "выбора" - на 95 процентов - просто бестиарий.
И - не только здесь так.
Все фотофорумы деградировали. Панолаб знаменитый - вообще закрылся.
Даже тфп-форум - тоже умер.
Замену слепили, но там четыре седояйцевых тефепениса трут между собой, и всё.
А ведь ещё 5-8 лет назад была дикая движуха.
Конечно, это в соцсети мигрировало.
Но там всё совсем иначе.
Re[glass]:
Не знаю почему, но соцсети я не люблю.
А насчет панорамы...Брат недавно купил тел. хуавей - там 2 объектива, один типа снимает, а другой типа фон размывает. И функция панорама. Включил, сделал полоборота, притом тел при этом болтался как говно в проруби, но результат-вах! Все ровно, резко. Сферу не знаю может ли, но простая панорама-очень даже. В общем убийца 2-д панорамщиков)))
Re[Vallerii]:
от:Vallerii


Не знаю почему, но соцсети я не люблю.
А насчет панорамы...Брат недавно купил тел. хуавей - там 2 объектива, один типа снимает, а другой типа фон размывает. И функция панорама. Включил, сделал полоборота, притом тел при этом болтался как говно в проруби, но результат-вах! Все ровно, резко. Сферу не знаю может ли, но простая панорама-очень даже. В общем убийца 2-д панорамщиков)))
Подробнее


Соцсеть - там другой формат - в ленте чел кинул чужие фотки и минимальную сумму - вот и поиск клиента.
Беседовать молодняк не умеет)))
Где болталки, даже со своими знакомыми - неудобно - много текста не наберёшь, сообщения вниз ленты сваливаются. Кто, на что отвечал - через полчаса уже пох.

Телефоны - мне вчера деточка скидывала свои селфи. С айфона и с хуями (правда, верхнего какого-то, но раза в 4 дешевле, чем айфон).
Так вот - айфон слил со свистом. Ибо его соперник - даже прыщи удаляет в режиме селфи :cannabis:

То, что я-то делаю - к телефонам никак не относится.
Но гуглокарты давно уже отключили вообще загрузку с десктопа - только с телефона сразу.
Если хочешь сделать всё правильно и красиво - тогда только через эмулятор.

Ну и - у тебя другие критерии "ровности и резкости")
Re[Vallerii]:
Говоришь - нет никого, а тут Феска пишет в личку.
с ним бы поживее было)
Впору просить модеров о помиловании)

И ещё Янусиху вернуть :cannabis:
Интересно, она этим ещё занимается...
Re[glass]:
от: glass

Говоришь - нет никого, а тут Феска пишет в личку.
с ним бы поживее было)
Впору просить модеров о помиловании)
.

Феско хоть бы обозначил себя как-то. А то-ни фоток, ни имени, ни города...ну пипец неуловимый Джо.
А вообще-то я давно в подвале))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii


Феско хоть бы обозначил себя как-то. А то-ни фоток, ни имени, ни города...ну пипец неуловимый Джо.
А вообще-то я давно в подвале))


Касаемо подвала - ну я же не невозмутимый молдаванин, чтобы с политруками и прочими пересмотревшими кисель-тв, спорить.
У меня нервов нет на это.
Re[glass]:
Тебе виднее.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Сидели как-то Олег, Влад и Валера на пепелище свадебной ветки.... :cannabis:

Да есть такое Вот даже в не сезоне мало специалистов.
Re[glass]:
от:glass
Не только сва)
Панорамный, например, раздел вообще давным-давно умер.
Ветка "требуются" - тоже.
В ветке "выбора" - на 95 процентов - просто бестиарий.
И - не только здесь так.
Все фотофорумы деградировали. Панолаб знаменитый - вообще закрылся.
Даже тфп-форум - тоже умер.
Замену слепили, но там четыре седояйцевых тефепениса трут между собой, и всё.
А ведь ещё 5-8 лет назад была дикая движуха.
Конечно, это в соцсети мигрировало.
Но там всё совсем иначе.
Подробнее

Да согласен. К тому же соц сети не подразумевают вдумчивого обсуждения проблемы. Сама структура у них так сделана, построено на внезапных хайпах или картинках - "Ого! Как!". А по фотографии конечно же печально. Например даже и не знаю что бы посоветовал человеку у которого техника есть, а заказов нет. Ну например заняться чем нибудь другим и он молодец если вкладывался в оптику. Когда ситуация улучшится через несколько лет можно будет только новую камеру купить и иметь отличный комплект для работы.
Re[Владислав Гаус]:
от: Владислав Гаус


Да согласен. К тому же соц сети не подразумевают вдумчивого обсуждения проблемы. Сама структура у них так сделана, построено на внезапных хайпах или картинках - "Ого! Как!".


Ну да, причём чаще-то постят чужое. Гораздо чаще.
Касаемо спроса на сва - так-то всё понятно - развитие технологий, доступность и пр.

Любопытнее то, что "творческая"-то сторона - тоже упс.
Хотя, казалось бы - возможности-то теперь ширше.
Выше написал про смерть тфп-форумов. Всего-то за несколько лет.
Ну, понятно - есть соцсети. Но...
Тут с девочкой одной общались, в ВК, на тему тефепе-съёмки.
Она объяву давала, про съёмки с лошадкой.
И пропёрло меня клип-фэнтези сделать. Девочко и лошадко.
Месяц почти возни, но - примерно я это могу. Со спецэффектами, материализацией из воздуха и прочим. Пусть не как в кино, но это реально. Афтер рулит.
Подробный сценарий прописал, по пунктам показал, что всё возможно.

Девочко загорелось.
Ну да - такого, бесплатники - точно не предлагают.
Но. Потом посоветовалось с подружками и родителями, и сказала, что её рабочее время и рабочее время лошадки - денег стоят.
Ну и прикид и мейк для этого она тоже не станет оплачивать)

Ну да. Стоимость моего времени - вообще не рассматривается)))

Не знаю, как с этим в Чехии (или Тоха говорил, что уже не в Чехии?), но в москвабаде вот теперь так.
Понятно, что с таким подходом - и о "творческих съёмках" теперь, речь вести - несерьёзно.


Re[glass]:
от: glass

Ну и прикид и мейк для этого она тоже не станет оплачивать)


Гы-гы (ц)

Поснимайте меня красиво
И мейк оплатите и студию
И доставку на такси, в маршрутке не поеду!

У меня в конце лета была ситуация когда я должен был оплачивать съёмку барышне, а взамен она бы получила фото какие задумала.

Ну это у неё в планах так было. Я этот момент немного не понял, теперь мы не общаемся

И пусть там по деньгами не самолёт. Но сам, блин, факт.

Вот что там в голове?
Re[photokitteh]:
от:photokitteh


Гы-гы (ц)

Поснимайте меня красиво
И мейк оплатите и студию
И доставку на такси, в маршрутке не поеду!

У меня в конце лета была ситуация когда я должен был оплачивать съёмку барышне, а взамен она бы получила фото какие задумала.

Ну это у неё в планах так было. Я этот момент немного не понял, теперь мы не общаемся

И пусть там по деньгами не самолёт. Но сам, блин, факт.

Вот что там в голове?
Подробнее


Значит, и в Ужгороде теперь так же?
У нас-то, если отъехать от москвабада на 400 км - люди адекватнее.

Выше писал про совсем недавнюю движуху на тфп-форумах.
Девки ведь туда шли, вкладывались в съёмки - не обязательно материально, но - поехать в отдалённую локацию, залезть куда-то, испачкаться, раздеться, в конце концов (мне это не нужно, но для большинства тефепенисов это чрезвычайно важно)))
А сейчас - всё.
Причём, ладно - пофоткать теперь любой студент или подружка может. Но, сорри - то, что я выше озвучил - хрен кто станет делать бесплатно.
А тут ещё - "сам заплати".
Re[glass]:
Ну к нам все мировые тренды с ощутимым опозданием доходят.

Недавно, в последние дни 2018 года, я живое эмо видел!

Эмо!
Живое!

В 2018 году!

И я вот бы не был столь уверен в пределах того что люди будут делать бесплатно...




Фотография всё ещё остается шоколадным источником для улучшения личного благосостояния. Ну, это в глазах обывателей так. По разным причинам но в основном от того что у свадебщиков длинные языки, порог вкатывания невысок, а на "нормальную работу" без связей не возьмут. Ну и не всем дано быть 300кк/сек айтишниками.

Заказчики эту тему просекли и пользуются себе на радость. И это не только в фото так. У меня был период когда в одном салоне меня каждый раз стригла новая барышня. Затем мне объяснили что это такой ловкий трик.

Сначала испытательный и неоплачиваемый период
А затем извините, вы нам не подходите.

У каждого из нас есть болевые точки. Если на них надавить то с нами можно делать много таких вещей, на которые мы бы в обычном состоянии не пошли.

Те же нюшки, например. Одетая девушка не вызывает такой же реакции как раздетая. И популярность колоссальная. При этом, внешка 11/10, которая и требуется для такого рода съёмок, встречается крайне редко. Умение её подать встречается ещё реже. Поэтому на неё есть спрос и люди не то что ТФП готовы снимать. Они даже платить за это готовы. Иначе не стать "новым Ричардсоном" или там "новым Гамильтоном". С обычными девушками такой трик не прокатит. Как минимум потому что не будет разрешения на публикацию фото. Не говоря уже о том что искать по соседкам таких моделей придется вечность. Я где-то в разделе уже распинался на тему как шьющая бельё подруга не может подбить на съёмку своих подруг :) И это при том что для такой съёмки лица не обязательны. И всё-равно нет, ни в какую. А заказывать людей из Львова, это ближайший островок цивилизации, выходило слишком дорого. Богатых родителей нет, богатого парня тоже нет. Ну и всё, закрылся бизнес.
Re[glass]:
Если на TFP так то бросать это дело нужно. Смысл? Предположим фотограф хочет набрать портфолио но за TFP должен платить. Значит желающих фотографироваться очень мало. Смысл распространять рекламу?
Re[Владислав Гаус]:
Ну, с "прелестями" ТФП, во всяком случае в экс-СССР, связываются только потому что иных вариантов получить желаемые снимки нет.
Re[Владислав Гаус]:
от:Владислав Гаус


Если на TFP так то бросать это дело нужно. Смысл? Предположим фотограф хочет набрать портфолио но за TFP должен платить. Значит желающих фотографироваться очень мало. Смысл распространять рекламу?
Подробнее


Желающих фотографироваться много - только никто уже не хочет прилагать для этого свои усилия.
Ну и - фото бесплатно снимать я не стану по определению.

Там речь была про видео, в посте выше.
В этом - да, я приготовишка, портфолио нарабатывать надо. Да и вообще расти.
Но не снимать же для этого бесплатно всякую диарею, типа бизнес-молодости и иже с ними?
И к студентам-киношникам идти, в качестве бесплатного рентала (они постоянно таких ищут) - да хрен по всей морде.
Хотя затрат меньше, и монтировать не нужно.

Смысл - совместить творчество и совершенствование.
Но, как выше писал - эти чёртовы бесплатники настолько уронили имидж человека с камерой - что даже когда ты подвязываешься на такую глобальную работу - сценарий, оборудование, съёмка, монтаж и моушен-дизайн - так тебе выкатывают "нет, ты ещё заплати мне за съёмку".
Re[photokitteh]:
от: photokitteh


Ну, с "прелестями" ТФП, во всяком случае в экс-СССР, связываются только потому что иных вариантов получить желаемые снимки нет.


Вспомнил ещё тему , пару месяцев назад было.
"Вертолётная компания ищет партнёров, для фото и видеосъёмки".
Пишу - что вы имеете в виду?
Показал сферку с вертолётом.
Могу такое делать. Но это дорого.

Можно клип замутить. Даже не за деньги, а за полёт - и даже могу проф модель подогнать с хорошей машинкой.
Оказалось, "партнёрство" какое - фотограстики должны продавать услугу "фотосессия с вертолётом". Подгонять им клиентов на полёт, снимать их параллельно, да ещё и бесплатно фотовидеоматериалы предоставлять потом.

При этом, компания находится у чёрта на рогах (километров 50 на восток от москвабада - туда никто не поедет даже), сайт - 20-летней давности, парк вертолётов у них тухлый, но цены - выше гораздо, чем у конкурентов.
Ога - зачем нам продажники - фотограстиков припашем)))
Гениально.


Re[glass]:
от:glass
Оказалось, "партнёрство" какое - фотограстики должны продавать услугу "фотосессия с вертолётом". Подгонять им клиентов на полёт, снимать их параллельно, да ещё и бесплатно фотовидеоматериалы предоставлять потом.
Подробнее

Так это очень ловкий трик на тему братства и взаимовыручки :) В атмосфере всеобщего веселья очень легко стричь "новичков", на высоком штиле заливая им о перспективах и росте. Рост, в принципе, есть (в качестве альтернативы выступают углы дома, заборы и голубиные спины), но довольно незначительный, на фоне приложенных усилий. Все эти поиски клиентов, съёмки, ретушь, да. Это как пирамида. Чем больше сектантов соберет автор идеи, тем больше выгоды поимеет.

Меня на это ловили пару раз орги соревнований. Если толнуть речь о Высокой Идее то наивные могут и проникнуться и денег им можно не платить. Меня так обули и ещё хз сколько ребят, стоявших маршалами и работавших в лагере. А затем окзалось что на самом деле спонсор на всю эту армию деньги давал, просто их элегантно осваивали :)

от: glass
При этом, компания находится у чёрта на рогах (километров 50 на восток от москвабада - туда никто не поедет даже)

Ничоси ваша Маша балувана




Большая часть этого снята на куда большем отдалении от! :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта