Октобокс или софтбокс

Всего 286 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[serg_volo]:
Без сомнения, лайт-сфера лучше простого колпачка - диффузора, она достаточно компактная особенно будучи на вспышке, установленной непосредственно на камере и в некоторых случаях очень даже полезна.
Но сравнивать эффективность маленькой колбы светящей во все стороны с софтом совсем некорректно.

Без близости светлых поверхностей эффективность этой штуки очень мала
Даже маленький зонтик 50см на просвет эффективнее и качество света в разы лучше.

Но как и кому работать дело каждого.

Я так и вовсе предпочитаю в руках держать только камеру и ничего кроме синхронизаторов в башмаке.
И в клубах не снимаю, старый уже :)
После 20 лет в PRO и CAR АUDIO очень ценю тишину, к тому же за это время появилась аллергия на работу в то время, когда другие отдыхают :)






Re[ituner]:
от:ituner
Без сомнения, лайт-сфера лучше простого колпачка - диффузора, она достаточно компактная особенно будучи на вспышке, установленной непосредственно на камере и в некоторых случаях очень даже полезна.
Но сравнивать эффективность маленькой колбы светящей во все стороны с софтом совсем некорректно.
Подробнее
нет, конечно никто не сравнивает софт со сферой, они не взаимозаменяемые. Но софт это для неспешных съемок и без помощи помощника сложно управляться, а сфера это для динамичной репортажки, там где тесно, где народа много.

от: ituner
Без близости светлых поверхностей эффективность этой штуки очень мала
Даже маленький зонтик 50см на просвет эффективнее и качество света в разы лучше.
на самом деле светлые поверхности не нужны, снимал в разных залах, в том числе с цветными потолками и стенами, как раз она помогает получить нормальный свет и цвет. Но вот без какого либо освещения дополнительного, хотя бы освещения в зале, те же цветные прожекторы и пр. она конечно уже не подходит. Т.е. в полной темноте она бесполезна, но и софты в одиночку в таких условиях тоже мало эффективны. Для хорошего освещения нужно несколько источников.
Я всякие способы перепробовал, остановился на окте Аврора для постановки (улица, помещение) и лайтсферы для репортажа (тоже улица - в лоб и помещение - в потолок). Самое важное в такой съемке сбалансировать общее освещение и мощность вспышки, тогда вспышка не будет так явно читаться и кадры будут хорошими, натуральными, с сохранением атмосферы.
Re[KI-FA]:
Окту я рассматриваю как улучшенная версия софт-бокса. Опять же, задача - съёмка в клубе
Re[KI-FA]:
Для репортажа рулит коврик из икеи, для постановки возьму в следующем году окту (сейчас бросил все деньги на телевик 2,8 )
Идея не моя. Коврик из кухонного отдела Икеи, ремешок с липучкой из фотору, липучка из м-на Ткани, гели на липучках, лопух Honl Snoot (валялся дома, да вот и пригодился. Без него мягче, но акки съедаются на раз). Система сворачивается в рулончик.



Re[Павел И.]:
Только недостаток этой конструкции проявляется при переориентации камеры относительно земли. Конструкция "боком" малоэффективна, а "сфера" одинаково хорошо работает в этом случаи. Кстати тут высказывалось мнение что при съёмке сферой на улице она не нужна, то я с вами должен не согласится, свет намного мягче даже при отсутствии потолка. Понятное дело, что при съёмке днём, вспышка будет работать на пределе и появляются новые ограничения, но это отдельная тема.
P.S. Когда первый раз я увидел сферу, (я в этот момент снимал совком люмиквест), то отнёсся к ней скептически, но когда мне дал добрый человек её попробовать и тут же сравнить с моим люмиквестом, то выбор пал на новый девайс, с которым я сейчас не расстаюсь.
Кстати сферу я немного подтюнинговал, проклеив внутреннюю заднюю часть алюминиевой фольгой, светоотдача при этом повысилась.
Re[Тарас Омельченко]:
от: Тарас Омельченко
Только недостаток этой конструкции проявляется при переориентации камеры относительно земли. Конструкция "боком" малоэффективна...

Обоснуйте
Re[Павел И.]:
от: Павел И.
Обоснуйте
Посмотрите на снимок на 2 поста выше и вообразите что вы на неё смотрите сбоку, получится что площадь светящейся части уменьшится раза в 4, да и свет будет в основном отражаться в сторону в таком случаи.
Но это всё актуально если вы будете крутить головку вспышки, чтобы не было бокового света и соответственно теней.
Re[KI-FA]:
от: KI-FA
Вы про лайтсферу?
Тяжелая для младенцев? Есть складные, но и эта укладывается в сумку легко, надо просто крышечку снять и на объектив ее надеть.


Если пыха на камере, а эта хреновина на пыхе, развесовка нарушается. Что крайне вредно, если резко махать фотиком. А это — излюбленный приём клубных фотографов, снимающих с проводкой.

от: KI-FA
По поводу лучше - это самое эффективное и удобное, что было придуманно, нужно просто уметь пользоваться


У меня была банка, ну никакой разницы с лопухом на просвет нету. Разве что блик в зрачках поприятнее. По свету самый простенький софт 40х40 банку уделывает на раз, в том числе по уровню контроля над светом.
Re[Тарас Омельченко]:
от:Тарас Омельченко
Посмотрите на снимок на 2 поста выше и вообразите что вы на неё смотрите сбоку, получится что площадь светящейся части уменьшится раза в 4, да и свет будет в основном отражаться в сторону в таком случаи.
Но это всё актуально если вы будете крутить головку вспышки, чтобы не было бокового света и соответственно теней.
Подробнее

Какой боковой свет, зачем мне смотреть сбоку? Вы теоретизируете о том, чем я с успехом пользуюсь не первый год. На снимке мой вариант конструкции. Сама идея использовать коврик из икеи не моя.
Re[Павел Ветер]:
от:Павел Ветер
У меня была банка, ну никакой разницы с лопухом на просвет нету. Разве что блик в зрачках поприятнее. По свету самый простенький софт 40х40 банку уделывает на раз, в том числе по уровню контроля над светом.
Подробнее
ога, а софт 100х100 уделывает софт 40х40 и что?
Когда идет бодрая репортажка ни о каких софтах вообще не приходится говорить, а для неспешной съемки можно и октик прихватить вместе с ассистентом
Re[KI-FA]:
Для бодрой репортажки самодельный лопух на просвет, который по уровню контроля света так же уделывает банку, да ещё и удобнее при этом. Если к лопуху брать чёрный вкладыш на липучке, то он ещё и флаг.
Re[Павел Ветер]:
да ничего он не уделывает :))) я всякие перепробовал, самый нормальный свет дает лайтсфера, матовая
Re[KI-FA]:
Окей. По теме топика — у меня Аврора 65 см. Это — отличная окта.
Re[Павел Ветер]:
Вот с этим заявлением я согласен :)))
Re[KI-FA]:
от: KI-FA
да ничего он не уделывает :))) я всякие перепробовал, самый нормальный свет дает лайтсфера, матовая
Я полностью с вами согласен, тоже всё перепробовал, кстати советую обклеить изнутри половинку сферы фольгой (задняя вертикальная её часть), яркость на дырку выше и батареек на дольше хватает благодаря экономии на мощности...
Re[Тарас Омельченко]:
вот моя сфера :) сферичнее некуда...
Ссразу скажу, за последнюю неделю долгих эксперемнтов с модификаторами различным убедился что все эти сферы ... баночки .. и прочая лабуда не стоят потраченых денег... ибо различия между ними не сущесствены. Хотите мягкие тени - однозначно софт бокс минимум 60х60... А так таже сфера даст чуть чуть мягкие тени при условии что удалена от обьекта сьемки (лицо портретируемого) не дальше чем на 50-150 см... физика :)

Тоесть у любого компактного модификатора лишь один плюс- вес а оттуда и возможнсть оперативно перемащая в пространстве (например на моноподе длином) получить интересный вариант света...с высоким котрастом...



Re[nnkaratuev]:
Очень удивительно почему экспериментаторы не начинают с изучения стандартной белой пластиковой колбы из комплета со вспышкой или преобретённой отдельно.
зачем начинать вообжще эксперимент с шаром если понятно что свет разбрызгивается безтолку во все стороны
Re[IURASHIK]:
потому что от колбы толку точно никакого, а от вот этого "разбрызгивания" и есть весь эффект.
Re[KI-FA]:
Все верно :)

И ведь сразу написал что проводил опыта СО ВСЯКИМИ МОДИФИКАТОРАМИ....
Колбой разве что иголки фотографировать :)

А диаметр моего шарика 30 см... вот и сравните его с площадью колбы или чем то иным...
Re[nnkaratuev]:
я за лайтсферу :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта