почему фотографы работают бесплатно?

Всего 639 сообщ. | Показаны 621 - 639
Re[photokitteh]:
от: photokitteh


Ничоси ваша Маша балувана

Большая часть этого снята на куда большем отдалении от! :D


Не, вы не поняли - я имел в виду - заказчики "полёта и съёмки с вертолётом" - не поедут в Бронницы, когда есть компания в Реутово. С парком - гораздо лучшим.
Нафига им это?
Тем более, что восток - это промзона.
Белые платежеспособные люди - живут на западной окраине. Исторически так было, по причине розы ветров - всё дерьмо с москвадбада на восток сдувается.

Я-то на съёмки езжу и за полторы тысячи км.
За деньги, правда.

Re[photokitteh]:
от:photokitteh


Так это очень ловкий трик на тему братства и взаимовыручки Улыбка В атмосфере всеобщего веселья очень легко стричь "новичков", на высоком штиле заливая им о перспективах и росте. Рост, в принципе, есть (в качестве альтернативы выступают углы дома, заборы и голубиные спины), но довольно незначительный, на фоне приложенных усилий. Все эти поиски клиентов, съёмки, ретушь, да. Это как пирамида. Чем больше сектантов соберет автор идеи, тем больше выгоды поимеет.
Подробнее


Здесь были нужны бесплатные продажники и бесплатные фотовидеоматериалы.
Причём, они сами вкладываться - не хотели никак вообще.
Re[glass]:
Ну какие-нибудь очередные эффективные менеджеры. Это сейчас модно. Окончили какие-нибудь курсы по эффективности.

По Рунету уже какое-то время гуляет вебкомикс на тему Сова - эффективный менеджер. Очень в тему :)

И что, совсем бесплатные продажники? Даже без рекламы в инстаграме?
Re[photokitteh]:
от:photokitteh


Ну какие-нибудь очередные эффективные менеджеры. Это сейчас модно. Окончили какие-нибудь курсы по эффективности.

По Рунету уже какое-то время гуляет вебкомикс на тему Сова - эффективный менеджер. Очень в тему :)

И что, совсем бесплатные продажники? Даже без рекламы в инстаграме?
Подробнее


Группа в контакте от девочко-манагерко.
С ворованными из сети фотками.
Если хорошо в группе покопаться - можно найти ссылочку на говносайтик (она вовсе не на виду).
С дизайном 20-летней давности (уж на что я сам консерватор).
На сайте - несколько фотографий лётного клуба и древних вертолётов. Причём, по-моему - отсканированных из журнала.
Одна фотка Робинсона 44-го (божились, что он реально есть).
Ссылок на инсту там не было.
Хотел показать это вживую - но не смог найти уже. Я сношу нафиг диалоги, как только выясняется, что разговор не имеет смысла, чтобы эфир не засоряло и не раздражало))
Поисковик их не нашёл - так что, походу - дело не выгорело (чего и следовало ожидать).

Про продажников - так я же сказал - глобальная идея менеджмента заключалась в том - пусть фотограстики продвигают нашу компанию и приводят к нам клиентов на полёт.
При этом попутно фоткают их, и, по результатам - ещё и предоставляют им фотовидеоматериалы.
Про процент за клиентов речи не было.
Я предполагаю, что в Ужгороде, наверное, не очень распространено такое баловство?
Но здесь это популярная тема - полёты на вертолёте.
Но - хватает компаний - по периметру москвабада, и с большим парком, на выбор.
И
А тут люди пытались продавать то, для чего не было пока вообще никакого визуального ряда.
КакбЭ, аксиома - чтобы что-то продавать - нужно хотя бы телефонные фоточки своего парка показать. Не было даже этого.


Re[glass]:
от: glass
Я предполагаю, что в Ужгороде, наверное, не очень распространено такое баловство?

Конкретно полеты?

Не-а. Аэродром есть но его делят чиновники 24/7. Плюс граница рядом.

Частных вертолетов нет. Ну или я чего-то не знаю. У нас тут контрабандистов просто много. Рекомендую на карту посмотреть :) По речке сплавляют, тоннели роют. Всё как в кино, да. Так что при желании тот пепелац купить не проблема.

Воровство фоток?

Есть, конечно же. Авторам не хочется портить их ватермарками по всему полю, зато потом приходится катать пост на ФБ о том как очередную картинку увели. Причем не "дети себе на страничку", а какие-то "серьезные аккаунты". СМИ или вообще бизнесы.

Креативные идеи от менеджеров?

Есть, конечно же.

Кушать всем хочется, а ресурс конечен. Ну а дальше начинается то о чем я выше писал. Если некий условный чел хочет фотографировать например лошадок, но выхода на это не имеет, его легко запрягут этим заниматься, поездив по ушам идейностью процесса. Денег, конечно же, не дав. А чел и рад, - ведь иного выхода на лошадок у него нет. Меня как-то пытались подбить на съёмку за свои деньги (дорога+ночевка+еда) какой-то видной московской диджейки голышом. И вот если бы мне было лет 15-20 в тот момент то я бы таки поехал :) Всё же, такой контент на дороге не валяется. Но я был постарше, был более ленив. Ну и не поехал.

Знакомый владелец магазина тоже как-то прощупывал почву на тему "давай, поедем в горы, понаделаешь себе кучу фоток" (и ему там разного рекламного по ходу дела) но уперся в моё "нафига мне те пейзажи в таких количествах" (я включил дурачка и сделал вид что не заметил рекламной части). Поулыбались друг другу и разошлись.

И это я ещё не считаюсь здесь за "фотографа". Не снимаю свадеб и не рекламируюсь как очередное светило фотомира. Просто рандомный чел с фотиком. Может даже фотки ворованные :)

В общем, всё что местное, ниразу не выезжавшее за кордон, это лютый п.ц в плане ведения дел, бизнесов и просто отношений. Люди даже на встречу вовремя не в состоянии прийти. Хотя у всех смартфоны, у некоторых по два, а часть ещё и с часами. У некоторых часы дороже чем те смартфоны вместе взятые Я хз почему так но нормальные отношения у меня только с ребятами у которых загран не просто есть, а они им ещё и пользуются.
Re[photokitteh]:
от: photokitteh


Не-а. Аэродром есть но его делят чиновники 24/7. Плюс граница рядом.

Частных вертолетов нет. Ну или я чего-то не знаю.


полёты на свадьбу/днюху/предложение руки и сердца )))


от: photokitteh


Но я был постарше, был более ленив. Ну и не поехал.

Ну да, в юности полюбас быстрее на всё кидаешься, даже просто ради движухи.


от:photokitteh


Знакомый владелец магазина тоже как-то прощупывал почву на тему "давай, поедем в горы, понаделаешь себе кучу фоток" (и ему там разного рекламного по ходу дела) но уперся в моё "нафига мне те пейзажи в таких количествах" (я включил дурачка и сделал вид что не заметил рекламной части).
Подробнее


Аналогично.
С девочкой одной много чего снимали - как и просто ради творчества, так и с обоюдным материальным интересом.
А тут зовёт на тусу в каком-то автосалоне. Рекламную. Репортаж с тусы и рекламу масла попутно.
Ну вот также - а мне-то оно зачем? Тем более, что там ещё нескольких дебилов с бз в позе эскимо подписали на это.
Бесплатно - это только то, что мне интересно, и - на моих условиях. Чтобы все вставали и двигались, как я скажу. А отнюдь не в формате толкотни с малолетками.
Re[photokitteh]:
от: photokitteh


Если некий условный чел хочет фотографировать например лошадок, но выхода на это не имеет, его легко запрягут этим заниматься, поездив по ушам идейностью процесса. Денег, конечно же, не дав.


Эвона как "денег не дав".
Теперь лошадку для этого предоставляют только за деньги)
Ибо кинь в сети объяву про "фотодень", и толпа тефепенисов сбежится с воплями. С оплатой за участие, да.
Re[photokitteh]:
от: photokitteh


Я хз почему так но нормальные отношения у меня только с ребятами у которых загран не просто есть, а они им ещё и пользуются.


Не, ну это вообще не аргумент... Здесь этим никого не удивишь, а вот адекватность присутствует - гораздо реже, чем в регионах.
Re[glass]:
от: glass
А тут зовёт на тусу в каком-то автосалоне. Рекламную. Репортаж с тусы и рекламу масла попутно.
Ну вот также - а мне-то оно зачем?


Большинство ведьм склонно селиться вдали от чужих глаз, застилая кровли лачуг традиционной соломой и устанавливая на них не менее традиционные крючковатые трубы. Такого подхода придерживалась, к примеру, матушка Ветровоск, которая всегда говаривала: «Собралась стать ведьмой – сделай так, чтобы люди об этом знали».

Терри Пратчетт, Вещие сестрички.

Пришел на тусу, понажимал? Увидели люди, в их сознании ты фотограф.
Не пришел на тусу, готовил дома пирожки? Люди не увидели, в их сознании... тебя не существует.

:)

На это и рассчитывают различные оптимизаторы, предлагая работу за упоминание в инсте и прочих твиттерах.

Сколько там Фейсбук за рекламу просит разово по области? Баксов 6? Или 10? Вот в столько ту работу орги и оценивают.

Правда она неэффективна, разовая-то. Нужно постоянно долбить.


от: glass
Не, ну это вообще не аргумент... Здесь этим никого не удивишь, а вот адекватность присутствует - гораздо реже, чем в регионах.

Ну такая шутейная статистика. Это ж не гарантия качества. Бабаболов там тоже хватает :)
Re[photokitteh]:
от: photokitteh


Пришел на тусу, понажимал? Увидели люди, в их сознании ты фотограф.
Не пришел на тусу, готовил дома пирожки? Люди не увидели, в их сознании... тебя не существует.


Так, но с поправкой - это работает, во-первых - в бич-сегменте, и, во-вторых - смысл в этом был раньше. Когда не так много было щелкунов)
И, в-третьих - от сферы деятельности зависит.
Да - пришла девочко на тусу - кому-то даст визитку.
Я людей почти не снимаю, поэтому у меня это не вариант)

Или - приехал машинко снимать (не бесплатно, конечно))) - из соседнего цеха человечки тоже захотели. Прям сейчас.
Образно "сними за тыщщу".
Ну, ёпт - берите телефон и снимайте сами.

Re[photokitteh]:
от: photokitteh

Пришел на тусу, понажимал? Увидели люди, в их сознании ты фотограф.
Не пришел на тусу, готовил дома пирожки? Люди не увидели, в их сознании... тебя не существует.

В принципе это может работать. Только нужно что бы выполнялось несколько условий:
Нужно мелькать постоянно т.е. всегда что то и где то снимать и постоянно быть на виду что бы люди пришедшие на одно мероприятие тебя видели и пришедшие на другое мероприятие тебя видели. И это не только и не сколько проведение времени в клубах, а если в клубах то приходить на какие нибудь событие. Нужно быть мега общительным обаятельным человеком который легко владеет аудиторией если нужно. При этом нужно не представлять из себя клоуна, а быть достаточно серьезным. Клоунам никогда не платят или платят копейки, так что вариант - разговорчивая обезьяна с фотиком прыгающая по залу тут не прокатит.

Нужно ездить и снимать нужно очень часто. При этом еще успевая делать какие то свои проекты. Жить в таком ритме может только человек которому подобные тусовки очень нравятся (есть и такие все люди разные), и делает он это через удовольствие. В остальных случаях занятие это бесполезное на мой взгляд.
Нужно иметь уже хорошее портфолио с разработанной темой, или лучше две темы. Например если это портреты или ню. Идеальный вариант они всем нужны ))) да и снимаете вы людей на тусах. А вот если вы промышленный или пейзажный фотограф или интерьерный или предметкой занимаетесь то тут нужно уже несколько тем, что понятное дело сложней и выхлопа с этого меньше будет.
Подытожим нужно создавать образ успешного, талантливого много умеющего и обрастать знакомствами. Да и к тому же нужными знакомствами в той сфере фотографии откуда могут прийти заказы.
Могу сказать что десять лет назад и более такой подход работал точно. Но мир фотографии постоянно меняется меняется и образ фотографа и даже необходимые для успешного фотографа качества так же меняются. Раньше можно было быть неспешным дяденькой с камерой и сидеть на лавочке поджидая девочек - мальчиков с их родителями для фото на память на фоне чего нибудь красивого или просто елочки. Но все это кипит и бурлит. В этом плане можно легко остаться за бортом просто потому что не обладаешь нужными качествами или не хочешь сам подстраиваться под профессию изучать новые фишки покупать новые игрушки и технику. За примерами что далеко ходить. Сейчас хотят от фотографа и видео, а это на минутку минимум три профессии - оператор, монтажер и звукорежиссер. И 3D панорам могут попросить. Или запросить дрона.
Re[Владислав Гаус]:
от:Владислав Гаус

Жить в таком ритме может только человек которому подобные тусовки очень нравятся (есть и такие все люди разные), и делает он это через удовольствие. В остальных случаях занятие это бесполезное на мой взгляд.
Подробнее

Я уже давно не получаю кайфа от 12-18-часовых съемок. Беготня по парку в 40-градусную жару с беременными невестами...и эти музыкальные подарки, от которых тащатся гости, другие свадебные обычаи....мне это глубоко побоку, я выполняю свою работу за деньги. Какое нахрен удовольствие, ты о чем :cannabis:
Если даже погода супер, нет спешки, студия, и тэдэ, все равно, "делание этого" через удовольствие давно прошло. У меня в голове одно-результат. Не всегда выходит, как мне хотелось бы(ведь не только от меня зависит), но тем не менее.
Бывает, когда пара раскованная, веселая, могу отвлечься, не задумываясь над процессом. Но это редко))
Re[Vallerii]:
:D Валера я не про съемки свадьбы ))), а про то что фотограф может примелькаться. Это репортаж разных событий и многое другое постоянное присутствие в сфере видимости работа на разных мероприятиях. ) О свадьбе речи не было. По 18-ть часов на свадьбе работать это много. ))) Даже не знаю реально ли вообще скорее всего нет.
Re[Владислав Гаус]:
от:Владислав Гаус

:D Валера я не про съемки свадьбы ))), а про то что фотограф может примелькаться. Это репортаж разных событий и многое другое постоянное присутствие в сфере видимости работа на разных мероприятиях. ) О свадьбе речи не было. По 18-ть часов на свадьбе работать это много. ))) Даже не знаю реально ли вообще скорее всего нет.
Подробнее

Влад, вроде свадебная ветка...Сорри за оффтоп, если чо :D
Re[glass]:
от: glass
Так, но с поправкой - это работает, во-первых - в бич-сегменте, и, во-вторых - смысл в этом был раньше. Когда не так много было щелкунов)

Так ведь не все выход на илитку имеют :) Бич-сегмент заносит такие же деньги, не фальшивки. Разница только в том что денег там меньше, на съемочные бюджеты особо не развернуться и работать, в итоге, приходится чаще.

То что сейчас щелкунчиков много проблему только вынесло на новый уровень. Ресурс-то конечен. И на всех его не хватает. Каждый старается дорваться до кормушки, используя любые доступные методы. Медальки с фотокурсов, проплаченные публикации, попытки собраться в Вольтрона и окучивать уже суммой авторитетов, - всё это ради того чтобы встать выше в глазах целевой аудитории.

Потому что историю Вивиан Мейер знают, наверное, все. А в школе за Мартина Идена рассказывали, небось.

от: Владислав Гаус
В принципе это может работать. Только нужно что бы выполнялось несколько условий:

Ну так и есть. У людей много свободного времени, официально они безработные. Вечеринка со среды на пятницу? Легко :)

Вопрос с портфолио достаточно сложный. Портреты или нюшки это относительно просто. Дешево. Относительно. Это прогнозируемый результат. Написали Ярошенко или Касте, договорились за идею, реквизит, цену и дату, всё. Считай что съёмка уже успешно завершена. Пейзажное портфолио потянет на совсем другие деньги. Это же не коммиблоки на фоне горящих мусорников. Это надо куда-то ехать, затем идти пешком, затем жить. Потому что погода и свет, да. И всего этого надо много и часто. А то пока собираются деньги на следующую поездку, фотограф утонул в новостной ленте и за него забыли.

В итоге, нет денег = нет успеха :)
Re[photokitteh]:
от:photokitteh
Ну так и есть. У людей много свободного времени, официально они безработные. Вечеринка со среды на пятницу? Легко :)

Вопрос с портфолио достаточно сложный. Портреты или нюшки это относительно просто. Дешево. Относительно. Это прогнозируемый результат. Написали Ярошенко или Касте, договорились за идею, реквизит, цену и дату, всё. Считай что съёмка уже успешно завершена. Пейзажное портфолио потянет на совсем другие деньги. Это же не коммиблоки на фоне горящих мусорников. Это надо куда-то ехать, затем идти пешком, затем жить. Потому что погода и свет, да. И всего этого надо много и часто. А то пока собираются деньги на следующую поездку, фотограф утонул в новостной ленте и за него забыли.

В итоге, нет денег = нет успеха :)
Подробнее


В том то и дело. Условно говоря красивое небо а это больше половины пейзажной фотографии особенно если это рассвет и закат. Более половины так как это же небо будет и отсвечивать определенным образом на пейзаж. Так вот бывает такое чудо очень не часто. И даже если получится побегать при хорошем небе вдоль Карлова моста то все равно получается ограниченное количество фотографий так как небо не заменить так как погоду не заменить. Да и времени условно пол часа на все про все. В своем инстаграме выкладываю пейзажные фотографии если интересно - https://www.instagram.com/gausgallery/ А снимать нюшки и портреты ну тут как бы сменить задник и одежду модели (если она есть) куда легче чем поменять небо или погоду.
Re[fesco]:
Вот упоротый упорный

Для начала баянная цитата:

Все книги по самосовершенствованию, GTD, мотивации, тайм-менеджменту и прочему сводятся к тому, что человек из Беверли-Хиллз советует человеку в Магадане выйти из зоны комфорта

Ираклий Шанидзе может сколько угодно распространяться за "работу за экспозицию". Проживая в Детройте. Где у нас Детройт тот находится, не напомните?

Вот именно.

Он говорит, в целом, дельные вещи. Без шуток. Но они работают только в так называемых "сытых условиях". Где не просто люди с достатком. А они ещё и уверены в завтрашнем дне. От слова "день", а не "дно". Видимо Шанидзе уже забыл из-за чего он уехал в "мир белого человека" и как ему жилось/работалось дома.

Дома же, в СССР (после развала ситуация не особо изменилась), настолько всё "голодно", что когда вы начинаете топить за волонтерство, вы навсегда остаетесь в глазах "потенциальных клиентов" (ну это вам так кажется) "челиком работающим забесплатно". И как только вы начнете заикаться о переходе на уровень выше (где вы уже не волонтер, а наемный сотрудник на оплате), вас тут же сменят на другого "работающего забесплатно". У двери их целая очередь, выбирай любого. И каждый из них свято уверен что уж его-то не обманут, с ним всё по чесноку будет. По себе знаю, хе-хе.

Из-за неопределенности в будущем мало кто хочет выстраивать долгосрочные планы. Реализовать их способно ещё меньшее количество народа. Что и приводит к ориентации на краткосрочные проекты. Которые либо выстрелят либо нет. В любом случае выстраивать долгосрочные отношения с подрядчиками не требуется. У вас они каждый раз новые. Так зачем же им платить или ещё каким образом мотивировать? Толкните пафосную речь о испытательном периоде, а по его истечению просто выпните лузеров на мороз, как "извините, вы нам не подходите".

Здесь в волонтерстве есть смысл только в двух случаях:

1) по зову души и вас не напрягает то что вашими стараниями богатеют только инициаторы перформанса
2) у вас есть связи, обеспечившие сначала попадание в нужное место, а затем гарантирующие что вас не кинут.

А так-то да, со стороны оба эти варианта выглядят одинаково. Но разница между ними колоссальная.

У меня есть знакомый, ему сейчас лет 20-25. Познакомились лет 7+ назад на фестах уличных художников, где он организатором был. Ну это нас так познакомили. На самом деле всё зарешал довольно богатый и имеющий нужные связи... Папа. От организационных вопросов на уровне чиновников до поставки воды на локацию (лето, жара). Но в глазах стороннего наблюдателя всё организовал молодой, пробивной, активный парень. Вот ведь какой молодец, да.

Это мне через пару лет уже всю историю рассказали. Согласитесь, это очень разные вещи, когда в администрацию приходит

а) рандомный подросток и начинает вещать за что-то непонятное
б) сын уважаемого Иван Иваныча, с которым вместе решали дела

Я недавно с ним общался, парень на папиной волне продолжает быть офигительно успешным, пробивным, креативным. И то ли не понимает этого, то ли дурачком прикидывается.

Такие дела. А вы Детройт, цивилизация, Шанидзе.

Ну да, конечно.
Re[photokitteh]:
от: photokitteh

Я недавно с ним общался, парень на папиной волне продолжает быть офигительно успешным, пробивным, креативным. И то ли не понимает этого, то ли дурачком прикидывается.
Ну да, конечно.

Фактически у него в голове даже вопроса такого не ставиться. В его мире дела решаются и решаются этим образом, решаются хорошо, все молодцы он больше всех молодец так как покруче сверстников.
А по статье еще раз повторюсь да это типично, для англосаксов. Ервант нам так же говорил - "Если хотите снимайте за бесплатно, но не за дешево." Но в российских реалиях это не применимо так как полный набор, и демпинг, и съемки за бесплатно. Фактически часто перед организатором стоит выбор какого же фотографа взять за бесплатно, чего бы пообещать: знакомства, пиар и т.д.. Просто предложений столько что сама услуга в их головах воспринимается, как изначально бесплатная.

от: glass
Влад, не корми тролля)
Просто очередной фотолюбитель решил, что он сейчас просветит неразумных ;)

Да вроде того. Приходит человек на форум и начинает распространять ссылки на коммерческий ресурс - рекламная деятельность не более того.
Re[fesco]:
Ну так продолжим - покажите мне, пожалуйста, по паре своих фотографий, которые лучше контента, предлагаемого Шанидзе бесплатно. Мне кажется ваша проблема вовсе не в сытом Детройте.