Olympus is-3000

Всего 88 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[tuyon]:
найдите мне на местной барахолке объектив 35-180mm за 2-3т. рублей...да никогда! покпуая ис-3000 вы прежде всего практически нахаляву получаете оч. неплохой объектив.
Re[sikidim]:
от: sikidim
извините, но вы сравниваете хрен с пальцем. аналогичные длиннофокусные объективы имеют ~такую же светосилу как ис-3000.

Нет, не хрен с пальцем, потому что сейчас, например, такой камерой просто невозможно снимать. Летом, у моря... замечательно, объектив там качественный..
А сейчас..? Посмотрю я на вас.. с таким объективом, который невозможно сменить..

Длиннофокусные, у которых макс. дырка 5.6?
У меня есть такой, только у него 400 мм фокусное.. С монопода или штатива -ОК

Я нигде не говорил, кстати, что камера плохая. Но с ограничениями, и большими, на мой взгляд. Об этом и пытаюсь предупредить новичка.
Re[Булла]:
Да смена-8 стоит 100 рублей. А за 3 тыщи рублей я предпочёл бы иметь как минимум возможность смены объектива. А впрочем, фиг его знает что автор вообще хочет. :)
Re[tuyon]:
Камера хорошая, благодаря объективу, но специфическая.
Я думаю, лучшее применение - в качестве тревел камеры ради зума. И вдобавок к ней др. камеру с широкоугольником.
Объективы в этой и в 200 серии очень хорошие, если сменная оптика не нужна и не смущает система моторизированного зуммирования, то вполне.
Но по мне ОМ с фиксами всё равно предпочтительнее всегда.
Re[Ilya Paramygin]:
от:Ilya Paramygin
Нет, не хрен с пальцем, потому что сейчас, например, такой камерой просто невозможно снимать. Летом, у моря... замечательно, объектив там качественный..
А сейчас..? Посмотрю я на вас.. с таким объективом, который невозможно сменить..

Длиннофокусные, у которых макс. дырка 5.6?
У меня есть такой, только у него 400 мм фокусное.. С монопода или штатива -ОК

Я нигде не говорил, кстати, что камера плохая. Но с ограничениями, и большими, на мой взгляд. Об этом и пытаюсь предупредить новичка.
Подробнее

Причем здесь 400?Стандартные зумы,овер 95% уже на 80-100 д/5.6.И в чем ужас несменного объектива?
И в чем большие ограничения,мне как многолетнему пользователю подобной камеры очень хочется авторитеное мнение специалиста?
Re[Булла]:
от:Булла
Причем здесь 400?Стандартные зумы,овер 95% уже на 80-100 д/5.6.И в чем ужас несменного объектива?
И в чем большие ограничения,мне как многолетнему пользователю подобной камеры очень хочется авторитеное мнение специалиста?
Подробнее

Про "специалиста" это такой слегка замаскированный подкол, да? Ну ладно :)
Вы выхватываете куски текста, это специально, я так полагаю.
Вот, еще раз: попробуйте с такой камерой пойти сейчас снимать, а не летом у моря. Штатив или вспышка - вот ваш удел. И 400 ИСО не спасет. Это новичок, поэтому никакого штатива не будет, будет вспышка.
И ужас несменного объектива именно в том, что на любую, саму дешевую камеру от Canon\Pentax\Nikon etc. я могу поставить (докупить) этот самый полтинник, а на эту - нет. И человек, купивший такую камеру, рано или поздно упрется в эти ограничения. И пойдет покупать другую камеру.
Вот, в принципе, и все.
Re[Ilya Paramygin]:
от:Ilya Paramygin
Про "специалиста" это такой слегка замаскированный подкол, да? Ну ладно :)
Вы выхватываете куски текста, это специально, я так полагаю.
Вот, еще раз: попробуйте с такой камерой пойти сейчас снимать, а не летом у моря. Штатив или вспышка - вот ваш удел. И 400 ИСО не спасет. Это новичок, поэтому никакого штатива не будет, будет вспышка.
И ужас несменного объектива именно в том, что на любую, саму дешевую камеру от Canon\Pentax\Nikon etc. я могу поставить (докупить) этот самый полтинник, а на эту - нет. И человек, купивший такую камеру, рано или поздно упрется в эти ограничения. И пойдет покупать другую камеру.
Вот, в принципе, и все.
Подробнее


С одной стороны это все верно, с другой - совершенно несмертельно, учитывая цену. Это цена одного б/у объектива "половинного" диапазона. Какого-нибудь 70-300 или 28-135.
А тут два объектива и камера в одном флаконе за сто долларов.
Да и камера с нормальными режимами.
Когда я начинал фотографировать у меня поначалу были ручные зумы с невысокой светосилой. Снимал и для себя и коммерчески. Светосильная оптика появилась у меня только на автофокусных камерах.
Посмотрел семейный альбом - очень большая часть отличных старых карточек сделана на АПО сигму 70-300, жена очень его любила и носила только его, иногда прихватывая полтинник. Пленка - ИСО 400, так они ж хорошие сейчас.
В общем, я бы не стал сильно ругать эту камеру, хотя себе не купил бы. :)
Re[Ilya Paramygin]:
от:Ilya Paramygin
дело не в новичке или опытном фотографе))
Вы с этим фотоаппаратом будете вынуждены или
1 использовоать высокочувствительную пленку
2 часто использовать вспышку (что вообще нехорошо)
3 часто использовать штатив (для пейзажей - нормально, для всего что движется - неприемлемо)

Такие вещи, как сьемка в сумерках с естественным освещением (когда часто наиболее интересный свет) будет вам доступна только со штатива, людей - только со вспышкой..

Если ко всему этому готовы... покупайте свой is-3000
Подробнее


Спасибо. Странно почему в калькуляторах экспозиции ничего не говорится про светосилу объектива при рассчетах? учитывается только чувствительность пленки.
Т.е. например при одинаковой диафрагме, в одинаковых условиях, но с разными по светосиле объективами, надо использовать разную выдержку, так? как ее рассчитать?
Re[tuyon]:
от:tuyon
Спасибо. Странно почему в калькуляторах экспозиции ничего не говорится про светосилу объектива при рассчетах? учитывается только чувствительность пленки.
Т.е. например при одинаковой диафрагме, в одинаковых условиях, но с разными по светосиле объективами, надо использовать разную выдержку, так? как ее рассчитать?
Подробнее


Не так. светосила показывает насколько вы можете открыть диафрагму.

Т.е. если расчет (калькулятор, экспонометр) показывает что вам нужно снимать на 1/125 и Ф8, то вы выставляете эти параметры и на объективе с светосилой 5,6 и на объективе с светосилой 1,4 и все будет ОК.
Если экспонометр показывает что нужно снимать на 1/125 и Ф2, то на объективе с светосилой 1,4 вы можете выставить диафрагму 2, а на объективе с светосилой 5,6 не сможет, вам придется удлинять выдержку, т.е. вы будете снимать с Ф5,6 и выдержкой 1/15.
Т.е. светосила задает вам ограничения по максимальному раскрытию диафрагмы.
Re[Ondatr]:
от:Ondatr
Не так. светосила показывает насколько вы можете открыть диафрагму.

Т.е. если расчет (калькулятор, экспонометр) показывает что вам нужно снимать на 1/125 и Ф8, то вы выставляете эти параметры и на объективе с светосилой 5,6 и на объективе с светосилой 1,4 и все будет ОК.
Если экспонометр показывает что нужно снимать на 1/125 и Ф2, то на объективе с светосилой 1,4 вы можете выставить диафрагму 2, а на объективе с светосилой 5,6 не сможет, вам придется удлинять выдержку, т.е. вы будете снимать с Ф5,6 и выдержкой 1/15.
Т.е. светосила задает вам ограничения по максимальному раскрытию диафрагмы.
Подробнее


Вот что я имею в виду:
Допустим я захотел снять портрет с приоритетом диафрагмы- ставлю 5.6. Экспонометра у меня нет, поэтому я использую такой калькулятор:



Условия- облачная погода, пленка 200 iso, - из таблицы получается, что выдержку надо ставить 1/500. При этом никак не учитывается, какой светосилы у меня объектив.
Re[tuyon]:
--Вот что я имею в виду:
Допустим я захотел снять портрет с приоритетом диафрагмы- ставлю 5.6.

Светосила это минимально возможное число диафрагмы достигаемое на данном объективе.

При расчете используется диафрагменное число(в вашем примере 5.6). Отсюда следует, что в зависимости от крайнего(минимального) значения диафрагменного числа зависит минимальная выдержка, достигаемая при заданной освещенности. И это ПРЯМО следует из используемого вами калькулятора.

Остальное Ондатр изложил.
Re[Ilya Paramygin]:
[УДАЛЕНО]
Re[Булла]:
почитал, спасибо.
Не понял только одного - зачем связываться с этим чудом текники, когда ещё есть в этом мире ОМ1 и ОМ2. Спешите попользовать. И - удачи.
Re[Valery Petrov]:
[УДАЛЕНО]
Re[Булла]:
от:Булла
Да снимал я подобной камерой и зимой в сумерках в том числе.И светосилы тут ни причем,основная проблема баланс белого и цветопередача.
Я вот честно не могу понять вас-у вас что то не получилось с подобными камерами и вы тупо и не по делу пытаетесь "предупредить новичков" или уже настолько погрязли в фиксово-механическом фетишизме что отрицаете использование всех иных камер?Тогда бы уж цыфру советовали сразу,что там...
Подробнее


Нет, цифру советовать не буду - сам ее не очень люблю.
Проблема баланса белого и цветопередача -это уже совсем другая область..
Как-то надоело мне это все. Все , что хотел сказать автору топика, я сказал,
пусть решает сам.
Доказывать вам, что я больше прав :) мне не очень надо, все равно каждый останется при своем мнении.
За сим прощайте.

Re[Ondatr]:
от: Ondatr

Т.е. светосила задает вам ограничения по максимальному раскрытию диафрагмы.

Скорее, светосила задает ограничения по возможности съемки...
Re[tuyon]:
от:tuyon
Вот что я имею в виду:
Допустим я захотел снять портрет с приоритетом диафрагмы- ставлю 5.6. Экспонометра у меня нет, поэтому я использую такой калькулятор:

Условия- облачная погода, пленка 200 iso, - из таблицы получается, что выдержку надо ставить 1/500. При этом никак не учитывается, какой светосилы у меня объектив.
Подробнее


А экспонометру все равно, какой светосилы у Вас объектив! Он, экспонометр, говорит Вам, что для этих условий и желаемой Вами ф/5,6 надо ставить такую-то выдержку. На любом объективе и на любом аппарате...
Re[Ondatr]:
от: Ondatr
Не так. светосила показывает насколько вы можете открыть диафрагму.

Светосила показывает, какое количество света может пропустить линза, а не максимальное раскрытие дырки.
:)
от: tuyon
При этом никак не учитывается, какой светосилы у меня объектив.

Вот Вам вообще, для того, чтобы вы понимали, что такое светосила:





Re[tim78rus]:
от: tim78rus
...
Светосила показывает, какое количество света может пропустить линза, а не максимальное раскрытие дырки.
...


В чем опасность моего объяснения для ТС? :)
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Скорее, светосила задает ограничения по возможности съемки...


Отнюдь! Штатив и тросик - наше все :). Ну... или почти все... Можно красивые художественные смазы получить, там +100 к духовности картинки.