Olympus E-PL5

Всего 6692 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[BAVman]:
от: BAVman
Посмотрел сейчас в ПМ2, есть Key Line и в нем Filter II.


Понял, спасибо! Теперь бы еще кто попробовал покрутить мануальные стекляшки с применением этой возможности на новых ПЕНах без ОМДешного стабилизатора и ВИ. А то мне что-то увеличение совсем не нравится. Если бы Олимпус снизошел и включил этот фильтр в новые прошивки старых ПЕНов, то и сам бы попробовал конечно, но врядли конечно ;)
Re[Lunar Sparrow]:
В e-pm2 при ручной фокусировке (если включен помощник РФ) автоматически увеличивается зона. Перемещается зона стрелками вверх, низ, влево, вправо. Вращением колеса меняется кратность увеличения (от5х до 14х). При фокусировке касанием, тоже можно увеличить или уменьшить зону.
Re[teralex79]:
от:teralex79
В e-pm2 при ручной фокусировке (если включен помощник РФ) автоматически увеличивается зона. Перемещается зона стрелками вверх, низ, влево, вправо. Вращением колеса меняется кратность увеличения (от5х до 14х). При фокусировке касанием, тоже можно увеличить или уменьшить зону.
Подробнее


А если нацепить мануальный объектив, так получится? ;)
Re[Amateur_pen]:
Не знаю, пока не нашел переноса функции РФ с кольца объектива на кнопки аппарата. Но глубоко не копал.
Re[teralex79]:
Как в пм1 делается. Может поможет.
PФ это не то.. Он меня тоже с толку сбил..
Эта "рамка увеличения" назначается на инфо. И простым перебором включается то информация, потом гистограмма, а затем рамка. И кнопочкой ОК увеличиваем. Главное в меню включить эту возможность. Для пм1 это в районе 38 стр. инструкции...
пс Мне лично мануальники не понравились. Автофокус это "наше все".. :D
Re[wwowa]:
Да, есть в функции кнопок можно назначить (например на Fn) лупу и увеличивать зону фокусировки (5х 7х 10х и 14х).
Про стабилизатор
Приветствую собравшихся. Всё хорошо в е-пл5, но стабилизатор, конечно, попроще омд-шного, в условиях слабого освешения смазов побольше. В связи с этим вопрос - может кто то тестировал или читал где - с чем достигается лучшая стабилизация, со стабом в тушке е-пл или со стабом в панасовских объективах?...Может правильнее стаб в тушке отключить и пусть объективом стабилизируется?
Заранее спасиба за ваши мнения..)
Re[Андрей_ВВ]:
от: Андрей_ВВ
с чем достигается лучшая стабилизация, со стабом в тушке е-пл или со стабом в панасовских объективах?...

В Панасовских объективах стабы разные.
Поначалу был Mega O.I.S. Вроде говорили, что в одних ситуациях был лучше тушечный стаб, а в других - в объективе
Сейчас в некоторых объективах Панаса ставят новый стаб - Power O.I.S. Он, думаю, побьет тушечный стаб Пена в любых ситуациях (но до стаба ОМД все же не дотянет немного)
Re[Андрей_ВВ]:
от:Андрей_ВВ
Приветствую собравшихся. Всё хорошо в е-пл5, но стабилизатор, конечно, попроще омд-шного, в условиях слабого освешения смазов побольше. В связи с этим вопрос - может кто то тестировал или читал где - с чем достигается лучшая стабилизация, со стабом в тушке е-пл или со стабом в панасовских объективах?...Может правильнее стаб в тушке отключить и пусть объективом стабилизируется?
Заранее спасиба за ваши мнения..)
Подробнее

Основное положение, выработанное в процессе многочисленных опытов с E-PL1 + PL 14-45, PL 45-200, PL 20/1.7, PL 100-300, Helios 44-2 и др.:

Стаб в тушке лучше работает на длинных выдержках, стаб в объективе лучше на коротких выдержках.

Отсюда следуют выводы:
- Когда снимаем на выдержках от 0.5 сек до 1/40 сек - включаем стаб в тушке.
- На более коротких выдержках (короче 1/40 сек) для короткофокусных объективов (ЭФР < 40) стаб в тушке отключаем (в этих условиях начинает работать формула: s < 1/ЭФР), для длиннофокусных - включаем стаб в объективе.
- В телевиках очень желательно иметь стаб в объективе, если его нет - идут смазы (или снимать только на хорошем солнце с очень короткой выдержкой < 1/ЭФР).


Re[ARNIGIUS]:
abonis, да, но с оговоркой, что это правило было выработано раньше, до появления Power O.I.S. В нем как раз улучшена работа на длинных выдержках. Думаю, что при установке объективов с Power O.I.S. на Пене тушечный стаб можно выключать.
Re[abonis]:
Да, я тоже заметил, что стаб активно включается именно при более длительных выдержках, при коротких его работа практически незаметна.
Вот фото с ПМ2 (14-42), ИСО2000, четкой картинки у меня почему-то так и не получилось, смаз есть. Похоже, стаб не сработал или сработал плохо. Сейчас жду Блин 20/1.7, буду его тестировать в условиях плохой освещенности.
Про стаб
Спасиба за информацию, вечером прикручу к е-пл5 панасовский 12-35, там как раз новый стаб, попробую потестить.. В принципе, в таком варианте объектив получается больше и тяжелее тушки, держишь систему в основном за объектив и резоннее чтоб в нём стабилизация и была..)
Re[BAVman]:
Насколько я помню в новых ПЕНах такой же стабилизатор, как в E-P3. Так что не ждите от него чудес, как в ОМД. Снимки статичных объектов на выдержках длиннее 1/ЭФР и наверное до 1/10, которые в разной мере и навыках снижают количества брака и всё по моему маленькому опыту. Да и по Вашей картинке ничего не поймешь- радикал полноразмер не открывает, EXIF не пропускает. Короче лажа полная этот радикал!
Re[Amateur_pen]:
от: Amateur_pen
Короче лажа полная этот радикал!

Да, и слово "радикал" "как-то не очень :D . Просто я еще не понял, как сюда грамотно картинки вставлять.
Re[BAVman]:
от: BAVman
Да, и слово "радикал" "как-то не очень :D . Просто я еще не понял, как сюда грамотно картинки вставлять.


В верхнем меню нажимаем на пункт "Персональные фотоальбомы". После входа на эту страницу в левом верхнем углу будут ссылка "Мои альбомы" и кнопка "Загрузить". Так же можно войти через "Мой клуб" своего профиля. Там разворачиваем "Персональные альбомы автора" и входим по ссылке "посмотреть все альбомы автора".
Для вставки своей картинки в форум нажимаем ссылку "Код для вставки этой фотографии в ФОРУМ" под картинкой для вызова диалога со ссылками.
Если хотим, что бы в форуме показывалась картинка на весь размер копируем "BBcode — большая картинка". Но надо помнить, что правилами форума разрешено максимально, если не ошибаюсь, не более 1000px по большой стороне. Если Вы захотите выложить большую картинку то копируем ссылку "BBcode — превью со ссылкой на картинку". В этом случае будет превьюшка на странице форума, а по клику раскрываться полноразмер. Для того что бы размер превьшки стал больше меняем в ссылке "sm" на "pr0" или "pr1".
Довольно популярный фотохостинг на яндексе. Но там надо завеести учетную запись почты на яндексе и тогда откроется возможность использовать все его сервисы в т.ч. и я.фотки. Удачи!


Re[Андрей_ВВ]:
от:Андрей_ВВ
Приветствую собравшихся. Всё хорошо в е-пл5, но стабилизатор, конечно, попроще омд-шного, в условиях слабого освешения смазов побольше. В связи с этим вопрос - может кто то тестировал или читал где - с чем достигается лучшая стабилизация, со стабом в тушке е-пл или со стабом в панасовских объективах?...Может правильнее стаб в тушке отключить и пусть объективом стабилизируется?
Заранее спасиба за ваши мнения..)
Подробнее

Попробуйте следующее упражнение.
Стаб установите в is1, т.е.по всем осям.

Далее надо соблюдать следующее правило (при одиночной съемке). Нажимаете спуск и не отпускаете, пока шторка затвора не закроется (можно ориентироваться по звуку, а можно и по картинке, если кр. просмотр выключен).

У меня таким образом даже на ОМД результаты улучшились.
При длинных выдержках особенно отчетливо видно, что мы отключаем стаб, как только отпускаем кнопку. Именно этих долей секунды хватает, чтобы появился смаз.




Re[Amateur_pen]:



Ну вот! Спасибо за подробнейшую инструкцию. Удобней, чем через радикал.
Re[ARNIGIUS]:






вечеринка в стиле 30-х...

20/1,7
Re[proba_m43 (Игорь)]:
Отличные сюжеты!
Я тут тоже 20/1.7 получил, очень нравится, и, вроде, автофокус не кажется медленным. Хотя кит 14-42 все же побыстрей будет.
Re[BAVman]:
Потестировал немного Panasonic 20/1.7 c e-pm2. Светосила - это сила!