Октобокс или софтбокс

Всего 286 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[KI-FA]:
от: KI-FA
потому что от колбы толку точно никакого, а от вот этого "разбрызгивания" и есть весь эффект.

и на что хватит даже если полный импульс выпускать
Re[IURASHIK]:
хватит на то что бы осветить группу людей из 10 человек с растояния 7-8 метров в ооочень мрачном помещении без белого потолка (пыха сб-910 . ИСО 500, диа 7)
Re[nnkaratuev]:
del
Re[nnkaratuev]:
Вспышка была под потолок что такие низкие тени под подборотком у первого ряда и от рогатых пальцев . А снято-то с корточек. тени жёсткие с отчётливыми контурами. Нееее, не шарик!
Re[IURASHIK]:
Шарик стоял на штативе... а точка сьемки находилась под огромной балкой.. которая ниже потолка на 1 метры и ширина ее основания около 1 метра...
И вопрос был -" На что хватит" вот и показал на что хватит... а про резкие тени уже давно все понятно - РАЗМЕР МОДИФИКАТОРА ИМЕЕТ ПРЯМОЕ ЗНАЧЕНИЕ :)
Re:
Господа, у вас ошибочное мнение применения вспышки и модификаторов для съемки, почему то все сразу думают, что для съемки используется только одна пыха, чтобы засветить весь огромный зал, да еще с мягкими тенями, это не правильно.
Для съемки нужно использовать освещение какое есть, нужно поднимать ИСО, а сама вспышка с модификатором (лайтсфера в частности) используется для корректировки этого освещения под наши нужды - мы ей делаем хороший свет, а не тот который идет с потолка, превращая людей в панды и подправляем цветопередачу, отсекая влияние серобурмалинового освещения на людей.
Естественно, если пыхать в полной темноте, без отражающих поверхностей, одной только вспышкой с небольшим модификатором и даже с большим, с тем же софтбоксом 60х60, да хоть 2х2 метра ничего путного не выйдет. Только с одним источником освещения, тени никакие мягкие не получатся и мощности самой вспышки на большую площадь не хватит.
Так что, вот как раз когда есть общее освещение, вспышка с модификатором используется как подсветка, как рисующий свет, а не как основной и единственный! а остальной свет используется как заполняющий и контровый. Тоже самое и при съемке на улице с солнечным светом, этот свет используется как заполняющий. Тут важно тонко сбалансировать яркость общего освещения и мощность вспышки, чтобы вспышка была не такая явная и яркая, тогда все будет хорошо.
Re[IURASHIK]:
он просто далеко и светит как точечный, но почти во все стороны
тени и будут жесткие



Re[KI-FA]:
от:KI-FA
Господа, у вас ошибочное мнение применения вспышки и модификаторов для съемки, почему то все сразу думают, что для съемки используется только одна пыха, чтобы засветить весь огромный зал, да еще с мягкими тенями, это не правильно.
Для съемки нужно использовать освещение какое есть, нужно поднимать ИСО, а сама вспышка с модификатором (лайтсфера в частности) используется для корректировки этого освещения под наши нужды - мы ей делаем хороший свет, а не тот который идет с потолка, превращая людей в панды и подправляем цветопередачу, отсекая влияние серобурмалинового освещения на людей.
Естественно, если пыхать в полной темноте, без отражающих поверхностей, одной только вспышкой с небольшим модификатором и даже с большим, с тем же софтбоксом 60х60, да хоть 2х2 метра ничего путного не выйдет. Только с одним источником освещения, тени никакие мягкие не получатся и мощности самой вспышки на большую площадь не хватит.
Так что, вот как раз когда есть общее освещение, вспышка с модификатором используется как подсветка, как рисующий свет, а не как основной и единственный! а остальной свет используется как заполняющий и контровый. Тоже самое и при съемке на улице с солнечным светом, этот свет используется как заполняющий. Тут важно тонко сбалансировать яркость общего освещения и мощность вспышки, чтобы вспышка была не такая явная и яркая, тогда все будет хорошо.
Подробнее

По моему снимку просьба не ориентироваться на возможность оперерования иными источниками света.. их там просто нет :)))
Re[KI-FA]:
от: KI-FA
Только с одним источником освещения, тени никакие мягкие не получатся .


Еще как получаться :) но на ограниченом растоянии... например софт 100х100 в пределах 2-3 метров от модели :)
Re[KI-FA]:
от: KI-FA
Господа, у вас ошибочное...


все зависит от фотографа
от его вкусов, знаний, возможностей и желания :)
Re[iTuner]:
Пример растушевки тени (по стенке )
Это единственая белая (светлая) поверхность в помещении (потолок темная железобетоная плита)
Растояния до софта 2.70 . Снимок чисто технический.. собственно испытание софта :)

Re[iTuner]:
от: iTuner
все зависит от фотографа
от его вкусов, знаний, возможностей и желания :)

естественно :)
Re[nnkaratuev]:
от: nnkaratuev
Пример растушевки тени (по стенке )
Это единственая белая (светлая) поверхность в помещении (потолок темная железобетоная плита)
Растояния до софта 2.70
и? :)))) белая стена это тоже источник света, отражающая поверхность. Выйдете ночью на улицу с одним софтбоксом и сделайте снимок, вот тогда посмотрим :)))
Re[KI-FA]:
Договорились :) тоесть вам надо пример снимка с растушевкой тени между обьектами? например тень от носа на лице? :) степень ее растушевки? :) Мягкость? :)
Я попробую завтра сделать :)
Re[nnkaratuev]:
желательно модель покрасивще и одежды поменьше для примера :)
Re[nnkaratuev]:
от: nnkaratuev
Договорились :) тоесть вам надо пример снимка с растушевкой тени между обьектами? например тень от носа на лице? :) степень ее растушевки? :) Мягкость? :)
Я попробую завтра сделать :)
не-не, мне интересно увидеть снимок человека, такой мягонький, красивый снимок, художественный, в полный рост :)))
А тени от носа и пр. большой софт конечно сделает :) но сам снимок будет провален в тень.
Re[KI-FA]:
емое :))) в черном черном городе....
А куда же он еще будет провален как не в тень? коли вокруг полная чернота? или мы все таки говорим о том как бы осветить и "сцену" и "артиста" ? :)
Где же все таки указать на мякгость теней? :) дайте задание в рамках поиска мякгих теней с одним источником света.
Re[KI-FA]:
от:KI-FA
не-не, мне интересно увидеть снимок человека, такой мягонький, красивый снимок, художественный, в полный рост :)))
А тени от носа и пр. большой софт конечно сделает :) но сам снимок будет провален в тень.
Подробнее


ничто не мешает стрельнуть с Пара или с любым большим модификатором прямо в лоб, чуть сверху и даже чуть со смещением:)

будет фэшн но вполне себе художественный :)

по мне так нет непосильных задач
все ограничивает только бюджет :)

Re[nnkaratuev]:
от:nnkaratuev
емое :))) в черном черном городе....
А куда же он еще будет провален как не в тень? коли вокруг полная чернота? или мы все таки говорим о том как бы осветить и "сцену" и "артиста" ? :)
Где же все таки указать на мякгость теней? :) дайте задание в рамках поиска мякгих теней с одним источником света.
Подробнее

ну вот я про то и пишу собственно, что для эффективной работы одной пыхи и небольшого модификатора нужен еще дополнительный свет, это либо искусственное или дневное освещение, или отражающие поверхности.
И вот всякие колпачки, лопухи, малюсенькие софтики и пр. не дают такого эффекта как лайтсфера, без лишнего замудрения, у меня есть с чем сравнивать. :)
Re[KI-FA]:
от:KI-FA
ну вот я про то и пишу собственно, что для эффективной работы одной пыхи и небольшого модификатора нужен еще дополнительный свет, это либо искусственное или дневное освещение, или отражающие поверхности.
И вот всякие колпачки, лопухи, малюсенькие софтики и пр. не дают такого эффекта как лайтсфера, без лишнего замудрения, у меня есть с чем сравнивать. :)
Подробнее

Ну все, вроде разобрались что к чему :))
Мне бы вот конечно хотелось найти шарик для своего модификатора с чуть более тонкими стеночками... уж больно толстоваты. Ну и еще , один нюанс... если обьектив без покрытия то использование такого модификатора в близи дает паразитные блики и "дымку" ... по крайней мере в моем случае так с 50мм 1.8. С зумом 18-200 vr II таких проблем нет :)