Октобокс или софтбокс

Всего 286 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[serg_volo]:
Нашел у продавца mkstudio на ebay под номером товара 400492685177, похоже копию дорогого LASTOLITE 2721 EZYBOX II OCTA. Мне кажется должно быть интересная новинка.
Понимаю что скорее всего никто ещё не покупал данный модификатор но что думаете по этому поводу? Стоящая может быть вещь? Я сам имею только один китайский ezy box 60*60 и хотелось бы ещё прикупить разных модификаторов в виде сотбоксов-откабоксов. Были мысли купить ещё 80*80 но слишком он уж здоровый, тяжело с ним боюсь будет справляться на пленере будет, а этот вроде покомпактнее будет и блики в глазах более округлые должны быть.
Да и цена доступнее авроры. Хотя последняя конечно должно быть предпочтительнее для репортажных съёмок...
Re[]:
Присоединяюсь к вопросу Евгений_Попов. Стоит ли на этот девайс заморочится? Пользуюсь изибоксом 60х60, вполне устраивает, но иногда квадратные блики не в тему. Вот думаю уголки для него сделать или шторку с кугом как у оригинально ластолайт, или данный софт попробовать.

И офтопа чутка. Что это за продавец такой mkstudio? Чтото у него много магазинов с разными названиями на ибее и на али, просто дублеры или леваки?

Re[serg_volo]:
Кто пробовал новые окты от Raylab? По слухам это Аврора, опровергните или подтвердите.
Re[serg_volo]:
Ребят какой октобокс купить, и где, посоветуйте пожалуйста для Мск
Re[iTuner]:
от:iTuner
сегодня получил зонтичный окабокс 80см с гридом

очень удивило качество изготовления и порадовал диффузор
он нейтральный, без фиолетового отлива как это обычно бывает с китайскими поделками
все шовчики ровные и на софте и на гриде, ничего не распускается и нитки не болтаются

покупал у hermeshine на еBay лот 110914558807

жду вспышку (уже неделю в Пулково обрабатывают судя по трекингу)
Подробнее


А будет ли достаточно для такого достаточно большого октабокса одной вспышки YN-560 III?
Когда смотрел видеообзор от Стробиуса со сравнением разных софт-боксов на Youtube, то на вопрос о необходимом количестве вспышек для большого софт-бокса (60х60 или 60х90, сейчас точно не припомню), ведущий ответил как-то уклончиво - что можно использовать только на достаточно сильно открытой диафрагме.

На фото MULTI BOOM от Phottix, которое приводил iTuner, в софт-боксе установлены две вспышки.
Собираюсь приобрести октабокс, который советовал iTuner, и софт зонтичного типа 60х90. Одной вспышки YN-560 III для них хватит или нужно пару? Понимаю, что при использовании пары можно не пыхать на всю мощность, что снижает время перезарядки и, наверное, лучше для здоровья вспышки.
Посмотрел в том же магазе (hermeshine) софт-бокс 60х90:
http://www.Xbay.com/itm/60cm-x-90cm-Umbrella-Softbox-Reflector-Speedlite-Honeycomb-Grid-/110914559936?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19d305dfc0
Удивила цена на него - 137 баксов.
В то время как остальные продавцы предлагают такие же по размерам софты Selens/Meking по 20 с небольшим баксов (например, http://www.Xbay.com/itm/151117163887?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649.


Дешевый вариант нормальный?

Есть еще узкие стрип-боксы. Например, типа такого:


http://www.Xbay.com/itm/360650476713?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649.
Их используют с портативным вспышками или они с ними не будут нормально работать?
Про то, что у приведенного софта крепление под Боуенс понимаю, это, видимо, можно решить с помощью вот такого адаптера



iTuner в похожей теме на форуме http://club.foto.ru/forum/50/663918 советовал использовать зонтичные софт-боксы и октабоксы с Mini-Boom Arm, чтобы была возможность менять угол наклона софта.
Варианта предлагалось два:
- либо Lumopro LP621


- либо комбинация из следующего:
1. Phottix Multi-Boom Mini 16″ в качестве мини журавля, желательно к нему добавить Manfrotto 153 Mole Richardson Adapter, чтобы не завалить мультибум зажимом во время поворотов
2. Manfrotto 026 Swivel Umbrella Adapter в качестве наклонного зажима
3. Sandbag (мешок с песком на ноги или пустой мешок под любой груз )
Правильно ли я понимаю, что достаточно дорогостоящий второй вариант можно заменить на Lumopro LP621, к которому прикрепить самый дешевый и простой держатель для зонта со вспышкой типа вот такого


при использовании одной вспышки

или что-то типа такой конструкции


если нужно использовать две вспышки.
Re[serg_volo]:
у китайцев полгодп назад появились зонтичные октабоксы с стеклопластиковыми спицами
они дороже но и сделаны лучше и крепче
отражатель шагреневый а не гладкий и спицы не ломаются так быстро как штампованные
размеры 60см, 95см и 120см
Одно время были под маркой JINBEI (серия KC), сейчас не видно, но встречаются под маркой Selens (новая серия S)
продаются без гридов
подходят гриды 90см и 120см с ячейкой 40х40ж40мм от JINBEI




и уже есть PHOTTIX MULTI BOOM 28″



Re[iTuner]:
от:iTuner
у китайцев полгодп назад появились зонтичные октабоксы с стеклопластиковыми спицами
они дороже но и сделаны лучше и крепче
отражатель шагреневый а не гладкий и спицы не ломаются так быстро как штампованные
размеры 60см, 95см и 120см
Одно время были под маркой JINBEI (серия KC), сейчас не видно, но встречаются под маркой Selens (новая серия S)
продаются без гридов
подходят гриды 90см и 120см с ячейкой 40х40ж40мм от JINBEI




и уже есть PHOTTIX MULTI BOOM 28″
Подробнее


Я октабокс хотел брать тот, который Вы весной брали (лот 110914558807). Или этот новый лучше? Тогда может быть ссылочку в личку кините?

А с этими новыми спицами бывают прямоугольные зонты и как понять, что спицы стеклопластиковый и отражатель негладкий (про это что-то пишут в описании или нужно разглядывать фото)?
Кстати, если все же брать с обычными спицами, как проверить (до покупки) не изогнуты ли спицы в районе соединения с растяжкой в зонтичном механизме (Вы об этом писали)



Относительно мультибума PHOTTIX MULTI BOOM 28″, то
- во-первых, не нашел, где он уже есть в продаже
- а во-вторых, Lumopro, судя по заявленным характеристиками, длиннее
более, чем в два раза - 66"
Re[serg_volo]:
Вообще в линейке JINBEI KC были восьмиугольные, прямоугольные и квадратные
Про софты нужно спрашивать продавца, без твердого ответа не покупать да и все
Кроме Meking и Selens (тот же Meking) больше ни у кого не видел таких после того как не стало у JINBEI и у JINBEI кажется были стальные штампованные спицы


Люмапро хорошая штука, но не для большого веса, это бум для отражателей и спидлайта
Кто то покупал его тут из форумчан, поспрашайте про грузоподъемность

Как вариант более мощного журавля я уже писал вам про стойки-журавли от Manfrotto и китайские M1, M3 (они на базе стоек MZ)

Phottix сами продают свой стаф у себя в магазине на своем сайте


Софт пока не раскроете не увидите что сломан
Re[iTuner]:
Относительно октабокса все же пока настроен брать тот, про который Вы писали весной. Цена та же, что и у нового с фибергласом, но уже с гридом.
Он Вас не разочаровал? Если в нем нет каких-либо существенных недостатков, лучше возьму его. Да и спицы, насколько я понимаю, стальные проще починить в металлоремонте (где-то об этом писали).

В качестве второго софт-бокса какой лучше взять - прямоугольный или квадрат?

Про Люмапро - спасибо за совет, нашел того, кто его покупал, написал в личку, попросил рассказать как он в деле. Надеюсь, узнаю что-нибудь об этом.
Поискал еще инфу в сети, нашел пару картинок с его применением:





В том варианте , который Вы советовали для крепления зонтичного софт-бокса, вылет получается минимальный. Наверное, Lumopro + стойка MZ-3000, которую Вы рекомендовали, должны выдержать софт-бокс 60-90 + 1-2-3 вспышки, как думаете?

С большим вылетом может быть буду использовать для подсветки сверху - 1 вспышка+небольшой стрип-бокс типа того, который указал в сообщении выше.
Re[AdvocateNew]:
я не даю советов по выбору и даже не рекомендую :)
только делюсь информацией
я не знаю какой вам будет лучше софтбокс :)
о возможных проблемах с октой, которые я знаю, я предупредил
о буме тоже
и могу с уверенностью сказать что стойка выдержит и моноблоки с большими октами,
но я например, на себе ее не таскаю даже одну, несмотря на ее относительно небольшой вес :)

вот за эту тоже спокоен:



Re[iTuner]:
Я, пардон, немного запутался. Может быть Вы поможете немного привести мысли в порядок.

Из предыдущих постов про зонтичный софт-боксы и Phottix Multi Boom я понял, что лучше устанавливать зонтичный софт на стойку не напрямую, а через этот удлинитель + набор описанных выше переходников/крепежа от Manfrotto. Цель - обеспечить возможность наклона софта в более широком диапазоне, чем это возможно в случае непосредственной установки софта на стойку с помощью крепления для зонтов. Ну и, помимо этого, дополнительное удобство регулировки, которое дает переходник Manfrotto, и возможность установки второй вспышки.
На вид Phottix Multi Boom не выглядит мощнее, чем LumoPro LP 621.
Обладатель этого удлинителя написал мне, что на большой вынос с серьезной нагрузкой его использовать нельзя. А если софт висит на нем рядом со стойкой, можно нагрузить LumoPro даже моноблоком.

Хотя в этом случае получается, что вместо Phottix Multi Boom для простой установки зонтичного софта на стойку без большого выноса, можно использовать не LumoPro, а более дешевый китайский аналог. Например, вот такой:


http://www.Xbay.com/itm/171149632700?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649

А для установки софта на большом выносе взять журавль, который Вы рекомендовали.

Вы еще писали относительно правильной установки вспышки внутри софта:
от:iTuner
вспышку внутри для равномерной засветки ставить нужно по центру с помощью того же Phottix Multi Boom
после этого блик приемлемый
в глазах вполне себе равномерный и со средней дистанции уже тоже, потому что уровень света уже большой
для серьезной предметки и прочей тонкой работы со светом спидлайт в качестве большого источника вещь не самая лучшая
студийная техника для этого больше годится
потому предпочитаю тратить свои скудные ресурсы на большие штуки для студийных стробов
а для системной вспышки мне и этого достаточно :)
Подробнее

Можете поподробнее объяснить как лучше ставить вспышку в зонтичном софте? Не так, как показано на фото?


Re[]:
Приехала наконец то китайская быстрораскладная окта 95см. Поснимать еще не успел, вкратце ощущения от девайса решил написать.
Здоровая и тяжелая штукенция, в домашних условиях в 20метровой комнате с потолками 2,5м, становиться тесновато. Родной кронштейн из комплекта слабоват, гуляет под ее весом, и даже стойка рэйлабовская рт2200, которая отлично держит квадратный изибокс 60, под весом окты становиться неустойчивой. Остается в съемочном процессе испытать, но пока какето сомнительные впечатления.







Re[deicider]:
это какая окта?
можно снимок или ссылку?
Re[iTuner]:
http://www.Xbay.com/itm/Quick-Setup-Octagon-Softbox-diffuser-E95cm-37-4-for-speedlight-studio-flash-/291030236761?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item43c2c0fe59

как обычно х на е поменять
Re[deicider]:
Спасибо, фоток в принципе достаточно
Понял.
Типа изибокс2 окта
Re[deicider]:
от:deicider
Приехала наконец то китайская быстрораскладная окта 95см. Поснимать еще не успел, вкратце ощущения от девайса решил написать.
Здоровая и тяжелая штукенция, в домашних условиях в 20метровой комнате с потолками 2,5м, становиться тесновато. Родной кронштейн из комплекта слабоват, гуляет под ее весом, и даже стойка рэйлабовская рт2200, которая отлично держит квадратный изибокс 60, под весом окты становиться неустойчивой. Остается в съемочном процессе испытать, но пока какето сомнительные впечатления.







Подробнее


Для него одной вспышки не маловато будет?
Re[serg_volo]:
Есть стобисты кто использует этот октобокс на выездных съемках с внешней вспышкой?
Меня интересуют моменты такие: вес какой? (на фото 95 см окта) не мешает ли рассеиванию то что обведено красным на фотографии?
хочу купить на Али Softbox 95cm Octagon Softbox Bowens Mount Quick Setup но боюсь чтоб ожидания месяц-полтора потом не стали разочарованием...
крепление-адаптер под Bowens на внешнею пыху уже заказал теперь стоит вопрос в октобоксе стоит взять этот или плясать с бубном со спицами постоянно на выездах


Re[lokomotiv]:
от:lokomotiv
Есть стобисты кто использует этот октобокс на выездных съемках с внешней вспышкой?
Меня интересуют моменты такие: вес какой? (на фото 95 см окта) не мешает ли рассеиванию то что обведено красным на фотографии?
хочу купить на Али Softbox 95cm Octagon Softbox Bowens Mount Quick Setup но боюсь чтоб ожидания месяц-полтора потом не стали разочарованием...
крепление-адаптер под Bowens на внешнею пыху уже заказал теперь стоит вопрос в октобоксе стоит взять этот или плясать с бубном со спицами постоянно на выездах


Подробнее

Вес примерно 1.3 кг. Мешает ли то, от, что вы обвели на фото не знаю, я использую этот софтбокс со вспышкой на 800 Дж, там это не критично. Имхо, для накамерной вспышки он не очень подходит, для них есть более лёгкие и удобные системы.
Re[Nero59]:
он не подходит весом? размером? он же вроде спецом раскладной чтоб на выездах было удобно чего он не подходит под спидлайт? чем?
Re[lokomotiv]:
от: lokomotiv
он не подходит весом? размером? он же вроде спецом раскладной чтоб на выездах было удобно чего он не подходит под спидлайт? чем?

Ну да, я же именно так и сказал. Его конечно можно использовать, особых проблем не будет, но если я выбирал бы именно для накамерной вспышки, то как уже написал, есть более подходящие для этого модели, и легче и компактнее. В сложенном виде этот октобокс имеет размеры 18*18*65 см при весе 1.3 кг, что на выезде имхо не так уж компактно и удобно. Я для себя сначала рассматривал вариант RAYLAB WEDMASTER RS-65 http://www.foto.ru/raylab_oktoboks_s_sistemoy_ustanovki_dlya_nakamernoy_vspyshki_wedmaster_rs-65.html или аналогичную Аврору, но отказался от этого только потому, что приспособить его ко вспышке с байонетом Bowens без значительной переделки не получилось бы.
ЗЫ. Если вес и размеры вас не испугают, то советую покупать к октобоксу что то такое:



Я имею ввиду не покупать с шаровой головкой, шаровая не удержит такой вес, постоянно падать будет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта