Sony NEX-6: картинки, впечатления, вопросы-ответы

Всего 6952 сообщ. | Показаны 6901 - 6920
Re[Одиссей]:
Сейчас Самый бюджетный обьектив на вторичке Sigma af 30mm f/2.8 dn art, дешевле только кит. Думаю многие участники форума его использовали, как впечатления? Или все же лучше какая нибудь мануальная Минолта 50мм/1,4?
Re[RomanVzk]:
от:RomanVzk
Сейчас Самый бюджетный обьектив на вторичке Sigma af 30mm f/2.8 dn art, дешевле только кит. Думаю многие участники форума его использовали, как впечатления? Или все же лучше какая нибудь мануальная Минолта 50мм/1,4?
Подробнее


не сильно быстрый автофокус, очень резкий, прямо с открытой. Мне эта сигма нравилась, была единственным автофокусным объективом на нексе.

































Re[Одиссей]:

[r
Re[ONNEON]:
Понятно. Посмотрел еще обзоры. Отзывы у всех положительные. И тут, http://photozone.de/sony-alpha-aps-c-lens-tests/787-sigma30f28nex. Если не врут , то не хуже родного от Сони. Вообщем, нашел на Авито за 6т.р., думаю не разочарует, с чего то надо начинать., а тут не задорого.
Re[Одиссей]:
Nex 6 + Super Carenar 50/1.8


Re[Одиссей]:

Re[Одиссей]:
Получил Sigma 30mm 2.8 DN Art. Полноценно потестить еще не успел, на первый взгляд, неплохо, достаточно резкий и контрастный, но главное ровный по всему кадру. Про цвета писать не буду т.к. считаю что при цифровой фотографии это полная чушь, воспетая на просторах инета типа "художниками", которая меняется ползунками в любом редакторе. Правда стоит отметить, что китовый 18-55мм, на этом фокусном 30мм и f4, дает почти такую же резкость и контраст, правда только по центру, а вот края....Но мой кит не самый удачный, у него один угол мылит аж на 1/3 кадра. Если в целом, то полностью оправдывает свою стоимость в 6т.р.
Re[Одиссей]:
Некс 6 + 16-105мм через переходник.

Re[Одиссей]:
Re[Одиссей]:
Сигма 30мм отличный объектив, а Сигма 30мм f1,4 совсем идеал, но на вторичке он сейчас крайне дорог, а из зарубежных магазинов (где он 264$) доставки нет. Решил опробовать китайский TTartisan 50mm f/1.2 за 98$. Видимо качество сборки китайских объективов пока еще сильно разнится от одного к другому. Немного потестил. Центр кадра даже на открытой f1.2 удивительно резок, верхние углы разумеется теряют детализацию, но вполне годны для этой ценовой категории, но вот нижние углы, и вообще низ кадра, это просто….. УГ. Справа, не то что угол, почти 1/3 кадра в мыле. Диафрагмирование до f5,6 лишь немногим улучшает ситуацию, низ кадра и нижние углы по-прежнему в мыле. Сравнил с И-61(не ЛД), по контрасту и резкости в центре карда И-61, конечно, сливает китайцу, даже будучи на f4 (а китаец на f1,2), но вот общая равномерность по кадру у И-61 однозначно лучше даже на открытой, не говоря уже про f5,6. Да, при одинаковых значениях диафрагмы с И-61 китаец дает меньшую выдержку. И, еще, при фокусирорвке на бесконечность имеется “перелет” т.е. при вращении кольца фокусировки в сторону бесконечности до упора, приходится немного возвращать назад. В общем двоякое впечатление, хотел даже отправить назад, так как явный брак, думаю криво установлены линзы(линза), но, оставил. Для портреток, предметок края не так уж и важны, а центр у него всё-таки отменный. К сожалению фото не могу загрузить, не получается
Re[RomanVzk]:
Сигма 30мм f1,4 что за идеал? на NEX-6 это довольно глючное стекло, давало мне 30-40% брака по фокусу в условиях контрастного фона, где контраст там и фокус
плюс у этого стекла сомнительная цветопередача, явно теплит, а не всем это надо
плюс фрижинг, ХА, сомнительной привлекательности бокеха... да много еще минусов, если копать
жирный плюс только по цене, но при таком наборе компромиссов многим непонятно, есть ли смысл в этом стекле
Re[sserg70]:
Да это понятно, что нет предела совершенству, но лично мне и Сигма 30мм 2.8 понравилась, на мой взгляд очень хороший обьектив для Некс-6, а в плане цена-качество вообще отличный, промахов фокусировки даже и неприпомню.(да, с ним дольше включается, но мне не критично) Единственное нехватает светосилы в помещении, ну и чуть большего размытия заднего плана. А вот в 30мм 1.4, все это есть. Да и для бытовых нужд, на мой взгдяд, больше и не нужно, некий разумный баланс между фотоаппаратом и обьективом.
Re[RomanVzk]:
Жить с 30/1.4 можно, не спорю
я, наверное, просто ожидал от него больше, чем получил, но это уже мои проблемы)
одновременно с этой Сигмой на руках был Kamlan 28/1.4, его и оставил, в рублях примерно 100$ обошелся, мануалить им приятно, размытие с него мне иногда напоминает соннаровское, резкий
Re[sserg70]:
Лично я в мануальной оптике только одно преимущество вижу - цена и .... и все.
Re[RomanVzk]:
от: RomanVzk
Лично я в мануальной оптике только одно преимущество вижу - цена и .... и все.


Это смотря какая сфера применения оптики. Для профработы, или, например, для семейной съемки с детьми, я теперь не возьму мануальное стекло. Хотя, им тоже можно снимать, раньше же снимали.
Плюсы , кроме цены, у ручной фокусировки есть. Процент точности фокуса у мануальщиков стремится к 100, сфокусировался - нажал, не зависишь от электроники.
Мануальные объективы все-таки дольше живут, нет мотора, и прочей обвязки, это важно. По опыту, ремонт и обслуживание такой техники - дешевле. Да и вообще, они трудно убиваемые, как правило металл и стекло. Размер таких стекол, как правило, меньше.
Ну и удовольствия от съемки ручной линзой, лично у меня, намного больше. Хотя, о вкусах не спорят.



Re[sserg70]:
Да, неубиваемость мануальных обьективов, конечно, бесспорна, ремонт, вероятно, также в разы дешевле. Но, лично я, к примеру, купил TTartisan 50mm, только потому что не было денег на Sony 50mm 1.8, который на вторичке стоит в два раза дороже китайца. По поводу ручного фокуса и 100% попадания в цель, ну, тут скажу так, а что, собственно мешает, фокусироваться вручную на обьективах с автофокусом? Мне ничего, если есть необходимость, нажал кнопку Fn, сменил фокус на ручной. А затем, опять на автофокусе, благополучно продолжил снимать детей. Соглашусь, что о вкусах не спорят, покупают же дальномерные камеры Leica без автофокуса, а некоторые даже и без экрана, за 10т.$.
Re[RomanVzk]:
Здравствуйте, хотел спросить может есть у кого нибудь ttartisan 23mm 1.4, или ttartisan 35mm 1.4, расскажите о впечатлениях, насколько удобно пользоваться и о качестве картинки (резкость, цвет, боке)
Re[Seryzh]:
Есть ttartisan 50mm f/1.2 На моем экземпляре резкость в центре кадра приемлемая даже с открытой диафрагмой, а вот углы в кашу. Правая часть и низ кадра в каше до f5.6 включительно, при f8 немного лучше. Мое мнение - рандом. Кому как повезет. Думаю, как с Гелиосами 44, поговаривают, что 1 из 10 нормальный. Предположу, что качество 35мм на том же уровне, но учитывая, что 35мм был по акции за 3200р., то почему бы и не купить
Re[RomanVzk]:
Спасибо за ответ, тоже подумал почему бы и не заказать ,пока не дорого, как придёт отпишусь о своих впечатлениях)
Re[Одиссей]:



кит линза
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта